Вверх Вниз

Коты-воители: На заре племен

Объявление

НОВОСТИ
ЦИТАТЫ

22.03.2024 — Новый выпуск новостей с подведением итогов зимы, небольшими изменениями и планами.
02.01.2024 — У нас появились награды! С новым годом, кстати!
29.11.2023Новости! Изменена система голода у Чужеземцев, дополнены правила форума, новая карта.
8.10.2023 — Всем активным персонажам добавлены инфобоксы. Сейчас и в дальнейшем изменить базовое оформление вы можете здесь.

- Озноб! - наконец сдается оруженосец и, повернувшись в сторону, где должен быть наставник, кричит ему, - я ничего не могу найти! Эти тупые птицы что, решили вообще детей не заводить?!
© Пухогривпост

- Преданность не исчисляется кровью или временем, проведённом в нём. Если племя живёт у тебя здесь, - она вытягивает левую лапу и мягко прижимает её к груди товарища. - то ты всегда будешь его частью.
© Созвездие Огнейпост

Племя Теней прибыло последним. Но, в прочем, Стрижелапую это никоим образом не волновало - пусть их все ждут, выйдет даже лучше.
© Стрижелапаяпост

Будь у Угрюмого Лиса возможность — он бы подошёл и сказал бы Звёздному Мраку, что он отказывается работать с Потухшим, потому что каждая тренировка с ним превращается в сплошное мракобесие.
© Угрюмый Лиспост

- моя сестра тоже слепа. Слава Звёздам, всего на один глаз, но я никогда, никогда в жизни не трону кошку, а тем более слепую. Клянусь тебе самым дорогим. - склоняет голову перед ней и припадает на грудь в низком поклоне, прикрывает глаза, совершенно беззащитный и покорный.
© Серебряныйпост

Пусть Стрижезвёзд не стал хорошим лидером, Тысячелистник верил: он пытался. Он любил своё племя. По-своему, но любил. А ещё в Стрижезвёзда верил Златозвёзд. Прекрасный солнцешкурый предводитель, который подарил Белышу и Многоцветику спокойное и безмятежное детство.
© Тысячелистникпост

Если бы котам было известно выражение "испанский стыд", Астра бы сейчас его испытывала, вот честное слово. Хорошо хоть, что Волнозвёзд (и с ним какая-то кошка из Небесных) реагирует моментально. Реакция на происходящее у кошки одна: лечь мордой вниз и закрыть глаза, потому что происходящее вызывает в ней странную смесь тревоги... и кринжа. © Астрапост

Конечно же, он старался поддаваться настолько, насколько мог. Всё-таки он хотел развеселить и подбодрить сестру, и, раз уж у него это удалось, не стоит огорчать её, побеждая её в первой же игре. Пусть она победит. Ради Небушко Чабрец был готов показаться слабее, чем он сам считал себя. © Чабрецпост

Сейчас, когда он всё ещё является твоим оруженосцем, я ничего не могу сделать. Но, видят Звёзды, стоит ему выйти из-под тени твоего наставничества и потерять хоть один волосок по твоей вине, то я клянусь памятью своих родителей, что закончу начатое. И мне всё равно какой ценой, но ты больше не тронешь моего младшего брата. © Медьпост

- Послушай меня, Щучка. Ты сильная и терпеливая малая, но даже такая маленькая царапинка может загноиться. У тебя отвалится лапа и никакой воительницей тебе не стать! © Гвоздикапост

...он смеётся, но говорит на деле вполне серьёзную точку зрения. Как минимум, он считает, что фантазировать о статных Грозовых женщинах 36 лун с синяками под глазами и уставшим взглядом преступлением не является. © Тигрохватпост

- Но ты уверен, что готов если что потерять глаз, ухо, лапу или даже жизнь в какой-нибудь кровавой стычке с другими племенами? А, как говорили воители, готов к тому, что на тебя может напасть хищная птица в поле во время охоты? ... © Ледосветикпост

- Вот подстава!... - это определённо самое мирное, что Овечка могла выдать в стрессовой ситуации. Где искать серую травницу - да фиг её знает. Что делать с Воробей даже упомянутый фиг наверняка в душе не чает. © Овечкапост

Ему нужна была поддержка. Именно поэтому кошка постаралась сократить возможный диалог до минимума. Она хотела, чтобы он почувствовал, как она ему благодарна. И чтобы супруг не боялся самого себя! Да, кошка порой сердилась на кота, но он был единственным, кто мог разделить их боль. О Звёзды, в нём было столько боли... © Солнцесветнаяпост

Все-таки в десять лун девочки любят красивых, и уже только потом – надежных. Может быть, именно поэтому популярность Проныры стала куда скромнее после двадцати пяти.
© Пронырапост

Если Буревестница почувствует себя хуже после этого, клянусь, я буду в первых рядах чтобы выбить всю дурь из этих приколистов....
© Стрижелапаяпост

- Спорим, что ты снова без ученика останешься? Ты же ещё слишком ма-а-аленький, чтобы воспитывать оруженосца. - светло-серый накланяется к уху соплеменника и на слове "ма-а-аленький" потрёпывает того по голове лапой, как малого котёнка. © Серебряныйпост

Как-то слишком много пропаж: предводитель Ветра, Кобылка в Грозе... кто знает, может с началом речи предводителей, кто-то из верхушек сообщит еще плохие новости? В прочем, на все печальные вести можно было только качать головой и вздыхать - жизнь котов-воителей отнюдь не из легких. © Горечь Звёздпост

Что значит "свежая кровь"? Мы её есть будем, после того как она ограду сделает? Не то, чтобы я против, но может лучше поесть тетерева? © Цапелькапост

Коготь
(Наг)ито/Кэс; он/его
Звёздный Лёд
Лед/Птиц/Крыл; он/его
Медь
Стриж/Медь; он/его
Горечь Звёзд
Уголь/Угол; она/её
--
--; --
--
--; --

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Водопад

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/10/29503.jpg
Течение здесь заметно усиливается, русло реки делает поворот, после которого вода с ошеломительной скоростью падает на острые камни сильно ниже первоначального уровня. Если подняться выше по склону, можно перейти реку по Мосту Двуногих. Этот способ активно используется во время паводков, чтобы добраться до Четырёх Деревьев, однако коты, которые не хотят лишний раз мочить лапы, пользуются Мостом в любое время.

ДИЧЬ

● Белоглазка, красноперка, пескарь, мышки, водяные крысы ●

ТРАВЫ

● Внесезонные травы: мох ●
● Поздние Юные Листья, Зелёные Листья, ранний Листопад: аир, крапива (мало), лопух, одуванчик (мало), окопник ●
● Зелёные Листья и ранний Листопад: водная мята, кошачья мята (мало), чистотел ●

+1

2

>> четыре дерева <<
Идти было долго и тяжело. Муть сама не жаловалась, но за Синелапа волновалась. Она не была уверена, что он не хорохориться. Пройдя приличное расстояние, она с облегчением заметила родной водопад, сверкающий и шумный. Последним рывком энтузиазма, они дошли до берега реки, а целительница бережно опустила котика на землю.
— Попей воды, мы долго шли, — она подождала, когда Синелап исполнит её просьбу, — здесь находиться мой дом. Но не все будут рады тебя видеть. Честно, не думаю, что тебя найдут, но… просто говори моё имя, если спросят. Давай я ещё раз взгляну на лапу.
Муть подошла к повреждённой конечности и понюхала её. Сразу же поморщившись от едкой смеси трав и крови, она однако отметила, что повязка не сорвалась, а запаха гноя нет. Рядом, правда, речная всё же нашла паутину и решила поменять «верхний слой» повязки, чтобы избавиться от кровавых нитей, ничем не помогающих делу. Кошка аккуратно добавила еще обмотку, с радостью определив, что кровь потихоньку останавливается. Лапа, разумеется, заживать будет долго, но проблем пока возникнуть не должно. Слава звёздам она успела, бродяга явно был ранен недавно. Им просто повезло… встретиться. Странно. Убедив паренька, что всё с лапой будет в норме, целительница вспомнила об убежище, ещё не найденном.
Муть обошла территорию, в поисках подходящего куста, и вскоре такой нашёлся. Она вернулась к Синелапу с улыбкой:
— Думаю, тот куст подойдёт, как считаешь?

