Вверх Вниз

Коты-воители: На заре племен

Объявление

НОВОСТИ
ЦИТАТЫ

22.03.2024 — Новый выпуск новостей с подведением итогов зимы, небольшими изменениями и планами.
02.01.2024 — У нас появились награды! С новым годом, кстати!
29.11.2023Новости! Изменена система голода у Чужеземцев, дополнены правила форума, новая карта.
8.10.2023 — Всем активным персонажам добавлены инфобоксы. Сейчас и в дальнейшем изменить базовое оформление вы можете здесь.

- Озноб! - наконец сдается оруженосец и, повернувшись в сторону, где должен быть наставник, кричит ему, - я ничего не могу найти! Эти тупые птицы что, решили вообще детей не заводить?!
© Пухогривпост

- Преданность не исчисляется кровью или временем, проведённом в нём. Если племя живёт у тебя здесь, - она вытягивает левую лапу и мягко прижимает её к груди товарища. - то ты всегда будешь его частью.
© Созвездие Огнейпост

Племя Теней прибыло последним. Но, в прочем, Стрижелапую это никоим образом не волновало - пусть их все ждут, выйдет даже лучше.
© Стрижелапаяпост

Будь у Угрюмого Лиса возможность — он бы подошёл и сказал бы Звёздному Мраку, что он отказывается работать с Потухшим, потому что каждая тренировка с ним превращается в сплошное мракобесие.
© Угрюмый Лиспост

- моя сестра тоже слепа. Слава Звёздам, всего на один глаз, но я никогда, никогда в жизни не трону кошку, а тем более слепую. Клянусь тебе самым дорогим. - склоняет голову перед ней и припадает на грудь в низком поклоне, прикрывает глаза, совершенно беззащитный и покорный.
© Серебряныйпост

Пусть Стрижезвёзд не стал хорошим лидером, Тысячелистник верил: он пытался. Он любил своё племя. По-своему, но любил. А ещё в Стрижезвёзда верил Златозвёзд. Прекрасный солнцешкурый предводитель, который подарил Белышу и Многоцветику спокойное и безмятежное детство.
© Тысячелистникпост

Если бы котам было известно выражение "испанский стыд", Астра бы сейчас его испытывала, вот честное слово. Хорошо хоть, что Волнозвёзд (и с ним какая-то кошка из Небесных) реагирует моментально. Реакция на происходящее у кошки одна: лечь мордой вниз и закрыть глаза, потому что происходящее вызывает в ней странную смесь тревоги... и кринжа. © Астрапост

Конечно же, он старался поддаваться настолько, насколько мог. Всё-таки он хотел развеселить и подбодрить сестру, и, раз уж у него это удалось, не стоит огорчать её, побеждая её в первой же игре. Пусть она победит. Ради Небушко Чабрец был готов показаться слабее, чем он сам считал себя. © Чабрецпост

Сейчас, когда он всё ещё является твоим оруженосцем, я ничего не могу сделать. Но, видят Звёзды, стоит ему выйти из-под тени твоего наставничества и потерять хоть один волосок по твоей вине, то я клянусь памятью своих родителей, что закончу начатое. И мне всё равно какой ценой, но ты больше не тронешь моего младшего брата. © Медьпост

- Послушай меня, Щучка. Ты сильная и терпеливая малая, но даже такая маленькая царапинка может загноиться. У тебя отвалится лапа и никакой воительницей тебе не стать! © Гвоздикапост

...он смеётся, но говорит на деле вполне серьёзную точку зрения. Как минимум, он считает, что фантазировать о статных Грозовых женщинах 36 лун с синяками под глазами и уставшим взглядом преступлением не является. © Тигрохватпост

- Но ты уверен, что готов если что потерять глаз, ухо, лапу или даже жизнь в какой-нибудь кровавой стычке с другими племенами? А, как говорили воители, готов к тому, что на тебя может напасть хищная птица в поле во время охоты? ... © Ледосветикпост

- Вот подстава!... - это определённо самое мирное, что Овечка могла выдать в стрессовой ситуации. Где искать серую травницу - да фиг её знает. Что делать с Воробей даже упомянутый фиг наверняка в душе не чает. © Овечкапост

Ему нужна была поддержка. Именно поэтому кошка постаралась сократить возможный диалог до минимума. Она хотела, чтобы он почувствовал, как она ему благодарна. И чтобы супруг не боялся самого себя! Да, кошка порой сердилась на кота, но он был единственным, кто мог разделить их боль. О Звёзды, в нём было столько боли... © Солнцесветнаяпост

Все-таки в десять лун девочки любят красивых, и уже только потом – надежных. Может быть, именно поэтому популярность Проныры стала куда скромнее после двадцати пяти.
© Пронырапост

Если Буревестница почувствует себя хуже после этого, клянусь, я буду в первых рядах чтобы выбить всю дурь из этих приколистов....
© Стрижелапаяпост

- Спорим, что ты снова без ученика останешься? Ты же ещё слишком ма-а-аленький, чтобы воспитывать оруженосца. - светло-серый накланяется к уху соплеменника и на слове "ма-а-аленький" потрёпывает того по голове лапой, как малого котёнка. © Серебряныйпост

Как-то слишком много пропаж: предводитель Ветра, Кобылка в Грозе... кто знает, может с началом речи предводителей, кто-то из верхушек сообщит еще плохие новости? В прочем, на все печальные вести можно было только качать головой и вздыхать - жизнь котов-воителей отнюдь не из легких. © Горечь Звёздпост

Что значит "свежая кровь"? Мы её есть будем, после того как она ограду сделает? Не то, чтобы я против, но может лучше поесть тетерева? © Цапелькапост

Коготь
(Наг)ито/Кэс; он/его
Звёздный Лёд
Лед/Птиц/Крыл; он/его
Медь
Стриж/Медь; он/его
Горечь Звёзд
Уголь/Угол; она/её
--
--; --
--
--; --

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители: На заре племен » Грозовое племя » Главная поляна


Главная поляна

Сообщений 31 страница 60 из 293

1

https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/10/975795.jpg
Место общих сборов, представляющее надежно укрытый песчаный овраг, прекрасно защищенный стеной кустарников. Вход в лагерь проходит через папоротниковый туннель, в центре высится Скала собраний.

ЗАЩИТА ЛАГЕРЯ

◇◇◇ (0)
ВзаимодействиеПодробнее

ТРАВЫ

Поздние Юные Листья, Зелёные Листья, ранний Листопад: крапива, папоротник

ПЕРЕХОДЫ

Любая локация лагеря ● ЛесПесчаный оврагБольшой Платан

+2

31

Лучехвост стиснул зубы, когда Коготь ещё сильнее опёрлась на его плечо, но промолчал. Ради сестры он был готов потерпеть.
Он задумчиво проводил взглядом Кобылку, которая пошла к Боярышнику. Интересно, каково это вообще — любить и быть любимым? Лучехвост редко задавал себе подобные вопросы. Более того, кот даже не мог сказать с кем из кошек племени он хотел бы встречаться. Коготь была самой близкой к нему соплеменницей, но вместе с тем и сестрой. Добронравная и разговорчивая Кобылка иногда казалась ему странноватой. Нарцисс была слишком деловитой. Наледь — целительница и этим всё сказано. Горечь Звёзд? Одна мысль о том, чтобы встречаться с предводительницей его пугала. Да и вообще, Лучехвост не чувствовал никакого влечения к кошкам. Его сестра тоже никогда не засматривалась на котов. А теперь она с Солнечником… или нет?

— Иди! — сказал он, когда они с Коготь добрались до палатки. — Мне надо обсудить одну важную вещь с Горечью Звёзд.

+5

32

[ Лес ]

Путь до лагеря казался Горечи Звезд просто бесконечным. Отряд шел и шел, у раненых кровь тоже потихоньку шла и шла. Кремовая предводительница даже опасалась, чтобы никто из котов не потерял по дороге сознание. Раны, конечно, не были прям смертельные-смертельные, но все же опасаться было за что. Тем более на носу еще сезон Голых Деревьев, наверняка кто-нибудь точно заболеет. Горечь подумала, что в ближайшее время еще поговорит с Наледью по поводу трав, которых, кстати, станет чуть меньше.

Вот и знакомая тропинка, родной папоротниковый туннель и дорогая сердцу главная поляна. Отряд зашел в лагерь на рассвете, отчего многие члены племени повылезали из своих палаток и обеспокоенно переговаривались. Кто-то еще не знал о ночном инциденте, кто-то это активно обсуждал. Но Горечь Звезд несомненно соберет собрание и расскажет обо всем этом. Главное пока что помочь соплеменникам.

Дозорным оказался Боярышник, и Кобылка была бы не Кобылкой, если бы не поспешила к своему возлюбленному. Горечь Звезд на этот счет лишь мысленно беззлобно усмехнулась. В лагере дорога уже ровная, так что Лучехвост сможет помочь Коготь добраться до целительской и в одиночку, а черная кошка может и поделиться переживаниями с близким. Тем более, что Кобылка хорошо постаралась. Сама же Горечь Звезд вместе с Кленом довели Солнечника чуть ли не до подстилки в палатке целительницы.

Наледь, я бы хотела с тобой поговорить после всех дел, — коротко, но спокойно произнесла кремовая предводительница, совсем слегка улыбнувшись, тем самым показывая, что целительница может особо не нервничать по поводу разговора. И после этих слов Горечь вышла из палатки, давая Наледи возможность заняться ранеными без лишней толкотни. Только начав думать о том, чтобы созвать собрание, зеленоглазая увидела стоящего почти рядом с палаткой целительницы Лучехвоста. Тот ждал вестей по поводу своей сестры? Ждал еще кого-то? Или чего-то?

Лучехвост, если ты тревожишься о сестре, то в этом нет необходимости - Наледь хорошая целительница, а сама Коготь крепкая кошка. Если же у тебя ранение, то не стесняйся тоже пойти в палатку за помощью, а затем отдохнуть. Вы все проделали хорошую работу.

Подпись автора

https://imageup.ru/img171/4089628/makima2.jpghttps://imageup.ru/img3/4089621/razdelitel.pnghttps://imageup.ru/img258/4089608/ezgifcom-gif-maker-2.gifhttps://imageup.ru/img3/4089621/razdelitel.pnghttps://imageup.ru/img186/4089619/makima1.jpg

+5

33

— Ранение? О нет, Горечь Звёзд, дело совсем не в этом, — тихо сказал Лучехвост, опустив глаза. Веселье куда-то улетучилось из его голоса, хотя раньше кот почти никогда не грустил и не расстраивался, — Ты должна знать. Это я виноват в случившемся. Я пошёл в лес, увидел нору и решил заглянуть в неё. Коготь, Клён и Солнечник оказались поблизости. Если бы не я, Коготь с Солнечником были бы здоровы. Я провинился перед племенем и очень сожалею о своём любопытстве.
Закончив речь, Лучехвост поднял голову и посмотрел на предводительницу.
— Но есть ещё кое-что. Если ты не злишься на меня, то скажи пожалуйста, не замечала ли ты между Коготь и Солнечником… что-нибудь?
Тут просто такое дело… ты знаешь, что Коготь сама не своя после смерти отца. Она не может оставить прошлое. Я думал о том, что ей надо найти пару. А Солнечник сегодня вёл себя так, будто они пара! Но я не могу быть в этом уверен. Может быть ты видела их вместе или что-то слышала? Всё-таки, ты предводительница и следишь за всеми.

Лучехвост немного помолчал и прибавил.
Кто знает, может быть Коготь сумеет отпустить прошлое…

+4

34

О нет, к нему идут...

Яблочко сжался, стараясь даже не смотреть на того, кто решил к нему подойти - вдруг пройдет мимо? Но нет, кот остановился... Яблочко боязливо покосился краем глаза на кота. Сейчас будут ругать за то, что он лежит здесь без дела и не играет с другими котятами! Заранее напрягшись, он поднял взгляд на воителя с набитым перьями ртом - зачем ему перья?..

Во взгляде Яблочка читалось полнейшее недоумение.

— Как дела, Яблочко? Смотри, что я тебе принес.

...Зачем...

