Вверх Вниз

Коты-воители: На заре племен

Объявление

НОВОСТИ
ЦИТАТЫ

22.03.2024 — Новый выпуск новостей с подведением итогов зимы, небольшими изменениями и планами.
02.01.2024 — У нас появились награды! С новым годом, кстати!
29.11.2023Новости! Изменена система голода у Чужеземцев, дополнены правила форума, новая карта.
8.10.2023 — Всем активным персонажам добавлены инфобоксы. Сейчас и в дальнейшем изменить базовое оформление вы можете здесь.

- Озноб! - наконец сдается оруженосец и, повернувшись в сторону, где должен быть наставник, кричит ему, - я ничего не могу найти! Эти тупые птицы что, решили вообще детей не заводить?!
© Пухогривпост

- Преданность не исчисляется кровью или временем, проведённом в нём. Если племя живёт у тебя здесь, - она вытягивает левую лапу и мягко прижимает её к груди товарища. - то ты всегда будешь его частью.
© Созвездие Огнейпост

Племя Теней прибыло последним. Но, в прочем, Стрижелапую это никоим образом не волновало - пусть их все ждут, выйдет даже лучше.
© Стрижелапаяпост

Будь у Угрюмого Лиса возможность — он бы подошёл и сказал бы Звёздному Мраку, что он отказывается работать с Потухшим, потому что каждая тренировка с ним превращается в сплошное мракобесие.
© Угрюмый Лиспост

- моя сестра тоже слепа. Слава Звёздам, всего на один глаз, но я никогда, никогда в жизни не трону кошку, а тем более слепую. Клянусь тебе самым дорогим. - склоняет голову перед ней и припадает на грудь в низком поклоне, прикрывает глаза, совершенно беззащитный и покорный.
© Серебряныйпост

Пусть Стрижезвёзд не стал хорошим лидером, Тысячелистник верил: он пытался. Он любил своё племя. По-своему, но любил. А ещё в Стрижезвёзда верил Златозвёзд. Прекрасный солнцешкурый предводитель, который подарил Белышу и Многоцветику спокойное и безмятежное детство.
© Тысячелистникпост

Если бы котам было известно выражение "испанский стыд", Астра бы сейчас его испытывала, вот честное слово. Хорошо хоть, что Волнозвёзд (и с ним какая-то кошка из Небесных) реагирует моментально. Реакция на происходящее у кошки одна: лечь мордой вниз и закрыть глаза, потому что происходящее вызывает в ней странную смесь тревоги... и кринжа. © Астрапост

Конечно же, он старался поддаваться настолько, насколько мог. Всё-таки он хотел развеселить и подбодрить сестру, и, раз уж у него это удалось, не стоит огорчать её, побеждая её в первой же игре. Пусть она победит. Ради Небушко Чабрец был готов показаться слабее, чем он сам считал себя. © Чабрецпост

Сейчас, когда он всё ещё является твоим оруженосцем, я ничего не могу сделать. Но, видят Звёзды, стоит ему выйти из-под тени твоего наставничества и потерять хоть один волосок по твоей вине, то я клянусь памятью своих родителей, что закончу начатое. И мне всё равно какой ценой, но ты больше не тронешь моего младшего брата. © Медьпост

- Послушай меня, Щучка. Ты сильная и терпеливая малая, но даже такая маленькая царапинка может загноиться. У тебя отвалится лапа и никакой воительницей тебе не стать! © Гвоздикапост

...он смеётся, но говорит на деле вполне серьёзную точку зрения. Как минимум, он считает, что фантазировать о статных Грозовых женщинах 36 лун с синяками под глазами и уставшим взглядом преступлением не является. © Тигрохватпост

- Но ты уверен, что готов если что потерять глаз, ухо, лапу или даже жизнь в какой-нибудь кровавой стычке с другими племенами? А, как говорили воители, готов к тому, что на тебя может напасть хищная птица в поле во время охоты? ... © Ледосветикпост

- Вот подстава!... - это определённо самое мирное, что Овечка могла выдать в стрессовой ситуации. Где искать серую травницу - да фиг её знает. Что делать с Воробей даже упомянутый фиг наверняка в душе не чает. © Овечкапост

Ему нужна была поддержка. Именно поэтому кошка постаралась сократить возможный диалог до минимума. Она хотела, чтобы он почувствовал, как она ему благодарна. И чтобы супруг не боялся самого себя! Да, кошка порой сердилась на кота, но он был единственным, кто мог разделить их боль. О Звёзды, в нём было столько боли... © Солнцесветнаяпост

Все-таки в десять лун девочки любят красивых, и уже только потом – надежных. Может быть, именно поэтому популярность Проныры стала куда скромнее после двадцати пяти.
© Пронырапост

Если Буревестница почувствует себя хуже после этого, клянусь, я буду в первых рядах чтобы выбить всю дурь из этих приколистов....
© Стрижелапаяпост

- Спорим, что ты снова без ученика останешься? Ты же ещё слишком ма-а-аленький, чтобы воспитывать оруженосца. - светло-серый накланяется к уху соплеменника и на слове "ма-а-аленький" потрёпывает того по голове лапой, как малого котёнка. © Серебряныйпост

Как-то слишком много пропаж: предводитель Ветра, Кобылка в Грозе... кто знает, может с началом речи предводителей, кто-то из верхушек сообщит еще плохие новости? В прочем, на все печальные вести можно было только качать головой и вздыхать - жизнь котов-воителей отнюдь не из легких. © Горечь Звёздпост

Что значит "свежая кровь"? Мы её есть будем, после того как она ограду сделает? Не то, чтобы я против, но может лучше поесть тетерева? © Цапелькапост

Коготь
(Наг)ито/Кэс; он/его
Звёздный Лёд
Лед/Птиц/Крыл; он/его
Медь
Стриж/Медь; он/его
Горечь Звёзд
Уголь/Угол; она/её
--
--; --
--
--; --

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители: На заре племен » Речное племя » Дальние камыши


Дальние камыши

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/10/196690.jpg
Заболоченные участки берега реки укрыты зарослями камышей, которые служат надежным укрытием как для добычи, так и для охотников.