Подпись автора

I listen to the wind
To the wind of my soul

“The Wind” Cat Steven       https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/586/t907126.png

+4

3

Если до середины пути Синелап еще как-то держался, то под конец скис совсем. Во рту было сухо, как в пустыне, язык распух. Отчаянно хотелось пить. К горлу подкатывал отвратительный комок тошноты, перед глазами снова начали мелькать мушки, а уши закладывало ватой.
Котенок уже хотел дать понять своей «провожатой», что он больше не может и им следовало бы хоть немного передохнуть, но, наконец они были на месте.

Водопад поразил Синелапа. Огромный сверкающий поток воды, её было так много, что котик приоткрыл рот от удивления. Вода с шумом срывалась вниз, разлетались веером переливающиеся брызги.
Очнулся от очарования никогда невиданного ранее природного явления Синелап только тогда, когда Муть опустила его на землю. Скребя когтями по земле, маленький одиночка как можно скорее подполз к воде, опустил в прохладную жидкость мордочку и принялся быстро и с жадностью её лакать, то и дело откашливаясь и отплевываясь.
Занятый поглощением долгожданной воды, Синелап даже не заметил манипуляций с его лапой, а может быть просто Муть была настолько искусной целительницей, что сделала все так быстро и безболезненно, что позавидовал бы самый лучший ветеринар. Впрочем, как раз они с животными особо не церемонились – там, где не повезло побывать коту, зверя нужно было лишь крепко зафиксировать.

Напившись, Синелап завалился на бок, тяжело дыша. Он почувствовал, что устал настолько, что готов уснуть прямо здесь и проспать как минимум несколько дней. Серая спасительницы спрашивала что-то про куст, и кот, прикрыв глаза, неопределенно ей кивнул. Сейчас он готов был согласиться со всем, что она ему предложит.
-- Да... конечно.

+1

4

Муть помогла Синелапу устроиться в кустах поудобнее, тот был очень уж усталым и слабым. «Не зря же мы нашли друг друга? Надо будет обязательно у предков спросить»
Проверив, глубоко ли котишка устроился и достаточно ли он скрытен, целительница выдохнула и произнесла:
— Тебе надо поесть. Я дам немного, но поешь обязательно!
Может, он не любит рыбу или не пробовал, это не важно. Без еды Синелап долго точно не протянет.
Усевшись у воды, Муть напряглась. «Ну что ж…». Именно на такой случай Рогозник учил кошку основам речной охоты, и только она у Мути порой получалась. Сейчас же, в разгар сезона Зелёных Листьев, это было совсем не сложно. Промахнуться она, конечно же, могла. Практиковалась не часто, а прошлая охота вообще была неудачной! Но в конце концов, тогда Муть не спасала никому жизнь! А здесь речная это делает не для себя, а для странно тянущего к себе бродяги.
Она сидела в тени, наготове подняв неопытную лапу. Резко опустив в воду и подхватив пескарика! Тот упал на землю рядом, пока сперва растерянная Муть глядела с радостью на добычу, а вскоре и вовсе избавила рыбёшку от страданий. С озорством она решила попробовать ещё. И получилось! Теперь есть рыба, чтобы принести ее в лагерь! И никто не сможет ее обвинить, что она не думает о своём племени!
Хотя, сейчас не об этом. Аккуратно поднеси к мордочке раненого бродяге рыбку, серая заметила:
— Вот и все. Поешь. Отдыхай, мне надо идти. Помни, если что - называй мое имя. Муть, помнишь? Я Муть. — подождав секунду хоть каких-то знаков, в итоге целительница тяжело вздохнула, вышла из укрытия и натерла сильнопахнущими цветами траву рядом. Благо, таких сейчас росло много.
А после, прихватив рыбу, она огляделась в последний раз, прежде чем отправиться обратно в лагерь.
>> лагерь
[таймскип]

Подпись автора

I listen to the wind
To the wind of my soul

“The Wind” Cat Steven       https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/586/t907126.png

0

5

<-- Совет

[персонажи находятся на ближнем к Четырем Деревьям краю моста]

Пойти в сторону дома было самым логичным, что пришло на ум почувствовавшему себя неуютно Сороколапу, так что о всяких обременяющих нюансах вроде "а зачем с собой тащить еще и оруженосца Грозового племени" он особо не задумывался. В конце концов, Цветолап сам с ним пошел -- значит, вина речного резко становилась значительно меньше.

Да и, в конце концов, разве он делает что-то плохое? Но почему-то мысли о происходящем сопровождались ощущением, что что-то не так, так что, ступив на мост, Сороколап остановился, задумчиво смотря в сторону водопада, который шумел и переливался в мягком свете луны.

-- Это Двуногие построили. Мост называется. Дальше -- территория Речного племени, но я не думаю, что тебе туда можно, -- после краткой экскурсии Сороколап замолчал. Ему было неловко и он не знал, как сказать, что здесь он чувствует себя гораздо спокойнее, чем на краю поляны у Четырех Деревьев, где все равно шумно и неприятно.

Они о чем-то говорили до этого, верно?

-- Я не помню, чтобы у кого-то в моем племени еще были разноцветные глаза, если честно, -- не то что бы он особенно часто и внимательно смотрел. -- Это настолько необычно? Для меня необычно, что ты никогда не ел рыбу -- но, вроде бы, никто кроме Речного племени рыбной ловлей и правда не промышляет, так что, наверное, в итоге это все же обычно. Если ты хочешь попробовать, я мог бы попробовать тебе поймать. В реке рыбы полно -- раз уж никто кроме нас ее и не ест.

+3

6

Совет

Цветолап в молчании шёл за Речным оруженосцем, и, хотя ему всё ещё было любопытно, азарт немного схлынул, оставив после себя только одно чувство: страх.

Коты с Совета их здесь не достанут, но если соплеменники Сороколапа обнаружат на своей территории чужака… «Звёзды, а что если из-за меня у племени будут проблемы?» От этой мысли Цветолапу сделалось дурно, шум собственной крови в ушах едва ли не оглушал.

Он остановился возле странной штуковины, — творения Двуногих, как объяснил ему Сороколап — пытаясь успокоиться. «Хоть бы не попасться... Если всё пройдёт удачно — будет, что вспомнить! Интересно, чем там занимаются Пушок и Лисолап? Жаль, что не получится рассказать им, где я был…»

— Дальше —  территория Речного племени, но я не думаю, что тебе туда можно, — голос Сороколапа вырвал его из задумчивости.

