Вверх Вниз

Коты-воители: На заре племен

Объявление

НОВОСТИ
ЦИТАТЫ

22.03.2024 — Новый выпуск новостей с подведением итогов зимы, небольшими изменениями и планами.
02.01.2024 — У нас появились награды! С новым годом, кстати!
29.11.2023Новости! Изменена система голода у Чужеземцев, дополнены правила форума, новая карта.
8.10.2023 — Всем активным персонажам добавлены инфобоксы. Сейчас и в дальнейшем изменить базовое оформление вы можете здесь.

- Озноб! - наконец сдается оруженосец и, повернувшись в сторону, где должен быть наставник, кричит ему, - я ничего не могу найти! Эти тупые птицы что, решили вообще детей не заводить?!
© Пухогривпост

- Преданность не исчисляется кровью или временем, проведённом в нём. Если племя живёт у тебя здесь, - она вытягивает левую лапу и мягко прижимает её к груди товарища. - то ты всегда будешь его частью.
© Созвездие Огнейпост

Племя Теней прибыло последним. Но, в прочем, Стрижелапую это никоим образом не волновало - пусть их все ждут, выйдет даже лучше.
© Стрижелапаяпост

Будь у Угрюмого Лиса возможность — он бы подошёл и сказал бы Звёздному Мраку, что он отказывается работать с Потухшим, потому что каждая тренировка с ним превращается в сплошное мракобесие.
© Угрюмый Лиспост

- моя сестра тоже слепа. Слава Звёздам, всего на один глаз, но я никогда, никогда в жизни не трону кошку, а тем более слепую. Клянусь тебе самым дорогим. - склоняет голову перед ней и припадает на грудь в низком поклоне, прикрывает глаза, совершенно беззащитный и покорный.
© Серебряныйпост

Пусть Стрижезвёзд не стал хорошим лидером, Тысячелистник верил: он пытался. Он любил своё племя. По-своему, но любил. А ещё в Стрижезвёзда верил Златозвёзд. Прекрасный солнцешкурый предводитель, который подарил Белышу и Многоцветику спокойное и безмятежное детство.
© Тысячелистникпост

Если бы котам было известно выражение "испанский стыд", Астра бы сейчас его испытывала, вот честное слово. Хорошо хоть, что Волнозвёзд (и с ним какая-то кошка из Небесных) реагирует моментально. Реакция на происходящее у кошки одна: лечь мордой вниз и закрыть глаза, потому что происходящее вызывает в ней странную смесь тревоги... и кринжа. © Астрапост

Конечно же, он старался поддаваться настолько, насколько мог. Всё-таки он хотел развеселить и подбодрить сестру, и, раз уж у него это удалось, не стоит огорчать её, побеждая её в первой же игре. Пусть она победит. Ради Небушко Чабрец был готов показаться слабее, чем он сам считал себя. © Чабрецпост

Сейчас, когда он всё ещё является твоим оруженосцем, я ничего не могу сделать. Но, видят Звёзды, стоит ему выйти из-под тени твоего наставничества и потерять хоть один волосок по твоей вине, то я клянусь памятью своих родителей, что закончу начатое. И мне всё равно какой ценой, но ты больше не тронешь моего младшего брата. © Медьпост

- Послушай меня, Щучка. Ты сильная и терпеливая малая, но даже такая маленькая царапинка может загноиться. У тебя отвалится лапа и никакой воительницей тебе не стать! © Гвоздикапост

...он смеётся, но говорит на деле вполне серьёзную точку зрения. Как минимум, он считает, что фантазировать о статных Грозовых женщинах 36 лун с синяками под глазами и уставшим взглядом преступлением не является. © Тигрохватпост

- Но ты уверен, что готов если что потерять глаз, ухо, лапу или даже жизнь в какой-нибудь кровавой стычке с другими племенами? А, как говорили воители, готов к тому, что на тебя может напасть хищная птица в поле во время охоты? ... © Ледосветикпост

- Вот подстава!... - это определённо самое мирное, что Овечка могла выдать в стрессовой ситуации. Где искать серую травницу - да фиг её знает. Что делать с Воробей даже упомянутый фиг наверняка в душе не чает. © Овечкапост

