Вверх Вниз

Коты-воители: На заре племен

Объявление

НОВОСТИ
ЦИТАТЫ

22.03.2024 — Новый выпуск новостей с подведением итогов зимы, небольшими изменениями и планами.
02.01.2024 — У нас появились награды! С новым годом, кстати!
29.11.2023Новости! Изменена система голода у Чужеземцев, дополнены правила форума, новая карта.
8.10.2023 — Всем активным персонажам добавлены инфобоксы. Сейчас и в дальнейшем изменить базовое оформление вы можете здесь.

- Озноб! - наконец сдается оруженосец и, повернувшись в сторону, где должен быть наставник, кричит ему, - я ничего не могу найти! Эти тупые птицы что, решили вообще детей не заводить?!
© Пухогривпост

- Преданность не исчисляется кровью или временем, проведённом в нём. Если племя живёт у тебя здесь, - она вытягивает левую лапу и мягко прижимает её к груди товарища. - то ты всегда будешь его частью.
© Созвездие Огнейпост

Племя Теней прибыло последним. Но, в прочем, Стрижелапую это никоим образом не волновало - пусть их все ждут, выйдет даже лучше.
© Стрижелапаяпост

Будь у Угрюмого Лиса возможность — он бы подошёл и сказал бы Звёздному Мраку, что он отказывается работать с Потухшим, потому что каждая тренировка с ним превращается в сплошное мракобесие.
© Угрюмый Лиспост

- моя сестра тоже слепа. Слава Звёздам, всего на один глаз, но я никогда, никогда в жизни не трону кошку, а тем более слепую. Клянусь тебе самым дорогим. - склоняет голову перед ней и припадает на грудь в низком поклоне, прикрывает глаза, совершенно беззащитный и покорный.
© Серебряныйпост

Пусть Стрижезвёзд не стал хорошим лидером, Тысячелистник верил: он пытался. Он любил своё племя. По-своему, но любил. А ещё в Стрижезвёзда верил Златозвёзд. Прекрасный солнцешкурый предводитель, который подарил Белышу и Многоцветику спокойное и безмятежное детство.
© Тысячелистникпост

Если бы котам было известно выражение "испанский стыд", Астра бы сейчас его испытывала, вот честное слово. Хорошо хоть, что Волнозвёзд (и с ним какая-то кошка из Небесных) реагирует моментально. Реакция на происходящее у кошки одна: лечь мордой вниз и закрыть глаза, потому что происходящее вызывает в ней странную смесь тревоги... и кринжа. © Астрапост

Конечно же, он старался поддаваться настолько, насколько мог. Всё-таки он хотел развеселить и подбодрить сестру, и, раз уж у него это удалось, не стоит огорчать её, побеждая её в первой же игре. Пусть она победит. Ради Небушко Чабрец был готов показаться слабее, чем он сам считал себя. © Чабрецпост

Сейчас, когда он всё ещё является твоим оруженосцем, я ничего не могу сделать. Но, видят Звёзды, стоит ему выйти из-под тени твоего наставничества и потерять хоть один волосок по твоей вине, то я клянусь памятью своих родителей, что закончу начатое. И мне всё равно какой ценой, но ты больше не тронешь моего младшего брата. © Медьпост

- Послушай меня, Щучка. Ты сильная и терпеливая малая, но даже такая маленькая царапинка может загноиться. У тебя отвалится лапа и никакой воительницей тебе не стать! © Гвоздикапост

...он смеётся, но говорит на деле вполне серьёзную точку зрения. Как минимум, он считает, что фантазировать о статных Грозовых женщинах 36 лун с синяками под глазами и уставшим взглядом преступлением не является. © Тигрохватпост

- Но ты уверен, что готов если что потерять глаз, ухо, лапу или даже жизнь в какой-нибудь кровавой стычке с другими племенами? А, как говорили воители, готов к тому, что на тебя может напасть хищная птица в поле во время охоты? ... © Ледосветикпост

- Вот подстава!... - это определённо самое мирное, что Овечка могла выдать в стрессовой ситуации. Где искать серую травницу - да фиг её знает. Что делать с Воробей даже упомянутый фиг наверняка в душе не чает. © Овечкапост

Ему нужна была поддержка. Именно поэтому кошка постаралась сократить возможный диалог до минимума. Она хотела, чтобы он почувствовал, как она ему благодарна. И чтобы супруг не боялся самого себя! Да, кошка порой сердилась на кота, но он был единственным, кто мог разделить их боль. О Звёзды, в нём было столько боли... © Солнцесветнаяпост

Все-таки в десять лун девочки любят красивых, и уже только потом – надежных. Может быть, именно поэтому популярность Проныры стала куда скромнее после двадцати пяти.
© Пронырапост

Если Буревестница почувствует себя хуже после этого, клянусь, я буду в первых рядах чтобы выбить всю дурь из этих приколистов....
© Стрижелапаяпост

- Спорим, что ты снова без ученика останешься? Ты же ещё слишком ма-а-аленький, чтобы воспитывать оруженосца. - светло-серый накланяется к уху соплеменника и на слове "ма-а-аленький" потрёпывает того по голове лапой, как малого котёнка. © Серебряныйпост

Как-то слишком много пропаж: предводитель Ветра, Кобылка в Грозе... кто знает, может с началом речи предводителей, кто-то из верхушек сообщит еще плохие новости? В прочем, на все печальные вести можно было только качать головой и вздыхать - жизнь котов-воителей отнюдь не из легких. © Горечь Звёздпост

Что значит "свежая кровь"? Мы её есть будем, после того как она ограду сделает? Не то, чтобы я против, но может лучше поесть тетерева? © Цапелькапост

Коготь
(Наг)ито/Кэс; он/его
Звёздный Лёд
Лед/Птиц/Крыл; он/его
Медь
Стриж/Медь; он/его
Горечь Звёзд
Уголь/Угол; она/её
--
--; --
--
--; --

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бор

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/10/477808.jpg
В твёрдой почве соснового леса крепко укоренились разнообразные хвойные деревья: от совсем юных сосенок до их гигантских собратьев, рядом - ели. Из-за жёсткости почвы здесь почти ничего больше не растёт. Только часто посаженные деревья и редкие кустарники, небогатые ягодами.