—  А тут и думать нечего… Нельзя, конечно, — согласился Цветолап, стараясь, чтобы голос звучал не слишком нервно. «Я и так зашёл слишком далеко…» Он заинтересованно дёрнул ухом, привлечённый звуком падающей воды и осмелев подошёл к мосту чуть ближе. — Ого! Красиво, — выпалил он, завороженно наблюдая, как разбиваясь о камни внизу шумел водопад. — У нас такого нет. Но у нас на территориях тоже очень красиво! Если бы можно было, я бы тебя пригласил… Мы бы могли вместе поохотиться. Ух, ну и влетит нам, если нас поймают. Ну, что-нибудь придумаем, верно? А ваш предводитель очень строгий?

«Звёзды, что это со мной… Рот не закрывается, болтаю прямо как Солнечник…»

— Это настолько необычно?

— Ну, будь это обычным – пол-леса были бы разноглазыми, разве нет? — Слава Звёздам, разговор снова вернулся к рыбе —  по крайней мере, эта тема не вызывала у Цветолапа такой сильной неловкости. — Да, не промышляем, но в нашем лесу полно другой добычи. Мне больше всего нравятся птицы. И ловить их куда интереснее, чем каких-нибудь мышей.

— Если ты хочешь попробовать, я мог бы попробовать тебе поймать. В реке рыбы полно — раз уж никто кроме нас ее и не ест.

—  Давай! А я… я могу поглядеть, как ты будешь её ловить? – неуверенно предложил Цветолап.

Отредактировано Цветолап (2023-08-05 21:37:07)

+4

7

Предложение Цветолапа казалось более чем заманчивым. Даже если Сороколапу все еще не было тесно в границах собственного племени и за три луны родная территория все еще не успела слишком надоесть — оказаться в лиственных лесах, на которые до этого он мог смотреть только с берега реки,  ему было интересным.

Даже если это было чем-то неправильным. Даже если — и Сороколап предпочел намеренно проигнорировать эту мысль — это было нарушением Воинского Закона. Он ведь не собирается охотиться на территориях Грозового племени, а значит Звезды не будут недовольны им или Цветолапом.

Гнева Звезд Сороколап боялся больше, потому что недовольство предводителей, наставников и вообще соплеменников казалось неизбежным. Если, конечно, они узнают.

Но знать им было совершенно необязательно.

Он опять задумался слишком надолго, умиротворенный монотонным шумом падающей вдалеке воды. Это словно помогало не задуматься в своих мыслях и не думать все и сразу.

Еще звук водопада успокаивает, — делится Сороколап, а потом смотрит на Цветолапа. Не в глаза, а… куда-то.  — Волнозвезд… строгий? Не знаю. С кем сравнивать? Если с Астрой — моей наставницей — то, наверное, да. Но он нормальный. Наверное.

Чуть-чуть позже до Сороколапа доходит, что Цветолап спрашивает не просто так, а потому что хочет понять, с какой вероятностью им прилетит за нахождение на окраине речных территорий. Среди всех мыслей почему-то именно об этом Сороколап не подумал.

Перед посвящением я отказался драться с сестрой и теперь все ученичество обязан убирать подстилки и делать прочую грязную работу, — почему-то звучало обиднее, чем есть на самом деле, но Сороколап все равно почувствовал необходимость этим поделиться, — так что я предпочту ничего Волнозвезду не рассказывать. Об этом, в смысле. Хотя, если честно, не то чтобы он много меня о чем-то спрашивает. И не то чтобы я подающий надежды ученик, чтобы меня вообще о чем-то спрашивать, — кажется, это копилось последние три луны.

Дернув хвостом, Сороколап неловко замолчал. Слава Звездному племени, Цветолап согласился на то, чтобы попробовать рыбу. Можно было отвлечься на процесс охоты.

Можешь. А покажешь потом, как ловить птиц? — Сороколап поднялся, чтобы слезть с Моста и спуститься к воде. — Можешь встать поближе, если не боишься промокнуть. Ну и стоять надо тихо.

Короткий инструктаж, а потом Сороколап пригнулся на всех четырех лапах и замер, вглядываясь в темную речную гладь. Рассмотреть что-то даже под полной луной было сложно, но в какой-то момент, заметив шевеление у самого берега, Сороколап резко дернулся вперед, цепляя лапой воду, а вместе с ней — маленькую рыбешку, выкидывая ее на берег.

Точнее, куда-то в Цветолапа.

Ой, — только и сказал Сороколап. Он не специально.

+2

8

— Ещё звук водопада успокаивает.

— Да, пожалуй, — неуверенно согласился Цветолап. «Только меня он что-то не очень успокаивает...»

— Но он нормальный. Наверное.

— То есть, как это «наверное?» Надеюсь, ты шутить, хах… «Звёзды, мне что, влетит сразу от обоих предводителей?!»

Сороколап неожиданно заговорил, и его рассказ вызвал у Цветолапа так много вопросов. Он слышал, что жизнь в других племенах отличается, но не представлял, что настолько.

— Ого, это у вас порядки такие в племени? Прости, я не понял, за что тебя наказали-то? И почему так сурово? Всё ученичество… Это же кошмарно! Почему ты раньше не сказал, что твой предводитель настолько злой?! Ладно, извини… Просто, если бы я подрался с сёстрами перед посвящением — я бы здесь с тобой не сидел, пхах… Поэтому мы подрались после, когда все разошлись. Они сказали, что моё ученическое имя дурацкое, но у них ничем не лучше! Я не виноват, что меня так назвали… Это всё дура-Облепиха. Моя мама обязательно придумала бы мне нормальное имя, просто из-за отца она была так расстроена… Ладно, неважно. Ну, а почему ты отказался драться? Раз уж у вас так принято? Вмазал бы ей — и делов-то!

Так что я предпочту ничего Волнозвезду не рассказывать. Об этом, в смысле. Хотя, если честно, не то чтобы он много меня о чем-то спрашивает. И не то чтобы я подающий надежды ученик, чтобы меня вообще о чем-то спрашивать.

«Звёзды, я всё ещё ничего не понимаю…»

— Когда предводитель что-то спрашивает, ну, обычно это не к добру… Так что я бы на твоём месте не расстраивался. А как это «подающий надежды?» Спрашивают только их, что ли? Жёстко у вас... В моём племени всё не так. У нас все равны. Ну, кроме полукровок.

Наконец, они начали спускаться вниз. «Наверное, Совет уже почти кончился. Надо быстренько поохотиться и разбежаться…»

— Можешь. А покажешь потом, как ловить птиц?

— Покажу, конечно, — обрадовался Цветолап. — Хм, только я пока ни одной не вижу… Ну, в общем, надо дождаться пока она сядет на землю, и можно или с ветки на неё прыгнуть, или подкрасться, но так, чтобы она не заметила, рассчитать прыжок, ну и поймать её. Я всё хочу попробовать, ну, типа на лету поймать. Когда она сидит — любой дурак сможет, а вот если она уже немного взлетела… Ой, всё, молчу.

«А разве рыбы нас могут услышат? Они же глухие… Или немые? Не помню… Ладно, Сороколапу лучше знать».