Ему нужна была поддержка. Именно поэтому кошка постаралась сократить возможный диалог до минимума. Она хотела, чтобы он почувствовал, как она ему благодарна. И чтобы супруг не боялся самого себя! Да, кошка порой сердилась на кота, но он был единственным, кто мог разделить их боль. О Звёзды, в нём было столько боли... © Солнцесветнаяпост

Все-таки в десять лун девочки любят красивых, и уже только потом – надежных. Может быть, именно поэтому популярность Проныры стала куда скромнее после двадцати пяти.
© Пронырапост

Если Буревестница почувствует себя хуже после этого, клянусь, я буду в первых рядах чтобы выбить всю дурь из этих приколистов....
© Стрижелапаяпост

- Спорим, что ты снова без ученика останешься? Ты же ещё слишком ма-а-аленький, чтобы воспитывать оруженосца. - светло-серый накланяется к уху соплеменника и на слове "ма-а-аленький" потрёпывает того по голове лапой, как малого котёнка. © Серебряныйпост

Как-то слишком много пропаж: предводитель Ветра, Кобылка в Грозе... кто знает, может с началом речи предводителей, кто-то из верхушек сообщит еще плохие новости? В прочем, на все печальные вести можно было только качать головой и вздыхать - жизнь котов-воителей отнюдь не из легких. © Горечь Звёздпост

Что значит "свежая кровь"? Мы её есть будем, после того как она ограду сделает? Не то, чтобы я против, но может лучше поесть тетерева? © Цапелькапост

Коготь
(Наг)ито/Кэс; он/его
Звёздный Лёд
Лед/Птиц/Крыл; он/его
Медь
Стриж/Медь; он/его
Горечь Звёзд
Уголь/Угол; она/её
--
--; --
--
--; --

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители: На заре племен » Племя Ветра » Одинокое дерево в поле


Одинокое дерево в поле

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

https://forumstatic.ru/files/001a/f4/24/24165.png
Поле представляет собой обширные земли, покрытые разнотравьем и дикими колосьями. Одинокое дерево между разломом и ручьём служит ориентиром: его  скрюченная ветка указывает в сторону Четырёх Деревьев. Дерево старое, невысокое, зато под ним удобно пережидать полуденную жару во время охоты, так что коты часто проводят здесь время. Обзор с него всей территории Ветра просто великолепный, но лагерь, конечно, не видно.

ДИЧЬ

● Мыши, полёвки, жаворонки, бурозубки, землеройки, кролики, коршуны, соколы, вороны ●

ТРАВЫ

● Внесезонные травы: палка, паутина, ракитник ●
● Поздние Юные Листья, Зелёные Листья, ранний Листопад: бузина, крестовник, лапчатка, лопух, луговой шафран, маргаритка, медуница, одуванчик, окопник, ромашка, тимьян обыкновенный, тимьян ползучий, тысячелистник, укроп, щавель туполистный, ястребинка ●
● Зелёные Листья и ранний Листопад: дикий чеснок, зверобой, кровохлёбка, лаванда, любисток, мёд, мокричник, очанка, перечная мята, петрушка, пижма, подмаренник, розмарин ●
● Поздние Зелёные Листья, ранний Листопад: наперстянка ●

+1

2

[ Пустошь -> ]

   В Поле запахов было куда больше. Несмотря на снежный сезон, это место всё равно кишело жизнью, пусть и не так сильно, как это было в сезон Зелёных листьев. Однако Чабрецу было некогда наслаждаться запахами дичи: он твёрдо решил исполнить задание как можно быстрее.

   Однако Звёзды, похоже, решили иначе.

   Уши полосатого навострились, а брови поползли вверх, когда он услышал шелест мощных крыльев.

   — Слышал? — спросил он у второго патрульного, и тот кивнул в ответ. Даже сделал предположение, что это мог быть коршун или сокол. Если так, то это может быть опасно. Мало ли что — хищные птицы далеко не самые приятные существа. Поэтому Чабрец решил, что настал час битвы, и пригнулся к земле, выслеживая противника.

