Вверх Вниз

Коты-воители: На заре племен

Объявление

НОВОСТИ
ЦИТАТЫ

22.03.2024 — Новый выпуск новостей с подведением итогов зимы, небольшими изменениями и планами.
02.01.2024 — У нас появились награды! С новым годом, кстати!
29.11.2023Новости! Изменена система голода у Чужеземцев, дополнены правила форума, новая карта.
8.10.2023 — Всем активным персонажам добавлены инфобоксы. Сейчас и в дальнейшем изменить базовое оформление вы можете здесь.

- Озноб! - наконец сдается оруженосец и, повернувшись в сторону, где должен быть наставник, кричит ему, - я ничего не могу найти! Эти тупые птицы что, решили вообще детей не заводить?!
© Пухогривпост

- Преданность не исчисляется кровью или временем, проведённом в нём. Если племя живёт у тебя здесь, - она вытягивает левую лапу и мягко прижимает её к груди товарища. - то ты всегда будешь его частью.
© Созвездие Огнейпост

Племя Теней прибыло последним. Но, в прочем, Стрижелапую это никоим образом не волновало - пусть их все ждут, выйдет даже лучше.
© Стрижелапаяпост

Будь у Угрюмого Лиса возможность — он бы подошёл и сказал бы Звёздному Мраку, что он отказывается работать с Потухшим, потому что каждая тренировка с ним превращается в сплошное мракобесие.
© Угрюмый Лиспост

- моя сестра тоже слепа. Слава Звёздам, всего на один глаз, но я никогда, никогда в жизни не трону кошку, а тем более слепую. Клянусь тебе самым дорогим. - склоняет голову перед ней и припадает на грудь в низком поклоне, прикрывает глаза, совершенно беззащитный и покорный.
© Серебряныйпост

Пусть Стрижезвёзд не стал хорошим лидером, Тысячелистник верил: он пытался. Он любил своё племя. По-своему, но любил. А ещё в Стрижезвёзда верил Златозвёзд. Прекрасный солнцешкурый предводитель, который подарил Белышу и Многоцветику спокойное и безмятежное детство.
© Тысячелистникпост

Если бы котам было известно выражение "испанский стыд", Астра бы сейчас его испытывала, вот честное слово. Хорошо хоть, что Волнозвёзд (и с ним какая-то кошка из Небесных) реагирует моментально. Реакция на происходящее у кошки одна: лечь мордой вниз и закрыть глаза, потому что происходящее вызывает в ней странную смесь тревоги... и кринжа. © Астрапост

Конечно же, он старался поддаваться настолько, насколько мог. Всё-таки он хотел развеселить и подбодрить сестру, и, раз уж у него это удалось, не стоит огорчать её, побеждая её в первой же игре. Пусть она победит. Ради Небушко Чабрец был готов показаться слабее, чем он сам считал себя. © Чабрецпост

Сейчас, когда он всё ещё является твоим оруженосцем, я ничего не могу сделать. Но, видят Звёзды, стоит ему выйти из-под тени твоего наставничества и потерять хоть один волосок по твоей вине, то я клянусь памятью своих родителей, что закончу начатое. И мне всё равно какой ценой, но ты больше не тронешь моего младшего брата. © Медьпост

- Послушай меня, Щучка. Ты сильная и терпеливая малая, но даже такая маленькая царапинка может загноиться. У тебя отвалится лапа и никакой воительницей тебе не стать! © Гвоздикапост

...он смеётся, но говорит на деле вполне серьёзную точку зрения. Как минимум, он считает, что фантазировать о статных Грозовых женщинах 36 лун с синяками под глазами и уставшим взглядом преступлением не является. © Тигрохватпост

- Но ты уверен, что готов если что потерять глаз, ухо, лапу или даже жизнь в какой-нибудь кровавой стычке с другими племенами? А, как говорили воители, готов к тому, что на тебя может напасть хищная птица в поле во время охоты? ... © Ледосветикпост

- Вот подстава!... - это определённо самое мирное, что Овечка могла выдать в стрессовой ситуации. Где искать серую травницу - да фиг её знает. Что делать с Воробей даже упомянутый фиг наверняка в душе не чает. © Овечкапост

Ему нужна была поддержка. Именно поэтому кошка постаралась сократить возможный диалог до минимума. Она хотела, чтобы он почувствовал, как она ему благодарна. И чтобы супруг не боялся самого себя! Да, кошка порой сердилась на кота, но он был единственным, кто мог разделить их боль. О Звёзды, в нём было столько боли... © Солнцесветнаяпост

Все-таки в десять лун девочки любят красивых, и уже только потом – надежных. Может быть, именно поэтому популярность Проныры стала куда скромнее после двадцати пяти.
© Пронырапост

Если Буревестница почувствует себя хуже после этого, клянусь, я буду в первых рядах чтобы выбить всю дурь из этих приколистов....
© Стрижелапаяпост

- Спорим, что ты снова без ученика останешься? Ты же ещё слишком ма-а-аленький, чтобы воспитывать оруженосца. - светло-серый накланяется к уху соплеменника и на слове "ма-а-аленький" потрёпывает того по голове лапой, как малого котёнка. © Серебряныйпост

Как-то слишком много пропаж: предводитель Ветра, Кобылка в Грозе... кто знает, может с началом речи предводителей, кто-то из верхушек сообщит еще плохие новости? В прочем, на все печальные вести можно было только качать головой и вздыхать - жизнь котов-воителей отнюдь не из легких. © Горечь Звёздпост

Что значит "свежая кровь"? Мы её есть будем, после того как она ограду сделает? Не то, чтобы я против, но может лучше поесть тетерева? © Цапелькапост

Коготь
(Наг)ито/Кэс; он/его
Звёздный Лёд
Лед/Птиц/Крыл; он/его
Медь
Стриж/Медь; он/его
Горечь Звёзд
Уголь/Угол; она/её
--
--; --
--
--; --

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители: На заре племен » Племя Ветра » Главная поляна


Главная поляна

Сообщений 31 страница 60 из 237

1

http://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/10/458555.jpg
Лагерь лежит в песчаной ложбине, в стенах которой находятся несколько нор, где Ветровые прячутся от непогоды. Впадина окружена со всех сторон кустами утесника. Собрания проводятся на длинной Скале - зазубренной гранитной плите.

ЗАЩИТА ЛАГЕРЯ

◇◇◇ (0)
ВзаимодействиеПодробнее

ПЕРЕХОДЫ

● Любая локация лагеря ● Дозорная скалаПерелесокВересковые пустоши
Одинокое дерево в поле

+5

31

Чабрец еле слышно усмехнулся, наблюдая за тем, как зевает Небушко. Кажется, ей всё-таки пора спать, но обещание нужно сдержать. Если она захочет спать, тогда он её уложит, а если продержится — вот тогда они поиграют.
   — Тогда побежали в Детскую. Кто быстрее? — сказал он и сорвался с места, рысцой поскакав к пункту назначения. Конечно же, он старался поддаваться настолько, насколько мог. Всё-таки он хотел развеселить и подбодрить сестру, и, раз уж у него это удалось, не стоит огорчать её, побеждая её в первой же игре. Пусть она победит. Ради Небушко Чабрец был готов показаться слабее, чем он сам считал себя.

[ —> Детская ]

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/616/58497.jpg https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/616/834554.jpg https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/616/844133.jpg https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/616/350491.jpg https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/616/325943.jpg

я для тебя счастливым притворюсь когда мне будет очень-очень грустно
я для тебя сильнее буду, даже если ранит очень-очень больно

+2

32

Чабрец резко вскочил на все свои четыре огромные лапы и помчался вперёд, Небушко еле успела опомниться. Ему то легко говорить, орлу этому. У него лапы все как деревья, конечно тот мчится как ветер. Кошечка очень хотела показать ему язык, но догонялки так не играются. Полосатая встала так резко, чуть не упала, все таки голова была сейчас в тёплом тумане, ожидая сна. Однако, котёнка это мало волновало. Серая побежала быстрее, чем подумала о чем то. Вот она уже с усердием догнала Чабреца. Брат был большим и тяжелым, может это мешало ему бежать? Впрочем, неважно, Небушко сейчас хотела показать, что она не пухом деланная. И так со всех лап она чуть ли не полетела прямиком в детскую, хорошо хоть успела удачно затормозить. Адреналин блуждал в её голове, в теле, убирая сонливость на второй план. Учащенное дыхание Небушко не беспокоило, ей казалось, что у неё выросли крылья и мчалась она как ураган. Кошечка могла поклясться, что действительно заметила за своей спиной некие воздушные крылья как у птиц. Небушко радостно обернулась на запоздавшего, по её мнению, братца. Наклонила голову и бросила:
— Проиграл. Ветер на моей стороне. — и гордо подняла голову, со смешком поглядывая на Чабреца. Она надеялась на одобрение и оценку её способностей. — Знаешь, у меня даже крылья есть. Так я летела, получается? Хммм… что делать будем? Сказку?
[Детская]

Подпись автора

Когда в этой сказке нельзя без опаски
Из-за неясностей, и непонятностей,
И неизвестности, и неприятности.
Ой, как это все сложно,
Но в этом-то и прелесть!

https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/632/t146172.png

+3

33

Заросли Двуногих

Обратный путь занимает в несколько раз больше времени, чем им понадобилось, чтобы дойти до зарослей и отыскать Стрижезвёзда. Он висит мёртвым грузом – буквально – и приходится идти медленнее, тщательно выбирая, куда ставить лапу за лапой, чтобы не споткнуться и не полететь носом вперёд вместе с ним. От этого путешествия Туча устаёт неожиданно для себя сильно, как физически, так и морально, и сверху давит ещё тяжёлое осознание того, что всё это пока что не закончено.
На главную поляну они больше без какой-либо грации вваливаются, чем заходят, но в силу обстоятельство им это, наверное, можно простить. Недавние события повторяют себя вновь, с десятками взглядов, в этот раз устремляющихся уже на них, как до этого – на участников Большой Охоты. На своей шкуре Туча чувствует, каково это – нести такие новости, только сейчас всё немного по-другому, потому что плохие вести не роятся мыслями у неё в голове, они безжизненно свисают из её пасти. И взгляды соплеменников, лишь задев её и Пронзительную по касательной, соскальзывают на Стрижезвёзда, останавливаясь на нём. Тишина в лагере на момент становится такой плотной, что её впору резать. И, после затишья, – застывшее молчание разрежается нахлестывающей волной взбудораженных шепотков, неровным гудением потревоженного пчелиного улья.
Рядом с целительской палаткой она замечает не только Тысячелистника и Крысу, но и незнакомого кота. Инстинктивно шерсть у неё на загривке встаёт дыбом, не приглаживается даже после того, как она замечает, что целители хлопочут над раной у него на шее. Сейчас совсем не то время, чтобы тратить ценные ресурсы на одиночек, и дело даже не столь в смерти Стрижезвёзда, сколь в том, что сезон Голых Листьев уже дышит им в затылок. Больше всего Тучу волнует то, что визит гостя определённо был одобрен Ледосветом, ведь только что Тысячелистник сопровождал его на пути к Лунному Камню. И, как ни странно, в лагере она не видит ни его, ни Белокрылого.
Насупившись, она делает мысленную пометку. С этим она разберётся чуть позже.