Цветолап остановился рядом, стараясь вести себя очень тихо, даже дыхание ненадолго задержал — вдруг у рыб настолько тонкий слух? Всё произошло так быстро, он даже ничего понять не успел, как вдруг что-то склизкое и мокрое прилетело ему прямо в грудь, а потом шлёпнулось на лапы.

— Ах-ха, что ты делаешь, в меня-то зачем её кидать!

Отсмеявшись, он нагнулся, чтобы попробовать рыбу. Пахла она специфично, да и костей в ней оказалось больше, чем он ожидал, но всё же на вкус оказалась не так плоха. Цветолап тщательно умыл мордочку, и вылизал грудку и лапы — для полного счастья ему не хватало, чтобы от шерсти несло рыбой… Как бы он объяснил это котам в своём племени?

Было вкусно, спасибо. Ой, наверное, тебе тоже надо было оставить. Извини… А с тобой весело! Не то что с моими соплеменниками. Вот Пушок, например, ну, он такой… Как бы тебе объяснить. Хм, не знаю даже, в чём проблема. Он думает, будто самый лучший ученик. Пф, просто смешно! Я — самый лучший ученик. Ну и вот, я хочу с ним дружить, но как-то не получается. Мне кажется дело в Пушке — я совершенно точно всё делаю правильно. А Лисолап — странный, какой-то придурковатый: у нас глашатая пропала, его наставница, а он вбежал на поляну, как ни в чём не бывало, такой весёлый… И только потом как заорёт на весь лагерь, как будто только сейчас вспомнил. А у Зайцелапой ну тако-ой брат, он походу на голову больной — к ней вообще страшно подходить. Да и не то чтобы я хотел — она ведь девчонка. А мои сёстры — не хочу даже про них говорить… Кстати, ты говорил у тебя тоже есть сестра? Одна? У меня вот две, но лучше бы ни одной не было, ха-ха. С тобой куда интереснее! Здорово, что мы с тобой убежали. Совет какой-то странный, да? Я ожидал… Не знаю даже, совсем другое. А Солнечник говорил они интересные. Хоть бы раз что-нибудь умное сказал… Ой, скоро же твои соплеменники вернутся. Ну, пока! Надеюсь, ещё увидимся.

И Цветолап побежал обратно, так быстро, как только мог, надеясь, что никто его не хватился.

Совет

+2

9

|с совета, идет в конце делегации

Взгляд Проныры сам собой находит в толпе соплеменников впереди знакомую светлую спину. Он представляет, как тошно сейчас должно быть Гвоздике, как трудно ей, гордой и вспыльчиков, сдерживать себя. Что Проныра может ей сказать, кроме дурацкого “мне жаль”? Гвоздике не нужна его жалость. Он вообще не уверен, что ей хоть что-то от него нужно – но даже несмотря на это Проныра все равно немного, самую малось, надеется: может быть, та обернется. Почувствует спиной его взгляд и поймет все вложенные в него мысли с ощущениями.

Но это, разумеется, глупость. Такого не бывает.

– Да я и не думал, что ты ей рассказал чего лишнего, – удивленно отвечает Проныра. Чего котенок в шесть лун может рассказать-то? Вслед за Сугроболапом Проныра и сам неосознанно переходит на шепот. – Я знаю, что ты не из болтливых. А про Ледолапку... хорошая, конечно, я же не спорю. Это отлично, что ты так считаешь. С чужаками проще находить язык, когда считаешь их хорошими. Но хорошими к тебе они будут, только пока ваши интересы совпадают, понимаешь? Но когда эти интересы разойдутся, на их хорошесть можно не рассчитывать.

Это со всеми, на самом деле, так, не только с чужаками. Просто с соплеменниками общими интересами ты связан так крепко – ни один личный конфликт вас не развяжет. Но Сугроболапу эти пустые размышления незачем. Кому они интересны?

Сугроболап задает вопрос, которого Проныра ждет и боится – потому что ему хочется обсудить с кем-то события этой ночи. Хочется, чтобы сказали: нет, ты что, Волнозвезд ни за что бы не стал стелиться под Небесное племя. У него есть план, и те сполна ответят за пролитую Речную кровь. Или, может быть: да, Волнозвезд облажался, но теперь-то он наверняка работает над тем, чтобы поставить Отблеска Звезд на место. Все ведь иногда лажают? Даже предводители, будь они хоть сто раз избранниками Звезд.

Только вот Сугроболап – это совсем не тот, кто должен нести на себе груз проныриных сомнений. Он же, в конце концов, всего лишь ребенок.

– Союзники, – поправляет Проныра. – Понимаешь, в чем разница?  А насчет того, что драться с ними не стоит, ты прав. Хотя с... ну, моралью, наверное, это никак и не связано. Но не мы начали эту драку, и власти над чужими действиями у нас нет, так что чего теперь о ней думать...  Я верю, что ты не идиот, чтобы бросаться в драку без приказа предводителя. Мне интереснее, что ты думаешь насчет слов Воробей? И про реакцию на них? Если что-то такое происходит, коты из других племен будут задавать вопросы. Я их понимаю, я бы тоже задавал. Поэтому... в общем, как я и сказал, ты не всегда можешь остановить других от тупого поведения. Но помочь племени сохранить лицо и не усугубить весь этот п... лохую ситуацию – твоя обязанность, как Речного.

Проныра вздыхает: не то чтобы ему здесь есть, чему учить Сугроболапа. Он и сам на Совете... не то облажался, не то оказался бесполезен. И от этого еще тошнее.

+3

10

с Совета за Пронырой

Проныра на слова о Ледолапке отвечает что-то про интересы и хорошесть - Сугроболап, по правде говоря, вот эти вот пронырины предупреждения и намёки понимает плохо, и в груди у него от них что-то гадко жжёт и чешется: звучат они как-то… не по-доброму, что-ли. Угрожающе - не со стороны Проныры, конечно, а в смысле… общего ощущения.

Сугроболап, само собой, предсоветное наставление Проныры запомнил хорошо, а часть про “не распространяться при чужаках” - особенно, но об их с Ледолапкой общих интересах, честно признаться, так толком и не задумался; ему, на самом деле, и без этого с девчонкой вот так вот болтать было как-то немного непривычно и боязно, а вот с такой вот, как Ледолапка - и вовсе в новинку. А от них, от девочек, невольно ждёшь какого-нибудь… подвоха, в общем. Но не то чтобы чего-то… совсем неочевидного, наверное - а это, кажется, важно.

Но беспокоится Проныра, видимо, не просто так - в этом Сугроболап уверен почти полностью, потому Проныре он понимающе кивает; у них, у взрослых, опыта куда больше, и как действовать в таких ситуациях им всяко виднее - это Сугроболапу известно хорошо; да и с наставником спорить, наверное, как-то совсем неправильно и вообще бессмысленно - он-то неправды ему точно не скажет.

Правда, на вопрос Проныры про Воробей и вообще вот эту вот всю ситуацию Сугроболапу, кажется, ответить нечего - драку он запомнил плохо, и в пыли едва ли разглядел чужие шкуры; а слова… их он тоже, кажется, не помнит - хотя они, наверное, были ещё до драки. Но молчать на такой вопрос, наверное, как-то совсем неудобно - Проныра-то Сугроболапу ответил; да и для наставников это, наверное, важно - знать, что думает их ученик о таких вот… вещах. Сугроболап, конечно, в своих догадках не то чтобы уверен - но это было бы логично.