   — Чабрец, что ты делаешь? Эй, ты меня слышишь вообще? Чабре-е-ец...
   — Жди здесь, — отрезал воитель в ответ на увещевания собеседника, потому что заметил возле какой-то ямы сокола. Видимо, это его они с напарником слышали ранее.

   Медленно Чабрец приблизился к хищнику, внимательно следя за тем, чтобы следовать против направление воздуха. Один прыжок — и вот уже птица и кот смешались в кричащий и визжащий клубок. Только вот Звёздное племя оказалось не на стороне своего чада, и он почувствовал, как когти одной птичьей лапы впиваются ему в шею, а другой вцепляются в полосатое плечо, заставив его взрываться болью. С диким воплем воитель прицелился и, едва успев совершить манёвр до того момента, как сокол пустил в ход своё клюв, выклевав коту глаза, ударил свободной лапой птицу прям по морде. Та от неожиданности бросила своего соперника и, когда на помощь пришёл второй воин, отстранилась, не желая больше рисковать.

   — Во имя Звёздных предков, Чабрец! Ну куда ты лезешь?!
   Застилавшая глаза кровь не позволила Чабрецу нормально разглядеть напарника, но он всё равно смог чётко почувствовать, как его берут за шкирку. Ощущение когтей, держащих за горло, до сих пор не отпустило зеленоглазого, и он едва смог выдавить из себя нечто в духе "я сам", но соплеменник даже не стал слушать и молча потащил воина в лагерь.

[ -> Главная поляна племени Ветра]

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/616/58497.jpg https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/616/834554.jpg https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/616/844133.jpg https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/616/350491.jpg https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/616/325943.jpg

я для тебя счастливым притворюсь когда мне будет очень-очень грустно
я для тебя сильнее буду, даже если ранит очень-очень больно

+2

3

→ Лагерь

   — Неужели ты думаешь только о болячках? А если не болит, уже не поговорим?
Тысячелистник опустил взгляд, не желая встречаться с укоризной в глазах брата. Конечно, он может поговорить о чём-то ещё. Но он прячется за своей работой, потому что так безопаснее, надёжнее. Почему он чувствует себя таким незащищенным рядом с Белокрылым? Дело ведь даже не в том, что он боится за себя самого; он чувствует, что подведёт племя, если зайдёт слишком далеко. И тогда даже после смерти не будет ему покоя среди небес. Но так ли он верит, что покой будет, если он останется тихим и правильным? Предки предсказывали ему чужие смерти, и Тысячелистник никого не смог спасти; считается ли он соучастником? А теперь он сам же отвёл Звёздного Льда к Лунному камню, осознавая, что с этой охотой, на которой погиб Стрижезвёзд что-то было не так.

  Тысячелистник почувствовал толчок в бок и издал неопределенный сиплый звук, который должен был обозначать ворчание или тихую усмешку. Белокрылый рядом, живой, энергичный. Его мех казался почти горячим, а тело — сильным, наполненным здоровой кровью. Должно быть, целителя знобило, но он не смог не утонуть в ощущении того, насколько брат выше его в каком-то физическом аспекте обаяния. Тысячелистник не мог представить, что кого-нибудь не привлекли бы эти блестящие диковато-зелёные глаза и крепкие, подвижные плечи. С лунами он лишь чётче осознавал, почему родители были очарованы Белокрылым и верили, что он станет наследником.

   — Если да, я сейчас найду, что у меня болит, и тогда будем говорить, — прибавил Белокрылый, не давая Тысячелистнику шанса ускользнуть. Целитель облизнулся; в горле пересохло.
— Попробуй, — предложил он, невольно приглядываясь к телу брата в попытках разглядеть какую-нибудь скрытую ссадину, оставшуюся после охоты. — Даже если сейчас ничего не болит, скорее всего, с выбранным тобой местом что-то не так. Просто ты пока этого не чувствуешь, но твоё нутро уже знает — и даёт подсказку.