ДИЧЬ

● Водяные крысы, утки, лягушки ●

ТРАВЫ

● Внесезонные травы: камыш (в изобилии), мох, осока, паутина, тростник ●
● Поздние Юные Листья, Зелёные Листья, ранний Листопад: аир, лопух, одуванчик ●

+1

2

[начало игры]
Муть с утра была в приподнятом настроении. Волнозвёзд собирался отправится к Лунному камню пообщаться с предками, так что была надежда на светлое будущее племени. Несмотря на наступление холодов, новый предводитель успел умять конфликт с Небесным племенем и настали максимально обычные и спокойные времена. Как могло бы показаться со стороны.. уныло пробежала мысль в голове у кошки. Целительница пошла собирать травы, сейчас больных не было, но подготовка к сезону Голых Деревьев необходима. Муть уже вся продрогла, пока собирала растения. Да уж, её шерсть не спасала от морозов, но она в основном сидит в лагере, а вот её соплеменники трудятся в лесу да рыбу ловят. Река то сейчас не тёпленькая, какой она была в начале сезона Падающих Листьев. Срочная подготовка к снежному периоду взбодрило кошку, она с удовольствием начала заниматься работой, доказывая самой себе, что она не бесполезна. Целительница видела всех этих оруженосцев, молодых воителей и даже котят, желающих настолько помогать племени, что переставали думать о самом главном: своём здоровье и безопасности. Муть собиралась поговорить об этом со своим предводителем. Но для этого ей нужно доказать, что она не бесполезна, а иначе он её никогда не выслушает. Она это точно знала. Он ещё когда был глашатаем, даже не выдумывался в её слова, её поступки.
Дааа, его общение и дружба со Звездопадом мне не на лапу. Особенно, если из всех предков к нему прийдёт именно он.
Но потенциал Волнозвёзда… Муть верила, действительно верила, что именно при нём Речное племя расцветёт, что при его правлении когти прошлого отпустят Речное племя и позволят жить дальше. Но пока что всё текло не по тому ручью.
Но как только целительница почуяла такой знакомый запах лекарственных трав, все печальные мысли улетели далеко-далеко, и она с радостью принялась аккуратно, дабы не повредить корни растений, собирать их. Сладкий запах, смешанный с первым морозом, действительно успокоили кошку.

Отредактировано Муть (2022-11-05 11:30:59)

Подпись автора

I listen to the wind
To the wind of my soul

“The Wind” Cat Steven       https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/586/t907126.png

+1

3

Секач шёл по берегу, цепляясь шерстью за камыши и осматривая окрестности. Было тихо. Только ветер колыхал стебли растений.

Убедившись, что опасности нигде нет, кот спокойно прилёг на прибрежную грязь. Он проделал долгий, опасный путь и наконец-то добрался до этого места.
«Выглядит хорошо и дичи должно быть много. Собак не наблюдается. Другие коты… это меня не должно беспокоить…»
Он вытянул лапу, выпустил когти и обнюхал их, как будто проверяя, все ли на месте. Само собой разумеется, ни один коготь не исчез. Все пережили дальнее странствие.
Шуршание стеблей заставило Секача приподняться с земли. Недалеко от него стояла и собирала коренья кошка. Секач придирчиво осмотрел незнакомку. Выглядит маленькой и не очень мощной. Если она агрессивная, то всегда можно будет отпугнуть её. Если же она нападёт, то…
«Что это я?» – потряс головой Секач. – «Драки, запугивание… это всё в прошлом! Теперь можно жить, как хочешь и делать то, что хочешь. Пойду, познакомлюсь с новой соседкой!»
Отряхнувшись от грязи, Секач медленно подошёл к кошке и дружелюбно сказал:
– А я думал, что здесь никого нет.

+1

4

Целительница удовлетворительно посмотрела на достаточно большое количество собранных трав, холодный ветерок приятно отвлекал от пряного запаха растений, но и приносил ещё один, незнакомый доселе. Муть положила собранный коренья в одну кучку и резко обернулась. Её глаза нашли причину этого запаха. Это был большой кот… сначала кошка пригнулась при виде серо-бурого незнакомца, явно уступая ему в силе. Но потом, не увидев никакого повода так себя вести, смутилась. Незнакомец выглядел добродушно, вёл себя дружелюбно, а вид был у него довольно усталый. «Бродяга!»— поняла целительница, ведь одиночки тут не редкость, многие живут рядом с их границей. А этот кот определённо долго шёл, он не местный, раз не знает про племена. Видимо он просто ищет временное убежище.
– А я думал, что здесь никого нет.
Муть мягко улыбнулась и поступила взор.
— Есть. Вообще-то здесь много кто есть, видите ли, на этой территории живёт Речное племя. — неловко объяснила целительница, но тут же поняла, что этот кот может не до конца понимать эту фразу, — Племя — это много котов, живущих вместе. Мы семья, только не кровная. У нас есть лидер, его помощники и целители. Эмм, я и есть целительница, я лечу моих соплеменников. Меня зовут Муть, кстати. А вас?
Кошка осмотрела кота, и ей вовсе не понравился его вид.
— Вам плохо? Может вам помочь? — Муть сопереживая посмотрела бродяге прямо в глаза. — В следующий раз не заходите на нашу территорию. Наше племя, конечно, не агрессивно к одиночкам, но если увидят незваного гостя на своей территории… уххх! Подумают, что вы воровали нашу дичь или вообще нападёте на котят, кхм. Если хотите поговорить, то лучше не заходите дальше границы и подождите, обязательно кто-нибудь прийдёт.
Кошка объясняла ситуацию коту, параллельно отводя его всё дальше от Речного племени. Собранные травы она предусмотретильно спрятала в ямку и прикрыла листьями и стеблями камышей.