Тело Стрижезвёзда они кладут, как и положено, в центре поляны. Чтобы каждый мог подойти и сказать напоследок бывшему предводителю несколько слов. Неважно, будет ли это слёзное прощание или, наоборот, презрительное шипение. Всем нужно так или иначе поставить точку в этой жизненной главе.
Сама Туча задерживается, кидает на чёрного кота долгий взгляд. Заслуживал ли он такой смерти? Даже на такой вопрос она не может дать ответа. Слишком много неясности, вьющейся перед глазами плотными клубами тумана, какой бывает только в Листопад, загораживающей ей путь, лишающий чёткости взора.
На несколько мгновений она закрывает глаза и собирается с силами.
«Я не могу сказать тебе, Стрижезвёзд, что ты был тем правителем, которого заслуживало наше племя. Но я обещаю не забывать как твою жизнь, так и смерть, и, может быть, когда-нибудь я дойду до правды. А если вдруг она окажется для меня вне досягаемости, то, по крайней мере, я буду держать тебя в мыслях. Пускай же твои дети не пожалеют о своём наследии».
Хоть он не смог услышать её последних слов, Туче становится немного легче. Всё-таки прощалась она не для него, а для себя. И, отпустив со спокойной душой грызущее чувство незавершённости, она отходит от тела.

Рядом с Голубикой она встаёт так, чтобы закрыть её от косых взглядов своим крупным телом. С облегчением замечает, что котят нет поблизости, они сидят, должно быть, в детской.
– Мы с Пронзительной… вернули его. Ты хочешь попрощаться? Я провожу тебя, – мурлычет ей на ухо Туча, ласково обнимая Голубику хвостом.

+7

34

Тяжкое время грузом укладывалось на плечи Крысы. Он вжал голову в плечи, точно впервые продрог на родных пустошах и поднял шерсть на загривке, чувствуя: идут глобальные перемены.
- Конечно, есть. У всего живого есть племена - общины. Просто мы слишком большие, чтобы замечать это. Или слишком остерегающиеся - чтобы увидеть племена собак, - закивал быстро-быстро головой Крыса, в очередной раз забывая, что Голубика совсем не видит его жестикуляций.

- Если прислушаться - можно услышать возню землероек или перебежки стаек мышей: все они куда-то спешат, общаясь между собой. Даже те же гусеницы и бабочки - они точно также общаются между собой, но не мявами - как ты или я. У них свой общий язык. Пролетит рядом несколько бабочек - всколыхнут крыльями воздух - ты почувствуешь волны их слов. Взлетят над горизонтом, выписывая круги - нам покажется, что это всего лишь перелет, но нет - это танцы. И даже те же ястребы, действующие между собой сообща, образуют племена-общины. Каждого стоит остерегаться, но в то же время за ними так интересно наблюдать.
Крыса расплылся в блаженной улыбке, на секунду забывая совсем о том, что в племени траур.  А потом осёкся, услышав вопрос Голубики и криво улыбнулся:
- Хватит. Если не хватит - направим воином разрывать мышиные гнезда и заберем траву.

Крыса бывал мерзким. Он мог часами рассуждать о каких-то совсем нейтральных темах, выступая скорей пацифистом. А затем, вспоминая законы выживания, убивал своего внутреннего пацифиста одним лишь ударом. Ему хватило бы сил и смелости наступить на ту же гусеницу-бабочку, если бы от этого зависела жизнь племени. Крыса был воином - он знает, насколько ценны чужие жизни.

“Как жаль, что ты - Стрижезвёзд - этого не понимал”

- Котята еще слишком маленькие. Им надо дать возможность побыть котятами еще немного. К тому же, - Крыса кивнул головой на собирающихся Тучу и Пронзительную: - Они вот-вот увидят это самостоятельно. Пойдут вопросы. Придется рассказать о том, куда уходят Короли Прошлого. Сообщи им просто приукрашенную правду. Как нам рассказывали королевы в детстве о том, куда уходят предводители, приправь это приятной сказкой и убаюкай. Думаю, для котят это будет лучшей историей, и они оставят хорошие воспоминания и теплую грусть в сердце.

Он мог еще долго обсуждать какие-то отвлеченные темы с Голубикой, но необходимо было бежать - травы лежали подле целительской непозволительно долго, а появившиеся со временем на поляне котята и вовсе напрягли ученика целителя. Дернув хвостом, Крыса распушил усы и, попрощавшись с Голубикой, отправился заниматься целительской. В которой, к слову говоря, было не так уж и много места. Возможно, Тысячелистник до последнего собирался оставаться единственным целителем, и, если бы не Крысиные повадки и желание сбежать - так и остался бы в одиночестве.

Он не заметил как пролетело время. То и дело отвлекаясь на снующих воителей, Крыса нервно подергивал хвостом и лапами в выжидании. Он хотел как можно скорей увидеть Тысячелистника, поверив в то, что все, наконец-то, будет хорошо. И Тысячелистник появился на поляне. Крыса взвизгнул, облизав торчащие клыки и улыбнулся своему наставнику. А после - поспешил к нему. Вот только Тысячелистник был не один. Нахмурившись, Крыса почувствовал чужой запах, а присмотревшись понял - это одиночка. От его шкуры тянуло племенем Ветра, смешанным с чем-то неуместно-грязным и отвратительно-сырым. Крысу затрясло.

Он не успел ничего сказать, как среброшкурый кот протянул ему кусок дичи и пригласил чуть позже к палатке. Что-то показать. И конечно Крыса встретил неизвестного кота широкой улыбкой, но в душе лисы разрывали и без того измученное сердце, наступая безжалостно и разрывая на куски. Крыса молчал, не в силах рассказать Тысячелистнику о том, что произошло на поляне за время его отсутствия. Он быстро поел, но ощущения сытости не почувствовал, поджав хвост подошел как можно ближе к наставнику, но то и дело косился на морду неизвестного кота. Бурая шкура. Зеленые глаза. Не те глаза. Не та морда.

- Клювом ворона, - эхом повторил Крыса, не в силах выкинуть чувство, что его прямо сейчас нагло обманывают. Он знает - Ветер готов раскрыть свои лапы каждому страждущему одиночке. Не бывшему племенному. Не тому, кто пошел против своих и ищет укрытие в чужих землях.  Не всем.
- Кашица из Тысячелистника. Кашицу из тебя? - теряется Крыса в объяснениях наставника и глупо разводит уши, тянет воздух носом, приоткрывая рот. И потом приходит в себя - хотя бы на чуть-чуть.
- Я понял. Я знаю, что каждый - не только целитель - должен быть осторожен как в лагере так и выходя из него - не только змеи могут быть опасны, но и простые мыши, потравленные чем-либо. Слышал, как один оруженосец когда-то съел мышь близ построек Двуногих. И умер.

Крыса чувствовал - его хорошее настроение постепенно уходит куда-то, оставляя лишь тянущее чувство обделенности. Он снова думал о Шорохе. Глаза бегали, цепляясь за окровавленную шерсть незнакомца, вымазанную в лекарственных травах. Незнакомец не виноват. Никто не виноват.

Крысу клинило.

- Нет. Не в порядке. Всё не в порядке, - прошипел он и шмыгнул носом: - Но я понял, что идёт за чем. В новом сезоне, когда на пустошь опустится снег, я смогу тебе помочь. Я думаю, определенно смогу.

"А кто поможет тебе, Шорох?”

Он видел, как на поляну вернулись Туча и Пронзительная. Видел, как тело Стрижезвёзда взгромоздили в центр поляны. Но не мог посмотреть на него, не мог попрощаться - не желал этого делать, утонув в своих воспоминаниях и утопив свои последние нотки разума вместе с собой.

Отредактировано Крыса (2022-12-02 13:37:54)

+8

35

← Заросли Двуногих
Идти тяжело. Давит и вес Стрижезвёзда на спине, которого нести нужно с ювелирной осторожностью. Знай бы Пронзительная что такое ваза, сравнила бы с этим крайне хрупким предметом. Одно неверное движение, и вся их маленькая процессия может шваркнуться носом наземь. Бурая храбриться, старается идти не грациозно, - тут уж не до этого - но хотя бы аккуратнее. Не дать узнать соплеменникам о том, что живот отчаянно сжимало от страха из-за ноши, которой они несут.
Теперь все взгляды были обращены на них, и Пронзительная поспешила отвести взгляд в сторону. Так вот какого это - нести домой ужасные новости. Даже незнакомый бродяга оказался вне фокуса интереса кошки. Она аккуратно наклоняется, позволяет телу бывшего предводителя соскользнуть с её спины и с глухим стуком упасть на землю. Сердце скорбно сжимается - он был не самым лучшем предводителем, однако его образ не ограничивался характеристикой в пару слов. Не только ленивый и несуразный, но весёлый и неунывающий. В конце концов, какой предводитель не желает добра своему племени? Смогли бы справиться все те, кто осуждает Стрижезвёзда, лучше него? Им уже не узнать.
- Пусть Звёздное племя направит твои быстрые лапы, Стрижезвёзд. - зеленоглазая замедлила шаг, наклонила длинную морду над ухом чёрного котика и прошептала эти слова. Другие пока не находились.
Ей хотелось бы сбежать на охоту, отдаться бегу и игре мышц под шкурой, но было одно дело. Туча уже направилась к Голубике, и Пронзительная начала двигаться в ту же сторону. Ей было стыдно признавать это даже самой себе, но сейчас она завидовала слепоте королевы. Так кошка хотя бы не увидит то, во что превратилось тело её возлюбленного.
Воительница привычно негромко мяукнула, оповещая о своём присутствии, и прижалась к слепой с другого бока, оглянулась на детскую. Котят не видно, беспокоиться не о чем.
- Да, мы с Тучей можем проводить тебя.