Я на самом деле плохо понял… Ну, из-за чего драка началась, - решает признаться он; врать наставнику - это всё-таки дело последнее, потому хочется верить, что Проныра вот такой вот сугроболапов ответ примет - пусть, может, и не до конца поймёт, - Но можно и без неё было, наверное… Мне так кажется.

Сугроболап к дракам совсем не близок, пусть и доставалось ему в Детской от брата с сестрой регулярно; он, честно признаться, их, драк, смысл понимает с трудом: возиться в пыли и получать затрещины ему нравилось мало, пусть он, по правде говоря, особого сопротивления и не оказывал - оно почти всегда граничило с риском дополнительно отхватить в лоб там, или по челюсти. В общем, само вот это ощущение ему не то чтобы сильно приятно - но это, наверное, дело вкуса.

А в отместку… оно, понятное дело, обидно, когда, например, ни за что получаешь по ушам, или когда находишь у себя в подстилке колючку. Сугроболапу и самому это хорошо знакомо - но о таких вот неприятных вещах как будто бы безопаснее… забыть, в общем, нежели вот так вот идти разбираться с обидчиком. Всё-таки проще отделаться колючкой, чем подбитым глазом.

Потому на слова Проныры о тупом поведении и плохих ситуациях Сугроболап согласно кивает - оно, наверное, всё-таки правильно, пусть и немного досадно.

Отредактировано Сугроболап (2023-08-15 12:37:42)

+4

11

Иногда Проныра забывает, что Сугроболап еще ребенок. С подростками никогда не поймешь, взрослые они или наоборот.

Удивительно – из всех учениов Проныре, кажется, достался самый незаинтересованный в сплетнях. Хотя его в свое время жутко интересовали всякие взрослые дела.

– Ничего, думаю, в лагере тебя просветят, – закрывает тему Проныра, мигом растерявший желание говорить. Наверное, как-то так Гвоздика и сбежала из детской. – Иногда драка и в самом деле лучший вариант. Или единственный возможный. Не знаю, была ли она тем или другим в этот раз.

Проныра предпочитает думать, что драк он не боится, а разумно опасается. Воин из него во всех смыслах так себе, и в детстве братья посильнее или поувертливее без проблем могли уложить его на лопатки. Необходимость и даже удобство сражений для решения Проныра признает – да он сам бы прибегал к этому чаще, если бы был уверен в своей победе. Звезды не дали ему того, что помогает преуспеть на поле боя: ни гнева, ни азарта, ни жестокости, ни упрямства. Наверное, предполагается, что Проныра должен просто жить в свое удовольствие – или преуспевать на других полях.

– Смотря что Небесные хотели нам с помощью этой драки сказать, – шелестит он, абсолютно уверенный, что Сугроболап этот разговор не поддержит.

|лагерь

+3

12

Оно, конечно, интересно получается, что драки всё-таки порой бывают неизбежны, и иногда лучший вариант - выпустить на соседа когти; Сугроболап, честно говоря, не до конца соображает, что Проныра имеет в виду на самом деле, но звучат его слова, по правде сказать, как-то неожиданно и… жутковато, что-ли. Но оно, может, и впрямь так, как говорит Проныра - на Совете Сугроболап и сам в этом отчасти убедился. Пусть и осознавать это, конечно, не очень приятно.

Они, взрослые, в этих вот межплеменных разборках понимают куда лучше и больше, конечно - Сугроболапу это хорошо известно, потому как он о таких вот вещах наслышан совсем немного, да и то, наверное, только от мамы; а Ягнёнок о битвах и войнах, надо признаться, рассказывала реже, чем о чём-либо другом - и оно, наверное, не просто так, пусть Сугроболап в этом и не уверен.

Но, честно говоря, о таких вот ситуациях в самом деле вспоминать хочется мало - не то что разговаривать. Да даже о, вот, сегодняшнем Совете - а на драку Сугроболапу удалось взглянуть лишь через слой пыли и толпу чужих спин.

Проныра добавляет, мол, это смотря что имели в виду под этой дракой Небесные, на что Сугроболап озадаченно хмурится - странно это на самом деле, что под ней, под дракой, может иметься в виду что-то… ну, неочевидное. Разное. Сугроболапу, конечно, драки всегда казались вещью довольно непонятной: от брата с сестрой ему порою доставалось внезапно и просто так, но какие-то причины, наверное, всё-таки присутствовали - Сугроболапу они, правда, остались не до конца ясны.

Но ничего хорошего в драках всё-таки нет, особенно между друзьями - это неприятно и больно, и иногда прям до слёз обидно. Но между союзниками оно, наверное, не так просто - а Проныра, кажется, говорил, что это всё-таки не одно и то же.

в лагерь

+3

13

[Совет]
Водопад шумел, низвергаясь с вышины. Спустившись по склону вниз, Волнозвезд подошел поближе к водной глади, дал каплям дождя упасть на его шкуру, наслаждаясь их прикосновением. Это место постепенно переставало быть просто местом...
- Не так давно я беседовал здесь с Цветением Звезд после его первого Совета, - печально улыбнувшись, посмотрел он на Созвездие Огней, - Признаться, меня печалит, что столь много предводителей сменилось с тех пор... Но все же я рад видеть, что она в итоге оказалась в столь достойных лапах. Уверен, мой друг очень гордится тобой, - кот посмотрел на небо, где еще были видны постепенно уходящие с небосвода звезды. Помолчав несколько секунд, он встряхнулся и уже куда более бодрым голосом продолжил:
- Прости, знаю, ты хотела поскорее все решить. Перо повезло с такой заботливой... Предводительницей? - оставил он слегка подвешенным этот вопрос. О привязанности Огневки и Дымоликого он знал, а вот про Перо действительно слышал впервые.
- Итак, у нас есть несколько вопросов. Первое - наше самое крупное событие этой ночи, племя Бури. Звездный Лед так и не сказал где находится их территория, но при этом пытался втянуть мое племя в конфликт. Признаюсь, мне это очень не нравится, я опасаюсь, что столкновение Ветра и Бури может по его воле втянуть в себя и других... В этой ситуации, мне кажется, предводитель Ветра куда большая угроза миру, чем наше новое "племя",- кот нахмурился, обдумывая ситуацию, - Предлагаю пока что придерживаться нейтралитета, но быть готовыми ко всему. Не удивлюсь, если это сделает нас в итоге врагами обеих сторон... Но тут мы, на мой взгляд, ничего изменить не можем, - рыжий перевел дух, давая и Созвездию Огней высказать свое мнение обо всем этом.
- Второй важный вопрос: Двуногие. Ни один последний Совет не прошел без новостей о похищениях, более того, за это время были похищены две глашатаи и один предводитель. Еще есть не по сезону появившаяся группа, которую вы разогнали. Конечно, Двуногие и раньше были активны, и раньше похищали котов... Но я не припомню, чтобы они когда-либо были так активны, - во взгляде Волнозвезда отчетливо плескалась тревога. Когда он начал говорить об этом, ситуация начала казаться ему еще серьезнее, - Это лишь мои опасения, но что если эта активность - преддверие чего-то большего?