Отредактировано Муть (2022-11-04 22:37:12)

Подпись автора

I listen to the wind
To the wind of my soul

“The Wind” Cat Steven       https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/586/t907126.png

+1

5

— Есть.Вообще-то здесь много кто есть, видите ли, на этой территории живёт Речное племя. Племя — это много котов, живущих вместе. Мы семья, только не кровная. У нас есть лидер, его помощники и целители. Эмм, я и есть целительница, я лечу моих соплеменников. Меня зовут Муть, кстати. А вас?
Секач удивлённо посмотрел на новую знакомую. Племя котов? Целители? Поверить в такое было сложно, особенно учитывая тот факт, что в землях, где родился Секач, всё было совсем наоборот. Коты оттуда старались не вступать друг с другом в союзы и с трудом уживались на одной территории. Но Муть явно не врала. Что-то в этой кошке завлекало Секача. Ему очень нравилось, что на него не шипят и не нападают, как обычно.
«Симпатичная. И разговаривает вежливо. Интересно, в этих племенах все такие?»
— Вам плохо? Может вам помочь? — продолжала незнакомка. Секач поймал взгляд её глаз и смущённо отвернулся. — В следующий раз не заходите на нашу территорию. Наше племя, конечно, не агрессивно к одиночкам, но если увидят незваного гостя на своей территории… уххх! Подумают, что вы воровали нашу дичь или вообще нападёте на котят, кхм. Если хотите поговорить, то лучше не заходите дальше границы и подождите, обязательно кто-нибудь прийдёт.
— Спасибо за доброту, но я в порядке. Разве что, немного голоден. Меня зовут Секач, я прибыл издалека. Простите за то, что вторгся на территорию вашего… племени, Муть. Я ведь здесь совсем ничего и никого не знаю. И точно не буду нападать на котят!
Произнося последнюю фразу, Секач замурчал, давая понять, что пошутил. Неожиданно сзади хрустнула ветка. Кот в ужасе подскочил, но это была всего лишь птица, которая взлетела на дерево.
— Я… по-подумал, что это… во-волк! — заикаясь, произнёс одиночка. — В тех землях, откуда я пришёл, очень много волков. И собак. И агрессивных котов. Надеюсь, что у вас поспокойнее…

Отредактировано Секач (2022-11-04 23:30:21)

+1

6

Муть подавила смешок, но шевеление усов могло выдать её тихое хихикание. Всегда так забавно наблюдать, как коты познают что-то новое. Признаться, если бы ей рассказали как живут коты далеко-далеко отсюда, она бы отреагировала точно так же. Смесь любопытства, неверия и осознания всегда приводят в восторг всех участников разговора.
Секач, как Муть и предполагала, был нездешний. Было печально видеть такое удивление, видимо коты, откуда он родом, только сами за себя. Целительнице трудно представить такое существование. Она практически уверена, что без её родного племени, она — никто. Всегда одна, без возможности помочь кому то… В чём тогда смысл жизни? И она готова поспорить, что Секачу тоже нужна компания, своя семья. Странно было видеть такого простодушного и дружелюбного кота одного.
— Простите за то, что вторгся на территорию вашего… племени, Муть. Я ведь здесь совсем ничего и никого не знаю. И точно не буду нападать на котят! — Муть улыбнулась, понимая шутку. Но она точно знала, что некоторые её соплеменники могли бы так подумать, увидь они одиночку на своей земле и далеко от границы. Ох, как же хорошо, что она его встретила раньше всех.
— Ничего, ничего, вы же не знали. Но некоторые мои соплеменники не любят размышлять при виде нарушителя границ. Поэтому, пожалуйста, больше никогда так не делайте без большой надобности. И уж тем более не воруйте дичь! Может показаться, что у нас её много, всем хватит… но многие воители жертвуют своим обедом ради маленьких котят, их матерей, старейшин. Больных бывает тоже немало, им всем нужна еда. Племя — это не один кот, всегда нужно думать обо всех. И, поверьте, порой одна мышь может спасти не одну жизнь.
Тут хрустнула ветка, Муть даже не обратила сильно на это внимание: живя в лесу у реки ты всегда окружён разными звуками. Резких запахов не было, всё как обычно. Но Секач вздрогнул, что заставило кошку последовать его примеру. Это была птица, но гораздо важнее был вид самого кота. Ему бы не помешало маковое зёрнышко. Но в холода не хотелось бы обделять соплеменников. Но Секачу нужна бы помощь, хотя если кот так хорошо держится на лапах после долгой ходьбы, это много говорит об его выносливости.
— Я… по-подумал, что это… во-волк!  В тех землях, откуда я пришёл, очень много волков. И собак. И агрессивных котов. Надеюсь, что у вас поспокойнее…
Заикающийся буро-серый бродяга неплохо так взволновал кошку.
— Неспокойные земли. У нас, конечно, и такое возможно, но не волнуйтесь: волков точно у нас нет, ну… их почти нет. Их мало, вообщем. А собаки… они часто водятся рядом с Двуногими. С ними же и бродяги, порой агрессивные, но… Знаете, тут рядом есть пастбище, так вот, там тоже живут одиночки. Готова поклясться, что вот они спокойные. Хотя, разумеется, все коты разные. — побыстрее начала успокаивать собеседника Муть, отмечая про себя неконтролируемый нервоз нового знакомого. — Что касается племенных котов, эмм, вы должны понимать, что в первую очередь они переданы племени. Пока вы не угрожаете им и уважаете границы, они вас не потревожат. Здесь ведь не только моё племя есть, мы граничим и с другими, Небесным там, и Грозовым… О, а ещё я хотела вас спросить: вы надолго здесь остаётесь?
Целительница вспомнила давнюю традицию. Все речные коты, и она в том числе, любили знания и уважали бродяг. Порой даже проходит такой вот обмен знаниями! А это значит, что Секач мог бы их многому научить! Если Волнозвёзд согласиться. Муть надеялась, что он согласиться.
Секач казался довольно милым и мог стать хорошим союзником. Целительница аж охватила гордость, что она действительно принесла пользу племени. Если это так, то племя может начать цвести, ведь Волнозвёзд наконец-таки  её выслушает!