Это намек на что-то? Что Дуболист хочет этим сказать?? Что Яблочко такой же бесполезный как и эти перья? Ну, тогда Яблочко с ним согласится, заревет и убежит в другой угол лагеря. Котенок искренне не понимал, почему воителю вдруг пришло в голову с ним заговорить (что я сделал не так?) и для чего ему нужны перья. Даже его умение строить догадки о ненависти к нему сейчас не работало и в голове стояла полная тишина. Вот и как отвечать? Что делать?!

— ...Зачем?.. — удивительно тихо пробормотал котенок, в искреннем удивлении смотревший на кучку перьев.

+5

35

из леса

С каждым нетвёрдым шагом Солнечник ощущал неприятную влажность своей шерсти, пропитавшейся выступившей из ран кровью. Мир его сузился до трёх чувств: боли, слабости и тошноты. Солнечнику хотелось верить, что его спина не выглядит хотя бы наполовину так ужасно, как он себе представлял. Ему казалось там не осталось ни одного участка, который бы не щипал, не горел или не кровил, но оглянуться не отваживался: сначала до лагеря бы дойти. Тем более, что оставалось совсем немного. Вот вход, а вот и туннель… «Уже совсем… совсем близко…»

Близость дома настолько приободрила Солнечника, что он на мгновение позабыл и о ранах, и о слабости и позволил себе поспешить. Но почти сразу же пожалел об этом, когда особенно острый приступ боли прошил спину, а затем перешёл на лапы. Хорошо, что рядом были соплеменники, которые довели его до палатки.

в палатку целительницы

Подпись автора

https://i.ibb.co/Nj88CqY/8.png

+4

36

Абсолютная пассивность котенка поразила Дуболиста, и тот повторил удивленное выражение мордочки за Яблочком, чуть приоткрыв рот. Такой реакции можно было бы ожидать от воина, которому действительно нечего делать с кучкой пуха (разве что живот набить от голода или помешательства), или на крайний случай от ученика, бросившего "детские шалости". Дуболист не слишком много времени проводил с младшими членами племени, а потому считал, что они примерно такие же, каким он был в свои пять-шесть лун, а в те времена он бы с радостью схватил остатки птицы и разбросал по всей поляне.

Воин покосился на детскую - может, сбагрить Яблочко королевам, которые уж точно должны суметь развеселить его? Взгляд остановился на котах, вернувшихся из леса, и в нос ударил запах крови, а по спине пробежали мурашки. Эта картина точно не для детских глаз, поэтому необходимо было самостоятельно занять котенка, пока тот не распереживался. Теперь о помощи со стороны думать было нельзя, лишь потеряет драгоценное время, пока наберется храбрости обратиться к кому-нибудь из соплеменников.

- Я подумал, что эти перья будут неплохо смотреться в коллекции или в подстилке, - Дуболист оторвал взгляд от отряда и повернулся к маленькому бело-рыжему комочку. - Некоторые ребята собирают себе разные экземпляры и потом хвастаются. Ты так не делаешь?
Он, прищурившись, уставился на пестрый подарок. В голову пока не пришли идеи, как соорудить из него достойное развлечение - так, одни только безделушки.
- Как насчет попытаться сделать себе игрушку? А я тебе помогу, пока у меня есть свободное время, - кончик хвоста нервно дернулся. Воину хотелось занять себя чем-то действительно полезным, но под надзором Горечи Звезд (она наверняка следит за ним с самого своего возвращения!) он не решался как-либо самовольничать. Да и надо было разобраться с котенком, раз уж Дуболист первым к нему полез.

+5

37

Ранение? О нет, Горечь Звезд, дело совсем не в этом, — Лучехвост аж опустил глаза, тихо и немного грустно произнеся свои слова. Предводительница сразу же слегка нахмурилась, ведь этот светлый кот буквально все время вел себя радостно и оптимистично. А сейчас вот что. "Умер кто, что ли..." Горечь Звезд успела уже внутренне заволноваться, как Лучехвост продолжил свою речь после небольшой паузы.

И кремовая кошка чуть дернула кончиком хвоста во время того как соплеменник раскаивался в своем якобы плохом, по его мнению, поступке. Если бы то, было бы это… Горечь Звезд лишь беззлобно вздохнула. Всю эту ситуацию просто никак не назовешь виной кота. И только зеленоглазая думала, что весь диалог только из-за того, чтобы навесить на себя лишнюю вину в ранах Коготь и Солнечника, как Лучехвост начал речь про сестру и ее отношения. Горечь аж слегка опешила поначалу, быстро моргнув несколько раз, но кроме этого никак виду не подала. Конечно во время того, как она еще была воительницей и глашатаей, у нее спрашивали какие-нибудь сплетни и прочее, но как только она стала предводительницей, то желающих резко поуменьшилось. И, собственно, сплетничать теперь было практически некогда. Горечь Звезд присела, обвивая хвостом лапы - было прохладно.

Задай себе вопрос: "А что было бы, если бы я не заметил нору?" Барсучиха спала бы в этой норе все Голые Деревья, а в сезон Юных Листьев вышла бы на поиски еды, которую искала бы на нашей территории. Как ты думаешь, что лучше: прогнанный зверь сейчас ценой нескольких ран, с которыми Наледь справится… Или же убитый злой и голодной барсучихой, например, старший оруженосец, который отпросился у наставника поохотиться в одиночку, случайно наткнувшись на врага? — Горечь Звезд с легкой улыбкой и чуть приподнятыми бровями выдержала паузу, недолгую, чтобы Лучехвост мог поразмыслить над этим, а предводительница продолжила, — Тебе не за что винить себя, вы обнаружили угрозу для нашего племени и помогли избавиться от нее. Ты и другие не только обезопасили своих близких и родных, но и самих себя. Разве это не повод гордиться? Не вешай нос, будешь потом вон оруженосцам байку травить, как сунул нос в нору, а она с подвохом, м?

Горечь Звезд снова легко улыбнулась, пытаясь снять с воителя хоть какие-то муки совести и разрядить обстановку. Но осталась и вторая часть разговора. Кошка задумалась на несколько секунд. Коготь действительно никак не могла отпустить прошлое, слишком явно оно на нее давило. Горечь понимала соплеменницу в какой-то степени, потому что порой сама лениво открывала глаза посреди ночи, устало вздыхая и пытаясь прогнать остатки кошмара, где замерзшая Брусничка снова и снова появлялась перед глазами. Но в настоящем на полноценную жизнь зеленоглазой смерть родной сестры никак не влияет. А вот Коготь приходится далеко несладко. И да, может быть действительно кто-то вытеснит собой ужасные картины прошлого, вот только…

Никому не нравится, когда лезут в их личную жизнь. Думаю, ты это понимаешь. Коготь большая девочка, и она сама сможет найти себе партнера, если посчитает, что она к этому готова. Мне нет необходимости следить за котами в своем племени настолько пристально. Так что на твое любопытство чем-то конкретным ответить не могу. Ну и... подумай над тем, что забивая голову личной жизнью сестры, ты можешь упустить и свое счастье.

Подпись автора

https://imageup.ru/img171/4089628/makima2.jpghttps://imageup.ru/img3/4089621/razdelitel.pnghttps://imageup.ru/img258/4089608/ezgifcom-gif-maker-2.gifhttps://imageup.ru/img3/4089621/razdelitel.pnghttps://imageup.ru/img186/4089619/makima1.jpg

+5

38

Лучехвост был несказанно удивлён тому, что Горечь Звёзд не злилась на него за случай с норой. Когда же речь зашла о байке, у кота совсем отлегло от души.
Я и сам понимаю, что Коготь выросла. Но просто не могу иначе. Помнишь, как мы в детстве ходили её искать? Может и есть коты, которые видят в тебе только предводительницу, но я помню и другую Горечь Звёзд. Ту, которая меня поддержала, — тихо сказал Лучехвост. Он прижал уши, ожидая, что сейчас по ним пройдутся когти. Не так-то безопасно напоминать предводительнице племени о прошедших временах.
— Моё счастье… в этом есть смысл, наверное. Спасибо тебе, Горечь Звёзд. Мне стало легче от этого разговора, — Лучехвост опять заметно повеселел. — Схожу поохочусь и потом отдохну. Всё ради племени, ведь так?
И Лучехвост смело двинулся в сторону большого платана.

[К Большому Платану]

+3

39

— Я и сам понимаю, что Коготь выросла. Но просто не могу иначе. Помнишь, как мы в детстве ходили её искать? Может и есть коты, которые видят в тебе только предводительницу, но я помню и другую Горечь Звёзд. Ту, которая меня поддержала, — и Лучехвост опять прижал уши явно ожидая чего-то, что Горечь и не собиралась делать. Да, она помнила тот момент из детства, когда они с котом пошли искать его сестру. Последствия, конечно, были несладкими. Но что же это за вылазки без последующего наказания? Да и жаба тогда в лесу была смешной, лупоглазая такая... Но слова Лучехвоста Горечь Звезд лишь медленно кивнула, подтверждая слова про поддержку и тем самым давая понять, что если что, то к ней снова можно будет обратиться, — Моё счастье… в этом есть смысл, наверное. Спасибо тебе, Горечь Звёзд. Мне стало легче от этого разговора. Схожу поохочусь и потом отдохну. Всё ради племени, ведь так?

— Все верно. Хорошей охоты, — зеленоглазая одобрительно повела хвостом, поднимаясь и провожая взглядом повеселевшего воителя. Ну вот, дух приподнялся, того и гляди поймает много добычи, кто знает. А сейчас надо было оповестить племя о произошедшем. Горечь Звезд подошла к Скале, на секунду остановившись. Где-то чуть в стороне вход в ее палатку, и только мимолетная мысль про подстилку напомнила об усталости. Поспать бы ей, конечно, но остались дела, так что сон откладывается. И через мгновение слегка саднящие подушечки соприкоснулись с холодом камня.

Пусть все коты Грозового племени соберутся под Скалой на собрание племени! — утро вступало в свои права, так что воители, оруженосцы и другие уже просыпались для того, чтобы заниматься делами. Горечь выждала некоторое время, чтобы собралось как можно больше соплеменников. Кто-то уже знал о произошедшем, кто-то, сонно моргая, не понимал происходящего. Ну, можно и прояснять ситуацию, — Сегодня ночью отряд из Клена, Лучехвоста, Коготь и Солнечника наткнулся на нору в лесу, в которой поселился барсук. За подмогой прибежал Солнечник, и я отправилась туда вместе с Кобылкой. В краткое подведение итогов могу сказать, что бояться больше нечего - раненая барсучиха убежала восвояси. Весь отряд проделал великолепную работу, я выражаю огромную благодарность каждому. В ходе битвы получили ранения Коготь, - и благодаря Кобылке, вовремя оказавшей первую помощь, кошка потеряла меньше крови, чем могла бы, - и Солнечник. Наледь хорошая целительница и она позаботится о них. Но я советую всем все равно оставаться настороже, патрульных прошу глядеть в оба в лесу и на границе с Речным племенем - если я не ошибаюсь, зверь убежал туда, — Горечь Звезд ненадолго прервалась, позволяя котам переварить услышанное и пошептаться друг с другом. Она переводила взгляд с одного на другого, с воителей на оруженосцев. Все-таки хорошо, что барсука они действительно нашли сейчас, а не потом... Раньше избавишься от проблемы — раньше заживешь спокойнее.

— Близятся Голые Деревья, поэтому нам нужно укрепить палатки к холодам и усердно охотиться. Думаю, все это понимают. Так что попрошу уделять поимке еды чуть больше внимания. Также чуть позже Наледь возьмет себе в помощь несколько котов для сбора целебных трав. Мы должны быть сыты, полны сил и готовы к холодам, — снова воцарилась небольшая пауза, во время которой воители опять могли что-то обсудить; а вот Горечь думала о том, что пора и преподнести следующую новость, — И хочу завершить собрание на интересной новости: в Небесном племени новый предводитель - Цветение Звезд. Я повстречала его ночью на границе во время прогулки. Что случилось с Удушьем Звезд мне неизвестно. Наверняка все помнят про пожар, который в какую-то ночь бушевал в глубине территории Небесного племени, закончившись наутро с дождем, так что могу лишь выдвинуть предложение о том, что Удушье Звезд принял свою смерть от огня... В связи с этим я прошу всех вести себя на границе с Небесным племенем осторожно и внимательно. Неизвестно, что из себя представляет Цветение Звезд, так что не хотелось бы под Голые Деревья портить отношения с соседями. На этом собрание окончено, благодарю всех за внимание. Если у кого-то остались вопросы, я всегда готова выслушать.