+2

14

Четыре Дерева (Совет)

[indent] [indent] Усталость продолжала цепляться за рыжую шкуру, путаясь в каждой длинной шерстинке и будто утяжеляя её, подобно воде, с каждым шагом. Рябинник, конечно, одарил меня энергией, но как-то мало заметно, устало промелькнуло в мыслях предводительницы, но она едва смогла ощутить эту мысль, задержать её внутри черепной коробки - не смогла вовсе. Перед глазами отчаянно расплывалось, а голова горела, как будто она подхватила температуру, и на миг ужас сомкнул свои стальные клыки на грудине.

Ей нельзя было повторять судьбу Цветения Звёзд, совершенно нельзя, Звёзды бы сберегли её и не позволили?...

Ужас придал ей сил, и Огнёвка зашагала на порядок быстрее, конечно, даже не пытаясь нагнать куда более высокого Волнозвёзда, но в её расширенных (и загнанных глазах) лихорадочно блестел страх.

Ещё издали послышался сильный шум Водопада, и Небесная поморщилась, уже понимая, что предстоящий разговор, о чём бы он ни был, придётся вести ором.

Вздохнув, она, пошатываясь, добрела до кромки воды, то-ли рухнув, то-ли просто тяжело опустившись на берег. Ледяные брызги попали на её морду, заставляя жмуриться, а натруженные лапы она опустила в воду, не сдержав блаженный выдох. Жжение и жар слегка отступили, позволяя перво-наперво привести мысли хотя бы в относительный порядок, и на взгляд союзного лидера Созвездие Огней ответила уже более ясным взглядом.

- Не так давно я беседовал здесь с Цветением Звезд после его первого Совета, - она тоскливо хмыкнула, припомнив те дни. Как она сумасбродно сбежала из лагеря, как нашла Дымоликого ещё котёнком, как...

...как Цветение с того дня лежал в палатке целителя, да так и не выбрался оттуда.
...как их с Дымоликим история закончилась там, где началась.

Предводительница изменилась в морде, заметно помрачнев, и села, выпрямившись. Её спина поддерживала ровную осанку, несмотря на то, что позвоночник и плечи устало так и норовили ослабнуть.

- Признаться, меня печалит, что столь много предводителей сменилось с тех пор... Но все же я рад видеть, что она в итоге оказалась в столь достойных лапах. Уверен, мой друг очень гордится тобой,

- Только время может показать, насколько они окажутся достойными, - тоскливо отозвалась предводительница, отведя подёрнутый печалью взгляд. - Я надеюсь не подвести наших предков, но всё, что что могу сделать для этого - отдать все силы служению племени, и именно это я намерена сделать.

Она помялась, припомнив, что обычно предводители ничего не рассказывают о том, что случалось с ними у Камня, но, наверное, Волнозвёзду она могла доверить это?
- Я видела Цветение Звёзд в Звёздном племени, - кратко мяукнула кошка, мысленно вздохнув, что отец-то действительно гордится ей, но что до самой кошки?...

- Прости, знаю, ты хотела поскорее все решить. Перо повезло с такой заботливой... Предводительницей?

То, с какой осторожностью кот спрашивал это, вызвало у предводительницы искреннее желание рассмеяться во всю глотку, но она прекрасно понимала, что такое будет просто-напросто неуважительно к старшему лидеру, и сдержалась, пусть и позволив улыбке, скрытой в усах, мелькнуть на морде. Надо было поспешить развеять сомнения кота, иначе он, чего доброго, подумает, что и её усталость связана с котёнком, которого она чисто в теории могла носить под сердцем.
(Хотя Перо стал настолько родным ей, что ей было всё равно, что и кто подумает, но живот она рефлнкторно обернула хвостом)

- Честно, я не знаю, кем он меня считает. - слишком ломко улыбнулась рыжая, хрупко пожав плечами. - Он - младший брат Дымоликого. Мы нашли его некоторое время назад на границе Небесного племени рядом с трупом их матери. - говорит, не поморщившись, официальную версию, известную и в Небе. Неважно, насколько она правдива. - Я взяла его в ученики, пытаясь искупить то, что случилось с его братом. Хочется думать, что я хоть сколько-то важна для него после произошедшего.

Она внимательно выслушала слова кота, задумчиво поведя ушами. Внутри её существа вновь тяжёлой змеёй свернулось раздражение. И надо было Звёздам и Блику скинуть это всё на неё...

- Звёздный Лёд упомянул, что их территория находиться рядом с твоей. Если он не солгал, то стоит направить силы туда. - долго помолчав, произнесла кошка, задумчиво прокатывая камень под лапой. - Я не доверяю Разрывающему Звёзды. Честное слово, Волнозвёзд, если я хотела произвести хорошее впечатление на остальных предводителей, я и старалась это сделать. А с такими словами, с какими пришёл он, я бы максимум с Удушьем в Звёздном племени встретилась.

Раздражение и язвительность, копившееся в ней весь Совет, наконец находило своё разряжение, и кошка выдохнула уже спокойнее.

- Я не стану ничего предпринимать, пока они не сделают первый шаг, и тем более без тебя, но я прикажу своим патрулям следить за границей и лично буду укреплять лагерь, - изрекает она твёрдо, сверкнув глазами в предрассветной тьме. - Буду, конечно, надеяться, что это просто кучка грубых бродяг, которые решили поиграть в племена. Но я узнала одного из них, - предводительница недовольно поморщилась, на миг позволяя изогнувшимся губам обнажить клыки. - Чёрный кот с длинными ушами и мордой, зеленоглазый. Он был воителем Небесного племени и, видят Звёзды, если их предводитель поведёт своё племя в бой и мы не сможем остановить это, Лисозубу лучше бежать с поля боля до его начала.

Она не скрывает мрак, не просто скользящий в её голосе, но буквально являющийся им.

Разговор о Двуногих же, наоборот, несколько сбивает с неё спесь, заставляет виновато опустить взгляд и поджать уши. Она поднимается на лапы молча, в пару шагов приблизившись к Речному коту, и прижимается к рыжей волнистой шерсти.
- Мне жаль твою сестру, - выдыхает тихо, вкладывая в это всю горечь, что испытывает после случившегося с Дымоликим. - Предупреди своих патрульных, чтобы они смотрели себе под лапы. Двуногие используют блестящие челюсти, конечность - Созвездие Огней резко вдыхает со свистом, жмурясь. - конечность тут же ломается, и...коты ничего не могут сделать. Только они смогут её разжать. И больше я его не видела.

Подпись автора

I was a heavy heart to carry,
My beloved was weighed down,
My arms around his neck,
My fingers laced to crown

https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/694/434735.png https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/694/524207.png https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/694/18800.png https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/694/526825.png https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/694/539288.png