Отредактировано Муть (2022-11-05 01:20:09)

Подпись автора

I listen to the wind
To the wind of my soul

“The Wind” Cat Steven       https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/586/t907126.png

+1

7

— О, а ещё я хотела вас спросить: вы надолго здесь остаётесь?
Вопрос застал Секача врасплох. Кот сразу вспомнил совет матери: нигде не оставаться надолго. Связано это было с тем, что всё вокруг него постоянно менялось и далеко не всегда в лучшую сторону. Но это место выглядело очень привлекательным. К тому же, Секачу больше не хотелось следовать советам матери, а Муть подсказала ему хорошую идею.
— Знаете, есть шанс, что я останусь здесь навсегда. Но территория племени, как я уже понял, точно не место для проживания посторонних. Вы говорили про пастбище. Надо будет осмотреть его.
Кот поднял голову вверх и поёжился, разглядывая птицу, которая его так напугала. Несмотря на слова Мути, мысли о волке не уходили из головы. Ему вдруг вспомнилось, как за ним гналась волчья стая. Секачу с трудом удалось укрыться. Можно было бы залезть на дерево, но кот зарёкся не заниматься этим, после того, как упал с дуба. Именно в тот злополучный день мать его бросила, а он стал нервничать по любому поводу.
Секач принял нелёгкое решение: признаться целительнице во всём и сразу.
— Не подумайте, что я трус, просто… в последнее время я очень часто нервничаю. Вижу кошмары, пугаюсь каждого шороха. Даже здесь, в компании такой красавицы, — Секачу очень хотелось сделать приятное Мути и он выделил слово «красавица» — я не могу до конца расслабиться и быть спокойным.

+1

8

Ответ Секача очень обрадовал Муть. Кошка довольно подняла мордочку вверх, наслаждаясь морозом и лучами солнца. Когда кот закончил, она уже отвела его к границе, и теперь ему ничего не грозит. Ей не хотелось так быстро прощаться с одиночкой, ей редко доводилось встречать новых неплеменных котов. Не то, чтобы она засиделась в лагере, просто в последние Луны так много всего произошло! Да и окончание тёплых сезонов заставило кошку прогуляться в поисках трав к границе. И она была очень довольна своим решением.
Муть ненадолго задумалась о том, как бы ответить, но заметив задумчивый и настороженный вид Секача, передумала пока что отвечать. И она была права: у кота явно нервоз. Это хорошо, что Буро-серый открылся ей, но она все ещё не знает причину такой реакции. Наверное, сильный шок во время его путешествий. Что и неудивительно, раз он пришёл с таких явно беспокойных мест. Муть начала примерять в голове, что стоит дать коту из трав или просто рассказать ему про возможность этих самых трав. На всякий случай, она выбрала второе.
Даже не обратив внимание на слово «красавица», кошка привыкла не слышать его вообще или не воспринимать всерьёз, Муть полностью сосредоточилась на внезапном откровении одиночки. Последние слова Секача вывели кошку на хорошую мысль. Она взглянула на кота легко, уселась, дабы максимально снизить давление. Потом максимально нежно и мягко, без нажима, произнесла:
— Знаете, я думаю, вы многое пережили в пути. Раз вы решились остаться, то надо бы вам и отдохнуть. Недосып может вызывать жуткое раздражение. Могу посоветовать семена мака, чёрные, не белые, запомните. Чёрные семена красного мака, сладкие на вкус. Одного будет достаточно для расслабления. Если же вас мучает бессонница, то примите… примерно три семени. Сейчас мак не цветёт, но запомните, вам может помочь. Если хотите, я могу вам дать немного, Так же чаще гуляйте на безопасной местности, попробуйте доставить себе больше удовольствия, не загружайте себя понапрасну. 
Кошка даже забыла о своём желании спросить бродягу, сможет ли он поучаствовать в речной традиции. Теперь она была погружена в работу с головой, и старалась сделать её хорошо. Вспомнив ещё кое-что, она спокойно, не спеша, продолжила:
— Если болят подушечки лап, можете использовать Мать-и-Мачеху. Это похожее на ромашку растение с высокими стеблями, желтыми пушистыми цветками и овальными большими листами. Растут кучками. Если очень надо, могу дать вам чуток. Сами понимаете, сейчас будут холода, а оруженосцы нынче неугомонны. Хммм… Знаете, у Речного племени есть одна традиция… когда оруженосцы и их наставники временно живут вместе со знакомым одиночкой, и они обмениваются знаниями. Если хотите, можете поучаствовать в данной традиции.
Под конец Муть смотрела куда-то вбок, через плечо Секача на облака. Ей отчего-то было очень неловко спрашивать о таком после подобного разговора.

Отредактировано Муть (2022-11-06 22:49:05)

Подпись автора

I listen to the wind
To the wind of my soul

“The Wind” Cat Steven       https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/586/t907126.png

+1

9

Секач нервно облизнулся. Раньше он вообще не обращал внимания на то, что растёт под ногами, но Муть выдала такой поток информации о травах, что кот даже растерялся.
— Семена мака… мать-и-мачеха… будет лучше, если вы дадите мне немного. Я туповат, ещё забуду все признаки этих трав по дороге. Только одно растение знаю наверняка — смерть-ягоду! Съешь ягодку и от всех проблем избавишься. Вместе с жизнью.
Секач хотел замурчать, но вместо этого смущённо потупился, осознав какую глупость выдал своей новой знакомой.
«И кто меня просил об этой жестокой шутке?»
Желая вернуть дружественную атмосферу, кот сказал:
— Что касается вашей традиции, она весьма интересна. Я мало чему могу научить, но не против в этом поучаствовать. Тем более, что так я смогу узнать больше о вас и вашем племени, а это весьма ценные сведения. Вот только… у вас не будут неприятности из-за того, что вы поделитесь со мной растениями? У вас ведь племя, семья, могут быть маленькие котята, а вы отдаёте столь ценные травы какому-то одиночке? Это всё равно, что отдать свою дичь волку или барсуку. Хотя я и не похож на этих хищников…

Отредактировано Секач (2022-11-05 20:10:49)