Отредактировано Пронзительная (2022-12-03 19:34:58)

+6

36

  Королева внимательно и не без удовольствия слушала ученика целителя, всё сильнее погружаясь в собственные фантазии. Вот стайка мышей пробегает бесшумно пробегает под землёй, а вот целая куча бабочек выписывает в небе странные и непонятные узоры, их крылья складываются в разнообразные фигуры, следом за ними птицы летят то стройными рядами, то взбалмошными виражами... Ну точно никак не соотносится с тем, что она когда-то видела, когда добывала пропитание или проверяла границы. Впрочем, какие уж там танцы насекомых, когда есть дела сильно важнее? Можно было поверить в племена пчёл, тем более, что доказательства их существования было достаточно легко найти, хоть и болезненно.

   — Справедливо, — отметила Голубика готовность Крысы разрушать чужие домики-норы ради собственного выживания. Такова жизнь, мышата, ничего личного. А вот котята... Тут, конечно, посложнее дела шли. После слов пахнущего травами кота ситуация становилась чуть яснее, пускай пока слова для малышни не хотели выстраиваться в понятные, даже для самой матери, фразы. Что ей в детстве рассказывали про умерших предводителей? Она не особо помнит, таким воспоминаниям свойственно улетучиваться из головы. Что же, придётся самой придумывать чудесную сказку. Кошка пытается нащупать хвостом своего собеседника — и ей это даже удаётся, спустя пару секунд. — Спасибо тебе за разговор.

   Было бы здорово подольше пообщаться с этим котом, но время идёт быстро — или чересчур медленно? Казалось, что мурчащий голос и пушистый хвост Тучи, славный мяв и тёплый бок Пронзительной... Что всё это было совсем недавно. Сложно нащупать чувство времени, когда единственными ориентирами до этого были лишь солнце и луна.

   — Хочу... — скромно и немного неуверенно мурчит королева в ответ. Его растерзала собака, но если ей предлагают попрощаться... Видимо, от него всё же что-то целое осталось. И если принесли его тело на поляну, значит, там не всё так уж и страшно, как могло показаться после слов Ледосвета. Ведомая воительницами, кошка аккуратно идёт, словно прощупывает землю, словно каждый шаг таит в себе опасность. И вот она предстаёт перед мёртвым отцом её котят, осторожно нащупывает лапой цельный участок шкуры — кажется, то была шкирка или спина, — и утыкается в него своим носом. Сквозь собачье зловоние и смрад крови едва-едва пробивается ещё не исчезнувший аромат Стрижезвёзда. От разом нахлынувшей волны мыслей из глаз льются слёзы. Множество вопросов вылились в лишь одно единственное, жалкое и протяжное слово.

   "Почему?"

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/602/671382.jpghttps://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/602/69236.jpghttps://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/602/832960.jpghttps://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/602/397727.jpghttps://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/602/185964.jpg

+5

37

  От Тысячелистника не укрылось то, каким напряженным и нервным стал Крыса, когда увидел Секача. Его радость от встречи с наставником моментально потухла и рассеялась. Крыса не стал приставать к Секачу, задавать ему бестолковые вопросы, вроде «едят ли одиночки одиночек» и «правда ли, что за границами мыши ходят задом наперёд». Это немного расстроило целителя, но он не стал давить на Крысу. В его памяти крепко отпечаталась ночь, когда предки привели к его палатке хвостатого зверька и дали ему возможность уберечь Крысу от импульсивного решения, которое могло перечеркнуть всю его судьбу. Неудивительно, если тревоги прошлых лун до сих пор мучат Крысу.

  — Кашица из Тысячелистника. Кашицу из тебя?
Целитель вздохнул и закатил глаза. «Ладно, кое-что не меняется вне зависимости от обстоятельств».
— Ещё одна шутка про тысячелистник, и нашим следующим ужином станет крыса, — проворчал он, чувствуя, что начинает потихоньку оттаивать после смерти Стрижезвёзда и похода к Лунному камню.

  Крыса слушал Тысячелистника внимательнее, чем тот ожидал, и получил одобрительный кивок на историю про отравленную мышь. Ему нравилась мысль, что из Крысы получится целитель, умеющий мыслить нестандартно. Да, у такого целителя может возникнуть нужда в более приземленном помощнике, зато он разгадает загадку, над которой сломают головы целители всего леса.

  Секач поблагодарил Тысячелистника с Крысой за помощь, и целитель позволил себе сдержанно улыбнуться гостю.
— Сними повязку, когда травы совсем высохнут. И не уходи из лагеря, пока не вернётся Звёздный Лёд.
Тысячелистник не знал, потребует ли предводитель какую-то «плату» за лечение, но Секач наверняка подозревал, что на него не станут тратить травы просто так. «Впрочем, если он захочет сбежать, остановить его я вряд ли смогу. Ну что за морока, ушли с Белокрылым, оставили на меня лагерь». Тысячелистник понятия не имел, зачем Звёздный Лёд увёл его брата, хотя и догадывался. «Хоть бы к бдению вернулись».

  После обработки раны Секача Крыса совсем скис. Тысячелистник наблюдал за тем, как он мечется, переводя взгляд с одиночки на лагерь, затем на наставника и обратно по кругу.
— Не в порядке. Всё не в порядке.
В лагерь вошли Туча с Пронзительной, неся тело Стрижезвёзда, но Тысячелистник не обернулся, оставшись рядом с Крысой. Показывая, что он здесь, с ним. Целитель наклонился к морде ученика и лапой приподнял его подбородок.
— Хочешь, вместе пойдём и поищем его после бдения? — предложил он, зная, что Крыса прекрасно поймёт, о чём речь. — Ступай отдохни в палатке, я скажу пару слов от нас обоих, — Тысячелистник имел в виду, что Крысе не обязательно идти и вылизывать мех мёртвого предводителя, шепча ему на ухо прощальные слова. В общем-то, к бдению присоединялись только те, кому умерший действительно был близок, потому Тысячелистник не ожидал, что у тела соберётся много котов.
— Грустить все умеют, Крыса, — он положил лапу на плечо ученика. — А радоваться и быть счастливыми — лишь некоторые. Давай покажем остальным, как надо.
Тысячелистник улыбнулся и ободряюще погладил Крысу по плечу.
— И спасибо, что перебрал травы. Ты молодец.

  Тысячелистнику тяжело оставлять Крысу одного, но сделать это приходится. Благодарно кивнув воительницам, которые невзирая на опасность и холод донесли погибшего предводителя до лагеря, он подошёл к телу. Всматриваться не хотелось — и без того понятно, что со Стрижезвёздом грубо и жестоко поигрались. Он лёг рядом, не думая о промерзшей земле, и пригладил шерсть на загривке Стрижезвёзда. Наклонился к уху предводителя и тихо сказал:
— Ты многого не успел. Жаль, что лес не увидел тебя таким, каким порой ты виделся мне.
Он сделал паузу, понимая, что сказать всего, что действительно хотел бы, уже не сможет. Да и челюсти сводило от холода.
— Но спасибо, что не дал погибнуть никому из своего отряда. Это поступок настоящего предводителя. Таким я тебя и запомню.

  Уткнувшись мордой в холодную шерсть, целитель застыл так на долгое время, пытаясь отпустить Стрижезвёзда, попрощаться с ним. Когда наконец-то наступил рассвет, он поднялся, выдал ароматные травы тем, кто должен похоронить тело, и постарался отсечь от себя чувство боли и скорби по предводителю, первым и единственным целителем которого он был. Взглядом он искал Крысу, надеясь, что того вдохновила идея вместе поискать изгнанника из прошлого, чья судьба не давала ученику покоя.

+6

38

Боль прошла. Прошло и кровотечение. Теперь Секачу ничего не угрожало.
Чёрный кот (кажется, его звали Крыса) выглядел обеспокоенным, а Тысячелистник явно что-то знал про это беспокойство. Какая-то тайна связывала этих котов. Но Секач слишком устал, чтобы разбираться.
— Сними повязку, когда травы совсем высохнут. И не уходи из лагеря, пока не вернётся Звёздный Лёд.
— Я не крыса, не сбегу, — тихо сказал Секач и быстро повернулся к Крысе. — Ты не подумай, это я не о тебе…
Больше он не смог вымолвить ни слова. Сказывалась усталость. Он терял последние силы.
Секач ещё раз осмотрел лагерь, зевнул и закрыл глаза. Он всё ещё хотел есть, но это уже было неактуально. Кот провалился в глубокий сон.

[Сон]

+4

39

  — Хочу... —
Пронзительная печально кивнула и обвила хвостом спину королевы. Она поднялась с мёрзлой земли, на которую было присела, но тут же нахмурилась. Во всём теле ощущалась странная слабость, перед глазами ехало, а лапами пришлось упереться в землю сильнее, чтобы не упасть. Пронзительная слегка потрясла головой, пытаясь привести организм в норму, но ничего изменилось. Отвлекать целителя во время бдения было крайне стыдно, и пока бурая шла лапа в лапу с Голубикой, она размышляла. Тысячелистник наверняка поймёт, если она отвлечёт его от бдения, а вот в благосклонности целителя, если она промолчит и разнесёт болезнь по лагерю, приходилось сомневаться.
Они дошли до тела бывшего предводителя. Пронзительная с грустью повесила уши и присела рядом с соплеменниками, в последний раз окидывая взглядом покалеченное тело Стрижезвёзда, потом перевела скорбный взгляд на Тысячелистника. Отрывать его сейчас казалось просто кощунством. Поэтому бурая лишь поддерживающе дотронулась длинным хвостом до целителя и отсела от Голубики. Туча присмотрит за ней, а вот Пронзительная могла ненароком заразить королеву, там и до заболевших котят недалеко. Воительница подсела ближе к целителю, согревая его бок своим и зарываясь носом в шерсть Стрижезвёзда, отыскав целый клочок его шкуры. Время вокруг как будто застыло. Зеленоглазая не чувствовала ни холода, ни течения этого самого времени.
Когда над лагерем задребезжала заря, кошка поднялась, до хруста потянувшись, и направилась к Тысячелистнику.
- Прости, что отвлекаю, но не мог бы ты осмотреть меня? Чувствую недомогание.

+4

40

Разлом

Во время бега все мысли остались там, у разлома. Размеренное движение лап, тела и дыхание просвещали голову заставляя забыть о невзгодах и даже повеселеть. Но подойдя к лагерю, кот замедлился и слова друга эхом отзвучали у него в голове.
«Это знак?»
Зная Белокрылого, он не мог понять шутка ли это. А впрочем, это было уже неважно.