И Горечь Звезд, кивнув племени в знак "спасибо", спрыгнула со Скалы. Кошка повела хвостом, быстро потягиваясь и стараясь прогнать очередной приступ сонливости. Возможно кто-то подойдет к ней сейчас с вопросами, на которые надо ответить, а после еще и с Наледью обсудить кое-какие дела. Конечно же, после того, как кошка закончит с ранеными, в этом деле лучше никогда не отвлекать целителя. "Перекусить бы... Но не сейчас, иначе точно усну на месте."

Отредактировано Горечь Звёзд (2022-12-02 15:58:06)

Подпись автора

https://imageup.ru/img171/4089628/makima2.jpghttps://imageup.ru/img3/4089621/razdelitel.pnghttps://imageup.ru/img258/4089608/ezgifcom-gif-maker-2.gifhttps://imageup.ru/img3/4089621/razdelitel.pnghttps://imageup.ru/img186/4089619/makima1.jpg

+6

40

<----- палатка целителя

[indent] Запах листвы и приближающихся морозов смешивается с тонким железным — кровь будто пропитала собою пространство, и Наледь раздражённо дёргает хвостом, фыркая в белоснежные усы. Пытливый взгляд скачет с места на место, ни на чём на секунду не задерживаясь, резко переходит от одного соплеменника к другому, и на некоторых из них подмечает такие же ранения, как у Коготь и Солнечника; к счастью для всех, не столь серьёзные.

[indent] Она едва успевает сделать несколько шагов в сторону к Горечи Звёзд, как та запрыгивает на скалу (надо признать, что достаточно резво для участвующей парой минут раннее в битве) и голос её громкий разносится над множеством голов, знаменуя наличие важных новостей.

[indent] Наледь останавливается недалеко от палатки, решая не выходить далеко вперёд. Какое-то время следит за Яблочком и Дуболистом, провожает взглядом ускользнувшего Лучехвоста (которому по возвращению несомненно подберёт самую горькую траву за то, что тот не соизволил к ней явиться), и внимательно слушает предводительницу. Та словно услышала крутящиеся в голове целительницы мысли о сборе трав, и Наледь довольно кивнула самой себе, прикидывая, кого может эксплуатировать.

[indent] Как только голос старой подруги смолк, Наледь зашевелилась. Уверенно зашагала в сторону Горечи Звёзд, стоило той спуститься со скалы, и натянула на себя привычную дружелюбно-ласковую улыбку, которая в последнее время давалась ей всё сложнее рядом с ней. Какая-то необъяснимая тревога с каждым днём разгоралась всё сильнее, огнём теплясь в грудной клетке.

[indent] — А я только хотела попросить тебя отдать мне несколько добровольцев во временное владение, — урчащий голос, пристальный беглый взгляд по телу соплеменницы. — тебе, кстати, травы тоже нужны, — и до того, как Горечь Звёзд найдёт, что возразить, строго произносит: — и не спорь! Слышать ничего не хочу.

[indent] Хвост описывает круг в воздухе. Наледь переступает с лапы на лапу, чувствуя покалывание в подушечках из-за замёрзшей земли, и голову поднимает в небо, словно с него вот-вот что-то рухнет прямо на голову.

[indent] — Холодно уже, надеюсь, получится что-то найти, — обращается скорее в пустоту, чем к собеседнице, но после опускает глаза на бежевую воительницу. — ты хотела о чём-то поговорить? — после заявления Горечи Звёзд Наледь не сомневалась, что у неё много вопросов. Не конкретно для целительницы, но в целом. — о гостях моей палатки можешь не переживать, сейчас они в более-менее стабильном состоянии, чуть позже я принесу им еды.

+4

41

О нет, он удивлен... Яблочко стыдливо отвел взгляд и сжался. Явно же что-то не так сказал или сделал! Зачем он вообще спросил?! Нужно было кивнуть, взять перья и дождаться пока воитель уйдет восвояси. Тогда б не пришлось терпеть очередную порцию намеков на его бесполезность и никчемность! Яблочко хотел было срочно исправиться и сказать «да, спасибо», а потом - удрать с этими несчастными перьями куда подальше, но увы... воитель заговорил первый.

Яблочко кивал каждому слову Дуболиста, но внутренне он просто хотел поскорее куда-нибудь спрятаться. Из головы не уходили подозрения о том, что к нему прицепились только потому что Яблочко сделал что-то не так. Надо было лежать внутри детской, тогда бы к нему точно никто бы не пристал!

— Н-нет, не делаю...

Ну да, он не коллекционирует. И подстилку не украшает. А видимо надо было, остальные же делают! Чего он тогда такой неправильный?

Вместе делать игрушку. У него скоро посвящение должно быть, какая еще игрушка?! Яблочко ошарашенно уставился на Дуболиста - точно! Он все понял! Это проверка на вшивость!!! Кот проверяет то, насколько Яблочко вырос и готов ли он стать оруженосцем. Вот и прикопался! Ну уж нет, Яблочко, как бы ученичество его не пугало, был абсолютно готов и оказаться "вшивым" ему не хотелось!

— Нет, не хочу, — удивительно уверенно (после таких-то осознаний!) ответил котенок.

А вот и собрание... авось Дуболист удовлетворенно кивнет и уйдет послушать поближе. Вряд ли Яблочко посвятят сейчас, так что ему можно не беспокоиться, он уже взрослый, но еще не прям взрослый.

Отредактировано Яблочко (2022-12-02 18:06:01)

+5

42

А я только хотела попросить тебя отдать мне несколько добровольцев во временное владение, — уши дернулись, а голова повернулась к источнику звука. Горечь Звезд улыбнулась приближающейся Наледи, изогнув кончик хвоста. У всех какие-то дела да дела, когда они с Наледью последний раз вообще ели вместе, при этом обсуждая что-то? А вот давненько это было! Кремовая кинула быстрое «Привет», прежде чем Наледь сообщила о том, что вообще-то надо посетить палатку. Да и только Горечь хотела возразить, открыв рот, ее возражения словно прочитали и срубили на корню.

Ахах, хорошо, дорогая. Так уж и быть, — усмехнулась зеленоглазая, прикрывая глаза. За собой все же тоже надо следить, это верно. Но у нее действительно нет ничего серьезного кроме слегка стертых подушечек! Ну и сильной усталости, но это пустяки… После слов Наледи Горечь Звезд с долей облегчения выдохнула холодный воздух.

Надеюсь раны залечатся поскорее… Они молодцы и смело сражались... Да, поговорить хотела, но это не особо что-то важное, как ты могла бы подумать: меня интересуют запасы трав. Я очень не хочу, чтобы наши воители подцепили что-то серьезнее простого кашля, насморка или боли в горле. Поэтому да, было бы славно, найди мы побольше нужных растений к тому времени, как все засыпет снегом... — по коже кремовой пробежали мурашки, заставляя шерсть еле заметно приподняться. Только одна мысль о том, что кто-то может заболеть Зеленым Кашлем вселяла в душу липкий страх. С Белым кашлем Наледь еще справится, но если кот будет слишком слаб, то все это перейдет как раз к Зеленому, что может повлечь собой заражение других соплеменников. И некоторые, чересчур ослабшие, могут даже отправиться к Предкам. Горечь Звезд еле заметно вздрогнула,  очнувшись от своих мыслей. Нет, все же ей нужен отдых, — Ты ела? Давай перекусим, а затем я пойду немного отдохну. Того и гляди усну сейчас, пока жевать какую-нибудь мышь буду… Как встану, то обещаю зайти к тебе на осмотр.

Предводительница посеменила к куче с добычей. Еды для племени пока что было достаточно с логической точки зрения, но не с теоретической для Горечи Звезд. Едой надо запастись, надо отъесться, надо делать что-то, чтобы все были сытые и сильные для того, чтобы не заболеть. И палатки тоже надо укреплять и утеплять, чтобы снег не поломал крыши, а все коты, в особенности королевы с котятами и старейшины спали в тепле. Предводительница выбрала себе воробья: небольшой и аппетитный. Добыча побольше пусть достанется другим котам. "А я эти перышки возьму к себе и постелю в подстилку…." Взяв себе перекус, Горечь потрусила к краю поляны, откуда можно было смотреть за всем происходящим, а если кто-то захочет потревожить или того паче - подслушать, то его сразу будет видно. Тем более, что длиннохвостая все же решила поделиться кое-чем с подругой детства, по совместительству целительницей, а заодно и одной из Советников.

Все же есть кое что, что я еще хотела бы обсудить. Цветение Звезд… Я не видела его ранее ни в патрулях, ни просто на Советах. Я без понятия, какое у него было воинское имя и было ли оно вообще - не приняло ли Небо к себе одиночку? Хотя мое имя он знал… но все же не могу отметать тот факт, что кто-то рассказал Цветению все о соседях, — задумчиво и негромко говорила Горечь Звезд, периодически кратко прерываясь на то, чтобы откусить кусочек птицы, прожевать и проглотить ее, но внимательно следящей за тем, чтобы никто не помешал разговору, — Цветение Звезд сказал кое-что: "Произошло то, что должно было произойти еще давно". И мне теперь интересно, что же случилось в Небесном племени и от чего действительно умер Удушье Звезд…

Подпись автора

https://imageup.ru/img171/4089628/makima2.jpghttps://imageup.ru/img3/4089621/razdelitel.pnghttps://imageup.ru/img258/4089608/ezgifcom-gif-maker-2.gifhttps://imageup.ru/img3/4089621/razdelitel.pnghttps://imageup.ru/img186/4089619/makima1.jpg

+6

43

Пойманный воином аромат крови тесно переплетался с барсучьей вонью. На мгновение Боярышник обнажил клыки, готовый предупредить племя о вторжении, а затем сомкнуть их на барсучьей шкуре, но под сень окружающих лагерь деревьев вступил вовсе не барсук, а шестёрка Грозовых воинов. Двое из них были сильно ранены, их вели те, кто обошёлся меньшей кровью, в том числе... "Кобылка!"
Воитель напрягся, поймав её взгляд, и понял, что кошка сейчас подойдёт. Отступив в сторону, чтобы освободить путь процессии, кот скользнул бирюзовыми очами по шкурам Коготь и Солнечника, смоченных и спутанных в их собственной крови. Затем осмотрел Клёна, Лучехвоста и... предводительница не выглядела так, будто бы ей было до него дело, и Боярышник заметно расслабился. Напряжение полностью отпустило кота, когда из лаза вернулась Кобылка и бросилась к нему в объятия.

— Ты не представляешь, что случилось, лев! Боярышник громко заурчал и уличил момент, чтобы лизнуть возлюбленную между ушей — это было непросто, учитывая как энергично воительница тёрлась об его грудь. На мгновение воин отстранился, чтобы внимательно оглядеть кошку с ног до головы и попытаться сообразить, напугана Кобылка или же просто взволнована - такие умозаключения давались ему с трудом даже касательно самых близких. Но последовавший смех и брошенная в его сторону фраза дали коту понять, что с его подругой всё в полном порядке. — ... Я не поучаствовала в драке, было слишком страшно, и коты посмелее заняли всё свободное пространство. Они так храбро сражались! Но барсучиху мне всё равно в тайне немножко жалко...