+1

10

Муть начала чувствовать себя глупо. Одиночки, которых она встречала до этого, из-за необходимости жить одним, знали более менее разные травы. Но и жили эти коты здесь давно, да общались с Речным племенем. Хотя в последнее время их что-то не слышно. Наверное, начали готовиться к сезону Голых Деревьев.
Кошка определённо знала, что Секач не тот, кто знает про целительство да лечебные коренья, но очень хотела помочь. Жаль только не знала как. Целительнице показался разумным вариант объяснить про травы, тем более, что кот останется здесь надолго и всегда сможет уточнить у неё ещё раз. Но добродушный кот так неловко сознался в своём неумении распознавать да запоминать растения, что Муть посетило горячее желание прямо сейчас бежать в лагерь за травами и заняться если уж не лечением, то учением.
Поморщившись, Муть тревожно подумала, что ему повезло знать точно смерть-ягоду. Шутка же возымела обратный эффект.
          «Срочно надо провести урок среди оруженосцев, рассказав про все ядовитые растения!» И как до неё раньше не дошла эта мысль?
Посмотрев в глаза коту, Муть облегченно выдохнула, понимая неловкость шутки. На её веку никто не додумывался так облегчить свои мучения. И ей надо следить, чтоб так и не додумались. Столько скрытных соплеменников вокруг, надо к каждому найти подход, но порой самые важные, душевные раны, у неё не получается ни разглядеть, ни смягчить. Боль от этого тут же стрельнула в душу. Она длилась всю эту глупую паузу.
Но настроение кошки сразу же приподнялось, как только Секач согласился участвовать в традиции. Это было очень здорово, ведь они смогут и видеться чаще, и узнавать новое, и… племени станет лучше. Как раз это самое главное.
Одиночка явно заинтересовался племенем. Целительнице было очень приятно, не каждый бродячий кот может понять такую структуру. А вдруг он вступит в племя? Иногда такое случалось…
Муть чуток передернуло, когда Секач спросил её про Речное племя и целебные травы. Неприятности… конечно будут, что уж тут думать. Порой никто не понимает, что она вполне здраво разбирается в своих запасах и может себе позволить помочь бродяге, если считает это нужным.
— Нууу, кого это волнует? В семье стычки интересов — обычное дело… Но что важно, так то, что… я знаю себя. И знаю сколько у меня в запасе трав. Если я буду экономить и хранить их долго, так они никому и не сгодятся. Засохнут, только и выбрасывай. К тому же это не те травы, которые помогут при Белом кашле. Их у меня навалом, так ещё и сезон Голых Деревьев не наступил. — на одном выдохе сказала кошка, вначале потупив глаза, а потом твёрдо смотря на собеседника.

Отредактировано Муть (2022-11-06 23:04:12)

Подпись автора

I listen to the wind
To the wind of my soul

“The Wind” Cat Steven       https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/586/t907126.png

+1

11

Секач даже попятился назад, когда Муть уставилась на него твёрдым, полным решимости взглядом. Так же смотрела на него мать, когда отдавала очередной приказ на тренировках. Реакция была мгновенной: кот приосанился, поднял хвост и распушил шерсть. Но тут в его голове скользнула мысль.
«Чего это я? Выделываюсь перед едва знакомой кошкой, которая хочет мне помочь. Совсем пчелоголовый!»
Опустив хвост и пригладив шерсть, Секач наклонился к Мути и сказал:
— Что ж, теперь я точно не смогу отказаться от вашей помощи. И, откровенно говоря, я рад. Я просто счастлив, что вы не пытаетесь выцарапать мне глаза или столкнуть меня в яму. Раньше я встречал только кошек, которые не лечат, а калечат.
Вдалеке громко закричала цапля. Секач поднял голову и осмотрел окрестности.
— С этими птицами я тоже дело имел. Могут кота утащить… Но не будем об этом. Где лежат ваши травы? Мне прогуляться или сами принесёте?
Немного помолчав, кот добавил:
— Кстати, а каково это — быть целителем? Вы говорили, что у вас есть лидер. Оно и понятно: в большой стае кто-то должен руководить вами, выбирать занятия котам и убивать… то есть, я хотел сказать, наказывать непослушных. Но достаточно ли почитают в племени вас? Всё-таки роль необычная — ни с кем не сражаетесь, собираете травы…
Секач спрашивал про целителей, но на самом деле вопрос относился к нему самому. Он готов был отдать что угодно, ради того, чтобы жить без драк и помогать другим. И вот перед ним стояла кошка, которая вела именно такую жизнь. Ту жизнь, которую его мать всегда называла «позором».

Отредактировано Секач (2022-11-07 10:10:25)

+2

12

Муть ошалела от внезапно напряжённого Секача и уж начала думать, что сказала то она не то… Но тут одиночка вдруг успокоился. «Ему срочно нужны травы». Успокоившийся кот мог бы обрадовать целительницу, если бы не его слова. Бедняга будто никогда не чувствовал миролюбивого отношения. Кошка больше не сомневалась в своей идее отдать немного целебных растений. На словах про калечащих кошек, Муть вздрогнула, представив жуткую картину. Может её в племени и не каждый уважал и понимал, но зла намеренно ей не причинят.
— Где лежат ваши травы? Мне прогуляться или сами принесёте?
Кошка собиралась было ответить, но тут встрепенулась:
— Нет! — твёрдо и серьезно проговорила она с тревогой в глазах, а затем продолжила намного спокойней, — Нет, будет лучше, если вы спокойно подождёте меня тут. Я быстро сбегаю за травами и вернусь.
Целительница собиралась бежать в лагерь за травами, но тут Секач спросил, искренне. Видимо, очень важную для него вещь. Фраза про лидера повергла в шок. В Речном племени убивали только последних мезавцев-предателей, и это ужасно, но происходит редко. Волнозвёзд пока что кроме жутких наказаний ничего не делал. И хоть Муть твёрдо против такого отношения к сородичам, она не может поверить, что где-то это является логичным поведением и часто используется против… своих же. В испуге от таких мыслей, у кошки забегали глаза и нервно начал дёргаться кончик хвоста,
Вопрос про уважение кошка восприняла очень серьезно. Это то, с чем она бориться с детства. И вроде все нормально к ней относятся, кроме элиты Речного племени. Муть хотела спокойно улыбнуться, мягко сменив тему, но улыбка получилась неловкой и быстро пропала с мордочки. Но тем не менее кошка ответила, хоть и немного тревожно:
— В-в этом плане всё в порядке. Целители очень ценятся, они стоят выше войн и ссор, всегда лечат соплеменников и союзников. А ещё получает знаки от Звёздного племени. Без них жизнь племён была бы намного сложнее. Подождите, пожалуйста, тут. Я-я… я сейчас вернусь.
[Главная поляна]