ДИЧЬ

● Землеройки, зайцы, мыши, совы, тетерева, дятлы, ящерицы ●

ТРАВЫ

● Внесезонные травы: вьюнок, мох, палка, паутина ●
● Поздние Юные Листья, Зелёные Листья, ранний Листопад: крапива, лопух, маргаритка, одуванчик, тимьян ползучий ●
● Зелёные Листья и ранний Листопад: кровохлёбка, смола, фенхель ●

+1

2

Начало игры

ㅤㅤㅤㅤㅤ«Надо вспомнить, что-то я тогда про него подумала».
ㅤㅤㅤㅤㅤВсё плывет перед взглядом, голову мотает и дергает декабрьским ветром, как дергало бы гроздь ягод калины. Лапы шагают тяжело и нетвердо, грузно, а подчас вдруг легко и неуправляемо быстро. От этого голова раскачивается только сильнее. Желеобразное нечто стукается о череп, пенится, бурчит, как голодный желудок, и всё громче вопит о передышке. Голова падает, падает, пока не ухает в снег – «черт тебя дери, уже который раз» – вся морда мокрая, в ушах снежинки, единственных глаз болит от осколочков льда – «ненавижу, сколько можно» – поднимается на лениво-деревянных, медленно-сонных мышцах и резиново-гибких костях. Затем повторяется цикл: всё плывет перед взглядом, голову мотает и дергает декабрьским ветром, как дергало бы гроздь ягод калины, лапы шагают тяжело и нетвердо. Огниво всё никак не может проснуться – спала ли вообще?
ㅤㅤㅤㅤㅤВ сонной голове мелькает “что-то”. Это не мысль, не оформленная команда, не образ-иллюзия-мечта, не план-расчет-на-будущее, именно “что-то”: амёба протей, изгибая ложноножки, плывет в вакууме черепной полости; сезонная миграция птиц клином падает в мозговые оболочки, внутрь и сквозь и дальше на юг; между нейронами зияют прорехи, такие большие, что видно внутрь, сквозь и наружу. Голова падает, падает, пока не ухает в снег.
ㅤㅤㅤㅤㅤ«Я говорила о чем-то… минут десять назад».
ㅤㅤㅤㅤㅤТядело сосредоточиться на чем-то конкретном. Огниво останавливается, бетонирует лапки в землю, из груди вырывается задумчивый выдох: так… так…. «Я старалась не думать о племенных котах и вдруг поймала себя на том, что назвала этого кота туберкулёзником. Ну да, он кашлял. Он всё время подкашливал. С ним был еще один какой-то, второй, его совсем не помню. А этот всё время… подкашливал.» Она нахмурилась, как делают не от тяжелых раздумий, а от попытки нахмурить сам мозг и заставить его работать. Уже больше часа, бродя по морозному лесу в поисках дичи, она то и дело возвращалась мыслями к несчастному туберкулёзнику. Казалось, стоит ей “додумать мысль”, разрешить этот бессмысленный ребус, как исчезнет сонливость. Проснется, проснуться, проснуться. Найти добычу. Найти ночлег. Согреться. 
ㅤㅤㅤㅤㅤ«Я назвала этого кота… туберкулезником» – кем был этот кот, черт бы его побрал.
ㅤㅤㅤㅤㅤ«Я шла по проспекту, но там меня остановили несколько бродяг, там была их земля. Я подумала еще “Сколько их развелось тут, на этот проспекте, поганых крыс. Уже третьи за эту неделю”. Прошла направо, мимо аллеи, мимо машин. Там меня остановили двое, один покашливал… Да, он покашливал, и сказал что-то моему брату. Тогда я и подумала, что он туберкулёзник. Почему он, туберкулёзник, лезет к Полыни, вот как я подумала. А второй… Там машина где-то?». То ли машина, то ли гром – прервали тишину леса.
ㅤㅤㅤㅤㅤПришла в себя. Огниво – эхокардиограмма, записывает ломаную сердечного цикла, напряжение дергается от каждого звука. Гром? Машина? Человек? Патруль?
ㅤㅤㅤㅤㅤРазмытые, нечеткие образы, как блики витражей на церковном полу, в один миг собрались в единое прозрачное стеклышко, в звенящий от напряжения образ. Рассеянный взгляд, рассеянные мысли, рассеянные планы – все “пришло в себя”, обрушилось на Огниво и заставило её подскочить. Какой тут, к черту, туберкулезник и ночлег.
ㅤㅤㅤㅤㅤЧто это был за звук? Гром? Машина? Человек?
ㅤㅤㅤㅤㅤ– Собака!
ㅤㅤㅤㅤㅤСдавленный недо-крик недо-визг – разворот на 180 градусов, скрип когтей по гололеду – погоня.
ㅤㅤㅤㅤㅤВсё дрожит перед взглядом, разлетается в разные стороны. Голову мотает и дергает, каждый прыжок, каждый вдох – удар в сердце, удар в легкие, петли кишечника путаются от бешеного бега, змеей обхватывают грудную клетку, душат. Лапы несутся, мелькают, как у спортивной гончей. Шаг-шаг-шаг. Боишься подумать, что будет, если шаг-осечка-падение, шаг-обернуться-оскаленная-пасть. Желеобразное нечто стукается о череп, пенится, кипит – “сейчас направо”, “прыжок”, “яма”, “бревно”, “обернуться”, “не оборачиваться”. Голова запрокидывается, смотрит выше, выше – белое небо, черные сосны, “которая из них?”, “вон та, с раздвоенным стволом” – “сейчас!” – прыжок, выпущенные когти – дикий лай под самыми пятками. 
ㅤㅤㅤㅤㅤ– Так… так… – пытаясь отдышаться. Собака беснуется в четырех метрах под ней.
ㅤㅤㅤㅤㅤ– Сволочь ты эдакая… а, правда? Правда ведь? Чертовка…
ㅤㅤㅤㅤㅤВ груди клокочет не то кашель, не то смех. Пожалуй, смех. Собака тоже, кажется, смеется – громко, оглушающе, на весь лес. В свете своего выживания даже бешеный лай может показаться хихиканьем; Огниво успевает улыбнуться, прежде чем…
ㅤㅤㅤㅤㅤРыжее пятно среди деревьев, то ли бежит, то ли крадется. Огниво успевает улыбнуться, прежде чем собака, лающе смеясь, оборачивается на него. Огниво успевает улыбнуться – не успевает крикнуть.
ㅤㅤㅤㅤㅤ– Убирайся отсю-


P.S. Для игроков: отыгрыш с Пожарищем спланирован, игнорируйте наши посты в своих отыгрышах

Отредактировано Огниво (2022-12-15 19:36:17)

+4

3

[indent] - из лагеря.

С главной поляны Пожарище выскочил чуть ли не опрометью. С крепко стиснутыми зубами он преодолел расстояние до порога, к самому концу прибавив скорость. Однако облегчение от того, что он оказался наконец отрезан от внимания соплеменников и теперь был в широком, большом лесу, было прервано очередной волной болевой вспышки в висках; на мгновение он остановился и зажмурил глаза, да с такой злостью, что за закрывшими обозрение веками заплясала рябь цветных искр. Отойдя подальше, кот присел и глубоко вздохнул, надеясь, что времяпровождение на открытом воздухе, проведённое ото всякой живой души, если не даст ему покой, то усмирит пульсацию в голове - хотя-бы на одну грёбаную минуту.

Рыжешкурый продолжал неспеша переводить дыхание, усталым взглядом окидывая кроны дальних деревьев и во тьме всё же видя снег, успевший усеять оголённые ветви тонким слоем. Вскоре белоснежные хлопья почти полностью застлали взор Пожарищу, и он оторопело моргнул, поняв, что он пропустил мимо себя момент, когда начался снег.