   Он не был до конца уверен в том, что говорит, да и морда брата слегка размывалась перед его плывущим взглядом. «Может, я не заразился Белым кашлем, а болею чем-то уже давно? Каким-то... Туманным размытием? Как бы ты назвал эту болезнь, Белокрылый? Когда всё вокруг тебя будто рваные клоки одного большого сна; прежде чем ты успеваешь разобраться в одном месте, всё растворяется и появляется новое поле в озере бесконечного тумана. И ты обязан осваиваться заново только для того, чтобы вновь не дойти до конца»

   — Белокрылый, — Тысячелистник посмотрел на лапы глашатая; туда, где прятались смертоносные когти. Поднял взгляд к его глазам. — Ко мне приходил отец. Ты знаешь, я не видел его с того самого момента...
Целитель всмотрелся в родную палевую морду, знакомые до боли черты. Он пытался увидеть змей за желваками. Змей, закрывших лик Белокрылого. Чья чешуя отравляет брата, чья чешуя сложится в образ Тысячелистника, как когда-то сложилась в образ отца.

   «...с того самого момента, как он умер. Он никогда не навещал меня, Белокрылый»

+5

4

<-- Лагерь

Попробуй, — это прозвучало для Белокрылого как вызов, как сигнал — как насмешка, в конце концов: "попробуй поймать, если сможешь", — будто бы брат и не хотел давать ему шанс, будто бы сомневался в необходимости этого разговора. Шерсть на загривке медленно встала дыбом в какой-то легкой, детской обиде, как тогда, множество лун назад, когда еще Многоцветик воротил нос от навязываемой ему братом игры.
Ты ду..? — глашатай прикусил язык на полуслове, когда лекарь заговорил вновь, и лишь свел брови в хмуром жесте, что-то пробурчав себе под нос на счет упомянутого: слишком оторванного, мистического — впрочем, как и сам Тысячелистник. И, как это случалось обычно, слабо сморщившись, Белокрылый не придал этим словам большого значения, отнесся к ним скорее даже шутливо.
Хах! — резкий выдох, взмах хвоста, с которым он будто бы тут же меняется в морде, теряя те элементы мрачности, которые едва-едва на нее просыпались, — Ну тогда у меня болит... — взгляд скользнул к небу, в нем на мгновение полыхнул закат, над головой уже зажигались звёзды, и мороз медленно окутывал паутиной лапы. Белокрылый замолчал. У него не было ответа. Но он точно знал, что должен что-то придумать, даже солгать, если это правда удержит Тысячелистника рядом.
Он не ожидал, что брат снова заговорит. От этого сердце остановилось и ударилось сильнее, от дальнейших слов, от небесного взгляда по спине прошлись противные когти холода, а в пасти пересохло.
Ни единого слова — на этот раз палевый не смог сразу произнести ни единого слова и лишь неразборчиво что-то прогундел, отведя взор прочь, потеряв по пути свою улыбку. Он не хотел возвращаться к этой теме вновь: ему казалось, что со смертью Стрижезвезда она уже не будет столь сильно терзать его, но, нет, воскрешая в памяти этот эпизод, этот покрытый запекшейся кровью отрывок своей жизни, Белокрылый не мог перестать испытывать секундное оцепенение.
Как сейчас.
Нервный, хриплый смешок. Палевый глашатай прикрыл глаза, обращая взор к своему брату. Какая-то часть его нутра требовала, чтобы Тысячелистник сказал, что это неудачная шутка, какая-то — разрывалась от тоски.
И что? Что он сказал? — он тут же постарался вернуть небрежность своему виду, отбросив всякую задумчивость, напряжённость, серьезность. Возможно, это было даже наигранно.
Не сказал тебе, что ты стал слишком много хмуриться, а? — осклабившись, протянул Белокрылый и прищурился, пытаясь сам перевести проблемную тему в шутку.

Подпись автора

Tell me God almighty
If you don't like my presence
Why would you invite me?


Аватар by Горечь Звёзд

+4

5

   «Сам такой» — подумал Тысячелистник, но не стал говорить вслух. Он невольно задумался — так ли много времени прошло с тех пор, как они с Белокрылым возились у Детской и пробовали на вкус песок? Не то, чтобы они сильно изменились. Особенно Белокрылый. Хотя и Тысячелистник не ответил бы для себя на вопрос, является ли он взрослым или притворяется им. Он привык, так или иначе.