— О, не надо так про себя, тигрица, — мягко возразил воитель в ответ на заявление Кобылки, по сути, о том, что она оказалась трусливее, чем её товарищи. — Ты очень храбрая кошка. Слепо махать когтями может любой дурак, но не всем хватит смелости следовать своим принципам.
Боярышник вовсе не имел в виду, что браво сражавшиеся Грозовые воины - дураки, но все-таки взволнованно покрутил головой вокруг - не услышал ли кто-то его слов, не додумал ли, что он унижает достоинство чистокровных воителей? В последние луны полукровке приходилось держать ухо востро на тот случай, если кто-то будет намеренно выискивать повод к нему придраться. К тому же, был и ещё один — Боярышнику тоже было жалко барсучиху, и теперь даже немного больше, чем до той вспышки ярости, ведь он узнал, что зверь не причинил вреда его возлюбленной. Да и шутка ли — драться против пятерых Грозовых воинов? Такого и злейшему врагу не пожелаешь.

—  Она ведь явно пришла не для того, чтобы убивать котов... — А вот этого Боярышник знать наверняка не мог. Конечно, почти исключено, что барсучиха по каким-то только ей ведомым причинам преследовала весь род кошачий, но если даже коты порой ведут себя безумнее бешеных кроликов, то чего уж говорить о барсуках? Воитель слушал Кобылку, задумчиво разглядывая длинные утренние тени деревьев, и его сердце сжималось от чего-то, чего он не был в силах понять. Была ли то зависть к подвигу Солнечника, восхищение отвагой всех пятерых участников битвы, грусть о том, что всему живому приходиться бороться за место под солнцем, или что-то ещё — воин так и не сообразил, ведь в погоне за собственными мыслями он этого просто-напросто не успел. "Наверное, Коготь дорога Солнечнику. На защиту Кобылки я бы тоже бросился без раздумий," — вот и всё, до чего додумался полукровка. В конце-концов Боярышник вздохнул: — Да, они молодцы. А что до барсучихи - не переживай за неё. Барсуки же откуда-то приходят в наш лес, верно? Значит, он не один, и эта бедняга скоро найдёт себе новый дом.

Говоря о доме, Боярышник ощутил, как прохладный ветер забрался под шерсть и коснулся кожи, вынуждая воина поёжиться. Он вспомнил, что его улов лежал неподалёку, никем не тронутый и ещё свежий, и как никогда коту захотелось позавтракать в тёплых стенах оврага. — А что бы ты сделал, если бы нашёл злую барсучиху? Вопрос Кобылки застал рыже-бурого врасплох - он только-только оторвался от её теплого бока и подхватил мышиные тушки зубами. Вместо ответа Боярышник намекающе опустил взгляд на еду, а затем кивнул головой в сторону лагеря, приглашая Кобылку продолжить разговор внутри.

На оживлённой поляне воин заметил своего брата, но не успел разглядеть, чем — или кем — тот был занят, решив, что это подождёт, хотя услышать, что Дуболист наконец-то нашёл себе нового друга было бы очень приятно. Опустив дичь на землю возле крапивного куста, Боярышник галантно подвинул одну мышь к Кобылке и уставился на подругу с максимально серьёзным выражением морды, продолжив разговор не менее серьёзным тоном.
— Что бы я сделал? Сказал бы ей, что знаю одного очень злого барсука ей под стать, да вот только живёт он в другой части леса — за Грибной тропой. Всему лесу известный барсук, такой мерзкий и злобный, что ни одна барсучиха не сможет пройти мимо. А звать его — Удушье Звёзд.
Ни один мускул не дрогнул на морде Боярышника, за исключением уголков губ, невольно приподнявшихся в улыбке — мысленно кот посмеивался и усмехался, но физически не смог выдавить из себя большего. — Но если без шуток, я бы запрыгнул на дерево. А оттуда уже можно и по веткам в лагерь добраться, позвать на помощь, — воин бросил беглый взгляд в сторону палатки целительницы, понимая, что в пылу битвы никто не подумал о том же. Оно и логично — коты-воители на то и воители, а не коты-скачущие-как-белки. Хотя Небесное племя могло бы поспорить. — Однако если бы мне нужно было кого-то защитить, я бы не стал убегать. Когда ты защищаешь тех, кого любишь, то как будто само Звёздное племя наполняет твои клыки и когти невиданной силой. И ты не чувствуешь страха. Быть может, Солнечник ощутил именно это, когда бросился в бой? Как думаешь?

Я опоздал с постом до Собрания, так что прошу считать, что разговор происходит до него.  https://i.imgur.com/jZzANje.png Реакцию персонажа на речь Горечи Звёзд опишу уже в следующем посте

Отредактировано Боярышник (2022-12-03 15:28:22)

+6

44

— О, не надо так про себя, тигрица. Ты очень храбрая кошка.

Кобылка смущенно прикрыла морду хвостом, согнув голову к плечу, но тут же пересела обратно в открытую позу, закончив кокетничать. Она не стала отвечать Боярышнику, что не считает себя храброй, потому что он сделал ей комплимент и поддержал ее: будет неуместно и грубо начинать такое оспаривать. Если говорить еще конкретнее, то Кобылка просто не знала, храбрая она или нет. Ей просто не выдавалось шанса это испытать, и она совершенно не собиралась жаловаться: кошке и так отлично жилось.

Надеюсь, это случится подальше от земель воителей, - мысленно Кобылка пожелала ей удачи. Она ведь была еще и ранена: интересно, есть ли целители у барсуков? Если все они по натуре бродяги, то представить такое сложно, но живут же как-то неплеменные коты и не умирают от ранений каждый раз, как подвернется случай…

— Что бы я сделал? Сказал бы ей, что знаю одного очень злого барсука ей под стать, да вот только живёт он в другой части леса — за Грибной тропой. Всему лесу известный барсук, такой мерзкий и злобный, что ни одна барсучиха не сможет пройти мимо. А звать его — Удушье Звёзд.

Кобылка закатила глаза и шутливо толкнула любимого лапой, встав и обойдя вокруг себя один раз. На морде у кошки красовалась улыбка, но никак иначе комментировать это вызывающее высказывание она не собиралась. Ну, разве что только подмигнув Боярышнику: он, конечно, выдумал, но правду.

Остальную часть ответа Кобылка внимательно выслушала, несколько раз согласно кивнув.

— Я тоже не стала бы драться понапрасну. Ну а что касается опасности, вряд ли я бы так поступила. Мне почему-то кажется, что если только барсук не откусил кому-то лапу, обязательно нужно вырываться и бежать. Навалившись на  него кучей, мы обошлись бы меньшей кровью. Коготь очень сильная воительница, но теперь она в палатке Наледи и ей предстоит долгий процесс заживления ран, а впереди холода… Но, конечно, это я сейчас умничаю. В моменте может и бросилась бы в бой…

Размышления Кобылки прервал голос Горечи Звезд, созывающей племя.

— Она сейчас хочет объявить про барсука?.. - нет, она же была на границе. — Ой, лев, побежали!

Кошка проскочила в папоротниковый туннель, присоединяясь на бегу к собирающемуся племени. Она хвостом заняла место рядом с собой для Боярышника и приготовилась слушать, прижавшись к нему плечом. Вот бы лечь спать…

Приняв несколько поздравлений и благодарностей от соплеменников, Кобылка поставила галочку где-то в глубине сознания, чтобы не забыть набрать хороших крепких веток, которые она сможет найти к лесу…

ОЙ! — громко воскликнула Кобылка и тут же извинилась, что так всполошилась. Она наклонилась к уху Боярышника и быстро прошептала ему, — Но он же не его сын… разве они родственники? У них же так, да?

Кобылка ничего не путала? В Небесном племени властвовала династия, все лидеры были друг другу кровными родственниками. Это ведь не совпадение: ей говорили на Советах про Крылатых. Ну умер он от огня и умер, только почему не его родственник стал главой? У него нет детей, сестер или братьев?

Отредактировано Кобылка (2022-12-04 20:11:41)

+5

45

Начало игры

Денек задался "что надо". Лагерь стоял на ушах с самого утра, и Мышь отчаянно пыталась проявить в этом участие, но не срослось. Стоило ей отлучиться на охоту! Дело не менее важное вообще-то говоря, морозить хвост да с первым снегом поймать сойку с полевкой. Тем более, когда каждый кусок на счету. И все же, так было досадно наблюдать за раненными сородичами, которым она особо не могла помочь. Лишь молчаливо сновать рядом в попытке сказать что-нибудь ободряющее, чего она, в конце концов, не озвучила вслух. Слишком суматошно вокруг было, а слова затрясли где-то в горле.
Ладно, я хотя бы попыталась.. - вздохнула про себя серая, провожая взглядом пострадавших к палатке целительницы. 

А потом раздался зычный голос Горечи Звезд, огласившей собрание. Мышь заторопилась поскорее протиснуться в ряды собравшихся, чтобы послушать предводительницу. Набор новостей впечатляющий. И то, что у соседей происходит суета со сменой власти, вряд ли сулило что-то хорошее.  Мышь на самом деле не очень вникала в подробности жизни соседей, она только по слухам знала, что там какие-то дикие правила и предводитель с которым не забалуешь. И этого более чем достаточно, чтобы держать ухо востро.
Наверняка бы матушка так и подумала, — скривилась про себя полосатая, поднимаясь с места, когда собрание подошло к концу. Только вот, круглые мышиные уши, остро реагировали вовсе не на соседей. А на воркование Кобылки с Боярышником. Краем глаза охотница мельком взглянула на парочку, но потом быстро умотала восвояси, проглатывая подступившую зависть, отдающей горечью на языке.

Надо заняться делом!
По привычке подумала кошка, которая в целом и не знала как ей жить дальше без наказа мамки. Свобода пришла так внезапно и неожиданно, что все ее грандиозные планы вмиг сдуло ветром. И вот теперь она сама по себе, как мечтала, абсолютно не знает куда себя деть. Кроме охоты, патруля и каких-нибудь рутинных дел, пока спать не ляжет.
Точно, Горечь Звезд говорила про палатки. Вот. Отличное занятие. А то кто их еще починит, раз половина соплеменников теперь будет валяться в целительской. - подумала она найдя взглядом предводительницу, к которой было уже уверенно пошла, пока не заметила рядом с ней собеседницу в лице Наледи. Мышь остановилась на полпути.
Наверное они говорят о чем-то важном. Ладно, подожду её..- кошка не придумала ничего лучше кроме как отойти чуть в сторону, чтобы глаза не мозолить прямо напротив важных шишек, и сгорбившись уселась на снегу, - ..тут.

Отредактировано Мышь (2022-12-05 12:17:25)

+6

46

[indent] Наледь коротко и удовлетворённо кивает на слова предводительницы, да в голове пометку делает: принести ей пару-тройку листочков-стебельков и проследить, чтоб та съела всё до последней травинки.

[indent] — Нет, поэтому с радостью составлю тебе компанию, — она следует чуть позади Горечи Звёзд, но не отстаёт. Плавно качает хвостом из стороны в сторону, смотрит прямо перед собой и, доставая из общей кучи некрупную птичку, направляется вслед за собеседницей.

[indent] Наледь еду опускает осторожно, оставляя убитую живность лежать возле лап, пока сама пристально смотрит куда-то за горизонт; слова Горечи Звёзд эхом отскакивают от черепной коробки, и целительница погружается в какие-то свои мысли. Ворошит мысли точно осиный улей, уходит всё дальше и глужбе в собственный разум, и коротко выдыхает, когда голос собеседницы смолкает. Всё так же, не отрывая взгляда от линии края земли, произносит негромким голосом: — в ту ночь был пожар.

[indent] Наледь помнит, как лес горел. Как языки пламени объяли деревья, заставляя их подбитым зверем реветь в хрусте и скрипе, и как небо окрасилось в ало-оранжевые цвета. Помнит дым и пепел, которого становилось всё больше с каждым шагом к эпицентру, и помнит едкий запах запёкшейся крови, который не исчез даже после дождя.