Отредактировано Муть (2022-11-09 20:00:28)

Подпись автора

I listen to the wind
To the wind of my soul

“The Wind” Cat Steven       https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/586/t907126.png

+3

13

Секач неуверенно поёжился. Ему не хотелось оставаться одному, но Муть не оставила ему выбора.
— Хорошо, я буду ждать! — крикнул он вслед убегающей кошке.
«Знаки от Звёздного племени? Это очень необычно! Видимо, какое-то племя имеет власть над другими племенами. Про какие ещё племена она говорила? Небесное, Лесное… нет, не Лесное, а Грозовое! Ох, ну и название…»
Воображение Секача нарисовало огромных котов, которые неслись по лесу, сшибая сосны и издавая звуки приближающейся грозы. Одиночка потряс головой, отгоняя эту мысль.
«Чушь мышиная! Не может такого быть! А впрочем, почему не может?»
Но эти рассуждения так ни к чему и не привели. Секач лёг на землю и начал размышлять о Мути.
«Хорошая кошка. Красивая. И добрая, ради меня с этими травами носится! Интересно, я ей понравился? Ну, хотя бы немного? Да даже если и понравился, что с того? У неё в племени куча котов, выбирай любого! Куда я опять лезу…»
С каждой мыслью кот все больше уставал. Сказывалась дальняя дорога. Одиночка закрыл глаза и попытался расслабиться.
«Я просто полежу и подожду. Скорее бы Муть вернулась!»

+2

14

[Главная поляна]
Было тихо. Это хорошо, значит — да, больше никто не приходил и Секача не находил. Муть не хотела сломя голову выбежать к дальним камышам, правда не хотела. Так получилось. Ей отчего-то казалось, что одиночке могло стать хуже или он вообще устал ждать и ушёл в таком плохом состоянии.
Но всё было хорошо. Секач спокойно ждал, хоть и выглядел более уставшим, что неудивительно. Муть подошла ближе, чтобы кот не беспокоился, чтобы понял, что это она. Целительница положила травы перед собой, и нежно улыбнулась. Глядя на буро-серого, кошка уселась, окружила лапы хвостом и принялась за работу:
— Вот это чёрное зёрнышко — это зерно мака. Можно проглотить его сейчас, а можно перед сном. Вы просто будете чувствовать себя спокойным и расслабленным. — Муть лапой показала на маленькое семя. Убедившись, что Секач её понял, она начала подробнее рассказывать о цветке, что принесла с собой — Это Мать-и-Мачеха. Понюхайте. Её листья надо разжевать и помазать сухие подушечки лап. И тогда все трещины и сухость пройдёт. Можете забрать с собой. Или мне помочь?
Муть наклонила голову набок, надеясь, что кот всё понял из её простых, как она надеялась, объяснений.

Отредактировано Муть (2022-11-09 20:05:58)

Подпись автора

I listen to the wind
To the wind of my soul

“The Wind” Cat Steven       https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/586/t907126.png

+2

15

Секач услышал шаги и открыл глаза. Сначала коту показалось, что идёт кто-то незнакомый, но это была всего лишь Муть с травами. Кот приподнялся и приготовился слушать инструкции по применению.
— Вот это чёрное зёрнышко — это зерно мака. Можно проглотить его сейчас, а можно перед сном. Вы просто будете чувствовать себя спокойным и расслабленным. Это Мать-и-Мачеха. Понюхайте. Её листья надо разжевать и помазать сухие подушечки лап. И тогда все трещины и сухость пройдёт. Можете забрать с собой. Или мне помочь?
— Понял вас, — ответил Секач. — И не такому учили.
Он аккуратно слизнул маковое зёрнышко, затем обнюхал Мать-и-Мачеху.
— Уж если сами предлагаете помощь, то лучше разжуйте прямо здесь. Мало ли, вдруг отравить меня хотите?
На сей раз шутка вышла более убедительной, чем про смерть-ягоды. Довольный собой, Секач почесал лапой за ухом и спросил Муть:
— Скажите, а другие племена… они такие же коты, как и вы? Или есть отличия? Уж больно меня смущают эти названия — Грозовое, Звёздное…

Отредактировано Секач (2022-11-09 20:28:52)

+2

16

Секач довольно просто показал ей, что всё понял. Муть довольно заурчала. Кот сразу слизнул маковое зёрнышко, что обрадовало кошку. Теперь если ему станет лучше, то кот будет знать, как себе помочь. А если нет… что ж, пусть приходит опять к ней и они вместе попробуют разобраться.
Целительница наблюдала, как одиночка запоминает запах Мать-и-Мачехи и чувствовала она себя радостнее, чем обычно. Давно она не принимала таких спонтанных, своих решений, которые шли от её души.
Подняв брови на слова об отравлении, кошка сперва опешила.  «Он так переживает? Ведь он прав, я — незнакомая кошка, он не знает растений…». Но увидев выражение морды собеседника, Муть ухмыльнулась:
— Да уж, это было бы ужасно: не помочь путнику! — и умело начала разжёвывать привычную траву.
С набитым ртом, кошка знаком хвоста попросила кота вытянуть переднюю лапу, а затем начала намазывать подушечку лапы. По её виду было понятно, что одиночка проделал огромный путь. Пока целительница занималась своей работой, она внимательно слушала Секача. И не смогла сдержать хихикания, пока слушала. Его незнание про такие привычные для Мути племена — это так забавно.
— Все коты похожи друг на друга, только навыки отличаются да характер. Или вы уже представили грозных летающих грозовых котов? Хаха… Знаете, у нас все котята думают так, пока не встретят их. В основном отличия Грозовых — это то, что они мастерски охотятся в густой местности. А ещё они ужасные храбрецы. А мы, Речные, единственные, кто умеет ловить рыбу и плавать в реке! — гордо высказала кошка, но блеск веселья в глазах выдавал её. — А что насчёт Звёздного племени… Это все коты прошлого, наши предки. Их души живут на Серебрянном поясе. Их можно видеть каждую ночь. Они заботиться о своих потомках и посылают знаки, которые видят только целители, помогают нам. И вы не думайте, что это просто какое-то самовнушение. Каждый целитель и предводитель видел Звёздных предков.
Закончив свой рассказ, Муть принялась наносить мазь на другую лапу.