I'm so heavy, heavy,
Heavy in your arms

+2

15

- Только время может показать, насколько они окажутся достойными.
Кот печально улыбнулся, вспоминая собственные переживания в первые луны предводительства. Похоже, это у предводителей почти всегда общее...
- Знаешь, после Кровавой Луны, когда пропала Всецветие, я вдруг забеспокоился: не перегибаю ли я палку? Мы с Цветением, - рыжий кот устремил свой взгляд в небо, где все еще мерцали, пока что не согнанные солнцем звезды, - Создавали что-то новое, что-то не виданное еще в этом лесу. Племенам не свойственно дружить между собой, наши союзы как правило строятся на принципе ежеминутной выгоды и распадаются, как только она исчезает. Мы же постарались создать дружбу, которая переживет нас, которая сплотит племена, как ничто другое. Амбициозно, бесспорно. Я знал, что многие в племени не понимают зачем я это делаю, знал, что часть из них так и не поймет и надо ставить на новое поколение, тех, для кого эта дружба будет естественной частью мира. Это работает, сейчас это уже видно... Вот только тогда у меня не было такой уверенности в себе. Сложно это: верить в себя, когда все племя прекрасно понимает, что ты стал предводителем по ошибке, потому что Звездопад обиделся на брата... Он бы сделал его вновь наследником, как остыл бы, но просто не успел... - Волнозвезд вздохнул, вспоминая те дни. Да уж, сказать, что новая власть стала для него неожиданность - ничего не сказать. Как снег на голову, - Тогда я обратился к Звездному племени и получил простой ответ: только я сам могу определить, правильно ли я веду племя. Просто слушай племя, помогай ему, заботься о нем, и тогда оно отплатит тебе тем же. Легко сказать, правда? Тут-то мне и помог впервые наш союз. Я знал, что в случае чего смогу рассчитывать на помощь и это давало мне опору на первых порах. Свое бремя, - кот обратил взор на Созвездие Огней, - Предводители как правило несут в одиночку. Но мы с Цветением изменили и это. Мы не одни. И я поддержу и помогу тебе, если потребуется, Созвездие Огней. Всеми силами, которые есть у меня и моего племени. Клянусь.
Кот перевел дух, все еще частично погруженный в мысли и воспоминания и потому не услышал первую часть следующей фразы рыжей коллеги:
- ...Цветение Звёзд в Звёздном племени, - впрочем, догадаться было не сложно.
- Значит, ты знаешь не хуже меня, что он считает тебя более чем достойной, - улыбнулся кот, не сомневаясь, что это правда.
Теперь уже он слегка замялся перед следующим вопросом, понимая, что такое спрашивать не принято... Но не спросить он не мог:
- Как он там? - Волнозвезду не хватало его друга, его единомышленника, с которым им столько предстояло еще изменить в свое время... Но не сложилось.
Разъяснения о Перо были печальными и... Милыми? Наверное, да. По крайней мере, они вызвали понимающую улыбку.
Но дела не ждали и настало время обсудить их головную боль.
- Звёздный Лёд упомянул, что их территория находиться рядом с твоей. Если он не солгал, то стоит направить силы туда.
- Мои патрульные ничего не находили на границе, - покачал он головой, - И у нас есть знакомые одиночки, которые сообщили бы, появись рядом крупная группировка. Скорее всего, они куда ближе к племени Ветра, чем к нам. Я предпочту направить силы на поиски похищенных, чем искать неизвестно где на огромных территориях Бурю. Кстати говорю, - поморщился кот, досадуя, что не додумался до этого раньше, - Если Звездного Льда в самом деле похитили, надо было разузнать где его держали. Была бы нам хоть какая-то отправная точка...
- ...С такими словами, с какими пришёл он, я бы максимум с Удушьем в Звёздном племени встретилась.
- У него не было опыта общения на Совете, - покачал головой Волнозвезд, - Плюс нервы. И после этого он вел себя намного сдержанней. Признаться, он мне кое-чем напомнил Звездопада. Разумеется, доверять ему мы не можем, но не думаю, что стоит придавать столь много значения его первым словам...
А вот информация про бывшего Небесного уже настораживала. Крайне сильно настораживала. Это могло многое объяснить, включая и слова о "родственниках".
- Крылатый? - задал он очевидный вопрос, уверенный, что получит положительный ответ, - Уверена, что там не было других? - плохо, что они не приглядывались как следует к толпе буревцев, очень плохо. Слишком сосредоточились на Звездном Льде и Разрывающем Звезды.
- Ситуация выходит крайне сложная, - подвел он итог, - И любая ошибка может стоить очень дорого. Предлагаю тщательно следить за границей, в моем случае за обеими, и тщательно анализировать все события. Буревцы могут напасть и не просто так, если Звездный Лед их спровоцирует... Главное - не ошибиться. Предлагаю все подозрительно и важное обсуждать между собой, не впутывая племя, пока ситуация хоть немного не прояснится... Блик рассказал тебе о "шептании ручья?"
Кот погрузился в раздумья и потому вздрогнул, когда Созвездие Огней вдруг прижалась к нему. Он не понимал, почему...
- Мне жаль твою сестру.
Волнозвезд опешил, после чего расслабился и позволил горечи пронзить его тело. В словах Созвездия была таже боль, которую испытывал и он, она объединяла их в этот миг, пронзая незримой стрелой печали.
- Спасибо, - выдохнул, выпуская в мир всю ту горечь, что копилась в нем многие луны с ого самого момента, когда он узнал, что найти ее уже не сможет, - Мы спасем Дымоликого. Обшарим каждую пядь Чужих Земель, если потребуется. Его не могли далеко утащить, не с травмой. У нас еще есть время, - кот повернул голову, заглянув в ее зелено-желтые глаза. В его взгляде читалась твердость, уверенность и упрямство, - Я уже не могу помочь Всецветию, но не позволю Двуногим разлучить и вас.

+3

16

Рыжая вскидывает голову вместе с Речным лидером, всматриваясь в небо над их ними. Когда-то для неё эти белёсые точки значили крайне мало, кроме как распределения всех трудностей, что ещё выпадут ей на шкуру, но теперь они обрели чёткость, значимость, стали направлять.

Стали последней надеждой, несмотря на то, что, казалось, только и делали, что отбирали её. Она чувствовала их доверие каждой своей шерстинкой, в прочем, как и возложенные на неё в ответ надежды.

Тепло, с которым говорил Волнозвёзд, живость, с которой передавал свои минувшие переживания, трогала какие-то струны внутри души, заставляя проникаться уважением к лидеру Речного племени с каждым мигом всё больше и больше. Он всегда был другом её отца, Цветения Звёзд, и уже ничто не могло разрушить их дружбу.

А однажды она укрепится полностью на звёздах.

Созвездие встряхнула головой, отгоняя мысли, и поглядела на Волнозвёзда:
- Свое бремя предводители как правило несут в одиночку. Но мы с Цветением изменили и это. Мы не одни. И я поддержу и помогу тебе, если потребуется, Созвездие Огней. Всеми силами, которые есть у меня и моего племени. Клянусь.

Его слова - клятва, тянущаяся от Цветения, прошедшая через Блика и оказавшаяся у неё в лапах.

- Клянусь. - ощутив колыхание всей ответственности и торжественности момента, серьёзно ответила кошка, глядя в янтарные глаза кота. - Пока я предводительница Небесного племени, я сделаю всё, что помочь тебе и всему твоему племени, каждому его члену. - добавляет, акцентируя. Если Воробей, например, застрянет на дереве, то конечно я вытащу её...

- Значит, ты знаешь не хуже меня, что он считает тебя более чем достойной,

- Он всегда считал. - тепло улыбнулась кошка, кивнув. Надо же, она уже давно не думала о том, как приятно поговорить с кем-то, кто тоже хорошо знал и ценил её приёмного отца. - Если бы звёзды свели его с какой-нибудь миловидной соплеменницей или Речной, из него бы вышел просто замечательный отец, каким он был и есть для меня.

- Как он там?