Одна секунда, другая - и верзила окончил короткий отсчёт. Поднялся и неспеша двинулся дальше, на уме наметив цель поохотиться. Только вот, честно говоря, весьма провальную: на первых парах успех даже и не думал даваться ему в лапы, отчего напасть на след небесному многократно не удавалось. Лишь позже он смог наткнуться на запах дичи... и попадать впросак столько же раз, что и до этого, снова и снова теряя признаки всякого зверя. Оттого из его горла вырывалось несколько разгневанных рыков, с каждым из которых он всё меньше и меньше мог игнорировать головную боль. И последняя из подобных попыток урвать улов закончилась на том, что воитель заприметил на одном из образовавшихся сугробов полёвку - не столь упитанную, как хотелось бы, но хоть какую-то, особенно с учётом опустения кучи с добычей. Мышцы тут же напряглись; он двумя шажками подкрался к заветному животному и напружинил лапы, приготовился к дальнему прыжку, - медлить было нельзя, как и продолжить идти, ведь даже сквозь снегопад та бы непременно услышала бы охотника, - а затем-

А затем внезапный звук прорезал уши увальня. От неожиданности его дыханье сбилось, а конечности тут же поспешили отреагировать заведомо раньше осознания своего обладателя, заставив кота совершить необдуманный прыжок. Полёвка дёрнулась и метнулась предки пойми куда тут же, так что бывшему изгнаннику оставалось с нелепо растопыренными лапами погрузиться в мягкую горку и тут же закашляться от попавшего в рот снега.

Лай. Это был собачий лай.

Шерсть от одного только осознания встала дыбом. Гнев мигом вытек из Пожарище и испарился, словно клубы пара, и он тут же выбрался из-под снежного плена, даже не соизволив отряхнуться. Такие звери просто так голоса не подавали, если только не...

Внук бывшего глашатая рванул вперёд, не чуя под собою земли. Эта блохастая паскуда могла обнаружить что угодно, и было бы хорошо, если бы это была лишь запрятавшаяся дичь, однако упиваться утешительными догадками кот не намеревался; пропади всё пропадью, если это окажется кто-нибудь из его племени!..

Его тут же занесло на место происшествия. Теперь отвратный лай не то чтобы натягивал в теле каждый нерв, он бил по черепу тяжёлой кувалдой, и поэтому страх незамедлительно сменился очередной вспышкой раздражения. Его глаза остановились на силуэте твари на другом конце поляны: та отчего-то крутилась вокруг одного из деревьев, на коем, если переместить взгляд на небольшой промежуток мысленного отрезка выше, кто-то сидел. Пушистый, с всклокоченным от немого ужаса мехом и трёхцветный. В голове мелькнуло предположение: что, если это была одна из небесных? Та, которую, кажется, он видел ещё этим утром около палатки оруженосцев?

Как бы то ни было, возможности пораскидывать мозгами особо не было. Нужно было действовать, причём сейчас же.

Пожарище крикнул, тут же оторвав псину от еë идиотского занятия; та издала голодное рычание и понеслась на него. Оголённый ряд кривых, жёлтых клыков зловеще блеснул в свете едва пробившийся сквозь облака луны, и кот приготовился, засëк секундомер. Один - собака ускорила темп и опять издала лай; два - её и рыжешкурого теперь разделяло лишь три лисьих хвоста; три - её вонючая морда возникла опасно близко с его собственной, и тогда...

И тогда янтарноглазый сиганул в сторону. Псина так и не осознала подготовленную ловушку, за что и поплатилась, заскользив на любезно растянувшемся перед нею льду. В свою очередь бывшеревлюционер сначала оторвался ещё дальше и лишь потом оглянулся, дабы воззреть на плоды своего редкого гения прояснившегося ума: неповоротливое создание не смогло избежать своей участи и пролетело вперёд, впечатавшись в одну из берёз.

Шея Пожарища дёрнулась вперёд. Он оглядел дальнее дерево и наткнулся на ту самую кошку, но нахмурился. Стоп. Верзила вновь приковал свой взгляд к ней, внимательнее осмотрел её шкуру и внезапно замер. Он помнил свою соплеменницу как нельзя отчётливо и поэтому сейчас, когда увидел пленницу непредвиденной ситуации получше, пришёл к следующему умозаключению.

Это была не она.

Пасть увальня уже было открылась, но вырваться из неё хотя-бы чему-то помешал очередной рёв. "Звездное племя меня дери, собака..." - и с этой мыслью будто бы снова пришёл в чувства. Могучее тело тут же пошевелилось, и он понёсся вперёд, прямо к той самой кроне. За мгновение ока он оказался в нужной точке, зацепился когтями за кору и взметнулся ввысь. Снова тот же отсчёт до трёх - он оказался на третьей по низине ветке и чуть было не позволил утянуть себя перевесу своего же тела в другую сторону, однако удержался и, не останавливаясь, приблизился вплотную к неизвестной.

- Прежде чем ты что-то скажешь, я задам тебе пару вопросов.

Глаза превратились в две узкие щёлочки; рыжий загривок страшно встопорщился, став безмолвным, но верным знаком: Пожарище начал терять самообладание.

Всё ещё ощущая назойливую пульсацию, кот слегка поморщился... а затем оскалился и повысил голос. - Во первых, что ты, во имя предков, забыла на территориях Небесного племени? И почему сразу не спустилась и не улизнула прочь, когда тебе представился этот несчастный шанс?!

Без лишних церемоний и любезностей. Ох нет, с него за сегодня итак было достаточно.

Отредактировано Пожарище (2022-12-16 00:11:51)

Подпись автора

https://i.ibb.co/grxtwv7/4445bd7aab1ddc2fad97ab13311b591c-1-1.jpg https://i.ibb.co/BLsxYXm/d5d13ef6c0e39414cd0c3a88ec83d46f-1.jpg https://i.ibb.co/ZfGYVKb/7-Qh-Dnkk-XKR0-1.jpg https://i.ibb.co/jvy9sQS/d3673ac080536721a2b0c851c27d2294-1.jpg https://i.ibb.co/TPQShHT/5e2b02f7ed7cc50e94641135bf173a90-1.jpg

I walk with the noise
It's reaching out of me
I talk to the walls
Face my devils
When I'm losing my touch — the terror, the terror

+3

4

Всё закружилось. Так по-дурацки быстро.

Рыжее пятно в пяти метрах, в трех метрах, в мышином хвостике от собаки; снег застилает взор, взлетает из под лап, падает на взрытую землю; смотрит трехцветная крапинка: подбитой косулей, загнанной птицей мечется от дерева к дереву, в глазах читается, как по слогам: беспомощность, страх и паника.

Смотрит трехцветная крапинка – смотрит рыжее пятно – друг на друга. Всё так по-дурацки быстро. 
Огниво думает “это он”, или, скорее, “они”, “племя”. “Это он”, “они”, “он”, “они” образ двоится: котёнок в западне – воин из сказок; убегающая от погони добыча – Небесник, выживший после пожара; отчаянный дурак – что-то невозможное, чуть не святое. Комната кривых зеркал, десяток отражений. Меняется рыжее лицо: гнев – удивление, радость – ненависть, растерянность – паника – уверенность – страх. Трехцветное лицо бьётся в калейдоскопе: злоба – испуг – решительность, когти хватаются на ветку – лапы готовятся спрыгнуть – остается на месте, смотрит в упор и никуда не уходит.   