[indent] — Я тоже его не видела. Он будто появился из ниоткуда, но сразу встал во главе племени, — хмурится, опуская взгляд на разноцветные перья дичи, а после перевод его аккурат в глаза Горечи Звёзд, чувствуя, как вдоль позвоночника пробегают мурашки и разряд молнии. — если хочешь это узнать — не сама. Подумай, как отнесутся другие предводители к тому, что один из них лезет в дела чужого племени. Не доверяй ему, но заставь довериться тебе. С этим я могу помочь, — голос обретает твёрдость. — чаще всего важную информацию можно получить из простого разговора: послушай, о чём он говорит, что знает о жизни воителей, и предложи ему помощь. Раз он сказал тебе такую фразу при первой встрече, то он либо мышеголовый болван, либо уже присматривается к тебе как к возможному союзнику, нужно лишь мягко подтолкнуть его в верном направлении, — ей было не по себе от этого разговора, но Наледь умело скрывала своё состояние тревожности. Дышала ровно, смотрела уверенно и сквозила спокойствием; к Горечи Звёзд у неё давно много вопросов, но ни один из них она так и не осмелилась озвучить.

[indent] Когда-то Листохвост также бросил своей ученице важную фразу, смысл которой дошёл до неё спустя время, но как только это случилось — Наледь не может расслабиться. Плохо спит, кутается в кокон беспокойства и терзаний, и постоянно думает, прокручивая в голове все события-эпизоды, в которых участвовала старая подруга. Первое время Наледь боялась, но теперь... теперь она просто потеряна и разрывается на части из-за своих же чувств.

[indent] — Отдохни как следует, а я схожу за травами, — взгляд спотыкается о соплеменницу, которая, кажется, планировала пообщаться с предводительницей, но решила не вмешиваться в чужой разговор. — вернёмся к разговору позже. Я всё обдумаю, а ты снимешь с себя усталость, — улыбка и мягкое касание чужого плеча, которое далось с недюжинным усилием. Наледь наспех делает пару-тройку укусов дичи, и мясо будто комом застревает в горле. Вдох-выдох. Хвост рассекает воздух, и целительница оказывается возле другой соплеменницы.

[indent] — Ты хотела поговорить с Горечью Звёзд? Тебя что-то беспокоит? — урчаще-убаюкивающим голосом обращается она к Мыши. — сейчас ей нужно отдохнуть, но я не откажусь от помощи в сборе трав, если хочешь скоротать время, и буду рада твоей компании, — физически Наледь здесь, мысленно — в разговоре с Горечью Звёзд.

[indent] — Только бы в этот раз обошлось без жертв.

Отредактировано Наледь (2022-12-07 12:49:38)

+5

47

И чего это они там обсуждают такого интересно.. - Мышь искоса поглядывала на то как Наледь и Горечь Звезд о чем-то говорили, и как бы она не пыталась напрячь свои уши - ничего не разобрать. Печально! Она тут вообще-то зад отморозит себе скоро, а они, кажется, и не собирались заканчивать. Даже если ее прикрывает подшерсток, маленькие лапы кололо от мороза да сидения на одном месте. Охотница насупилась помотав головой, сразу же осудив себя за такие мысли. Кто она такая, чтобы иметь право так думать. Сколько потребуется столько и подождет, и никак иначе. Лучше занять себя чем-нибудь, глядишь время пролетит быстрее. Решила она, и вместо того, чтобы порассуждать действительно о чем-то полезным, Мышь невольно переключилась на болезненную, но насущную для себя, тему дел сердечных.

Как же повезло Кобылке. Я бы тоже хотела себе своего Боярышника, чтобы вот так болтать вместе. И чтобы он волновался за меня. Делить добычу вместе, и подстилку. И вместе делать...всякое. Даже у Коготь, кажется, скоро появится ухажер. Даже если это, брррх, Солнечник. У всех кто-то есть! Я что, хуже получается? - размышляла Мышь задумчиво отведя взгляд на поляну, где каждый занимался более полезными вещами, чем она сейчас. - Это нечестно. Я ведь стараюсь не покладая лап.
Драматично вздыхает серая с абсолютно равнодушной миной, не отображающей ее мысленных терзаний за которыми она даже не заметила, что разговор господ закончился и Наледь уже подошла к ней. Лишь голос травницы вывел полосатую из транса, от чего она аж подскочила на ноги, слегка пригибаясь как будто готовая получить оплеуху. Мать ушла, а привычки остались.

Мышь неловко улыбается, виновато смотря на соплеменницу так, словно охотницу застукали за чем-то неприличным.
- Ой! То есть..э.. - взгляд зеленых глаз заметался по сторонам, когда сердце пустилось в пляс. Выглядело жалко. Впрочем, видимо догадываясь об этом, Мышь расправив плечи и глубоко вдохнув, как будто собираясь с силами, смотрит на целительницу прямо, — Да, хотела вызваться подлатать палатки! А то ведь и снег уж первый пошел. Но раз такое дело, то конечно я помогу тебе. - бодро заговорила Мышь с легкой улыбкой.
- Куда пойдем для начала? Командуй, я вся твоя хе-хе - пошутила Мышь весело помахивая хвостом.

Отредактировано Мышь (2022-12-07 12:26:21)

+3

48

[indent] Наледь подмечает неловкость в движениях соплеменницы; морда остаётся непоколебимой. Улыбка всё ещё тянет уголки губ вверх, пока взгляд пристальный всматривается в глаза цвета молодой листвы напротив. Целительница мельком смотрит в ту же сторону, куда минутой раннее так внимательно-неподвижно было направлено внимание Мыши, и словно улыбка становится чуть хитрее, более понимающей, на деле же не меняется.

[indent] — И вправду, — тянет медовым голосом, будто только сейчас заметила тонкий слой снега, укрывший землю и всё вокруг. — думаю, палатки можно оставить на остальных, всё-таки с этим даже котёнок справится, а вот найти нужные травы тяжелее, и при этом куда интереснее, — голос звучит заговорчески, как если бы Наледь рассказывала о чём-то тайном, сокровенным. — в лесу их больше всего, так что направимся туда.

[indent] Взгляд вновь скользит по окружению, ни на чём надолго не задерживаясь, и Наледь отряхивается от снежных песчинок, создавая свою собственную маленькую пургу. Сезон Голых Деревьев всегда ей нравился; он напоминал сказку и пах чем-то родным. Укутанные еловые ветви, с которых то и дело осыпается белоснежный пух. Блестящий покров, раскинувшийся точно океан далеко вперёд, что блестит драгоценными камнями и золотом под лучами не согревающего солнца. И запах. Свежеть, мороз и свобода.

[indent] Глубокий вдох наполняет лёгкие бодрящим воздухом, и Наледь выпускает облачко пара изо рта. Посмотрит ещё раз на Мышь ласковыми глазами, улыбнётся мягко и неспешно двинется в сторону выхода, через плечо бросая своей спутнице:

[indent] — Рассказать тебе легенду о снеге?

лес ----->

+2

49

Боярышник с интересом слушал рассуждения Кобылки, поскольку для него — плохо разбирающегося во всех этих если бы да кабы — каждый подобный разговор был шансом понять что-то новое о том, как вообще функционируют чужие чувства. Воин руководствовался бы логикой, а не чувством страха, но знал, что логика отключается, стоит только кому-то навредить его близким. "А как у Кобылки? Всё время — страх?" Кот подвинулся к подруге и теснее прижался к её боку, таким образом стараясь оказать поддержку. На самом деле он был уверен, что и она ощутила бы то же самое, о чём он говорил, приводя в пример Солнечника, но хотелось бы верить, что ей никогда не придётся оказаться в такой ситуации. — Что сделано, то сделано, почему бы и не поумничать? — воитель пожал плечами и взглянул подруге в глаза. Горечь Звёзд тем временем созвала Собрание, так что Боярышник встал, пару раз облизал лапу и вытер морду от остатков пищи, по пути к Скале продолжив говорить. — Об этом ведь и рассуждаем. Чтобы в следующий раз, если он будет, держать наготове не только когти, но и эти мысли. И как бы ни прошёл недавний бой, главное, что все остались живы.
"Главное, что ты жива", — мысленно подчеркнул он, без зазрения совести проводя грань между Кобылкой и остальными членами отряда. Эмпатия кота хромала как всегда, с искренностью распространяясь лишь на самых близких, но признаться в этом самому себе было просто, а вот Кобылке — духу не хватало сказать. Она так переживает в этой ситуации за всех, а он... конечно, он помог бы любому из Грозовых котов в такой ситуации, как когда-то самой Кобылке с ловушкой Двуногих; уж кого, а Боярышника в отсутствии отзывчивости точно нельзя было упрекнуть. И всё же, взять хотя бы Коготь — они были ровесниками, полукровка помнил как её пропажу и обратную дорогу в племя, уже без отца, так и то, что после возвращения она вела себя как будто бы дёрганная. Но Боярышник мало что понимал в этом, а потому не докучал кошке с расспросами. Тогда он был занят тем, что доделывал грязную работу за своими так называемыми "друзьями". И сейчас, думая о том, как воительница оправляется в палатке Наледи после тяжёлого ранения, Боярышник не испытывал ничего, похожего на глубокое дружеское беспокойство. "Надо было тогда мне подружиться с Коготь, а не с этими кретинами. И сейчас у меня был бы надёжный друг за спиной..."

Размышления воителя были прерваны, когда Грозовые коты собрались на поляне, и предводительница начала свой монолог. Боярышник гордо распушил грудь, услышав, как Горечь Звёзд лично отметила его подругу и то, как та бросилась на помощь пострадавшей Коготь. Даже мысль проскользнула — уж не податься ли Кобылке в целители? Чем не решение кучи вопросов сразу для кошки, не любящей драться? Однако эту идею Боярышник пока что отложил, до конца не зная, как сам отнесётся к подобной перемене.
Дальше пошла речь о грядущих холодах - как и Кобылка, Боярышник стал лениво перебирать в голове места для поиска материалов, а перед глазами всплыли собственные лапы, натренированные мышечной памятью на то, чтобы вплетать ветви и лозы в стены палаток. Вокруг пошли перешёптывания, все делились мыслями по поводу грядущего Сезона Голых Деревьев, а местами то и дело раздавались тяжёлые вздохи оруженосцев, предвкушающих, как наставники нагрузят их очередной работой по лагерю. Ничего нового и непредвиденного. Но вдруг...
— ... в Небесном племени новый предводитель — Цветение Звезд.
Боярышник вздрогнул, но не от восклика Кобылки, а от того, как от любопытства затрескалась шерсть — так, словно под шкурой прошёлся тот самый пожар на территории Небесного племени. Подруга зашептала ему на ухо, и воин согласно закивал головой. Разве был у Удушья Звёзд сын с цветочным именем? Воин напряг свою память, перебирая в уме Небесных котов, о которых он, в общем-то, знал не так много, как хотелось бы его любопытному носу, но достаточно, чтобы убедиться в том, что ответ отрицательный. — Вот и всё, осталась наша злая барсучиха в гордом одиночестве без своего барсука, — усмехнулся воитель, впрочем, вполне беззлобно. — Но ведь и правда, у них так, как ты сказала. Может, вся его семья погибла в пожаре вместе с ним? Или в Небесном племени захватили власть одиночки, — выдвинул Боярышник безумную, но не такую уж неправдоподобную теорию. Гораздо меньше ему верилось в то, что напыщенные крылатые добровольно уступили руководство племенем какому-то малоизвестному коту. Он вовсе не был сплетником, но с детства знакомое желание жажды знаний толкало его прямо сейчас, забыв про сон, работу и предостережение предводительницы об осторожности, помчаться на границу с Небесным племенем и лично всё разузнать. — Скорее бы Совет! Уж там-то все встанет на свои места. Я бы очень хотел пойти, но не знаю, станет ли Горечь Звёзд брать на Совет полукровок... Под конец Боярышник перешёл на шёпот, опасаясь, что кто-то помимо Кобылки его услышит.

+3

50

Конечно, не только им с Боярышником было любопытно подробнее узнать о том, что случилось. Собрание окончилось сразу после прозвучавшей новости, но многие коты так и остались шептаться на главной поляне, делясь теориями, опасениями и предположениями.

- Может, вся его семья погибла в пожаре вместе с ним? Или в Небесном племени захватили власть одиночки, - Кобылка вздрогнула и отпрянула, чтобы посмотреть Боярышнику в глаза, не понимая, шутит это он или серьёзно такое предполагает.

Не найдя никакой смешливой нотки в его взгляде, Кобылка почему-то сама захихикала. Она не над Боярышником смеялась, просто в ее голове возникла одна крайне забавная картинка.