- Такой же сильный, как до хвори, - со вздохом отозвалась предводительница, предаваясь печальным воспоминаниям, но стараясь сохранить в голове образ не измученного болезнью кота, а сильного предводителя, каким он является в Звёздном племени. - с горящими глазами и лоснящейся шерстью. Тот Ирис, которым я восхитилась ещё котёнком. - подумав, она хитро покосилась на рыжего лидера, прищурившись. Наверное, новость о том, что его друг сохранил чувство юмора, порадует и его. - Он посмеялся над моим ростом.

- Если Звездного Льда в самом деле похитили, надо было разузнать где его держали. Была бы нам хоть какая-то отправная точка...

- Имеешь желание объяснить наш исследовательский интерес Лаванде? - хмыкает совершенно по-дружески и без какой либо злобы. Ветряки всё ещё были...неким тёмным (прямо хвойным) лесом для неё. Ничем хорошим на прошлом Совете не запомнились, верхушка у них тоже стремительно менялась, а на границах они не пересекались, толком сформировать мнение некогда было. И сейчас именно Ветер и Буря угрожали втянуть племена в распри.

Ситуация выходила напряжённая.

Следующие слова пришлось проглотить. Она, конечно, просто шикарно помнила свой первый Совет, да и другие едва ли забудут то представление, которое она с Воробей устроила.

- Крылатый?

- Хуже. - с кратким рычанием брякнула кошка, заложив уши назад. - Крылатый-предатель, предавший и своих родных, и соплеменников.

- Уверена, что там не было других?

- По крайней мере, никакой знакомой морды я не увидела. Если только они не предпочли скрываться в лагере, пока этот побежал выслуживаться перед новыми соплеменниками, как псина перед Двуногими, и повёл их к Четырём Деревьям.

- ...Блик рассказал тебе о "шептании ручья?"

Предводительница сосредоточенно нахмурилась, пытаясь припомнить, но ничего такого не приходило ей в голову, и она, в конце концов, покачала головой, вздохнув.

- Боюсь, я не очень понимаю, о чём речь.

будет дополнено реакцией на Волнозвёзда

Чужая уверенность и готовность помочь заставляло надежде внутри не дать потухнуть, верить, что такой, как Дымоликий, обязательно вернётся. Предводительница вздохнула, выдыхая в шерсть Речного, и отстранилась, с тёплой благодарностью смотря на кота.
- Небесное племя никогда не забудет. Я никогда не забуду. Но, боюсь, нам пора к нашим племенам. Была рада поговорить с тобой снова, после визита к Речному племени. Передам "привет" Перо. Я приведу его на границу однажды, если ты не будешь против. - улыбнувшись, кошка приподнялась на носки, потеревшись щекой о плечо лидера, и направилась в сторону своей территории.

Впереди её ждало собрание племени и многочисленные патрули, но прежде всего - оставленный в лагере котёнок.

лагерь Неба

Подпись автора

I was a heavy heart to carry,
My beloved was weighed down,
My arms around his neck,
My fingers laced to crown

https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/694/434735.png https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/694/524207.png https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/694/18800.png https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/694/526825.png https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/694/539288.png


I'm so heavy, heavy,
Heavy in your arms

+3

17

Новая клятва связывает их, клятва, которой Волнозвезд, в общем-то, придерживался и до этого, но теперь озвученная и потому принявшая новый, официальный статус. Эту связь ничто не разрубит, а после она свяжет их наследников и продолжится дальше.
Было приятно слышать, что пребывание на небесах пошло его другу на пользу. Хоть где-то он наконец-то обрел покой... Из всех котов леса Цветение больше всех заслуживал спокойной жизни. Если бы только он получил его при жизни...
- Он посмеялся над моим ростом.
- Каков негодяй, - хохотнул Волнозвезд, - При первой же встрече пожурю его за это, - шутки шутками, а рано или поздно они встретятся. В Звездном племени или на полпути, при потери жизни.
- Имеешь желание объяснить наш исследовательский интерес Лаванде?
- В крайнем случае всегда можно натравить на нее Воробей, - хмыкнул кот, мысленно сравнивая характеры двух кошек. И о чем думал Звездный Лед, выбирая Лаванду своей глашатаей? Лично Волнозвезд на такое никогда бы не пошел. Столь воинственные натуры нельзя допускать к власти ни в каком виде.
- К тому же, не вижу им смысла это скрывать. Разве что они захотят прослыть теми, кто намеренно мешает поиску пропавших, а это осложнит ветровым отношения разом аж с тремя племенами. Сомневаюсь, что им это сейчас нужно, - Да, наведаться в гости к Звездному Льду определенно стоит, пусть и немного позже.
А вот Крылатый в рядах Бури, еще и столь "яркий" - это уже серьезно, очень серьезно. Это создавало целый ряд вопросов, на которые не было ответов. Разве что таки отправиться искать это "племя", дабы потребовать от Разрывающего Звезды объяснений.
- Надо держать это в тайне, - задумчиво заметил кот, - Если в наших племенах узнают, что в Буре, возможно, укрываются Крылатые, вспыхнут страсти. Слишком многие захотят битвы, мести. Этого нельзя допустить. Особенно пока мы не уверены, не единичный ли это случай. Кстати говоря, можешь описать этого кота? Мало ли что, лучше знать врага в лицо.
О "шептании ручья" Созвездие Огней не знала. Впрочем, тут ничего удивительного, у Отблеска Звезд было слишком мало времени, чтобы рассказать ей.
- Это особая тайная встреча предводителей, - начал он объяснять, - Ее придумали мы с Цветением на случай возникновения ситуаций, когда нам надо будет срочно переговорить без ведома наших племен. Она проходит у границы, для объявления встречи используются посыльные. У меня это Муть, у Цветения и Отблеска была Клюква. Намеренно выбирали тех, чей приход в чужой лагерь мало кого удивит. Клюква достаточно долго была нашей соплеменницей, ей у нас в лагере всегда рады. Ну а про Муть и сама понимаешь - целителям открыты все пути. Впрочем, ты можешь, если желаешь, сменить посыльного. Только помни - встреча тайная и чем меньше котов знаю вообще об ее существовании, тем лучше. Посыльные также не передают послание напрямую, вместо этого используется система знаков: посыльный сначала покажет тебе подушечку лапы, а затем постучит по земле. Один стук означает не серьезную, но важная встречу. На случай, если тебя что-то сильно волнует, либо просто нужен совет. Два стука — грядет какая-то беда. Время еще есть, но сколько именно - неизвестно. Три стука — племя в опасности, на него вот-вот нападут либо уже напали и теперь нужно обсудить последствия. Четыре стука — грядет что-то столь огромное, что может погубить весь лес. Надеюсь, это сообщение никому из нас никогда не придется получить. Встреча проводится в ночь после получения сигнала. Если ты по какой-то причине не сможешь прийти - просто поставь свою лапу на лапу посыльного. Вот, кажется, и все.
Итак, важные вопросы они обсудили, действия согласовали. Пора уж отправляться по домам, племена их поди заждались.
- Приводи обязательно, и не только на границу, - урчит он, и губы сами собой расплываются в теплой улыбке, - Зря мы что ли нейтральные земли вводили? Буду счастлив познакомиться с ним! - кот успел нежно лизнуть рыжую предводительницу в макушку, пока та терлась об его плечо, после чего и сам развернулся в сторону острова.
Пора огласить племени ситуацию и их дальнейшие действия. А еще одной серой кошке давно пора вернуться в строй воителей...
[Главная поляна Реки]

+1