Из двух выборов: “Бежать” или “Драться” был выбран третий. На лице отразилось облегчение. Всё разрешилось само собой. Но выражение быстро сменилось холодностью, еще более – напряженностью, пассивной обороной, стоило прозвучать чужому голосу.

Прежде чем ты что-то скажешь, я задам тебе пару вопросов.

Это было простые слова, но Огниво никогда еще не слышала их так. Будто смысл их менялся от того, что произносил их Небесник, а не глупый суицидальный бродяга.

Во первых, что ты, во имя предков, забыла на территориях Небесного племени? И почему сразу не спустилась и не улизнула прочь, когда тебе представился этот несчастный шанс?!

Так много громкого и лишнего – и сказал это так, что на мгновение Огниво совсем потерялась. Но, пока она была “потеряна”, пока внутри подбирала ответ, тело включило авто-управление – стандартная реакция на случай, если пилот нерешителен в действиях. Всё её существо нахмурилось и оскалилось: лапы, шерсть, лицо. 

Куда мне бежать, в зубы собаке? – огрызнулась она, клацнув пастью в миллиметре от его носа. 
И что это было? Куда ты полез, герой! Жизнь окончательно надоела, теперь Небесники охотятся на собак? Герой! – повторила она, скривив губы. А взгляд – на редкость внимательный и собранный, совсем не подходящий выражению лица, – впился в его морду. Она всё ждала его ответа. И только ей показалось, что он вот-вот рявкнет на неё:

Ты думал, что мне нужна помощь? Нет – ты вообще не думал! Глупая, дурацкая голова, голова – пустая, хоть мхом набивай, а самомнение выше гор!

Чем больше она шипела, тем больше времени выигрывала для себя. Придумывать оскорбления на ходу несложно, бродяжья жизнь обязывает. Вот только оскорбляет она не бродягу – это племенной кот, и он может увидеть за этим “вороньим карканьем” всю беспомощность её ситуации. Выиграть время, выиграть время, не дать ему шанса задуматься.

Рыча, скаля зубы, она тонула в зубодробительной математике: “Что забыла на территории племени? Если охотилась, то я преступник. Если зашла случайно, то дура. Это неплохой вариант – но поверит ли? Как это “воронье карканье” выглядит со стороны, как бабский скандал или как что-то разумное, пусть и сказанное сгоряча? Было бы проще, будь первое. Что забыла на территории? Убежала от собаки? Значит, привела собаку на их территории – преступник и, более того, агрессор. Что мне ответить, черт тебя дери”

Еще вздумал меня допрашивать. Нет, это ты мне скажи – зачем! Ты хоть сам знаешь, что тебе в голову взбрело, почему ты побежал к собаке? Совсем в своих границах окоченели, лишились здравого смысла, – так и не найдя вразумительного ответа, отчеканила она ему в лицо. Последняя попытка: атаковать его гордость и отвести внимание от себя. Дальше – только надежда на то, что задетое самолюбие будет ему важнее “пары вопросов”.

Отредактировано Огниво (2022-12-15 22:56:24)

+3

5

Всё живое в Пожарище напряглось, приготовилось, натянулось тугой тетивой полусогнутого лука; глядишь, вот-вот дрогнет и выпрямится, запустив стрелу в мишень калёным добела остриём гнева. Из горла вырвалось клокочущее, едва слышимое рычание. И всё же в данный момент, старательно удерживая перед нарушительницей границ стан сурового племенного дозорника, он был полностью уверен, что контроль над ситуацией уже заведомо покоился в его лапах. В конце концов, не могла же эта чужеземка посметь попытаться попереть его бесспорную выигрышную позицию как обитателя небесных угодий, на которые она заявилась без каких-либо прав? Это было смехотвор...

– Куда мне бежать, в зубы собаке? – и вдруг вся напускная грозность куда-то улетучилась, стоило в следующий миг клыкам трёхцветки щёлкнуть и сомкнуться прямо перед его пастью. Дёрнуться назад увалень не успел, однако его морда тут же вытянулась в гримасе неподдельного, глубочайшего и затормаживающего весь мыслительный процесс шока. И всё же нет. Могла и, более того, посмела. – И что это было? Куда ты полез, герой!

Всю следующую запальчивую речь кот выслушивал с разинутой пастью, от оторопи даже в первое время вовсе не моргая. Недовольство полилось из незнакомки безудержным потоком фраз, связать друг с другом которые воитель смог далеко не сразу. Это даже заставило его на секунду почувствовать себя несмышлённым оруженосцем, который едва из детской вышел - и уже совершил какое-то дуболомное идиотство, за которое его по всем параметрам принялся отчитывать наставник. И секунду, Небесники?.. Теперь бродягам было впору называть их именами нарицательными подобного типа?

Рот рыжешкурого едва двинулся, видимо, в попытке что-то да ответить, однако распалившаяся кошка и не думала давать ему слово, тут же начав новый эпизод тирады. "Дурацкая голова", "самомнение выше гор"... Из горла верзилы вырвался смешок, и он оглядел кошку сверху-вниз с нескрываемой забавой. "Да что ты говоришь?"

Лай псины снова достиг ушных перепонок Пожарища. Вдруг он понял: скорее всего, эта гадина не унималась всё это время. Но сейчас эта проблема потихоньку смещалась в сторону под натиском ещё одной - в лице незванной, не осознающей границы дозволенного гостьи.

- И это сказала мне та, которой, кажется, снег забил и уши, и нос до такой степени, что она не замечала собаку до последнего... - но договорить ему снова не позволили. И он бы даже посмеялся над нелепыми выходками странницы, но в его груди находилось место одной лишь с трудом подавляемой агрессии: чем больше он вслушивался в злобное шипение странницы, тем сильнее становился стук набата по его вискам. Так что её посыпавшиеся, как снег на голову, вопросы стали окончательной причиной, по которой он все свою попытки успокоиться послал куда подальше.

- Обознался я, спутал тебя с другой небесной. О, и представь себе, что есть такое понятие, как взаимовыручка соплеменников! Когда кто-то из твоих товарищей попадает в беду, ты не думаешь: "Моя берлога с краю, ничего не знаю" и с каменной рожей не идёшь дальше по своим делам, оставляя его судьбу на волю Звёзд - авось помогут, авось на естественный отбор оставят! Не знаю, конечно, может быть у вас иначе! По углам, быть может, ныкаетесь, на любой чих голову в песок прячете, пока мы здесь свои территории чуть ли не каждую луну защищаем! И хвала Предкам, если подобное обходится малой кровью!

Приковав разгневанный взгляд к морде трёхцветки, он на секунду с удивлением приподнял брови. Он совсем не заметил, хотя и оглядывал её не раз - у неё не было одного глаза. Значит, и драки для неё не были пустым звуком... Но в любом случае и близко не таким, каковым он был для лесных.

- И ты ещё могла убежать, если бы спрыгнула и дала мне отвлечь его! Поднапрячься и дать дёру со всех лап - вот и всё, больше собака была бы не твоей проблемой!