Когда белошкурый вышел на поляну, ничего особо не поменялось. Разве что снег крупными хлопьями опускался с неба на тело погибшего Стрижезвёзда. Несколько котов оплакивали его и повернули голову в сторону прибывшего нового лидера.
Звёздный Лёд задержался у входа чуть дольше чем нужно. Тело принесли во время его отсутствия и обработали, так что теперь соплеменник выглядел просто спящим, хоть и нездорово покалеченным. В голову Разноглазого вновь закрались мысли о жизни и смерти.

Став предводителем, Звёздный Лёд будто начал новую жизнь. Теперь он беспокоился не о своей жизни, а о состоянии племени. Ему было не страшно умереть и будучи воителем — это случится рано или поздно, и все жители племен воссоединятся на Серебряном Поясе так или иначе, но став предводителем, у него появилась ответственность, ответственность за целое племя. Его потерять сложнее, но и восстановить в случае казусов не легче. Приходится делать выборы, что повлияют на племя, и возможно, даже Звёздное племя не знает как всё обернется в будущем. У Звёздного Льда этот путь начался со смертью Стрижезвёзда и закончится с его собственным концом.

Очнувшись от какого-то забвения, Звёздный Лёд потряс головой и бодро подбежав к скале, запрыгнул на неё и объявил:
— Пусть все коты племени Ветра соберутся под Скалой Собрания! — Многие так и не ушли с поляны, так что ждать почти не пришлось, и он продолжил, — Этой ночью мы простимся со Стрижезвёздом. Несмотря на то, что он был не великолепным лидером, он был хорошим соплеменником и другом. Я встретил его во время похода к Лунному Камню, и он жалеет о том, что больше не может жить вместе с нами.

Звёздный Лёд замялся. Уже вечерело, пора было бы уже объявить ещё пару новостей.
«Время не ждёт, лучше сделать всё сразу, чтобы потом все спокойно простились с покойным.»

Он откашлялся и вновь громко объявил, но уже не так претенциозно, о не менее важной новости.
— Помимо этого, я уже посетил Лунный Камень и предки одарили меня девятью жизнями и новым именем — Звёздный Лёд. Так что запрет на разглашение о том, что Стрижезвёзд погиб, снимается,«Всё равно Речной и Сумрачный предводители уже об этом знают и непременно разгласят всему лесу,»Кроме того, я уже выбрал глашатая.

Звёздный Лёд замялся, вспоминая слова церемонии. Его не обучали предводительству, однако Стрижезвёзд ненавязчиво рассказывал ему о церемониях, видимо готовясь к своему концу.

— Я произношу эти слова перед Звёздным племенем, дабы предки-воители смогли услышать меня, и в случае чего, оспорили мой выбор. Белокрылый, выйди вперёд. С этого дня ты будешь глашатаем племени Ветра, и да направит свет Звёзд твои лапы и разум.

Звёздный Лёд многозначительно посмотрел на друга, подсказывая ему сказать пару слов благодарности и принести клятву верности новому делу и племени.

— До рассвета я буду бдеть над телом Стрижезвёзда. На этом Собрание окончено.

Звёздный Лёд легко спрыгнул вниз и приземлившись, осмотрел собравшихся у тела. Коту было неловко, ведь он уже встретился с умершим в загробной жизни и даже лично поговорил с ним. Но белый лёг рядом с телом подвернув лапы и уткнулся в плечо, чтобы попрощаться так тихо, чтобы его слышали только только сами Звёздные предки.
— Расскажи мне ты всё раньше, я бы не стал этого делать. Не стал бы тебя ненавидеть. Я бы помог всё исправить, хотя бы попытаться... Ты мог не сдаваться и просто сказать. Как же так случилось, что теперь злодей — я?

Возможно, оставаться у холодного тела в сезон Голых Деревьев, еще в снегопад, это не лучшая идея, но как мог Звёздный Лёд так безалаберно относиться к церемониям? Вот именно, он не мог. Поэтому, пусть он лучше заболеет, но достойно простится к коллегой, чем предстанет перед Стрижезвёздом так и не почтив его жертву.

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/584/947136.png https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/584/518324.png https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/584/93171.png https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/584/833175.png https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/584/947572.png

+6

41

<-- Разлом

Ветер кружил меж его лап и уносил вперед — кажется, в этих гонках по медленно утопающей в снегу степи Белокрылому и правда удалось вырваться и обогнать Звездного Льда. Лишь у самого оврага палевый воитель замедлил свой шаг и даже притормозил, чтобы дождаться товарища.
Воздух лёгкими облачками пара вырывался из его пасти, холод окутывал тело, а снежинки медленно оседали на короткую шерсть. Легкий запах крови, едва заметно уловимый чувствительным носом, подсказывал, что Стрижезвезд уже в последний раз вернулся в домой. Не стоило задерживаться. Даже если хотелось. И, поймав взгляд нового лидера племени, воин слабо кивнул ему, прежде чем спуститься в лагерь.
Не считая распростёртого на земле тела, его встретила достаточно привычная картина: ничто не изменилось, ничто не было потревожено беспрестанным бегом времени. Выцепив в окружении фигуру брата, Белокрылый не мог не испытать легкого успокоения от мысли, что тот не пострадал, что блохастый бродяга, который нашел временный кров в их пристанище, не посмел навредить тому.
Нет, ничего, ничего не случилось. Взгляд воина упал на черное тело. Сейчас, на белом фоне, изуродованное собачьими клыками, оно казалось ему хрупким и слабым, даже слишком невинным. Не таким, которое могло бы соответствовать предводителю, кровопийце и просто злодею. Но то мало смутило палевого. Дернув усами, он отвел взгляд. Смотреть на Стрижезвезда не было ни малейшего желания, и нужно было куда-то пристроить, нужно было...
Впервые за множество лун Белокрылый был рад начавшемуся собранию. Губы его вздрогнули в усмешке, а взгляд обрел фокус, отыскав белоснежную фигуру, восседающую на скале. Он не медлил, легко проскользнул между соплеменниками и один из первый приблизился к месту вещания, чтобы не упустить ни одну новость, а в особенности вопрос, что заставлял колоть его подушечки лап и от которого замирало в ожидании в груди сердце.
Он понял? Не понял? Согласен? Или откажет?
Палевый переминул с лапы на лапу. Он ненавидел ожидание, ненавидел неопределенность, давился ей, и всё-таки слушал внимательно, терпеливо.
Даже приличия ради взглянул на тело еще раз. Все еще не ощутил должного сочувствия. Все еще мысленно был раздражен тем, что оно окружало его.
Звёздный Лёд не говорил ничего необычного или нового — того, чего нельзя было ожидать, предсказать, и Белокрылый мог бы даже позволить себе начать терять какие-то фразы, если бы тот решил растянуть речь, однако тут же насторожился, когда тот перешёл к иному вопросу.
"Действительно... выбрал?"
Почему-то палевый ожидал, что друг решит повалять вопрос подольше, ведь времени у него на то было до рассвета, однако...
Едва услышав свое имя, Белокрылый расправил плечи и подался вперед, оглушенный ударом сердца. Он хотел видеть чужую реакцию, хотел окинуть собравшихся взглядом, чтобы понять, что чувствовали они, хотел поймать на себе их взоры. Сдержался. Снова. Как бы сильно ни хотел иного, остался относительно серьёзен.
Можешь не сомневаться, я не подведу тебя и все наше племя, Звездный Лёд, я сделаю все для его процветания и величия, — легкая хриплость скользнула в его голосе, оставаясь единственным следом волнения, что бушевало внутри палевого кота. В его пасти было сухо. Он всматривался в морду друга, ожидая от него еще каких-либо слов. Но вопрос был закрыт, и вскоре собрание было завершено.
Тяжело вдохнув морозный воздух, Белокрылый прикрыл глаза, еще стараясь переварить все произошедшее.

Вне

Если есть желающие, готов поддержать игру или к кому-то подкатиться

Подпись автора

Tell me God almighty
If you don't like my presence
Why would you invite me?


Аватар by Горечь Звёзд

+6

42

подкатываюсь ко всем в лагере, йоу
Наступило утро. На заре Звёздный Лёд открыл глаза, понимая, что он уснул. Прерывисто выдыхая облачко пара, он поднялся на негнущихся лапах и хотел пойти греться в новую палатку, но остановился перед подстилкой и тяжело вздохнул. Он мотнул головой и вынес её оттуда. Меньше всего Звёздному Льду хотелось в очередной раз встречаться со Стрижезвёздом и страдать от вины. Прошлое должно уйти в прошлое.

Он лично собрал материалы и стал "плести" новую подстилку. К тому моменту лагерь практически проснулся и принимался за работу. Тогда кот обратился к старейшинам, чтобы те закопали тело, после чего вернулся к работе со спокойной душой. Закончив, предводитель лишь понял, что уже согрелся и не хочет спать. Он разочарованно оставил подстилку в палатке, а сам стал искать Белокрылого.

— Хей, - он тихо поприветствовал осипшим голосом, - Нужно восстанавливать племя. Назначь патрули к границам и кого-нибудь лагерь утеплить, а я провожу нашего гостя к границе.
Кот бросил взгляд на Секача, ну, или место, где он должен был быть, после чего отправился к бродяге.

— Секач, верно? Вижу, твоя рана уже зажила. Не хочешь вернуться на свои земли? Или хочешь тут остаться? - Звёздный Лед сказал это довольно заинтересованным голосом: будет неплохо завербовать к себе ещё одного воина, тем более такого многообещающего. Отношения племен держаться на тонкой нити согласия, готовой порваться в любой момент, но белошкурый надеялся с этим повременить: никто в здравом уме не станет нападать на племя в сезон Голых Деревьев, но стычки на границах никто не отменял.

Звёздный Лёд резко отвернулся, закашлявшись.
«Мышиный помёт! Скоро Совет, я не могу сейчас отправиться в палатку Тысячелистника!»