- Ага, конечно, - закатила глаза кошка сквозь смешок, - так и представляю, как Горечь Звёзд мило беседует с котом, которого никогда в жизни не видела, который, скорее всего, одиночка, и который теперь предводитель соседнего племени. Да она бы тут же сказала об этом племени, не став дожидаться собрания. Если бы вообще не убила его все девять раз... Ты представь, как её всполошила бы эта новость. Думаю, нам стоит у неё и уточнить, знает ли она вообще, кто такой Цветение Звёзд. Кажется, что знает, раз с такой холодной головой сообщает племени новости.

Знала бы она….

Размышления Кобылки плавно перетекли во внутреннее поле, шок и беспокойство сменились страшным любопытством и бесконечным построением теорий. А что, если Крылатых правда свергли? Кобылке казалось, что Небесном племени должно найтись множество недовольных их правлением. Интересно, как распределились голоса среди котов? Кого больше?..

— Скорее бы Совет! Уж там-то все встанет на свои места. Я бы очень хотел пойти, но не знаю, станет ли Горечь Звёзд брать на Совет полукровок...

Кобылка удивлённо взглянула на Боярышника и тут же прижалась к нему в ободряющем жесте. Она лизнула его ухо несколько раз, а потом так же тихо сказала.

- Конечно, возьмёт. Она может бороться за чистоту крови и иными способами, ведь правда? Не только притесняя собственных соплеменников и теряя их доверие и поддержку. Она резкая кошка, но ты знаешь, мне кажется, что она достаточно умна, чтобы не винить котят за те... ошибки, в её понимании, конечно, которые допустили их родители. Дети никогда не должны расплачиваться за своих родителей, это просто-напросто неправильно! Горечь Звёзд обязательно возьмёт тебя на Совет, как и твоего брата! Да вы побольше многих чистокровных, вроде меня, например, стараетесь на благо племени. Я вообще в последнее время такая лентяйка... ненавижу холода, никак не могу взять себя в лапы и без лишнего повода заставить себя шевелиться. А если не возьмёт, то ты так и знай, что я подойду и поговорю с ней, сказав, что считаю, буто она ошибается! А если ты захочешь, то и сама не пойду.

Кобылка кивнула, подтверждая своё полное с собой согласие. Вот так она и поступит. ТАКОГО разлада, как ссора Боярышника и Горечи Звёзд Кобылка просто не перенесёт! Она прорыдает весь Совет, а потом ещё и в палатку предводительницы придёт пускать слёзы, объясняя кремовой кошке, какой Боярышник хороший и чего он достоин.

- Знаешь, может нам стоит отдохнуть? А то мы всю ночь не спали...

>> Палатка воителей

Отредактировано Кобылка (2022-12-10 23:36:11)

+3

51

Рыже-бурая шерсть воина медленно встопорщилась в защитной реакции — он не опознал, над ним Кобылка смеялась или же нет, даже не понял, почему ей вообще смешно, оставшись непробиваемо серьёзным касательно своего предположения, а теперь ещё и слегка озадаченным, однако тело кота высказало протест этому смеху заместо языка. Язык же высказал следующее: — Ты думаешь? А мне кажется, она бы и ухом не повела... Сама посуди, разве Горечи Звёзд когда-то было дело до проблем соседей? По-моему, если с Небесным племенем случится беда, она только рада будет. Боярышник не стал утруждать себя скрытностью — вот уж в чём, а в этом он предводительницу не осуждал, и предположить не мог, что кто-то расценит его слова как грубые сплетни о власти вместо сухих политических рассуждений, коими они и являлись. Он рассуждал вслух, потому что не мог разобраться, кто тут все-таки прав — он или Кобылка? В вопросах чужих эмоций кот доверял возлюбленной в три раза больше, чем себе, в этой части кошачьей жизни непроходимо, как пень, тупому. Но не забывал он и о том, что Кобылка добрее большинства котов, и порой о всех старается думать так, будто они лучше и праведнее, чем есть на самом деле. Будто им есть дело до того, что соседнее племя пострадало от захвата одиночек, и они готовы бороться за эту несправедливость, не медля ни секунды.
На предложение уточнить этот вопрос лично у Горечи Звёзд Боярышник неопределённо пошевелил ушами. Они не Советники, что им в ответ достанется? Вежливая улыбка и просьба заняться работой по лагерю? Позже чем большинство, в силу слабого эмоционального развития, но воин все-таки дошёл до понимания того, что такая реакция — чаще всего аккуратная просьба не лезть не в своё дело. Не хотелось ему проверять, как ответит предводительница, и лишний раз привлекать к себе внимание. Любопытство жгло изнутри острым когтем, а то и десятком когтей, но всё, что оставалось Боярышнику — стойко терпеть.

Напряжение сошло, словно лапой снятой паутина, от теплого, ободряющего шёпота Кобылки и её нежного жеста языком. Чёрная красавица говорила правильные, мудрые вещи — те, которые Боярышник слышал не раз, но из уст любимой кошки звучащие по-особенному тепло. Воин был счастлив, что она рядом, что она готова напомнить ему об этом вслух столько раз, сколько потребуется, чтобы утолить вскипающие переживания. Порой коту даже мерещилось, что без неё он был бы разбит и подавлен сейчас, стал бы вторым Дуболистом, услужливо ползающим на брюхе (метафорически) перед вышестоящими и чистокровными воинами. Однако Дуболист работал, не покладая лап, в этом воительница тоже была абсолютно права. Боярышник не понимал, как можно не оценить той самоотдачи, с которой брат приносит пользу племени. Горечь Звёзд злила и фрустрировала его, когда взошла на пост и ввела правила, отнявшие из его жизни что-то по-детски невинное. Он начал фантазировать о том, как сбросит её с Большого платана, навострив уши, дабы услышать хруст костей. Преследовал взглядом и незаметно для всех выпускал когти, до боли в фалангах впиваясь ими в землю, представляя, что под лапами её кремовая шкура. Но сейчас, луны спустя, обида начала отходить, и хотя Боярышника по-прежнему терзали переживания, он отпустил травящую душу злобу и всеми фибрами души надеялся, что ей не придётся вернуться.
— ... А если не возьмёт, то ты так и знай, что я подойду и поговорю с ней, сказав, что считаю, будто она ошибается!

Воитель посмотрел на Кобылку очень долгим взглядом. Как бы он хотел выразить всю ту любовь и нежность, что испытывал к ней, одними только глазами — но в них плескался лишь холод. Или же так казалось только ему самому? Боярышник не знал, что визит в его бирюзовых очах Кобылка, но в глубине души надеялся, что она понимает, как он признателен ей за всё. Подавшись вперёд, кот наконец моргнул, смахивая пелену чувств, и зарылся носом в мягкую угольную шерсть на шее любимой. — Ты готова оспаривать мнение кошки, чьё слово — закон, чтобы защищать то, что правильно. И после этого продолжишь сомневаться в том, что ты храбрая? Ни капли осуждения, только признательность и лёгкая, едва уловимая нотка улыбки. — Не забывай, что ты у меня неспроста тигрица. В тебе живёт самая настоящая кошка из Тигриного племени. Помолчав немного, полукровка добавил тихое, но ёмкое: — Спасибо.

— Знаешь, может нам стоит отдохнуть? А то мы всю ночь не спали...
И в этом подруга тоже оказалась права. Боярышник почувствовал, как его веки тяжелеют, и размыкать их становилось все сложнее, особенно после того, как он долго и пристально держал глаза открытыми. — Определённо, — предельно кратко согласился воитель и, заставив себя встать и закопать то, что осталось от съеденной им ранее мыши, направился отдыхать — бок о бок со своей возлюбленной.

Палатка воителей

+4

52

Наледь была странной. Красивой, умной, доверенным лицом предводительницы...но какая же она странная. Мышь почувствовала как короткая серая шерсть заходила ходуном, когда голубоглазая заговорила с ней. Еще и улыбается так. Кошка не отрывала взгляда от собеседницы. Глупо хлопала глазами, она пыталась разглядеть что-то в морде Наледи, говорящей вроде бы обычные вещи, которые казались необычными. И почему?
Вдруг она догадалась обо всем? - страх змеёй скользнул вдоль хребта, - Да нет, это же невозможно - тут же успокоила себя Мышь нервно дернув ухом в сторону. Слишком проницательная целительница. Вроде хорошая, но от ее взгляда аж шерсть дыбом встает. Наверняка она поняла какая Мышь дура. Вот и сдерживается чтобы не посмеяться вслух.
- Ээ..да, как скажешь, - пожала плечами Мышь в итоге соглашаясь, пока в ее маленькой голове происходил какой-то кошмар из вихря мыслей. Поравнявшись с поинтовой, Мышь искоса взглянула на спутницу.
- Про снег есть легенды? Ну, давай?

Лес

+2

53

Наледь согласилась принять предложение перекусить, отчего Горечь Звезд почувствовала некую легкость в душе. Как часто они ели вместе, будучи младше, и как мало времени проводят вместе сейчас, будучи занятыми каждая своей работой. Целительница слушала внимательно, тщательно обдумывая услышанные слова. А затем, после некоторой паузы, начала говорить, переводя свой взгляд ледяных глаз в молодую листву очей Горечи Звезд.

Если хочешь это узнать — не сама. Подумай, как отнесутся другие предводители к тому, что один из них лезет в дела чужого племени. Не доверяй ему, но заставь довериться тебе. С этим я могу помочь, — каждое слово Наледи текло ручьем в голову кремовой предводительницы, вплетаясь в поток мыслей и размышлений. Целительница советовала довольно интересные вещи, и Горечь не могла не признаться сама себе, что это всё звучало завораживающе. Даже если ты строишь политику так, чтобы быть независимым племенем, знать о своих врагах как можно больше никогда не бывает лишним. А чтобы знать о них больше, для начала нужно расположить к себе. Только вот личные встречи действительно были бы слишком подозрительными…

Я тебя услышала, — благодарно кивает зеленоглазая, не переставая кидать взгляд на Мышь. Кошка подошла чуть раньше и явно что-то хотела от предводительницы, переминаясь с лапы на лапу, но не хотела отвлекать кошек. Благо Наледь спасла всех, на что Горечь Звезд снова легко улыбнулась, чувствуя облегчение. Долг предводительницы обязывал выслушивать соплеменников и помогать им в различных вопросах, но собственное тело тоже требовало отдыха, причем нещадно. Только когда целительница отошла к молодой серой кошке, Горечь почувствовала, словно на ее плечи и спину действительно свалился огромный булыжник — сонливость и усталость так и норовили прижать к земле и никогда не отпускать. По видимому больше ни у кого не было вопросов, никаких происшествий больше не предвиделось, а следовательно можно было со покойной душой пойти подремать. Что, в прочем, и сделала Горечь Звезд, прихватив с собой некоторые перья, которые ощипала с воробья. Мягкие перышки в подстилке она любит еще с детства, это да…

Недолгий сон в палатке предводителя

Спала кремовая кошка глубоким сном и достаточно хорошо, но спала не так долго, как хотелось бы. С новой должностью Горечь Звезд привыкла проводить в царстве снов минимальное количество времени, посвящая себя делам племени. Конечно, она позволяла себе иногда немного полениться и поспать подольше, но затем трудилась вдвое усерднее, чтобы нагнать так называемый "недостающий минимум".

Проснувшись и умывшись, кремовая кошка высунула голову из своей палатки на главную поляну, словно бы оценивая обстановку. Хлопья снега падали под наклоном, сносимые периодическими потоками холодного ветра. Горечь Звезд поежилась, на несколько секунд задумываясь о том, как было бы прекрасно провести все время до Юных Листьев в своей палатке, в тепле... Но нет. Нужно было работать — сходить на охоту в первую очередь. А помимо этого и кое-что обдумать. 

Кроны деревьев слегка задерживали снег, а ветер был не такой интенсивный, словно уставал петлять между стволами. Горечи Звезд улыбнулась удача: два крохотных воробья, зато достаточно крупная белка — такому улову предводительница была несказанно рада, потому что в самый разгар Голых Деревьев того и гляди счастьем будет поймать хоть одного зверька, даже самого маленького. Но помимо охоты голова предводительницы была забита еще несколькими вопросами, один из которых нужно было решить желательно сегодня.