В голове кота картина успешного побега выстраивалась необычайно просто. Или же, говоря языком более вознесённым: несколько слагаемых, квадрат, неизвестный множитель и результат - парочка случайно запомненных правил помогали искать нужный корень.

Правда, подобные его умственные махинации всегда получались неправильно. "Впрочем, как и полагается всякому узколобому кретину на твой манер," - слишком частые и знакомые слова. Кажется, ими так любил сыпать Лисозуб?

Отредактировано Пожарище (2022-12-16 20:48:20)

Подпись автора

https://i.ibb.co/grxtwv7/4445bd7aab1ddc2fad97ab13311b591c-1-1.jpg https://i.ibb.co/BLsxYXm/d5d13ef6c0e39414cd0c3a88ec83d46f-1.jpg https://i.ibb.co/ZfGYVKb/7-Qh-Dnkk-XKR0-1.jpg https://i.ibb.co/jvy9sQS/d3673ac080536721a2b0c851c27d2294-1.jpg https://i.ibb.co/TPQShHT/5e2b02f7ed7cc50e94641135bf173a90-1.jpg

I walk with the noise
It's reaching out of me
I talk to the walls
Face my devils
When I'm losing my touch — the terror, the terror

+5

6

Обознался я, спутал тебя с другой небесной. О, и представь себе, что есть такое понятие, как взаимовыручка соплеменников!

Ну просто очаровательно! – саркастично протянула она.

Её интонация – удивительно точная копия его возмущенно-праведного, незаслуженно-обиженного, то ли заплачу-от-злости, то ли засмеюсь-от-комичности-ситуации голоса; он скалится, злится, топорщит шерсть, и она тоже, как трехцветное отражение рыжего всполоха: скалится, злится, топорщит шерсть. “Ну и лицо, ну и лицо, глу-у-упое!” – у кого, у Огниво или незнакомца? “Какой серьезный”, “До чего серьезная”, “Он совсем не понимает”, “Она никак не поймет” – а по сути – зеркальный коридор, где танцуют всполохи рыжего, белого, рыжего, белого, сливаются в один солнечный блик, разлетаются на сотни огненных искр. 

Когда кто-то из твоих товарищей попадает в беду, ты не думаешь: "Моя берлога с краю, ничего не знаю"

“Была бы берлога” – ехидное замечание, но Огниво не успевает и рта раскрыть. Не сказать, чтобы она против полюбоваться бешенством своего собеседника и помолчать, пусть даже мгновение.

Будь Пожарище внимательнее, он заметил бы, как в её взгляде промелькнула застарелая усталость, свойственная всем одиночкам. Уголки рта, дрожавшие в восторге их спора, дернулись, дернулись и опустились, расслабились желваки, корпус накренился вперед и замер, с трудом удерживая слабенькое кошачье тельце в вертикальном положении. "Красиво он злится," – с трудом сосредоточившись, подумала она – "злится не столько из-за своей задетой гордости, а задетой... преданности? Верности племени, верности котам. Как он любит эти племенные устои и взаимовыручку. Может, у них, племенных, любимое "я" меркнет на фоне племени -- все время "мы", "мы", "а вот у нас". Нужно на это давить. "

Не знаю, конечно, может быть у вас иначе! По углам, быть может, ныкаетесь, на любой чих голову в песок прячете, пока мы здесь свои территории чуть ли не каждую луну защищаем! И хвала Предкам, если подобное обходится малой кровью!

Незнаконец на мгновение замолкнул, и Огниво тут же ухватилась за эту возможность. Выпрямилась, вскинула голову, встопорщила шерсть -- вновь ничто не говорит ни о бессоннице, ни об усталости и голоде:

А сдались тогда эти территории? Территории – ограда, за которой можно “прятать голову в песок”, растить в спокойствии котят и есть вкусную добычу, а вы устраиваете из пограничных патрулей триумфальные марши. Смотреть тошно на эти напыщенные морды вояк. Их племя – самое сильное в этом крохотном уголке земли, их границы – нерушимые. Вот только границы вам нужны не для защиты! Границы – только предлог для очередной свары!

Говорить, говорить – говорить больше сама с собой, чем с ним. Говорить, не задумываясь, понимает ли он смысл этих слов, есть ли там смысл вообще, в этом бессмысленном водовороте словесных оборотов. Говорить как спортивное мероприятие: обогнать на финишной прямой, прыгнуть выше головы; и потому говорить громче, эмоциональнее, чуть не кричать. Хотя что уж врать – кричать, именно кричать, единственным глазом впиваясь в его морду.

Может, и лучше бы, не будь границ! У одиночек все драки либо от голода, либо от злости. У вас – та же злость, тот же голод, только они обернуты в слой мишуры вроде доблести и преданности.

И ты ещё могла убежать, если бы спрыгнула и дала мне отвлечь его! Поднапрячься и дать дёру со всех лап - вот и всё, больше собака была бы не твоей проблемой!

Ты даже сейчас лаешься со мной либо от голода и злости – какая тут преданность! А еще – ты до смерти испугался этой собаки. Отвлекать ты её собрался! Мышеголовый, – она резким движением повернула зрячий глаз к собаке, беснующейся под ними – Хорош герой, отвлек! Пока она хрустит твоими костями, я добегу до города.

Что-то шутливое проскользнуло в её злобном выражении лица, какое-то улыбчивые морщинки отпечатались на обветренных губах. Она подцепила когтем кусок коры и сбросила его с ветки – дощечка сделала кувырок в воздухе, верхушка через основание на полтора оборота, по диагонали на 30 градусов вправо по движению ветра – и прямо в пасть хищнику. Тонкий, едва различимый хруст, и лапка Огниво подцепляет новую веточку.

А что, я не против даже. Доблестный ты мой, моё солнышко, моя ты птичка, не хочешь помочь бедной даме? Я ведь... такая беспомощная, – глазки круглые и несчастные, на мгновение задрожали губки, и тут же – дикий, громкий, совершенно не женственный смех. Веточка летит в морду собаки, снова хруст, снова заливистый лай под кронами деревьев, от которого звенит в ушах и болят зубы. Огниво может только надеяться, что её смех, в совокупности с этим лаем, производит незабываемое впечатление. И надеяться, что еще немного, немного, и незнакомец таки бросится на неё с намерением если не придушить, то хотя бы заставить умолкнуть. Когда это случится – представление закончится, можно будет наконец сбежать.   

Не будь у тебя такой кислой мины, я бы еще подумала, "а вдруг я ошиблась". Весь этот бред про доблесть и преданность – а вдруг правда. Вдруг я просто такая безграмотная и глупенькая, не понимаю высоких идеалов, и ты сейчас преисполнишься героическими чувствами и таки бросишься на собаку. А нет, пхпа, нет, совсем нет! – и снова засмеялась, смотря из под пушистых ресниц на незнакомца.

Незаметно подобрала задние лапы и напрягла спину – вот сейчас, вот сейчас бросится.