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/584/947136.png https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/584/518324.png https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/584/93171.png https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/584/833175.png https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/584/947572.png

+5

43

Секач лез на высокое дерево. Лапы дрожали от страха, но надо было лезть. Так попросила мама. Он лез, а дерево всё не кончалось. Вот сейчас хрустнет ветка…
Ветка хрустнула и Секач полетел вниз.
Было больно. Как в детстве. Кровь текла из лапы. Вот сейчас его отругают за то, что он не выполнил приказ…
Но этого не случилось. Прямо к нему шла чужая кошка. Это не мама… это Муть! Все вокруг сразу преобразилось, птицы запели и даже лес зашумел громче.
Муть не сказала ни слова и молча стала накладывать Секачу повязку на лапу. Коту вдруг стало приятно, что о нём кто-то готов позаботиться.
Но он видел того, чего не видела Муть. За деревом пронеслась большая чёрная тень. Это был ворон, гораздо больше того, на которого Секач недавно наткнулся.
Он летел прямо на Муть. Трагедия была неизбежна!
— Муть, беги! Спасайся!
Но ворон уже налетел на маленькую кошку и начал бить её клювом по голове. Кровь хлынула на землю…

[Пробуждение]

— А… э… что такое?
Секачу показалось, что его позвали. Так оно и было: его звал большой кот, которого он повстречал вчера. Как же его звали? Вроде… Звёздный полёт? Звездолёт?
— Я вам очень благодарен, Звездолёт, но я лучше вернусь на свою территорию. Вступить в ваше племя — большая честь для одиночки, но мне нужно вернуться в деревню. Думаю, там моя жизнь будет спокойной и размеренной.
«Муть говорила, что целители стоят выше войн и ссор. Но я-то не целитель! А значит, рано или поздно эти добрые коты могут втянуть меня в битву. И кто знает, не придётся ли мне сразиться с Речным племенем? А ведь здесь целых пять племён и это, судя по их словам, самое могущественное! Вот решит оно распространить своё могущество… и опять будет кровь. Опять кровь, мёртвые коты, страдания. Так и увязну в боях…»
Секач сам ужаснулся своим рассуждениям. Видимо, маковое зёрнышко перестало действовать. Коту жутко хотелось остаться в племени и узнать побольше об их обычаях, но он боялся за свою шкуру. Боялся узнать слишком много. За этими племенами лучше следить из деревни. Тем более, что так он будет ближе к Мути, которая может помочь ему.
— Как мне пройти до деревни? Не смею больше беспокоить вас и вашу стаю… то есть, племя.

+5

44

Котишка не стал раздумывать и ожидаемо отказался. Звёздный Лёд понимал чем чревато засилье одиночек в племени, поэтому ничуть не расстроился. Однако теперь у бурого будет знание о племени Ветра, он не будет их так боятся, и соответственно, в случае стычки может встать на их сторону.

— Я вам очень благодарен, Звездолёт, но я лучше вернусь на свою территорию.
— Меня зовут Звёздный Лёд, Кабанчик, - отчеканил белый, вспоминая сказку о кабане и воине Леопардового племени.
Особо яростных кабанов звали секачами, но к чему бродяжке такое грозное имя, если он не способен справиться с какой-то вороной? Предводитель помотал головой, отгоняя ненужные мысли. У каждой семьи свои традиции имянаречения, и может, такое грозное имя отгоняло неприятелей.

— Я проведу тебя до границы и укажу путь, надо же убедиться, что ты покинешь нашу территорию. За мной.
Звёздный Лёд легкой походкой вышел из лагеря, чувствуя, что сил у него почему-то не так много как обычно.

Пологий склон

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/584/947136.png https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/584/518324.png https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/584/93171.png https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/584/833175.png https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/584/947572.png

+4

45

Сперва Секач не поверил своим ушам. Откуда предводитель племени знает его старое имя? Осознание того, что это не угроза, пришло позже…
— Да, да, Звёздный Лёд… конечно, Звёздный Лёд. Я просто… я…
Секач замолчал. И правда, что тут можно было ещё сказать?
— Я проведу тебя до границы и укажу путь, надо же убедиться, что ты покинешь нашу территорию. За мной.
— Благодарю, — к Секачу вернулось спокойствие. Звёздный Лёд был недоволен, но бить его не стал. Это уже хорошо. — Иду, я иду…
«Интересно, каким он был до становления предводителем? Может быть, таким же как и я? Этот кот, как и Муть, приоткрыл мне глаза на мир племён. Но к чему это приведёт?»

Пологий склон

+4

46

Ночь прошла в каком-то смутном забытии, промелькнула перед глазами, не подарив необходимого отдыха, после чего рассыпалась на осколки, пронзенная блеклыми лучами солнечного света, лениво пробивающимися через свинцовое небо. Белокрылый открыл глаза, чтобы встретить проблески восходящего солнца.
Казалось бы, новая должность должна была изменить жизнь палевого кота, перевернуть ее с лап на голову: по крайней мере, так казалось ему и так воображал он в своих мыслях — реальность же была проще, реальность обладала его морозом и снегом по морде, как только глашатай выбрался из палатки воителей, и заставила его слабо поежиться от холода, невольно вздыбив короткую шерсть, прежде чем в одиночестве подобраться к куче с добычей и выбрать себе из нее хоть что-нибудь.
На удивление это было самое обычное утро. Более того, самое обычно унылое утро. Белокрылый то и дело щурился, искал на поляне кого-то, кого мог бы выхватить в качестве своего собеседника, но план будто бы валился из лап. То ли слишком многие спали, то ли те, кто не спал, казались ему не подходящими для того, чтобы подойти к ним самому. На поляне еще лежало распростертое тело прошлого предводителя. Уже, наверняка, окоченевшее, совершенно не сходящее на живое. Оно тоже не годилось в собеседники.
Глашатай запускает клыки в мышку, ее холодное мясо крупицами льда похрустывает в пасти. Неприятно. Прикрывает глаза, но не отрывается, съедает добычу быстро, только чтобы чем-то наполнить желудок, не получая от нее никакого удовольствия. А после закапывает кости.
Но этом моменте его застает Звездный Лед. И, оборачиваясь к нему, уловив сиплость голоса, палевый вскидывает брови.
Ну и видок у тебя! Будто по тебе Чудовище проехалось, — мяукнул глашатай развязно, оценивая белоснежного кота и дергая кончиком своего тонкого хвоста, — Надеюсь, это не бло... кхм, наш гость притащил какую-то заразу, а то знаешь, и предкам неведомо, чем питаются эти... бродяги, — и, поведя плечами, Белокрылый фыркнул себе под нос и отвел взгляд, чтобы отыскать на поляне самого Секача, между тем, однако, все же мяукая другу, замечая, что тот и не собирался засиживаться рядом:
Все будет сделано, не беспокойся.
Улыбка задержалась на морде глашатая, пусть мысль, что компания полосатого пришельца Звёздному Льду была интересней, неприятно кольнула самолюбие кота.
Но терпеливо он дождался, чтобы товарищ отошел, прежде чем приняться за работу, в первую очередь поручив старейшинам унести тело Стрижезвезда с главной поляны, а уже потом начав выискивать потенциальных патрульных и "строителей". Так его взгляд и зацепился за Чабреца.
Эй, Чабрец, — патрули созывают не так, но Белокрылого слишком мало волновала вся эта излишняя официальность, чтобы он мог заставить себя позаботиться о ней сейчас, когда на нее не было никакого настроения. Подобрашись к соплеменнику, глашатай окинул его взглядом, чтобы убедиться, что состояние его было получше, чем у их предводителя, а после отозвался, — Возьми с с собой кого угодно и обойдите границы. Нужно убедиться, что нарушителей больше нет.
Он не сомневался, что такое дело будет по плечу воину, может, потому то он скоро отступил прочь, чтобы дать клич на укрепление и утепление лагеря. Нужно было собрать материалы и приниматься за дело: незалатанные дыры в стенах и палатках никого не ждали.

Вне

Все желающие могут присоединиться к работе над лагерем и помочь повысить его защиту, а также присоединиться к патрулю с Чабрецом

Подпись автора

Tell me God almighty
If you don't like my presence
Why would you invite me?


Аватар by Горечь Звёзд

+4

47

[ Детская -> ]

   Как только Чабрец вышел из Детской, улыбка на его морде мигом исчезла, будто бы её сдуло ветром, а вместо непривычной теплоты во взгляде вновь возникло спокойное равнодушие. И именно в этот момент к нему подбежал Белокрылый с просьбой пойти в патруль. Обойти границы. Типичное задание, которое нередко выполнял кот, будучи ещё оруженосцем.

   —Добрый день, Белокрылый.
   В голосе прозвучал привычный для полосатого воина, но всё равно обжигающий льдом холод. Наверное, ему не следует так общаться с глашатаем своего племени, но Чабрецу уже всё равно.

   — Хорошо. Границы — значит границы, — кивает он, однако про себя отмечает, что не хочет брать никого с собой, хотя следовало бы. Выцепив взглядом какого-то воина, он взмахом хвоста просит его подойти поближе, а после степенно выходит из лагеря.

[ -> Пустошь ]

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/616/58497.jpg https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/616/834554.jpg https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/616/844133.jpg https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/616/350491.jpg https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/616/325943.jpg

я для тебя счастливым притворюсь когда мне будет очень-очень грустно
я для тебя сильнее буду, даже если ранит очень-очень больно

+5

48

[ Поле -> ]

   — Тысячелистник!

   "Ох, ощипанные вороны, только не к нему".

   Чабрец старался избегать Тысячелистника после смерти Одуванчика. Нет, конечно, он был благодарен целителю за то, что тот попытался спасти его отца и мать, но тяжёлые воспоминания каждый раз давали о себе знать, вскрывая старые шрамы. Но сейчас он мог протестовать против похода в целителях лишь в мыслях: слова не шли из горла и отказывались подчиняться коту, безвольно повисшему у соплеменника в пасти.

   Второй патрульный быстро вбежал в лагерь и подбежал к целителю, извиняющимся взглядом посмотрев на Пронзительную.
   — Прости, Пронзительная, что вне очереди, — голос того спотыкается от волнения. — Тут просто Чабрец... — он указывает на полосатого воителя, из плеча которого всё ещё хлыщет кровь. Слава Звёздному племени, что он был не один, когда ввязался в битву. Если бы рядом никого не было, может быть, он бы уже встретился с Одуванчиком...

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/616/58497.jpg https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/616/834554.jpg https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/616/844133.jpg https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/616/350491.jpg https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/616/325943.jpg

я для тебя счастливым притворюсь когда мне будет очень-очень грустно
я для тебя сильнее буду, даже если ранит очень-очень больно

+5

49

— Крыса?..
   Тысячелистник вздохнул и побрёл в другую сторону. Казалось, что в голове у него какая-то каша из неясности и смутных мыслей. Перед глазами невольно вставал образ Белокрылого, стоящего под скалой, с которой говорил Звёздный Лёд. «Конечно, глашатай». Тысячелистника мутило от этого зрелища. Ему хотелось хорошенько врезать Белокрылому. Не оттого что брат сделал что-то дурное, просто потому что стоял там, такой красивый и самодовольный. Безупречный. Тысячелистник облизнул губы.