   Заметив, как брат скис при упоминании отца, Тысячелистник вздохнул. Он подумал — а так ли ему самому нужна правда? Даже если отец пытался навести его на какой-то след, что изменится, если он по нему пойдёт? Стрижезвёзд уже мёртв, а племя признало Звёздного Льда предводителем. Что бы ни произошло на той охоте, откуда бы ни взялась та роковая собака, ничего не станет лучше лишь оттого, что Тысячелистник узнает правду.

   — И что? Что он сказал? 
Целитель встретился взглядом с глашатаем, пытаясь разглядеть что-то важное за беспечной зеленью. Было бы верным поделиться словами отца. Но готов ли он получить в ответ злость и обиду Белокрылого?
— Не сказал тебе, что ты стал слишком много хмуриться, а?
Тысячелистник натянуто улыбнулся и качнул головой.

   «Белокрылый. Есть ли у меня нечто более важное? Что я хотел бы защитить сильнее?»

   — Сказал, что гордится тобой. Это именно то, чего он ожидал от своего сына, — подушечки лап перестали мёрзнуть в снегу, когда их обожгло разошедшимся по телу чувством стыда. — И я тоже.

   Стыд прошёл быстро, облегчение наступило почти сразу. Тысячелистник выпрямился и тепло взглянул на Белокрылого. Разве не хотел он, чтобы однажды они вместе стояли у вершины власти? Конечно, хотел. Вместе с ним, и никем другим. Тысячелистник может подчиняться кому угодно, если того потребуют звёзды, но ведь есть и что-то, чего хочет он сам.

   — Плохо, что в племени появились больные, — решился поделиться он. — Я дал Пронзительной лекарство, но не похоже, чтобы оно сильно помогло. Не нравится мне это.
Тысячелистник скребнул лапой снег и опустил взгляд с морды Белокрылого на его шею. Как и прежде, он надеялся, что брат натолкнет его на какое-нибудь решение или хотя бы развеет тревогу.

+4

6

Белокрылый... ждал многого и ждал ничего: мертвые не приходят просто так, но все послания, которые попадались к нему под лапы, обычно стремились, прежде чем упасть, оставить в его костях трещины. То касалось смерти отца. Касалось правления Стрижезвезда. Касалось даже... выбора Тысячелистника учеником целителя.
Белокрылый верил в предков и не оспорил бы их решение. Но на мгновение он затаил дыхание, скрывая за улыбкой и шалостью глубокое напряжение, ожидание очередного валуна.
Сказал, что гордится тобой. Это именно то, чего он ожидал от своего сына. И я тоже.
Это не то, к чему он готовился. Но, когда слова достигли его ушей, глашатай не смог скрыть секундной потерянности: по правде говоря, не будь у него палевой шкурки, стало бы ясно, что он смутился — жар коснулся на мгновение щек Белокрылого, и с губ его сорвался рваный смешок. Который обратился в усмешку, в хитрый прищур.
Сердце еще колотилось, а мысли перевернулись в сомнении. Неужели отец правда явился, чтобы поздравить его?
И неужели, чтобы привлечь его внимание с небес, ему нужно было подняться выше?
Это горько, но в то же время пьянит, это дает понять, что спустя столько лун его признали, это даёт уверенность и оставляет на светлой мордочке оттенок нахальной игривости:
А у кого-то из вас на мгновение возникли сомнения, что я доберусь до места глашатая? — тянет он, а после подается ближе к брату, пихает его в бок. Нос его на мгновение щекочет сладковатый запах болезни. Но он отмахивается, когда слышит голос целителя.
Нет, он не заболел, он не мог заболеть, скорее всего, он так пахнет, потому что возился с больными, вот и все.
Он давит мгновение тревоги и убеждает себя, что с братом все в порядке, упрямо игнорируя сигналы. Конечно, Белокрылый не хочет верить, что с Тысячелистником что-то не так: с ним ведь не может быть что-то не так, это невозможно, он целитель.
Сжимая губы, палевый кот вскидывает взгляд к небу.
Да? А что с ней? Видел, как она крутилась около палатки. Да и Звёздный Лёд тоже выглядел неважно, — слабая невеселые улыбка: потерять предводителя, который едва вступил на должность, из-за болезни, было бы просто смешно, но у него были еще жизни, а потеря воительницы была бы... безвозвратной, — Не думаешь, что даешь... мммм, неправильные травы, а? — глашатай косится на брата и дергает хвостом.