На главной поляне все было спокойно и не было ничего нового, все занимались своими делами. Горечь Звезд положила своих воробьев в кучу с добычей, задержав при этом какого-то воителя, чтобы попросить того отнести белку королевам. Сама же кошка снова взяла небольшой перекус в виде мыши и отошла поближе к Скале и соответственно входу в свою палатку, где улеглась и стала обдумывать предстоящее событие. Взвешивать все за и против оказалось не слишком просто, было много нюансов, которые волновали Горечь и щаставляли кончик хвоста то и дело подрагивать. Но правильно говорят, что пока не попробуешь — не узнаешь. Так что после трапезы и недолгого умывания, предводительница снова оказалась на скале, объявляя Собрание.

Пусть все коты Грозового племени соберутся под Скалой на собрание племени! — Горечь Звезд терпеливо ждала, когда соберутся все свободные соплеменники (и особенно некоторые личности), держа на мордочке легкую непринужденную улыбку, а расслабленной позой показывая, что никакой опасности нет и новости никак не связаны с угрозой племени. Холодный ветер порой направлял снежинки прямо в морду зеленоглазой, отчего перед речью та повела усами и плавными движениями чуть покачала головой, чтобы стряхнуть снежинки, — Сегодня вести будут радостнее, чем на прошлом собрании, так что можно расслабиться. Пусть этот первый снегопад будет знаком для тех, кто сегодня встанет на новый путь... Головастик, Яблочко, выйдите вперед!

Горечь Звезд вновь подождала, пока соплеменники освободят котятам путь к скале. Каждый раз, когда проходит чья-то церемония посвящения, Горечь Звезд вспоминает свои собственные посвящения и как же разнились чувства, испытываемые в те моменты: будучи котенком, кошечка была взволнованна и даже нервничала; а становясь воительницей, в ней можно было разглядеть уверенность и решительность. Теперь же пришла пора этим двум котятам стать участниками такого события.

— Яблочко, — кремовая кошка кинула взгляд на котенка, ободряюще улыбаясь. Она помнила, как еще луны четыре назад этот мальчишка активно играл с другими соседями по палатке, а затем по нему ударил разлад матери с отцом. Как предводительница, Горечь пыталась тактично донести родителям Яблочка, что ссоры могут повлечь за собой не лучшие последствия для характера котенка, но ей отвечали лишь "да-да, знаем". И зеленоглазая надеялась, что это еще можно исправить, — Ты уже достиг пяти лун, поэтому с сегодняшнего дня тебя будут звать Яблоко. Твоим наставником станет... Кобылка, — Горечь Звезд выдержала небольшую паузу, чтобы найти вглядом черную шерстку и немного подождать, пока воительница выйдет к малышу и встанет рядом, — Кобылка, ты понимающая и открытая кошка с любовью к окружающему миру. Я надеюсь, что ты найдешь с Яблоком общий язык и поможешь стать достойным членом племени, передав ему все, что знаешь и умеешь сама.

Кремовая кошка закончила свою речь и расслабленно повела хвостом туда-сюда пару раз, пока наставница и оруженосец касались носами и отходили чуть в сторону. Но это было еще не концом церемонии. Горечь Звезд дернула ушами, снова начиная говорить.

— Головастик, пришло и твое время стать ученицей. С этого момента тебя будут звать Лягушонок. А твоим наставником будет.... Боярышник, — на церемонии для самого племени эта интригующая пауза перед оглашением имени была очень короткая, будто предводительница просто потратила это время для того, чтобы перевести взгляд на соплеменника. Но для Горечи этот момент промедления растянулся будто в часы. Она думала об этом посвящении чуть ли не всю охоту. Правильно ли она поступает, отдавая двух оруженосцев в лапы влюбленной парочке? Вдруг они поставят отношения друг с другом выше наставничества, отчего из оруженосцев получатся плохие воители? Нет, в этом конечно и были определенные плюсы, такие как, например, совместные тренировки или обучение охоте. Но также Горечь Звезд колебалась по поводу самого Боярышника. Злобный червячок так и сидел где-то на самых дальних подкорках ее мозга, говоря о том, что "Вот помяни слово, в один момент этот кот предаст вас всех и уйдет к своему отцу во вражеское племя, где успешно расскажет всё обо всех. Или может быть он уже каким-то образом передает информацию Речным на Советах из-за ужасного чувства того, что у него не осталось матери, зато возможно жив папаша". И кремовая предводительница ограждала себя от подобных мыслей. Будучи котенком и младшей ученицей, она думала и говорила кучу гадостей на тему того, как ненавидит одиночек и домашних, а полукровки ей противны до глубины души. Но становясь все старше и старше, — тем более когда сейчас она уже предводительница, — Горечь Звезд слегка остыла к этому, понимая, что больше ненавидит тех, кто решил связать свою судьбу с членом вражеского племени, а не детей, которые стали последствием всего случившегося. Зеленоглазая, будучи молодой воительницей и глашатаем, периодически незаметно и ненавязчиво косвенно послеживала за Боярышником — периодически просилась в охотничьи или пограничные патрули, где он участвовал; просто сплетничала с другими воителями. Но воитель ни разу не сделал чего-то подозрительного. И Горечь Звезд надеялась, что и не сделает. Иначе будет очень печально.

— Боярышник, ты сильный и преданный воин, нашедший свой собственный уголок в племени, — взгляд заметно быстро переводится на Кобылку и обратно, подразумевая то, что кот нашел себе вторую половинку и полностью открыл сердце соплеменнице. Но все равно на мордочке была такая же нежная улыбка, только глаза стали чуть более прищуренными, что заметить можно было с особым трудом, речь была ровной, легкой, но уверенной. И никто не мог сказать, какие мысли крутятся у нее в голове. Если тебе доверили оруженосца, то это очень почетно и волнительно. Кот должен это понимать, — Это твой первый оруженосец. Я надеюсь, что ты поможешь Лягушонок познать все секреты и законы Грозового племени и сделаешь из нее прекрасную воительницу, готовую всегда прийти на помощь соплеменнику.

И снова пауза, чтобы было время на традиционное "потереться носами". Хотя Горечь Звезд абсолютно не обратит внимание на то, если Боярышник, например, просто лизнет кошечку в макушку или плечо — никакие травы почему-то не могут вылечить малышку Лягушонок от текущего носа.

— Кобылка, думаю ты с радостью поделишься своим опытом наставничества с Боярышником. А если что, то не стесняйтесь просить совета по поводу обучения у более старших членов племени, если возникнут какие-то трудности. Все же налаживание отношения со своим подопечным и само наставничество - дело не из простых, — усмехнулась Горечь Звезд, вспоминая, какой вой периодически вызывала у своего наставника, оттого что он не знал как с ней совладать. А про Нежного и говорить нечего — результат прекрасно показал, как сильно они не поладили... — На этом наше собрание окончено. Поздравляю новопосвященных!

И после этих слов предводительница спрыгнула со скалы под громкие поздравления и выкрикивания имен новых оруженосцев и их наставников. "Ребятам еще и в палатке оруженосцев обустраиваться... Это волнительно, надеюсь их там нормально примут."

Отредактировано Горечь Звёзд (2022-12-14 20:10:21)

Подпись автора

https://imageup.ru/img171/4089628/makima2.jpghttps://imageup.ru/img3/4089621/razdelitel.pnghttps://imageup.ru/img258/4089608/ezgifcom-gif-maker-2.gifhttps://imageup.ru/img3/4089621/razdelitel.pnghttps://imageup.ru/img186/4089619/makima1.jpg

+9

54

>> Палатка воителей

Кобылке не знала, проспала ли она что-то важное, чтобы переживать о том, что сейчас она одна тут будет как последняя клуша охать и ахать, узнавая то, что все остальные и так уже успели сто раз обсудить... но ей повезло. Даже более того, сегодняшнее Собрание было для неё отличной новостью! Кобылка знала, что раз посвящают оруженосцев, значит, скорее всего её предпочтут в качестве наставницы, ведь Кобылка это очень любит, и это, пожалуй, то, что у неё по крайней мере получается.

"У меня хотя бы появится повод выбираться из лагеря Голыми Деревьями... Хорошо, что Горечь Звёзд сделала это сейчас..." - подумала кошка, впопыхах умываясь. Чутьё её не подвело, и первый же котенок, чье имя она услышала, оказался именно её учеником.

Сказать к своему стыду, Кобылка получила травму, а потом увлеклась отношениями с Боярышником, поэтому не наблюдала за тем, какие сейчас растут в племени котята так внимательно, как следовало. У неё не было какого-то оформленного представления о характере Яблока, она только знала, что его родители разошлись через несколько лун после его рождения, а вот то, как это на нём отразилось, разве узнаешь, если не общаться с мамой? У Кобылки тесного контакта и дружбы с этой Королевой не было, но теперь, наверное, стоит поговорить с ней об особенностях врученного ей подопечного...

Она всё это успеет сделать после того, как познакомится с ним. За такие вещи головы котам не откусывают.

К её счастью, Боярышнику тоже дали ученика! Она посмотрела на него сияющими глазами. "Вот видишь, она тебе доверяет!" - кричал её взгляд. Безусловно, поздравления она выкрикивала громче всех! Боярышник отличный кот, он такой заботливый. такой надежный и хороший... он станет прекрасным наставником! Кобылка сделает всё, что ему понадобится в качестве помощи и содействия: уж что-то, а помогать она очень любит!

Когда Собрание кончилось и коты начали расходиться, Кобылка, сгорая от нетерпения, нашла в толпе своего ученика и с широкой улыбкой к нему почесала, продолжая махать хвостом в приступе энтузиазма. Даже холод первого снега не сильно её беспокоил на фоне происходящего. Кошка села на расстоянии от своего ученика, приветливо ему улябнулась и поздоровалась в более неформальной обстановке.

- Привет, Яблоко! Следующие шесть лун мы проведём вместе, и я рада буду сделать всё, чтобы ты почувствовал себя в племени на своём месте. Расскажешь мне немного о себе? Что тебе интересно, чем хочется заняться в первую очередь? Может у тебя есть какие-то страхи или ожидания? Всё-таки ты ничего не знаешь обо мне и о том, как это - учиться. Я буду рада про всё тебе рассказать.

Отредактировано Кобылка (2022-12-16 18:04:38)

+3

55

[Большой Платан]

Лучехвост зашёл на Главную поляну и был несказанно удивлён. На ней собралась целая толпа котов. Они все выкрикивали одни и те же слова. Имена новых оруженосцев.
«Шикарно! Я так долго гулял в лесу, что прогулял церемонию посвящения!»
Но даже эта печальная новость не омрачила Лучехвоста. Он всегда был весёлый и жизнерадостный, поэтому быстро придумал выход из ситуации.
Посторонись! — кот сбросил добычу и протащил сову прямо к ногам Лягушонка. — Я поздравляю вас и желаю вам успеха в обучении. Сегодня звёзды послали мне сову и я сразу понял — эта сова для вас! Угощайтесь!
После этого кот отступил назад, но не скрылся. Пусть племя порадуется.

Отредактировано Лучехвост (2022-12-21 14:54:51)

+3

56

Было приятно видеть, как члены племени поздравляют новопосвященных. Ученичество — шаг во взрослую жизнь, полную разнообразных чувств и эмоций. Хорошие и плохие моменты можно перечислять бесконечно, но иногда приятно после продолжительной тренировки прийти под ночь в лагерь, залезть в палатку оруженосцев на свое место и, если остались силы, обсудить что-нибудь с товарищами. Ну, по крайней мере Горечи было подобное в радость. Вспоминается сразу это чувство соперничества, когда из шкуры вон лезешь, лишь бы победить своего оппонента в тренировочной битве или поймать больше дичи; когда вы собираетесь в небольшой кружок и за едой рассказываете друг другу о том, как прошел день; в иные моменты делишься опытом и помогаешь в тренировках товарищу, после чего в один день получаешь ответную помощь. Кому-то ученичество и общение с соплеменниками дается трудно, у кого-то это происходит легче. Но Горечь Звезд хотела сделать все, чтобы ее коты не знали горестей, были сильными и сытыми, а значит — счастливыми.