   Когда Звёздный Лёд раздал указания, он не услышал ничего касательно расширения целительской палатки и вздохнул. Вздохнул не очень горько, ведь это так привычно ему. Быть неуслышанным. Чего он, в конце концов, хотел? Понимания, содействия? При Стрижезвёзде такого не было, нечего и начинать.

   — Прости, что отвлекаю, но не мог бы ты осмотреть меня? Чувствую недомогание. 
Тысячелистник понял, что стоит посреди поляны, глядя себе под лапы, и тут же выпрямился. Он осмотрел Пронзительную, послушал дыхание.
— Похоже на Белый Кашель, — вздохнул целитель. — Сейчас принесу лекарство.
«Мёд, кошачья мята...»
Он тоже чувствовал себя неважно и мимоходом прожевал листочек мяты. Морально целитель уже готовился сказать Пронзительной, что не сможет оставить её отлежаться в палатке.

   — Вот, съешь, это поможет, — сказал Тысячелистник, кладя перед Пронзительной травы и кусочек медовой соты на листе. Ожидая пока воительница примет лекарство, он снова задумался и даже закрыл глаза. «Отец наверняка гордится тобой, Белокрылый. Он мечтал увидеть тебя наследником... и предводителем»
Во тьме покоя перед ним внезапно возникли голубые отцовские глаза. Тысячелистник онемел.

«Я не горжусь им»

   Целитель резковато открыл глаза и вдохнул холодный воздух. Сердце испуганно колотилось. Он понадеялся, что Пронзительная не придала значения его странному поведению.

   — Тысячелистник!
Он вздрогнул и оглянулся. Патрульный нёс к нему чьё-то тело, целитель не сразу понял чьё именно. И сжал зубы, разглядев залитую кровью морду и шею Чабреца.
— Неси его к палатке, — скомандовал он. — Пронзительная, у нас не хватит места чтобы расположить раненных и простуженных вместе так, чтобы никого не заразить. Отлежись пару дней в своей палатке, только передвинь подстилку подальше от других, ни на кого не дыши и не кашляй. Если станет хуже, сразу приходи ко мне.

   На непослушных лапах Тысячелистник добрёл до палатки и вытянул подстилку, на которую положили окровавленного Чабреца. С содроганием он смыл кровь с морды и почувствовал облегчение: глаза воина не были повреждены. Целитель очистил раны на шее и плече, после чего густо втёр в них мазь из кровоостанавливающих и заживляющих трав. Умытый, с обработанными ранами, Чабрец перестал выглядеть как мертвец, которому пора устраивать прощальную церемонию. Тысячелистник вылизал мордочку воина против шерсти, чтобы привести того в чувство.
— Очнись, это не те раны, от которых я дам тебе умереть, — проворчал он, чувствуя, тем не менее, облегчение.

   «Звёздный Лёд послал его в патруль, верно? Неужели Чабреца атаковали на границах?» Тысячелистник неуютно поёжился, подумав о Сумрачном племени, плохо забытой войне и пострадавшей от неё семье Чабреца. Какому-нибудь заносчивому сумрачному воину было бы несложно разбередить раны молодого кота. Но выспрашивать подробности произошедшего Тысячелистник не стал, решив что патрульные сами доложат обо всём предводителю с глашатаем.

   «С глашатаем». Тысячелистнику снова стало не по себе, когда он вспомнил морозно-свирепый взгляд отца.

   — Полежи здесь, пока не станет легче. Потом вернёшься в свою палатку. На несколько дней ты освобождён от охоты и патрулирования. Освобождён значит отстранён, — целитель выразительно приподнял брови, показывая, что не отпустит Чабреца убиваться дальше, пока его раны не затянутся.

+7

50

Пологий склон

Проводив бродягу, Звёздный Лёд закономерно вернулся в лагерь. По дороге он поймал мышь, которую по приходу бросил в кучу с добычей. В очередной раз он заметил у себя слабость в лапах, желание кашлять и тяжесть в голове. Это не вызвало у кота ничего кроме злобы, ведь ему пришлось признать свое нездоровое состояние.

«Какого пса драного я заболел! Почему не какой-нибудь воин, а именно я, кот, которому нужно ещё столько всего сделать и наладить! Ещё и Совет на носу, я не могу оставить всё на Белокрылого!»

Кот не хотел идти к Тысячелистнику, он вызывал у Звёздного Льда странное чувство неуюта, казался каким-то подозрительным и язвительным что-ли. Однако Тысячелистник никогда не выказывал таких качеств прямо и от этого у Звёздного Льда только сильнее поднималась шерсть на спине. В отличие от своего брата, он казался каким-то забитым, серьезным и вообще не веселым.
«Хотя куда уж ему веселиться, когда целый день нюхаешь и смотришь на какую-то дрянь в виде мышиной желчи или ран соплеменников. И не таким станешь» — успокаивал себя разноглазый.

Вернулся он очень вовремя, когда серо-белый принимал больных в виде Пронзительной и... Чабреца? «Кажется, Белокрылый перед моим уходом отправил его в патруль, что произойти-то успело?»
— Пронзительная, у нас не хватит места чтобы расположить раненных и простуженных вместе так, чтобы никого не заразить.

Звёздного Льда передёрнуло. Как давно он заглядывал в палатку целителей, раз у них там и на пару больных мест не хватает? Он-то сам заражен, но у него есть собственная палатка, а вот воители... Ему предстояло ещё с Чабрецом разобраться. Если он ввязался в драку с Сумрачными... Закатив глаза, кот упер взгляд в небо, молясь Звёздным Предкам, чтобы те не насылали на них страшные муки.

Впрочем, перед ним вскоре появился тот самый воин, что сопровождал Чабреца.
— Что случилось? - хриплым голосом спросил предводитель.
— Чабрец, он-он, - кот оглянулся на палатку целителя, и снова на начальника, - Мы патрулировали границу, а потом он зачем-то за соколом погнался. В общем, птица ему сдачи дала... Только Чабрецу не говорите так...

Звёздный Лёд даже не стал скрывать свой вздох облегчения. Нет, конечно, плохо, что воин пострадал, но, благо, на этом всё и закончится. Меньше всего ему хотелось начинать войну в нынешнее время.
— Хорошо, свободен. - сказал он коту, и тот быстро удрал.

Предводитель направился к целительской и бледной тенью покорно стоял в стороне, дожидаясь пока лекарь закончит работу. Он старался не подслушивать, но после наказа воителю сидеть смирно, показал себя полностью.

— Тысячелистник, я слышал разговор с Пронзительной, пусть... она поживёт в моей палатке, - он на секунду замялся, смиряясь с положением, - Я, кажется, тоже заболел, так что... Заразных больных можно разместить у меня. Твою палатку мы расширим...
«...сейчас, чтобы не навлечь ещё больший гнев Предков.»

Он переминулся с лапы на лапу, оглядывая на побитую жизнью целительскую. Звёздный Лёд был тем ещё трудоголиком, но он понимал, что ему не стоит участвовать в укреплении целительской. Зато свою он может обустроить получше, чтобы поселить туда больных. Оставалось дождаться решения Тысячелистника, а то вдруг он вообще не болеет? «Было бы отлично. Но отказываться от своих слов про перемещение больных я не стану.»

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/584/947136.png https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/584/518324.png https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/584/93171.png https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/584/833175.png https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/584/947572.png

+7

51

Чабрец не потерял сознание. Как он сам бы сказал, он не позволил себе этого сделать, хотя и чувствовал, что на грани. Полосатый слегка поморщился, когда почувствовал то, как по его морде и шее проходится шершавый язык Тысячелистника, но не осмелился протестующе фыркнуть, как сделал бы это в сторону любого другого кота. Хоть Чабрец и не хотел этого признавать, в какой-то степени он уважал целителя, хотя тот и был предан ненавистному воителю Стрижезвёзду.

   — Очнись, это не те раны, от которых я дам тебе умереть, — раздался голос голубоглазого кота над ухом воина, и тот снова сморщил розовый нос. "Я и не собираюсь умирать, Тысячелистник. Мой отец не выдержал последствий битвы, но я умею учиться на ошибках".

   Однако на фразу о необходимости отдыха он счёл нужным ответить.
   — Я смогу справиться с работой даже с ранами, — тихо, будто бы сквозь зубы заявил Чабрец, и дело было даже не в благородстве. Просто для него отлёживаться в палатке означало стать обузой, показать слабость. И вновь стерпеть обиды, когда по этим слабостям больно ударят. Поэтому полосатый воитель сразу понял, что, несмотря на то, что Тысячелистник вряд ли допустит его до патрулей и охоты, он будет бороться за свои права до самого конца, даже если потерпит поражение.

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/616/58497.jpg https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/616/834554.jpg https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/616/844133.jpg https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/616/350491.jpg https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/616/325943.jpg

я для тебя счастливым притворюсь когда мне будет очень-очень грустно
я для тебя сильнее буду, даже если ранит очень-очень больно

+8

52

— Прости, Пронзительная, что вне очереди, тут просто Чабрец...

Бурой, конечно же, было не сложно уступить соплеменнику, тем более с ранами, но Тысячелистник уже успел осмотреть её и выдать необходимые травы. Приятного, конечно, в таком лечение было мало, но Пронзительная беспрекословно подчинилась, слизнув травы.
- Спасибо, Тысячелистник. - хрипло проговорила кошка. Куда больше её волновало не собственное здоровье, а рана Чабреца, поэтому она поспешила выслушать рекомендации целителя и быстро уйти, дав тому возможность заняться раненным товарищем.

— Пронзительная, у нас не хватит места чтобы расположить раненных и простуженных вместе так, чтобы никого не заразить. Отлежись пару дней в своей палатке, только передвинь подстилку подальше от других, ни на кого не дыши и не кашляй. Если станет хуже, сразу приходи ко мне.
— Тысячелистник, я слышал разговор с Пронзительной, пусть... она поживёт в моей палатке, я, кажется, тоже заболел, так что... Заразных больных можно разместить у меня. Твою палатку мы расширим...

Зеленоглазая только раскрыла рот, чтобы согласиться с целителем или аккуратно предложить передвинуть свою подстилку вообще куда-нибудь вне палатки, как рядом раздался голос Звёздного Льда. Воительница поначалу удивилась такому решению, насторожив уши, но потом поняла логичность слов белого предводителя. Если и он болеет, что заразить друг друга ещё сильнее они вряд-ли смогут, а вот окружающих соплеменников - ещё как. Хотя заболевший предводитель в самом разгаре холодов - такой себе повод для радости. Воительница лишь кивнула, молчаливо соглашаясь с решением предводителя, если целитель разрешит.