Подпись автора

Tell me God almighty
If you don't like my presence
Why would you invite me?


Аватар by Горечь Звёзд

+3

7

  Ветер тихонько колыхал шерсть Тысячелистника, лба мягко касались снежинки. Он смотрел как меняется в лице Белокрылый, невольно расплываясь в чувстве безмятежности от этой перемены. Ему так осточертело говорить правду. Если он ничего не может изменить, зачем пытаться? Жизнь может оборваться в любой момент — Стрижезвёзд в очередной раз доказал это. Лучше он подарит Белокрылому пару улыбок, прежде чем они оба умрут, чем будет цепляться за последнюю травинку, теряя доверие и симпатию брата.

  — А у кого-то из вас на мгновение возникли сомнения, что я доберусь до места глашатая?
Тысячелистник покачнулся от толчка Белокрылого и уголок его рта дрогнул в легкой, полузаметной улыбке.
— Не ершись, он просто дал понять, что для него это важно. К тому же, мы оба верили, что тебя выберут наследником, — целитель вздохнул и повёл плечом. — К сожалению, предводители оказались не столь дальновидны.
«Но теперь, конечно же, всё в порядке»
Кроме одного.
Тысячелистник вспомнил промораживающий до костей взгляд Метельника.
«Ничего страшного, папа. За его улыбку можно пережить ещё пару кошмаров»

   — Да? А что с ней? Видел, как она крутилась около палатки. Да и Звёздный Лёд тоже выглядел неважно.
Тысячелистник нахмурился, думая как объяснить брату происходящее.
— Ей плохо. И Звёздному Льду тоже. Я решил, что это Белый или Зелёный кашель. Но лекарство помогло лишь немного облегчить их состояние, а потом им будто бы стало хуже.
— Не думаешь, что даешь... мммм, неправильные травы, а?
Целитель неопределенно вздохнул.
— Думаю, — честно признался он. — В целительстве всё непросто. Если кот кашляет, возможно, у него Зелёный кашель. А может быть, он чем-то подавился. Я не могу заглянуть внутрь Звёздного Льда и сказать, всё ли в порядке, или его пожирает изнутри какой-нибудь червь. Но если начну беспорядочно пичкать его травами от всего подряд, у него будет отравление.

   «Мне нужна помощь» — сообразил Тысячелистник и крепко ухватился за эту мысль. «И как я раньше не подумал? Это слишком большая ответственность, чтобы брать её на себя одного. Племя не должно пострадать из-за самонадеянности целителя»

   — Белокрылый, ты не против вернуться домой один? — спросил он и несколько раз моргнул, стряхивая с ресниц снежинки, чтобы лучше видеть морду брата. — Я хочу сходить к Лунному Камню.

Отредактировано Тысячелистник (2023-01-18 00:00:49)

+4

8


Оглядываясь вокруг Тысячелистник может заметить среди остальных растений необычный цветок, сверкающий, словно Лунный Камень в звёздную ночь. Когда сияние рассеивается, он замечает, что цветок оказывается крупным, со множеством лепестков. Возможно, Тысячелистник когда-то видел его, но не может вспомнить где...
При приближении цветок возвращает свой прежний вид.

0

9

Белокрылого не так сложно подкупить: вот он злится на брата за то, что тот не уделяет ему внимание, а вот гордо топорщит шерсть, выслушивая с его стороны похвалу и довольно щуря глаза, едва не мурлыча себе под нос.
Ему правда приятно знать, что и брат, и отец принимали и считали верным то место, которое ему удалось занять. Ему это необычайно важно. И в какой-то момент он даже хочет большего, глухо выдыхает, чувствуя кончиком языка морозный воздух.
Он хотел бы замереть в этом теплом мгновении подольше, не позволяя холоду проникнуть глубже, но то было невозможно.