Отредактировано Огниво (2023-01-06 14:59:35)

+1

7

Пожарищу казалось, что жар начал вскипать в его теле теперь отнюдь не из-за дурного самочувствия: рыжая шкура исполина вздымалась и хохлилась в явственной злобе, побледневшие губы кривились, обнажая клыки всë шире и шире, а когти уже давно вытянулись из подушечек, то и дело царапая промëрзшую кору ветви в заметной потере самообладания.

Трёхцветная, в свою очередь, назло мельтешила прямо перед самой его мордой. Она окидывала его высокомерным взглядом, нервно дёргала краешками губ вверх, с надменностью вскидывала подбородок и своими выпадами, кажется, всë силилась обозначить: будь её воля, она бы просто не стала церемониться и вместо этого от души бы плюнула в физиономию воителя. И это заставляло рыжешкурого злиться ещë больше: его взгляд вмиг окутался откровенным бешенством. И самое смешное из всей этой вакханалии, нелепой и бессмысленной во всех своих смыслах (а были ли они вообще?) - это то, что он даже не знал, что внутри него так яростно рвалось и воспалялось язвой слепого гнева: старые замашки ещё не до конца забытого Львинолапа и его ребяческая уязвленность или копившееся лунами напряжение Пожарища, что наконец начало прорываться наружу; былая гордость за свой род и спесивое возмущение, вызванное чрезмерным своеволием ччужачки, - чтобы какая-то бродяга - и так бесцеремонно ворвалась на территории Небесного племени, да и ещë хамила патрульному в захлëст?! - или неспособность держать свои чëртовы чувства под контролем.

Да плевать на эту бестию было и то, что он всю эту скверну выплеснул на неë - но позор, позор за свою же неспособность совладать с собой. Словно он всë ещë оставался тем восьмилунным глупцом.

– А сдались тогда эти территории? - а вот и он, очередное начало долгожданного круга перебранки. Трепать языком, хватать аргументы из воздуха на лету и не сбиваться дыханием ни на секунду - или весь, собственно говоря, удел этой их склоки. Пожарище со своим натянутым пониманием околесицы, которую только несла эта перьеголовая, даже рекорд свой бил. При своей больной башке-то. - Территории – ограда, за которой можно “прятать голову в песок”, растить в спокойствии котят и есть вкусную добычу, а вы...

Да, да, да. Лучше ж было без умолку трещать ни о чем, не давая места пробелам молчания или ответной атаке опоннента, ведь подумать только: чем больше изо рта с языком без костей исторгалось тех самых "ни о чем", тем в более уродливое положение вытягивалась чужая гримаса. Вытягивалась - в прямую параллель своей собственной.

- Тоже находишь это забавным? Тогда добро пожаловать, пташка-чужеземка, это по-ли-ти-ка. - с едва скрытым смешком растянуть имя нарицательное, показательно раздробить определение по слогам, но наконец сдëрнуть слепую пелену еë завышенных ожиданий, под которыми сам самодовольно расхаживал когда-то лунами напролëт. - Мерзкая такая, на нервы действующая. Не покичишься деланной мощью - тебя с грязью сравнят. Не придашь значения обходу границ - у тебя из-под носа твою же дичь сосед умыкнет. А как беда в твой лагерь нагрянет - будь мил, делай вид, будто бы у тебя в племени не жизнь, а благодать сладостная! Иначе ведь за твою уязвимость и зацепятся, как помойные мухи за гниль.

Будь нарушительница чуть проницательнее, сама бы от этого шанса не отказалась. Заметила бы, как в его глазах засело застарелое излишество пережитого и усталость, что тянется лишь Предки знают сколько.

- У вас – та же злость, тот же голод, только они обернуты в слой мишуры вроде доблести и преданности.

- Не сравнивай себя с нами, - предупредительно рыкнул небесный, тут же нависнув над головою странницы где-то на расстоянии мышиного хвостика от еë носа. Его глаза угрожающе впились в еë собственные. - Пока вы ожидаете удара от любого мимоходца, мы хоть и рвëм свои шкуры, но хотя-бы знаем, что нас прикроют наши соплеменники, а не прикончат где-то неподалëку лишь потому что озверели от голода. Не то что на твоих улицах.

На последних словах кот не сдержал хмыка и размеренным движением шеи отвернулся, дабы оглядеть псину, которая должна была давно измучиться от своих же визгов. Ещë и прыгать на протяжении которой минуты не устала.

Ну и прыть в зверине, а.

– А что, я не против даже.

Кот не без сожаления оторвался от созерцания мерзкого создания и лениво вернул своё внимание на незнакомке вновь. А той это было и в радость - вон как продолжила заливаться в своих насмешливых речах и раздражающих попыток в карикатуру. Так ещë и от еë смеха, резкого и лающего, в ушах рыжешкурого аж неприятно зазвенело; он заметно поморщился и цепко стиснул зубы.

Вот же...

– Не будь у тебя такой кислой мины... - под рëбрами опасного треска не умалила даже усталость. Кот с усилием сглотнул, прогоняя внезапно накатившую тошноту, и взмолился Звëздам, чтобы нежеланная собеседница наконец истратила весь свой запал и наконец захлопнула пасть. Чего, к сожалению, не произошло, потому что та начала горланить о "долге" и "доблести" ещë сильнее, так что от новой волны гнева воителя просто всего передëрнуло. "Зря я об этом вообще зарекнулся. Теперь ведь не унимается, в этих фразах ковыряется, как в корке на ране. И не заткнуть её ведь..." - ...и ты сейчас преисполнишься героическими чувствами и таки бросишься на собаку. А нет, пхпа, нет, совсем нет!

И тут в мозгу Пожарища что-то окончательно перещëлкнуло, перемкнуло. И еë дальнейшие речи, и верещание паскудной собаки - всë мгновенно отошло на второй план, куда-то за край.

Ну всë, довольно.

- Вот как ты запела.

Не говоря ни слова больше, кот вдруг поднялся, сохраняя на морде недоброе выражение, - даже не разъярëнное, будто у лисицы, нет; замершее и нечитаемое, - и неторопливыми, но увесистыми шагами начал приближаться к трëхцветной ещë плотнее; ветка слегка закачалась под его ощутимым весом. Нехотя ли она отодвигалась или заметно пятилась назад - это его никак не волновало.

- Если тебе так уж неймётся, отчего же меня вдруг подменило и я не подставил шею под зубы этой твари, то так уж и быть, я тебе скажу. Может быть, я и вправду идиот, но навстречу смерти я пока не брошусь. У меня ещë есть цель, до достижения которой я не могу сложить голову. И мне даже не особо интересно, знакома ли ты хотя-бы с таким простым понятием или нет.

Всë это время глаза верзилы даже не моргали и были зловеще расширены, будто у хищной птицы - глядишь, и вот-вот бросится. Однако постепенно оцепенение начало сходить на нет, на несколько мгновений давая место другим выражениям - сначала отупелой пустоте, затем - мимолëтному проблеску мрачной боли и скорби.

И лишь на несколько мгновений, не более.