Отредактировано Муть (2022-11-09 21:47:04)

Подпись автора

I listen to the wind
To the wind of my soul

“The Wind” Cat Steven       https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/586/t907126.png

+2

17

Секач облегчённо выдохнул, когда услышал, что грозовые коты — самые обычные лесные коты, которые охотятся среди деревьев. Рассказ о Звёздном племени поразил его гораздо больше. Секач почти не задумывался о том, куда попадают коты после смерти. Один раз он пробовал затронуть эту тему в разговоре с матерью, но получил лапой по уху и впредь ни с кем не заговаривал о мертвецах. И вот теперь выяснилась совсем необычная вещь: духи лесных котов перемещались в Звёздное племя.
Ещё недавно я бы решил, что это чушь, — честно сказал одиночка. — Но тебе я верю. Ты не похожа на выдумщицу.
Секач даже не заметил, как перешёл на «ты». Вышло это случайно и само собой. Коту хотелось как можно больше узнать про звёздных предков, но он решил, что и так зашёл дальше чем надо и сменил тему.
Так значит, ваше племя плавает и ловит рыбу? Это действительно необычно! Во время странствий я нашёл дохлую рыбину на берегу реки. Она была гнилой и пахла ужасно. Я не стал её есть. А вот рака как-то раз смог поймать. На вкус не самая лучшая дичь, но я голодал и был рад и такой добыче…
Секач вдруг запнулся. Он спокойно лежит и рассуждает о рыбе и раках, а Муть только что бегала непонятно куда и теперь мажет ему подушечки лап. Это было ужасной неблагодарностью!
Как мне тебя отблагодарить, Муть? — спросил Секач. — Я искренне доволен, но не хочу показаться неблагодарным. Проси всё, что считаешь нужным!

+2

18

Кошка сейчас будто была в своей стихии, делая то, что любит. Работа хоть и была грязная и кропотливая, но от каждого движения лап Мути исходила мягкость и… душа. Целительница слушала Секача, порой кивала головой, порой вставляла пару слов, но в основном была погружена в свою работу. Радость от веры кота в Звёздное племя, но в то же время насторожённость: она знала, что неплеменные коты не верят в Звёздных предков. Да что уж там, некоторые её соплеменники терзались сомнениями по поводу его существования, но она мягко объясняла и доказывала подобные вещи. Тяжело не поверить, видя как твой предводитель потерял жизнь и снова ожил. Доверие буро-серого кота было очень приятно кошке, к тому же это означает, что одиночка действительно может сталь их союзником.
Про размышление об её племени, она слушала в пол уха, тратя все силы на то, чтобы кот случайно не дёрнул сильно лапой или не начал переворачивать лапу раньше времени. Про то, что дичь из реки может сгодиться только если есть больше нечего, была воспринята Мутью как глупость, но она не стала спорить. До неё дошло, что перед ней кот, который путешествовал, и вряд ли он часто встречал на пути своём реки или озёра. А если кот не привык к этой пище, то и казаться она будет странной и неприятной. Мути, например, вряд ли понравятся есть постоянно ящериц или кроликов. Но ей казалась рыба довольно вкусной и питательной. И, учитывая откуда она родом, было бы странно, если бы было по другому. А уж плавание в реке она ни на что не променяет. Так что под конец долгого размышления Секача, кошка окончательно смутилась, взглянула на вдруг замолчавшего одиночку, хихикнула и продолжила своё дело.
А вот то, что скажет её пациент дальше, она совсем не ожидала. Ни разу в жизни ей не благодарили таким образом, только на словах. Ну, и, может, рыбку там могли принести. По правде сказать, Муть и не просила, и даже не думала об этом, когда предлагала свою помощь незнакомому коту. Взгляд у целительницы опустился к земле, и уши кошка прижала непроизвольно. Понимая, что надо бы что-то ответить, Муть тихо произнесла:
— Да ничего не надо, спасибо. Я просто буду рада увидеть вас сново и познакомить со своими соплеменниками.
Кошка так и не подняла свои глаза. Затем она начала проверять все лапы кота, и убедившись, что всё сделано, она спокойно выдохнула.
— Всё готово. Мазь уже впиталась и вам должно стать лучше. Только не лижите подушечки лап, пожалуйста. А так вы можете идти. Только не забывайте почаще отдыхать и гулять на безопасной местности!

Подпись автора

I listen to the wind
To the wind of my soul

“The Wind” Cat Steven       https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/586/t907126.png

+1

19

— Всё готово. Мазь уже впиталась и вам должно стать лучше. Только не лижите подушечки лап, пожалуйста. А так вы можете идти. Только не забывайте почаще отдыхать и гулять на безопасной местности! — сказала Муть. Секач довольно потянулся и осмотрел лапы. Мазь действительно впиталась. Кот кивнул Мути.
— Действительно, стало лучше. Это просто чудо. Целебные травы… племена… звёздные предки. Я столько всего узнал от тебя. Можно ведь обращаться на «ты»?
Где-то у реки завыла собака. На сей раз Секач даже не вздрогнул, маковое зерно и правда действовало успокаивающе.
— Позволь мне спросить ещё кое-что, перед тем, как я уйду. Если я захочу увидеть тебя, куда мне приходить? Раньше я ходил, где сам хотел, но я боюсь нарушать границы ваших территорий. Один кот бессилен перед стаей или, как вы говорите, перед племенем. Тем более, что пренебрежение границами будет равняться неуважению к тебе.
Секач закончил и грустно вздохнул. Он осознал, что будет скучать по этой кошке, если не сможет больше её увидеть.