+6

53

  Возможно, королева хотела оставаться возле мёртвого долго, бесконечно долго... Но чем дольше она там лежала, тем сильнее одолевали мысли — а стоит ли оно того? Бывший предводитель был отвратительным отцом и ещё более никчёмным возлюбленным, который скрывал свою душу и истинные чувства. Почему же тогда их жизни так переплелись и дали плоды в виде котят? Его жалость к ней тогда так зацепила её, что порой не отпускает до сих пор. Однако кошка теперь прекрасно видела — её окружало целое племя, а не только Стрижезвёзд. За его ухаживаниями она не видела всего этого, а после того, как он её бросил с детьми — тем более. Но сейчас его нет, и этот туман рассеялся. Надо идти дальше, пора быть сильной. Жизнь продолжается.

   "Прощай, Стрижезвёзд."

   Голубика вновь подняла голову к небу и провела лапой по телу мертвеца. Однажды и она окажется новой звездой на небосводе, но сейчас она здесь, и её задача — не ожесточиться, не очерстветь... и, может быть, наконец-то принять себя. Совсем скоро её дети вырастут, и тогда придётся уйти из королев к старейшинам... Впрочем, об этом ещё предстоит поговорить с Ледосветом — впрочем, вот и он собрал собрание, объявив себя Звёздным Льдом.

   "Интересно, Стрижезвёзд мог сказать ему что-нибудь обо мне?.."

   Хотелось сорваться с места и допросить нового предводителя на месте, но сейчас неподходящее время, и, ведомая чужим хвостом и боком, кошка прошла обратно к родной детской. Поблагодарив сопровождающего, она уселась возле прохода, снова задумавшись о том, как сообщать такие новости своим котятам... Идея Крысы была неплоха, но эта сказка как-то не хотела связываться воедино — она была какой-то скомканной, неполноценной, неидеальной. Что-то пролетело рядом с её боком, но она едва ли обратила внимание, зациклившись на своих мыслях. Всё же беснующихся детей никто не отменял...

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/602/671382.jpghttps://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/602/69236.jpghttps://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/602/832960.jpghttps://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/602/397727.jpghttps://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/602/185964.jpg

+4

54

[Детская]
Небушко хлюпала носом, неловко стоя рядом с Ледосветом. Из-за того, что она ударилась об огромного белого разноглазого кота, болел бок, отдаваясь в почти всём теле, но это было ничего. В груди кололо сильнее, казалось крошке, что она вот вот потеряет сознание. Из-за слёз полосатая никак не могла разглядеть Чабреца и ту жуткую кровавую массу на нём, которую как раз видеть ей не хотелось! Но переживания за брата взяли вверх, поэтому малышка пыталась рассмотреть родственника, но крошку тут же подташнивает, стоило задержать взгляд на алой воде. Запах был такой противный, смесь страха, запашка стариков и мышиной желчи, вообщем противный тошнотворный запах крови!
Рядом стояла бурая кошка, вроде Пронзительная, Небушко порой видела ту рядом с мамой. Ледосвет напрягал малышку, а кошка казалась надёжнее что ли… ну и подошла дрожащая полосатая к Пронзительной, глядя в землю сквозь пелену и чувствуя на передних лапах мокрую от капающих слёз шерсть. Было до боли неловко, кружилась голова и безумно ныло в груди, животе и носу. Опустив плечи, села немного поодаль бурой соплеменницы, а то как-то непривычно, хоть и хотелось почувствовать чужое утешительное тепло и горячий язык на макушке, лучше всего мамин. Но Небушко была вся на нервняке и видела сгусток соплеменников вокруг тени палатки целителя. Услышала голос Тысячелистника, повернула голову и попыталась сфокусировать взгляд. Перед глазами почему-то мигали белые и синие огоньки, но тревога и эмоции вырвались наружу в виде пищащего голоска полосатой:
— Ч-что с-с ни-им? Вфвсё п-плохо? Уааа… — кошечка не смогла удержать плач, и через гул начала бормотать под себя, — Чабрец, солнышко ведь встало, ты н-не можешь б-быть т-так-ким… М-мне вед-дь сон приснился, я хо-очу рассказать…и х-холодно, и и-Мама с-спрятат-талась, а к-как же ст-тарейшина… ?! как…
Малышка тихо продолжала бубнить и не могла остановиться, чувствуя как мысли и все внутренности будто куда-то улетают далеко-далеко отсюда, в небеса

Отредактировано Небушко (2023-01-03 01:50:13)

Подпись автора

Когда в этой сказке нельзя без опаски
Из-за неясностей, и непонятностей,
И неизвестности, и неприятности.
Ой, как это все сложно,
Но в этом-то и прелесть!

https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/632/t146172.png

+7

55

Белокрылый поручает нескольким воинам набрать палки, мха и иных подручных материалов, и вместе они принимаются за работу над лагерем. Время проходит быстро, и глашатай даже и не замечает, что оно буквально ускользает из его лап, когда вдруг чувствует запах крови, ударяющий в ноздри и заставляющий отвлечься от практически завершенного дела.
Палевый кот отступает, вытягивается, ищет взглядом источник. С удивлением цепляется взором за Чабреца, за окровавленную шерсть, и растерянно моргает — первое поручение патруля и оно завершается так. Буквально удар в спину. Глашатай морщится и отворачивается от полосатого кота, только чтобы отвлечься и убедить себя: нет, он ни при чем, Чабрец был способным воином, а не каким-то там калекой — если уж он пострадал, собака зарыта была совсем не в его указе. Наверняка воитель сам ввязался в какую-то передрягу. Хотелось верить в это. Хотелось успокоить себя этим.
Подходить ближе и натыкаться на Тысячелистника желания не было никакого, а эти двое направлялись как раз-таки к нему, что вызвало у Белокрылого несдержанное фырканье. Нужно было выяснить, что произошло, убедиться, что на них не было совершенно нападение, а, если уж было, отправить дополнительный патруль. Обязанность стояла буквально поперек горла — в какой-то степени кот даже пожалел, что на помощь явился его брат, а не его ученик — Крыса.
После посвящения в глашатаи, казалось, целитель не обращал на него никакого внимания, не подошёл и даже не попытался завести разговор, и, сколько бы палевый ни убеждал себя в обратном, это его раздражало. Его раздражало, что Тысячелистник мог просто продолжать свои дела и совсем об этом не думать. Его раздражало, что он об этом думал, и что он особо много думал, когда этот пушистый комок шерсти выбрали в ученики целителя.

Эй, что у вас произошло? — он поймал воина, который едва отделался от компании Звездного Льда, покинув палатку целителя, и столкнулся с его напряженным взглядом, не сдерживая усмешки, — Судя по твоей морде, на вас напала огромная жаба.
Не самая лучшая шутка, да и не в самое подходящее время, но, кажется, она сработала. По крайней мере, кот решился ещё раз протараторить объяснение, прежде чем скрылся, оставляя глашатаю лишь возможность ловить взметнувшийся за ним снег.
"Ну да ладно", — хмыкнул про себя Белокрылый, поведя плечами. В палатке в это время, казалось, собралась уже целая куча народа, и это заставило палевого замяться, когда в голове его возникла навязчивая мысль.
Если Тысячелистник не шел к нему, может, стоило ему прийти к Тысячелистнику? Гениальная идея. По крайней мере, казалось вполне себе естественным разобраться, какого лося брат воротил от него нос на этот раз.
Эй, ты, Хмуролистый, — Белокрылый протиснулся в лаз, глянув на всех собравшихся мимолетно. Так не хотелось застрять здесь, да ещё и подхватить чего: кажется, в лагере пошла хворь, а где подхватить хворь проще всего? Верно — там, где она собрана, а значит в целительской. Поэтому палевый остановился на пороге, только чтобы бросить:
Как закончишь, вытаскивай свой хвост из палатки. Нужно будет поговорить.
И тут же исчез из просвета, выбравшись на главную поляну вновь.

Подпись автора

Tell me God almighty
If you don't like my presence
Why would you invite me?


Аватар by Горечь Звёзд

+6

56

Плотная масса трав и мазей на шее не давала покоя, мешая развернуться и заняться привычным занятием — тупо смотреть на лагерь. А плечо саднило ещё сильнее и до сих пор выглядело ужасно, если не сказать отвратительно — у полосатого воина даже были мысли о том, что на месте соколиных когтей навсегда останутся шрамы. Его первые шрамы... не хотел он получать их таким образом. Мечтал, что получит их как напоминание о славной битве...

   — Ч-что с-с ни-им? Вфвсё п-плохо? Уааа…
   Одна-единственная фраза заставила Чабреца навострить уши. Небушко. Она проснулась. И, судя по всему, увидела происходящее и испугалась. "Ощипанные вороны, только этого не хватало..."

   Полосатый воин, продолжая чуть-чуть пошатываться, встал. Раны на плече отдавались дикой болью, но он упорно игнорировал её просьбы остановиться и полежать ещё чуть-чуть, подходя к сестре. Её испуганные лепет заставил морду Чабреца исказиться в быстрой усмешке, хотя его сердце сжалось от жалости, и он утешающе лизнул Небушко в лоб.
   — Не переживай ты так, — замурлыкал воитель, устраиваясь рядом с плачущим котёнком. — Всё со мной в порядке, вот, я жив и здоров.

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/616/58497.jpg https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/616/834554.jpg https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/616/844133.jpg https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/616/350491.jpg https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/616/325943.jpg

я для тебя счастливым притворюсь когда мне будет очень-очень грустно
я для тебя сильнее буду, даже если ранит очень-очень больно

+5

57

   Тысячелистник недовольно фыркнул, обнаружив что всё это время Чабрец был в сознании. «Однако в чужой пасти ты висел весьма убедительно». Слишком много драматизма и мертвецов за последние луны. Он начал привыкать и воспринимать все ситуации примерно на одном хмуро-пессимистичном уровне. Впрочем, раны Чабреца были вполне настоящими и не могли мгновенно затянуться просто потому, что целитель намазал их кашицей из трав.