- А теперь вернëмся к самому началу. Скажи мне вот что, чужеземка, - наконец подал голос бывший крылатый, вернув на свою морду хотя-бы какую-то живость. К сожалению для упомянутой, не к еë добру: он тут же сощурился и продолжил с ней зрительный контакт более тонко, вразумительнее. - Что ты делала на территории Небесного племени и как сюда вообще попала? И поверь мне, - янтарный скол в глазах опасно блеснул в полумраке. - Ты не захочешь, чтобы в случае игнорирования моего вопроса ты полетела с этой ветки следом. И уж тем более оказаться на месте тех корешков, как бы тебе ни понравилось демонстрировать их сбрасывание.

И в данный момент небесный был предельно серъëзен.

Отредактировано Пожарище (2023-01-25 23:11:46)

Подпись автора

https://i.ibb.co/grxtwv7/4445bd7aab1ddc2fad97ab13311b591c-1-1.jpg https://i.ibb.co/BLsxYXm/d5d13ef6c0e39414cd0c3a88ec83d46f-1.jpg https://i.ibb.co/ZfGYVKb/7-Qh-Dnkk-XKR0-1.jpg https://i.ibb.co/jvy9sQS/d3673ac080536721a2b0c851c27d2294-1.jpg https://i.ibb.co/TPQShHT/5e2b02f7ed7cc50e94641135bf173a90-1.jpg

I walk with the noise
It's reaching out of me
I talk to the walls
Face my devils
When I'm losing my touch — the terror, the terror

+2

8

N. olfactorius – обонятельный нерв
ㅤㅤㅤ– Не покичишься деланной мощью - тебя с грязью сравнят. Не придашь значения обходу границ - у тебя из-под носа твою же дичь сосед умыкнет. А как беда в твой лагерь нагрянет - будь мил, делай вид, будто бы у тебя в племени не жизнь, а благодать сладостная! Иначе ведь за твою уязвимость и зацепятся, как помойные мухи за гниль.
ㅤㅤㅤЗапах от его шерсти – племенной. Так пахнут и деревья; пахнет и мягкая хвоя – зеленые спицы, вяжущие бахрому снежного покрова, и сам ветер, пронзительно морозный и хлесткий. Всё вокруг милое сердцу, домашнее.
ㅤㅤㅤПлеменной запах тлеющим угольком у самого сердца – греет. Васильковое поле, срезанные колосья пшеницы.
ㅤㅤㅤБензин, асфальтовая пыль и мусор. Запах от шерсти – городской, тошнотворный. Так пахнут крысы. Краской по воде – дым горящего пластика, струится по воздуху, въедается в шерсть. Громкий запах, крикливый.

N. vestibulocochlearis – слуховой нерв.
ㅤㅤㅤ– Не сравнивай себя с нами,
ㅤㅤㅤГолос у “них” – гортанный. Непривычный акцент, нотки тихие и мурчащие. Голос складывается в баллады. Певучий слог летит то к товарищам, то к родным – эти странные термины, за ненадобностью позабытые.
ㅤㅤㅤГолос Огниво – молчание, цветастый витраж значений: вежливая угроза, тихое осуждение, негодование, ненависть. Голос Огниво (столь похожий на голос Полыни) – рычание, шипение, нарастающий в лёгких крик – обрывается шепотом в беседе с любым из “нас”. Голос у “нас” – порывистый. Свист в бурном небе, волнение моря. Голос неотесанный, с хрипотцой. Звучит бранью в деревнях, на ярмарках рыбного промысла, в квартирах кривых этажей, оставленных временем деревнях, в грязных городских закоулках, у подъездов разобранных домов –
“Будь прокляты вы, ㅤㅤㅤгорода.
ㅤㅤㅤЧто названы ㅤㅤㅤчудной ㅤㅤㅤпланетой”
звучит сквозь зубы.
Но тихо. Чтоб не услышали. 

N. opticus – зрительный нерв
ㅤㅤㅤ– Пока вы ожидаете удара от любого мимоходца, мы хоть и рвëм свои шкуры, но хотя-бы знаем, что нас прикроют наши соплеменники, а не прикончат где-то неподалëку лишь потому что озверели от голода. Не то что на твоих улицах.
ㅤㅤㅤСлишком много в них "не":
ㅤㅤㅤНе-грязная, не-блохастая шерсть; глаза не-опухшие от слез, не-красные от бессонницы; лапы не-сбитые в кровь, а нежные, мягкие. Не трескаются когти. У Огниво – потрескались.
ㅤㅤㅤШерсть у Огниво мокрая, холодная изнутри; хвост – побитая щетка; внешность – бродяжья. Ранние морщины, еще немного и ранняя седина. Нет одного глаза – частое явление. Кот, у которого нет лапы. Слепые котята. Худые кошки-скелеты. Лысеющие от болезни. Обросшие так, что шерсть лезет в глаза. Кошки без зубов. Кошки без когтей.
Только шрамы у всех  – похожие.

N. trigeminus – тройничный нерв
ㅤㅤㅤ– Вот как ты запела.
ㅤㅤㅤКопошатся в траве, строят из листьев храмы, витражными стеклами на мир смотрят – жуки чем-то напоминают на котов. 
ㅤㅤㅤУ Рыка красивая внешность. Осколки хрусталя вместо крылышек, недобрая тяжесть рогов. Броня – медное пуховое одеяло. Отблески цвета заката – золото мозаичных глаз, камуфляжная бронза. Редкий, вымирающий вид, эндемики горного оазиса. Троятся чувства в отношении этих существ. Растоптать бы, водой бы залить, на иголку поднять и собрать удивительный пазл жуков, уникальная редкость в витрине – это с одной стороны. В бинокль издалека, по фото-ловушкам – наблюдать, это другой вариант. Коснуться бы мягко, ненавязчиво, жизни их скрытой, встретиться с сохатым броненосцем не в стерильной палате, а один-на-один, сняв перчатки и бросив условность асептики – хотелось бы, не стоит
никаких изменений ожидать
не стоит

N. facialis – лицевой нерв
ㅤㅤㅤ– Если тебе так уж неймётся, отчего же меня вдруг подменило и я не подставил шею под зубы этой твари, то так уж и быть, я тебе скажу. Может быть, я и вправду идиот, но навстречу смерти я пока не брошусь. У меня ещë есть цель, до достижения которой я не могу сложить голову. И мне даже не особо интересно, знакома ли ты хотя-бы с таким простым понятием или нет.
ㅤㅤㅤВот так, перемешивая наблюдения и глупые догадки, она ждала, дрожащая, продрогшая до костей, но спокойная.
ㅤㅤㅤСклоки, драки, угрозы – всё это было естественно. Это была жизнь. Не было у Огниво той великой особенности бродячих котов, когда смерть кажется ничуть не хуже, чем завтрашний день. Её сердце улыбалось от маленьких удач на фоне больших неудач; она цеплялась за них в бессмысленной, присущей всем существам, жадности.
ㅤㅤㅤОна понимала, что её тело, а, значит, и мозг, получают питания недостаточно. Это неминуемо скажется болезнями в старости, болью каждого нерва, сустава, мышцы, с редкими мгновениями безмятежности. Неминуемо скажется сумасшествием, ранней потерей памяти. И ей весело было думать, что она не доживет, не успеет дожить до этого. 
ㅤㅤㅤЛицо её было спокойно. Шел снег.