— Великолепный улов, Лучехвост! Звезды будто бы специально послали нам эту сову, чтобы отпраздновать посвящение, — мягко и с улыбкой проговорила кремовая кошка, ненадолго задержавшись рядом с воителем, чтобы похвалить того, а заодно и втянуть воздух. Но не учуяв запаха крови, - совы все же крупный и серьезный противник, которого нельзя недооценивать, - предводительница невесомо провела хвостом по боку Лучехвоста в знак одобрения, после чего пошла дальше, лишь добавив напоследок, — Если после охоты есть раны, не стесняйся тревожить Наледь.

Сказано это было скорее в общих чертах, чем наставление наведаться в целительскую прямо сейчас — Наледь в настоящий момент находилась где-то на территории с Мышью в лице помощника по сбору трав и материалов. Зеленоглазая тоже подумывала о том, чтобы чем-то себя занять: охота, пограничный патруль либо что-нибудь другое. Праздник праздником, но она уже отдохнула, поела, можно и за работу приняться. Кстати о пещере целительницы... Горечь Звезд заметила вышедших на поляну Солнечника и Коготь, которые выглядели уже куда лучше. Данное зрелище радовало, так что длиннохвостая не могла не подойти к ним.

— Как ваше самочувствие? Выглядите уже куда лучше, — вежливо поинтересовалась Горечь у воителей, внимательно оглядывая каждого. В голове всплыли слова Лучехвоста о том, что возможно между этими двумя что-то есть, так что усы предводительницы слегка пошевелились, тая в этом знаке легкое любопытство. Которое, в прочем, больше никак не отражалось внешне. Подождав ответа, а заодно и кое о чем поразмыслив, кошка продолжила, — Надеюсь, что скоро вы полностью восстановитесь и снова вольетесь в полноценную жизнь племени. А пока... Как насчет небольшой помощи в укреплении стен лагеря? Не хочу рисковать и нагружать вас без финального вердикта Наледи о вашем выздоровлении, так что будете лишь помощниками и выполнять самое легкое, остальное я возьму на себя. Вы можете и отказаться, если чувствуете себя неважно, я просто позову более крепких воителей.

Подпись автора

https://imageup.ru/img171/4089628/makima2.jpghttps://imageup.ru/img3/4089621/razdelitel.pnghttps://imageup.ru/img258/4089608/ezgifcom-gif-maker-2.gifhttps://imageup.ru/img3/4089621/razdelitel.pnghttps://imageup.ru/img186/4089619/makima1.jpg

+4

57

из палатки целителя

За время, что они провели в целительской успел пойти снег. «Хоть это мы не пропустили…» Несмотря на все неприятности, которые обычно приносил с собой сезон Голых Деревьев, первой реакцией Солнечника было радостное удивление.

— Ого, Коготь, смотр’и!

Если не станет вдруг слишком холодно и снега нападает много, можно будет устроить что-нибудь весёлое. Может, пригласить Коготь на охоту и повалять её в снегу? Но он не дал себе как следует обдумать эту мысль, так как отвлёкся на то, из-за чего и вылез из тёплой целительской палатки.

Солнечник не успел услышать всё с самого начала, но для понимания ему хватило и этого: сладкая парочка получила своих первых учеников. И Яблочко и Головастик казались Солнечнику довольно… непростыми котятами. Он бы ни с одним из них ладу не дал. Но Боярышник и Кобылка, в отличие от самого Солнечника, были довольно умными котами — уж они-то точно должны справиться.

— Ты гляди, Бояр’ышник и Кобылка всех учеников разобр’али, — несильно пихнул он Коготь. Солнечник ещё раз оглядел поляну, высматривая среди присутствующих Наледь. Ему страсть как хотелось выйти из лагеря и не меньше — снять уже эти дурацкие чесучие повязки. «Могу ли я сам их содрать? Всё ведь уже должно было зажить…» Лечиться — такая морока… — А ты бы хотела учени… О, это там Лучехвост? Что это он поймал? Давай подойдём к нему, хочешь?

Но только он хотел уже отойти от палатки, как предводительница, закончив разговаривать с Лучехвостом, направилась прямо к ним.

— О, Гор’ечь Звёзд, здр’асьте, — поприветствовал кошку Солнечник. — С-спасибо, мы уже почти в норме, пр’авда, Коготь? А вы как? Всё в пор’ядке?

— Как насчет небольшой помощи в укреплении стен лагеря?

Работа в лагере всегда казалась Солнечнику наискучнейшим занятием, но не в палатку же обратно возвращаться… Он себя чувствовал вполне здоровым, да и пока Наледь не даст добро из лагеря им всё равно не выйти.

— О, д-да, конечно. Я согласен… А ты, Коготь?

Подпись автора

https://i.ibb.co/Nj88CqY/8.png

+3

58

Когда Коготь высунула морду из палатки, ей прямо на нос упала снежинка, и кошка скосила глаза, пытаясь её разглядеть. А снег всё-таки пошёл...

   Нельзя сказать, чтобы воительница особенно любила Голые деревья. Холодно, сыро. И дичи почти нет. Да и её тёмная шкура выделялась на фоне белоснежного покрова. Но время неумолимо, и сезоны сменяют один другой, как бы она того не хотела. Поэтому Коготь фыркнула, сбрасывая с морды снег, но не показала никакого недовольства ситуацией.

   Когда Солнечник окликнул её, она посмотрела на поляну и увидела Боярышника с Кобылкой, разговаривающих со своими новыми учениками. Ещё одно подтверждение неминуемо текущему ходу времени. Недавние котята уже стали оруженосцами. Забавно...
   И только в этот момент Коготь осознала, что у неё самой никогда не было учеников. Хотя это и не особо удивительно — кто же доверит ей присматривать и обучать маленького кота? Да и она была не очень-то уверена, что она сможет хорошо поладить с котятами, хотя иногда они подходили поиграться с её хвостом или поприставать с вопросами.

   Череду мыслей воительницы прервала Горечь Звёзд, подошедшая к ним. Коготь вежливо наклонила голову в знак приветствия. В основном же она молчала, доверившись Солнечнику, который говорил куда быстрее неё самой. А когда предводительница попросила их помочь с укреплением лагеря, кошка кивнула вновь.
   — Я буду только рада.
   Конечно, шея ещё болела, но это лучше, чем просто сидеть в палатке и отлёживать бока. Когда воин нужен племени, он должен работать. Поэтому Коготь посмотрела на Солнечника, ожидая, если он ещё что-то скажет.

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/616/631463.jpg https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/616/273206.jpg https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/616/793690.jpg https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/616/445720.jpg https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/616/416936.jpg

ты еще не знаешь, насколько всё это будет всерьез
у меня осталось два часа до рассвета
и еще один нерешенный вопрос...

+1

59

Горечь Звезд понимала, что большинству воителей не нравится укреплять стены лагеря: это скучно, это нудно, монотонно, неинтересно и прочие-прочие похожие эмоции. Казалось бы, лучше это дело поручить оруженосцам, а самому стоять да подсказывать, как правильнее делать. Кремовой тоже будучи воительницей это дело было не так интересно, как охота или же боевые тренировки. Но Горечь несомненно понимала, что стена — основная защита лагеря. За этими стенами находятся котята, которые являются будущим племени, королевы, старейшины и все остальные, за этими кустарниками находится куча жизней. И чинить защиту лагеря — негласная обязанность, которая в какой-то момент может помочь подготовиться к беде или спасти жизнь.

— Вот и хорошо. Но опять же - особо не напрягайте себя, — Горечь Звезд улыбнулась и повела за собой соплеменников в сторону места, где хранились нужные материалы. Различные ветки потолще и поуже, подлиннее и покороче, стебли папоротника - в общем, всё, что требовалось для починки. Предводительница взяла в зубы столько, сколько могла унести, хвостом дав знак Солнечнику и Коготь тоже взять немного материалов, а затем пошла в сторону кустарников у палатки детской - кто-то из королев жаловался, что там есть прорехи. "Ну вот сейчас мы это и выясним..."

Она подошла к стене, и, положив свой груз, прошлась несколько раз вдоль кустарника, отмечая для себя места, которым была нужна небольшая починка.

— Так, ладненько... Коготь, отсортируй, пожалуйста, ветки, чтобы одни были потолще и покрепче, а другие - более узкие, желательно длинные и гибкие; если какие-то не подходят, то нужно будет снова дойти до места с материалами. Солнечник, ты будешь передавать нужные мне материалы, хорошо? — на том и порешали. Кивнув самой себе, что было знаком о начале работы, Горечь Звезд взяла первую ветку сама и подошла к стене. Немного подумав над положением, кошка начала аккуратно, но уверенно вплетать материал в кустарник, который сверху уже был чуть присыпан снегом. Периодически она оборачивалась к Солнечнику, краткими фразами прося его передать ту или иную ветвь, пару раз случайно обломила папоротник и попросила Коготь принести новый. Работа шла в принципе хорошо и даже удобно: когда делаешь один, приходится самому сначала все разбирать и проверять на пригодность, а тут уже и отсортировано, и передают, только стой да вплетай. Но как-то было... Скучно, что ли. Поэтому Горечь Звезд захотела немного разбавить это молчание, чтобы немного отвлечься.

— Как у вас двоих в принципе дела, если не брать в расчет недавнюю стычку и раны? Может быть случалось что-то интересное?.. Солнечник, помоги пожалуйста поддержать вот тут лапой... Да, вот так, спасибо, — Горечь отвлеклась на то, чтобы зубами и с помощью лап вплести очередную ветвь. Разговор она хотела вести непринужденно, поэтому кошка задавала вопросы с легкой улыбкой, — Уже думали о каких-нибудь котятах?

Подпись автора

https://imageup.ru/img171/4089628/makima2.jpghttps://imageup.ru/img3/4089621/razdelitel.pnghttps://imageup.ru/img258/4089608/ezgifcom-gif-maker-2.gifhttps://imageup.ru/img3/4089621/razdelitel.pnghttps://imageup.ru/img186/4089619/makima1.jpg

+3

60

Работать в полсилы в присутствии предводительницы казалось чем-то неправильным. С другой стороны, Горечь Звёзд сама сказала им не перенапрягаться… Солнечника десять раз уговаривать не пришлось — пока он ещё числился больным нужно этим пользоваться.

Не так уж часто он радовался возможности поработать, но за обязанностями по починке лагеря холод ощущался не так сильно. Да и Солнечнику было грех жаловаться, ведь ему не поручили ничего сложного. Он просто передавал материалы, чувствуя себя даже как-то неловко. Возобновить прежнюю непринуждённую болтовню не получалось, как бы он ни старался. Мысли беспорядочно роились в голове, пока Солнечник подавал ветки.

Он хотел пригласить Коготь поохотиться, но как это будет лучше сделать? Сейчас или после заключительного — как он надеялся — осмотра у Наледи? Точно не здесь… не при всём же лагере. Даже если никто и не слушает — всё равно, это ощущалось как-то непривычно смущающе. «Из-за чего я вообще переживаю? Это просто охота… Не как в прошлый раз. Эта будет нормальная, и мы просто…»

— Как у вас двоих в принципе дела, если не брать в расчет недавнюю стычку и раны? Может быть случалось что-то интересное?

«А?» — вынырнув из мыслей, Солнечник машинально поставил лапу куда попросили. Они ведь просто поболтали немного в целительской, вот и всё. Или не просто? Отчего-то этот вопрос Горечи Звёзд смутил его до невозможности.

— Эм, у нас всё как обычно… Р’азве нет? Кхм… Пр’авда ведь, Коготь?

Но следующий вопрос предводительницы был ещё страннее. Или скорее… двусмысленнее?

— К-котятах? Об учениках ч-что ли? — но что-то ему подсказывало, что речь шла о другом.

Отредактировано Солнечник (2022-12-21 09:42:38)

Подпись автора

https://i.ibb.co/Nj88CqY/8.png

+2


Вы здесь » Коты-воители: На заре племен » Грозовое племя » Главная поляна