И хоть начинает глашатай с привычно веселой и дурашливой ноты, по мере пояснений, которые сыплятся на него, улыбка практически сходит с его морды, оставляя лишь оттенок былой легкости. Это все казалось даже пугающим. В юности он бы мог посмеяться, попытаться отшутиться, но сейчас мысль о том, что племя оказалось подвержено непонятной болезни заставляла нахмурить брови и повести плечами.
Он на самом деле не хотел думать об этом: что-то порывалось закрыть тему и не поднимать ее более никогда. Ребенок внутри светлой черепной коробке требовал покоя и убежденности в том, что все хорошо. Но взрослый уже осознавал, что это не так, что необходимо будет предпринять меры.
"... Я не могу заглянуть внутрь Звёздного Льда и сказать, всё ли в порядке, или его пожирает изнутри какой-нибудь червь..." — только на этом отрывке он позволил себе рваный смешок и привычно в легком прищуре скосил на брата взгляд.
Удивительно, но Тысячелистник даже умел иногда шутить. Ну, или хотя бы делал подобия шуток, даже если не планировал того: это тоже было хорошо и давало надежды — если и "Хмуролистник" не выглядел еще слишком печальным и мрачным, возможно, ситуация не была столь плачевной.
Идем, — откликается Белокрылый, соглашаясь. Мысль о помощи свыше кажется вполне себе разумной и логичной, от нее взгляд зелёных глаз проясняется и теряет тень напряжения. Звездное племя не могло отвернуться от них, а значит они обязательно найдут выход из ситуации.
Но знай, что один ты никуда не потащишься! — мяукает глашатай с усмешкой, — Если ты не разглядишь дорожку и заблудишься в горах, больные не дождутся, чтобы кто-то вытравил из них "червя". Кстати, надо бы отселить всех их. Или они уже отселены? — он ведет усами, — Ты же не собираешься класть котов друг на друга в своей маленькой палатке, да?

Подпись автора

Tell me God almighty
If you don't like my presence
Why would you invite me?


Аватар by Горечь Звёзд

+4

10


   Тысячелистник удивился, обнаружив что брат не собирается отпускать его без сопровождения. Он взглянул на Белокрылого оценивающим взглядом — крепкий, бодрый, золотая искорка среди снегов. Бессмысленно было говорить «иди домой, ты будешь отставать» потому что если кто и будет отставать, то явно сам Тысячелистник, заморенный болезнью и усталостью. Вероятно, в паре с глашатаем его шансы добраться до Лунного камня и вернуться домой целым только повышаются.

   — И зачем я только сказал про червя, — проворчал Тысячелистник, осознавая что сам начинает верить в этого мистического червя, пробравшегося внутрь Звёздного Льда и других. — Отселил. Звёздный Лёд согласился приютить больных в своей палатке. А мою расширить. Но... мне много кто чего обещал. И как-то я пока на том же месте, что и раньше.

   Он хотел было продолжить ворчать, как вдруг заметил странный блеск за спиной у Белокрылого. Он замер и напряг мышцы, словно увидел лисицу позади брата. Чуть отведя голову, Тысячелистник разглядел сверкающий цветок. Цветок. Посреди снега и жухлого бурьяна. «Лекарство?» — тут же болезненным волнением ухнуло сердце. Ведь они с братом только что говорили о болезни. Почти не дыша, Тысячелистник обошел Белокрылого и попытался приблизиться к цветку. Но когда потянулся сорвать нежный стебель, понял, что перед его носом лишь сухая соломинка. Никаких цветов. Он выпрямился и разочарованно опустил плечи, как-то разом постарев. Очевидно, Белокрылый был в замешательстве от его действий.

   — Цветок. Там был цветок, — пояснил целитель, пытаясь вспомнить цвет, форму лепестков и название растения. Но память будто нарочно отказывалась с ним сотрудничать. Он помнил, что у цветка пять лепестков, но что это за цветок... — Он был похож на цветок фиалки, — выдавил Тысячелистник, припомнив первое пришедшее на ум растение с пятью лепестками.

   — И нет, я не рехнулся, — решительно добавил он, грозно глядя на брата. — У нас в целительстве это называется «знак предков». Думаю, они одобряют моё решение пойти к Лунному камню и хотят поговорить со мной об этом цветке.
Порешив на том, Тысячелистник кивнул Белокрылому и пошел вперёд по пустоши. На ходу он пытался всё-таки вспомнить, что в цветке было особенного, кроме блеска, но не смог. Блеск цветка мог намекать на звёздное происхождение, а значит, Тысячелистнику требовалось встретиться с предками. Была у него и ещё одна мысль, но её он решил озвучить уже у Лунного камня.