+1

20

Наблюдая за движениями одиночки, целительница оценивала воздействие своей работы. На восхищённые слова Секача, серая кошка только улыбнулась, радуясь, что коту стало лучше. Внезапный переход одиночки на «ты» приятно ударил Муть в сердце. Кошка вдруг осознала, что они стали ближе, и целительница была рада новому другу. Данная ситуация заставила кошку чувствовать себя важной и значимой. Вдруг забыла собака. Муть навострила ушки, и внимательно взглянула на нового друга. Он был спокоен, значит лекарство действует, поэтому кошка облегченно выдохнула.
Вопрос Секача был таким уместным, что Муть диву дивилась, как она сама про это не вспомнила. Границы очень важны, но одиночка сможет их все определить. Жаль, что сама кошка не знает границы всех племён, но она будет довольствоваться теми знаниями, что имеет.
— Честно, в принципе, весь этот лес населён котами. В нём живут пять племён. Так что лучше сюда не соваться, как только почуешь мощный запах многих котов, отличающийся местностью, где они долго живут. Если говорить про моё племя, то ты должен был уже запомнить наш запах. Могу только сказать, что случайно некоторые забредают на Луг Двуногих и Рощу, недалеко отсюда. Лучше не стоит. — целительница сама не заметила, как согласилась принять предложение Секача называть друг друга на «ты». Затем, немного задумавшись, кошка продолжила, — Тут недалеко целая куча Гнёзд Двуногих, там живут бродяги и одиночки. Они точно знают, куда ступать не стоит. А что насчёт встречи… если захочешь увидеться, оставь следы от когтей… на палке, например. И тогда на следующий день я прийду, утром.
Вспомнив, что ей надо ещё больше собирать трав из-за их небольшой траты, Муть застенчиво посмотрела на лапы, а затем оглянулась. Того, что она набрала, очень мало, если сравнивать с тем, что она может ещё найти. Так что после неловкой паузы, кошка, немного сгорбившись, печально и тихо проговорила:
— Меня, наверное, уже ищут в племени… Вероятно… нам пора прощаться… — кошка только чуть-чуть взглянула на собеседника вначале, потом же вновь смотрела куда-то вбок, на жухлый кустик.

Отредактировано Муть (2022-11-10 16:05:59)

Подпись автора

I listen to the wind
To the wind of my soul

“The Wind” Cat Steven       https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/586/t907126.png

+2

21

Секач даже дёрнулся. Целых пять племён? При таком положении дел лес действительно лучше не посещать. Но тут он вспомнил слова Мути о том, что племенные коты — это просто коты, которые живут вместе и успокоился.
«Жалко, я так хотел погулять в лесу. Может быть, если я скажу, что пришёл от Мути, то эти грозовые коты меня пустят к себе на территорию?»
Но одиночка тут же отогнал от себя эту мысль, как назойливую муху.
«Нет! Кто его знает, какие там тёрки между племенами! Нельзя так подставлять Муть!»
— Всё понял, — сказал он. — Думаю, мне стоит отправиться в деревню, а там уже погляжу. Прощай!
И кот скрылся в зарослях тростника.
«Ну, почему я раньше не сбежал от матери? Почему не начал новую жизнь? Знала бы Муть, как я ей завидую!»

[Деревня]

+2

22

— Пока! — громко мяукнула Муть на прощание, ещё немного смотря вслед за Секачом, оценивая своё лечение. Кот выглядел немного отдохнувшим и довольным, поэтому кошка улыбнулась себе.
Целительница быстренько подбежала к тому месту, где спрятала собранные травы. С ними всё было в порядке, Муть выдохнула, и решила дальше искать травы в Дальних Камышах.
Кошка так же оценила, что в скором времени надо будет собрать немного камышей для укрепления палаток. Порой целительница ступала в уже обжигающе холодную воду дабы достать некоторые коренья. Но именно в такие моменты она чувствовала себя поистине речной кошкой. Муть понимала точно, что эта часть её, даже если и родилась она слабым хилым комочком шерсти. Принадлежность племени показывает вовсе не сила или другие физические качества. Вот свою любовь к реке она никогда не могла объяснить. Муть любила эту бурлящую воду как саму жизнь. Собрав достаточно трав, она пошла в лагерь, но всё ещё вглядывалась в каждую травинку по пути, дабы собрать ещё ценных растений или вернуться за ними позже. По пути кошка так же нашла утиные перья. Ей вдруг захотелось собрать их и украсить детскую. Можно ещё поискать ракушки. Она не понаслышке знает, как важно весёлое детство. Порой это помогает котятам справиться с грядущими испытаниями. Конечно, лучше бы их вообще не было, но кошка сейчас могла только смягчить ситуацию, а не изменить её.
Со спокойной душой она вернулась в лагерь, оценивая взглядом соплеменников и переживая: вдруг пока её не было, кому-то стало плохо?
Внезапная мысль пронеслась в голове — «Надо ведь будет Волнозвёзду рассказать! Надеюсь, всё обойдётся.». А затем другая накрыла и заполнила голову Мути, пробиваясь сквозь стук сердца и волнения из-за будущей встречи с предводителем — «Надеюсь, все обойдётся и нечто не помешает Секачу снова встретиться со м… с нами.»
[Главная поляна]

Отредактировано Муть (2022-11-10 19:09:38)

Подпись автора

I listen to the wind
To the wind of my soul

“The Wind” Cat Steven       https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/586/t907126.png

+2

23

Деревня

Топая по заболоченным участкам берега у реки Дор как-то незаметно растерял весь свой бодрый настрой и поплёлся значительно медленней чем обычно. Что-что, а речным котом он не был и поэтому желания намочить лапы никогда не ощущал. Ему нужно было добраться до того места реки где она заметно сужается и появляется новый запах - запах Небесного племени. Втянув носом воздух котёнок брезгливо поморщился - пахло рыбой и тиной. Зябко поёжившись от порыва ветра Дор отправился дальше.

Узкоречье

0


Вы здесь » Коты-воители: На заре племен » Речное племя » Дальние камыши