   — Я смогу справиться с работой даже с ранами, — упрямо выдавил Чабрец, заставив целителя угрюмо вздохнуть. «Думаю, эта неодолимая строптивость свойственна воинам именно нашего племени».
— Это, конечно, замечательно, — сухо ответил он, бережно сгребая лапой и откладывая в сторону лишние остатки лекарственных трав. — Однако с незажившими ранами ты будешь слабым звеном отряда и первым пострадаешь при нападении. Я не пожалею на тебя трав, Чабрец. Но сейчас сезон Голых Деревьев, и мне неоткуда пополнить запасы. Если я буду расходовать их на последствия твоих опасных развлечений — а я буду — их может не хватить кому-нибудь другому.
Тысячелистник опустил взгляд на малышку Небушко, воркующую над раненным Чабрецом.
— Например, ей.

   Тысячелистнику нравился Чабрец, хотя по холодному взгляду и словам целителя это вряд ли можно было понять. Ему не хотелось, чтобы молодой воин отдал свою жизнь во имя безрассудного «из шкуры вон вылезу ради племени». Если придется обрубить его порывы и вызвать у него тем самым неприязнь — что ж, больные редко любят тех, кто их лечит. Сложно полюбить того, кто лезет в твои раны, даже если он желает помочь.

   — Тысячелистник, я слышал разговор с Пронзительной, пусть... она поживёт в моей палатке, — обратился к нему Звёздный Лёд, корректно подождавший, пока Тысячелистник закончит обрабатывать раны Чабреца. — Я, кажется, тоже заболел, так что..»
Целитель выслушал его и прошелся задумчивым взглядом по предводителю, выискивая внешние признаки болезни, вроде насморка или слезливости глаз. Подойдя вплотную, Тысячелистник медленно прислонил голову к груди Звёздного Льда и послушал хрипы при дыхании.
— Хорошее предложение, давай так и поступим, — согласился он, отстранившись. — Если кто-то ещё заразится, всех отправлю в твою палатку. Тебе занесу лекарство попозже.
«Плохо, что заболел предводитель, но он крепкий кот и сможет держаться дольше других. При ухудшении ситуации приоритет в выдаче лекарств получат более слабые»

   — Эй, ты, Хмуролистый.
Целитель обернулся, чтобы увидеть знакомый нос, просунувшийся в палатку. Хотелось подойти и нажать на него кончиком когтя, но Тысячелистник удержался — целителю такое поведение явно не к лицу. По крайней мере, не при свидетелях. — Как закончишь, вытаскивай свой хвост из палатки. Нужно будет поговорить.
Не дав Тысячелистнику ответить — тот, впрочем, и не торопился — Белокрылый скрылся, не став дышать запахом ран, болезней и лекарств. «Сам ты Хмур...» — запоздало подумал целитель, но осёкся. Нет, Белокрылого точно нельзя было назвать Хмуролистым — он весь лучился какой-то золотистой аурой успеха и превосходства. Уже пролезая в палатку, он будто бы знал, что целитель ничего не ответит на его дерзковатые фразочки.

   Оставив Чабреца самого подумать над ситуацией, в которой он оказался, Тысячелистник вышел. Ему хотелось пояснить воину, что помогать племени можно не только патрулями и охотой, но решил, что тот должен дойти до этой мысли сам, без чужих подсказок. А если не дойдёт — что ж, возможно, наставник поработал с ним не так хорошо, как следовало.

   В голове у целителя было мутно, он чувствовал себя скверновато. Но выдержка и понимание, что кроме него самого никто не определит, что он болен, помогали ему держаться. Заболеть, заразившись от лечимых — ситуация не новая; наставник Медонос учил его, как поступать в подобных случаях. Тысячелистник будет жевать обеззараживающие травы, прежде чем давать лекарство больным и обрабатывать их раны, этого должно быть достаточно. 

   Он нашёл взглядом Белокрылого и подошёл к брату. Сердце гнало Тысячелистника прочь от лагеря, словно сами предки шептали ему — он должен отойти, отстраниться от племени, чтобы понять и узнать нечто важное. Целитель надеялся, что Крыса почувствует то же самое и пойдёт следом.

   — Поговорить со мной? — произнес Тысячелистник, словно продолжая оборванный разговор. Он первым двинулся к выходу из лагеря. — Тебя тоже беспокоит какая-нибудь рана?
Целитель лукавил: они общались не только на тему травм и болезней. Он всякий раз обращался к Белокрылому, стоило тревоге — не важно, какой именно — охватить его. Ему больше не у кого было искать убежища... не у кого, пока не появился Крыса. С учеником жизнь Тысячелистника стала спокойнее, ему наконец-то было, с кем советоваться и просто коротать вечера. Но это пошло в ущерб его отношениям с братом, который перестал быть маятником, удерживающим фиксацию Тысячелистника на внешнем мире.

   → Поле

+6

58

Когда расплывчатая фигура подошла к ней, Небушко даже внимания не обратила, продолжала тихо шептать свои непонятки по поводу судьбы. Но тут она почувствовала тёплый язык и знакомый голос:
— Не переживай ты так. Всё со мной в порядке, вот, я жив и здоров.
Малышка опешила, даже слёзы литься перестали, а в голове впервые шумели не мысли, а пустота. Восторг смешивался с настороженностью, но это не помешало кошечке уткнуться носом в буро-полосатую лапу брата. Но вот постепенно до Небушко начали доходить слова Чабреца. «Хорошо»?Какое тут «хорошо», когда смердит от него опасностью и чём-то жутким!
— Правда? — недоверчиво спросила голубоглазая, смотря на брата. Тут котёнок указал лапой на рану, смешавшуюся с целебными травами, — Это хорошо?
Не, ну а вдруг она не так поняла! Может это запах грязи, а не опасной… крови. Может Чабрец вообще так поиграть с ней захотел, или она такая глупая и не понимает очевидных вещей?! В растерянности и нахлынувшем облегчении, полосатая опять прижалась к лапе брата.
Тут она Тысячелистника услышала, но не поняла совершенно ничего! И с любопытством посмотрела на Чабреца. Он умный и всё ей объяснит!
Поводив лапкой по белой пыльце, полностью заполонившей землю (и как это она не заметила её раньше?), Небушко тихо и неловко спросила, поворачиваясь к старшему брату:
— Что мне? У меня то же, что у тебя? — и пояснила, осознав свою торопливость и может быть даже неуместность, хотя этого слова она пока не знала. — Так Тысечелистник сказал. Сейчас. Ой, или я тенью становлюсь? Как во сне?
Уже немного испугавшись и напряжённо договорив, кошечку накрыла мелкая дрожь. Неприятные воспоминания о кошмаре накрыли, и Небушко не обратила внимание на уже замерзающую лапу, оставшуюся под снегом.

Отредактировано Небушко (2023-01-03 21:33:30)

Подпись автора

Когда в этой сказке нельзя без опаски
Из-за неясностей, и непонятностей,
И неизвестности, и неприятности.
Ой, как это все сложно,
Но в этом-то и прелесть!

https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/632/t146172.png

+4

59

На морду Чабреца снова нашло всё то же угрюмое, мрачное выражение, пока он слушал увещевания Тысячелистника. Он — слабое звено, он — тот, на кого тратится запас ценных трав. На какой-то момент он уже собирался придумать какую-нибудь ядовитую фразу, чтобы поставить целителя на место, но вовремя одёрнул себя — "Это его работа. Тем более что сейчас целебные травы действительно важнее. Хотя я так-то тоже не развлекался, а о безопасности племени пёкся. Ну ничего. Когда-нибудь оно научится ценить таких, как я".

   Однако мрачные рассуждения вновь прервала Небушко, окликнувшая брата и указывающая на лежащий под лапами снег. Полосатый воин укрыл сестру хвостом и подтащил к себе, лизнув её в макушку и только мимоходом благодарно кивнув Тысячелистнику за помощь.
   — Это снег, Небушко. Он не страшный, только очень холодный. И мокрый. А Тысячелистник сказал, что сейчас сезон Голых деревьев и трав может не хватить, поэтому мне стоит быть осторожнее.

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/616/58497.jpg https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/616/834554.jpg https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/616/844133.jpg https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/616/350491.jpg https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/616/325943.jpg

я для тебя счастливым притворюсь когда мне будет очень-очень грустно
я для тебя сильнее буду, даже если ранит очень-очень больно

+3

60

Несколько мгновений, затраченных на визит в палатку целителя — главная поляна остается все той же, и Белокрылый с шумом потягивает морозный воздух, чтобы проветрить, освежить свои мысли. Он почти радуется своей безнаказанности, тому, что, ворвавшись к лекарю, смог запросто уйти, взмахнув хвостом и не получив даже упрека в спину.
Почти, ведь где-то в мыслях безнаказанность равнялась ненужности. Если тебя не пытаются наказать — тебя игнорируют, на тебя не обращают внимание. Какой смысл в злой шутке, если на нее никто не поморщится? И потому, даже если воздух вокруг глашатая буквально трещал от энергии, мысли его были полны темными клубами дыма. Он переминал с лапы на лапу с нетерпением, с надеждой, которая обжигала его пасть, с верой, что брат не посмеет просто остаться сидеть в палатке, пропустив мимо ушей его слова. Он ведь не такой?
Задержись Тысячелистник, Белокрылый бы, хлестнув себя по боку тонким хвостом, скрылся в снежной пустоши в одиночку.
Но скоро со стороны проема у Скалы собраний стало видно шевеления, и палевый кот, обернувшись, наткнулся на светлую фигура своего брата. Всякие следы мрачного настроения тут же улетучились с его морды, давая место нахальной усмешке. Даже то, как Белокрылый театрально поморщился, не отдавало уже столь явным негативом:
Неужели ты думаешь только о болячках? А если не болит, уже не поговорим? — тянет он с легкой обидой и сам не замечает, как лапы его двинулись следом за пушистым силуэтом, не позволяя ему уйти вперед. Легкий, то ли шутливый, то ли уже серьезный толчок в бок Тысячелистника, прищур. Действует на опережение:
Если да, я сейчас найду, что у меня болит, и тогда будем говорить, — как-то даже по детски не желает упускать чужое внимание и давать ему рассеяться куда-либо прочь: на племя, проблемы, Звездного Льда, Чабреца, Крысу, любое иное имя или слово, которое только может прийти на ум.
Они куда-то идут. Куда? Уже не столь важно. Белокрылому в любом случае не слишком хочется выяснять отношения с братом под носом у всего племени, и он охотно удаляется вместе с ним с главной поляны, дальше от чужих глаз и лишнего внимания.

--> Поле

Подпись автора

Tell me God almighty
If you don't like my presence
Why would you invite me?


Аватар by Горечь Звёзд

+3


Вы здесь » Коты-воители: На заре племен » Племя Ветра » Главная поляна