→ Лунный камень

Отредактировано Тысячелистник (2023-01-25 00:01:04)

+3

11

Как привычно: Тысячелистник ворчит, и это ворчание кажется даже уютным, родным, привычным, так что Белокрылый щурится и усмехается, обнажая свои зубы. Он может тысячу и один раз на день звать целителя мрачной тучей, но он точно не мог бы представить своей жизни без его комментариев и легкого недовольства. Казалось, это всегда было совсем рядом, даже когда братья по тем или иным причинам отдалялись друг от друга. Это просто впиталось в само понимание мира: солнце должно было вставать и заходить, звезды сиять, птицы петь, трава шелестеть, а Тысячелистник ворчать. Иначе быть не могло.
Ну-ну, а может мы после Лунного камня притащимся и сразу расширим, а? А то ты потом Звёздному Льду так и не напомнишь, — он не сдерживает смешок, когда пихает пушистого кота в бок. И тут же подмигивает ему, давая понять, что не таит в своих словах злого умысла.
Белокрылый легко закрывает глаза на тревоги, когда у него появляется повод улыбнуться. И так же легко его настроение меняется снова, когда у него появляется новый повод наглотаться игл. Он ловит внимательный взгляд своего брата и, обернувшись, чтобы проследить за ним, не находит ничего. Поле остается все таким же тихим и спокойным, как в момент их появления на нем. В окружении нет ни намека на опасность, ни намека на нечто выделяющееся.
Что-то случилось?
Поведение Тысячелистника, неожиданно напряжённое, собранное, молчаливое, заставляет глашатая насторожиться и замереть. Белокрылый вскидывает бровь, видя, как лекарь подходит к какой-то травинке и с неожиданной внимательностью рассматривает ту, бережно тянется сорвать, будто бы в сухом стебельке таилась какая-то тайна жизни и смерти.
Цветок. Там был цветок.
И если все действия до того палевый мог ещё списать на то, что найденная соломинка могла обладать какими-то лекарственными свойствами, а он просто не разбирался во всяких целительских штучках и не мог понять, что в ней такого замечательного, то со словами Тысячелистника глашатай... усомнился в его здравомыслии. Он мог сколько угодно не разбираться в растениях, но он был уверен от кончика носа до окончания хвоста, что там не было, не могло быть, никакого, даже самого маленького, самого неприметного цветка.
Он покосился на брата с недоверием, хмуря брови и едва сдерживая некое подобие снисходительной улыбки.
Эй, ты случайно не наглотался червей от своих больных? А то знаешь... — попытался предположить кот, мысленно уже перебирая варианты того, что вообще могло превратить сознание Тысячелистника в кашу, порождая странную галлюцинацию. Он уже был готов даже приписать в возможный список и лихорадку, и удар о камень, и то, что брат провалялся рядом с трупом Стрижезвезда всю ночь и потому так и не заснул. Вариантов было уйма. И все они высыпались на целителя, если бы он не успел бросить на Белокрылого тяжелый взгляд и подать голос раньше.
Пфффф, — выслушав то, палевый кот тут же расслабился и повел плечами, — Сразу бы так и сказал, — мяукнул глашатай, легко преодолевая расстояние и оказываясь рядом с лекарем.
"Знак предков" был важным событием, достаточно важным, чтобы на мгновение сердце палевого кота пропустило удар. Но в сравнении с состоянием Тысячелистника он будто бы не значил ничего. По крайней мере, такое объяснение давало скорее надежду, спокойствие, а не лишний повод к беспокойству.
Тогда нам нужно поспешить, а то Звездное племя тебя заждалось, — мяукает глашатай, и после этого следует по малознакомой тропе рядом с братом.

—> Лунный Камень

Подпись автора

Tell me God almighty
If you don't like my presence
Why would you invite me?


Аватар by Горечь Звёзд

+3


Вы здесь » Коты-воители: На заре племен » Племя Ветра » Одинокое дерево в поле