N. vagus – блуждающий нерв
ㅤㅤㅤ– И поверь мне, ты не захочешь, чтобы в случае игнорирования моего вопроса ты полетела с этой ветки следом. И уж тем более оказаться на месте тех корешков, как бы тебе ни понравилось демонстрировать их сбрасывание.
ㅤㅤㅤСтеклянный ажур тишины - раскалывался. Собака кричала с ними в унисон. Когда коты шипели, плевались оскорблениями – в них пулями устремлялось лаяние; когда молчали – ружье становилось на предохранитель, но стоило повысить голос – выстрел, в миллиметре от кошачьего носа. Залп ружья раздавался в ответ на каждое: 
“Куда ты полез, герой!”
“Ты хоть сам знаешь, что тебе в голову взбрело, почему ты побежал к собаке?”
“Границы – только предлог для очередной свары!”
“Вдруг я просто такая безграмотная и глупенькая, не понимаю высоких идеалов”
ㅤㅤㅤВ собачьих глазах осколками – отражение неба. Триумфальная тишина. Накал страстей перед рекламной паузой.
ㅤㅤㅤ“... И надеяться, что еще немного, немного, и незнакомец таки бросится на неё с намерением если не придушить, то хотя бы заставить умолкнуть.”
ㅤㅤㅤЕще 30 секунд, и Рык упадет к собаке. 
ㅤㅤㅤ“ Когда это случится – представление закончится, можно будет наконец сбежать.”
ㅤㅤㅤКак там было?
ㅤㅤㅤУдарить когтями резко, наотмашь, как будто (и правда) на волоске твоя жизнь. Столкнуть его грубой силой не получится (слишком хрупкая и истощенная она, слишком натренированный он), но выйдет шокировать, ослепить неожиданной болью – заставить оступиться. Крохотная потеря равновесия, смещение центра тяжести хоть на градус – она сумеет броситься, сумеет ударить, сумеет – выкинуть в жерло извергающегося вулкана, в пасть голодной псине. Как все просто. Если не ударит она – столкнут её.
ㅤㅤㅤГде-то хрустнет позвоночник – мелодия разбитого пианино.
ㅤㅤㅤЕё большая неудача сменится маленькой удачей.

N. accessorius – добавочный нерв
ㅤㅤㅤШея сжалась, говорить трудно. Губы окоченели – от холода – от волнения – не улыбаются и, кажется, немного треснули в уголках, кровоточили. Когти выпущены. Глаза чертят золотое сечение по морде незнакомца – от правого уха, по бровям, по переносице – крови будет больше, чем вреда. Кровь польется в глаза, рот и нос.
ㅤㅤㅤОбонятельные нервы, зрительные нервы –  красное, красное, – горько. Слуховые нервы – шелест ветра в кроне, падение снега, скрип – когтей по коре, удивленный, тихий вздох.
ㅤㅤㅤСтранно представлять его испуганным. Округлятся глаза, исчезнут уверенность, самолюбие и гордость – останется только искреннее непонимание, а потом – ужас. Все двенадцать черепно-мозговых нервов, в единой панике, дадут разряд. Исказится лицо, дрогнут зубы, блуждающий нерв по своим ветвям – разряд в желудок, в печень, в самое сердце; раздастся крик.
ㅤㅤㅤОгниво содрогнулась от этого крика.

N. glossopharyngeus – языкоглоточный нерв
ㅤㅤㅤ– Хочешь бросить меня к собаке? Воистину, это прекрасное намерение, явление вполне эстетического рода. Вызывает чувство дежа-вю.
ㅤㅤㅤПтицы летели на сломанных крыльях, рыбы плавали без плавников – правда, недолго. Подростки били детей, взрослые били подростков, взрослые били взрослых, как дети, бьющие животных. Огниво помнит тот день. Свой крик.
ㅤㅤㅤСобачья пасть на мгновение замерла, решаясь – и сомкнулась. Истеричный вопль – и сомкнулась. Рывок, удар когтями по морде – и сомкнулась – визг – и сомкнулась, теперь до кости. Где-то за поворотом дети, притихнув, слушали – и сомкнулась – со скрежетом, до трещины и осколков.
ㅤㅤㅤОгниво щурится, кожа в пустой глазнице идет складками.
ㅤㅤㅤИх крики очень похожи.

N. hypoglossus – подъязычный нерв
ㅤㅤㅤ– Мне кажется, ты не годишься в убийцы.
ㅤㅤㅤНи глумливости, ни смеха, ни улыбки – тихо, как признание. Впервые за всё время их знакомства – почти искренне. Мелкий холодный снег. Студит нос, падает на ресницы, вкус на языке – не горький, не красный, чем-то похож на зубную пасту, от него сводит скулы, вяжет язык.
ㅤㅤㅤ– Не знаю, как-то пришла. Шла напролом домой. И мне даже не особо интересно, знаком ли ты с таким простым понятием или нет, – повторила она слова незнакомца.
ㅤㅤㅤВремя отсчитывает 5 секунд, 10 секунд, 30 секунд.
ㅤㅤㅤ10ㅤㅤㅤбесконечныхㅤㅤㅤминут.
ㅤㅤㅤВ ее планы не входило, что снег на 10 минут дольше останется белым. В глазах собаки всё так же отражается небо. Провода артерий беззаботно перестукиваются. В лесу “все еще” или “уже сейчас” тихо. Огниво колюче, исподлобья, смотрит на незнакомца. Все-таки, было в нем что-то, поражающее раз и навсегда – крохотный человек, выпрямляющий спину под дулом пистолета. Он дышит отрывисто и злобно, в его горле клокочет бешенство – даже это звучит бесконечно тише, чем…

N. oculomotorius – глазодвигательный нерв.
N. trochlearis – блоковой нерв.
N. abducens – отводящий нерв.

ㅤㅤㅤВдалеке раздался свист – вряд ли хозяин собаки, но этого было достаточно, чтобы она встрепенулась. Осколок голубого неба сменился темным лесом, насторожились блохастые ушки, отвернулась голова. С ветки молнией, торопливо, ринулась кошка – не та.
ㅤㅤㅤСобака не успела даже заметить, как трехцветный вихрь бросился в сугроб, как замер там, совсем на виду, моноокуляром глаза впившись в зверя. А собака, уже поняв, что звать ее никак не могут – снова обратила свое внимание на ветку, где оставался – теперь уже один – рыжий и злобный незнакомец. Дрожат провода артерий – целые у них обоих. Бьется механизм сердца – нетронутый, будто вечный. Огниво аккуратно, чтобы не привлечь к себе внимание, приподнялась на передних лапках и заглянула в морду Рыка. Улыбнулась. Устало так, по-бродяжьи измученно. Улыбнулась не ему, а себе, посмеялась над собой: какой же идиотизм, какая же она дура. 
ㅤㅤㅤПрождав минут пять, Огниво, на мягких лапках и с улыбкой, начала пятиться назад.
ㅤㅤㅤЕе большая неудача снова сменилась маленькой удачей.

— — —> куда-то в лето

+2