Вверх Вниз

Коты-воители: На заре племен

Объявление

НОВОСТИ
ЦИТАТЫ

22.03.2024 — Новый выпуск новостей с подведением итогов зимы, небольшими изменениями и планами.
02.01.2024 — У нас появились награды! С новым годом, кстати!
29.11.2023Новости! Изменена система голода у Чужеземцев, дополнены правила форума, новая карта.
8.10.2023 — Всем активным персонажам добавлены инфобоксы. Сейчас и в дальнейшем изменить базовое оформление вы можете здесь.

- Озноб! - наконец сдается оруженосец и, повернувшись в сторону, где должен быть наставник, кричит ему, - я ничего не могу найти! Эти тупые птицы что, решили вообще детей не заводить?!
© Пухогривпост

- Преданность не исчисляется кровью или временем, проведённом в нём. Если племя живёт у тебя здесь, - она вытягивает левую лапу и мягко прижимает её к груди товарища. - то ты всегда будешь его частью.
© Созвездие Огнейпост

Племя Теней прибыло последним. Но, в прочем, Стрижелапую это никоим образом не волновало - пусть их все ждут, выйдет даже лучше.
© Стрижелапаяпост

Будь у Угрюмого Лиса возможность — он бы подошёл и сказал бы Звёздному Мраку, что он отказывается работать с Потухшим, потому что каждая тренировка с ним превращается в сплошное мракобесие.
© Угрюмый Лиспост

- моя сестра тоже слепа. Слава Звёздам, всего на один глаз, но я никогда, никогда в жизни не трону кошку, а тем более слепую. Клянусь тебе самым дорогим. - склоняет голову перед ней и припадает на грудь в низком поклоне, прикрывает глаза, совершенно беззащитный и покорный.
© Серебряныйпост

Пусть Стрижезвёзд не стал хорошим лидером, Тысячелистник верил: он пытался. Он любил своё племя. По-своему, но любил. А ещё в Стрижезвёзда верил Златозвёзд. Прекрасный солнцешкурый предводитель, который подарил Белышу и Многоцветику спокойное и безмятежное детство.
© Тысячелистникпост

Если бы котам было известно выражение "испанский стыд", Астра бы сейчас его испытывала, вот честное слово. Хорошо хоть, что Волнозвёзд (и с ним какая-то кошка из Небесных) реагирует моментально. Реакция на происходящее у кошки одна: лечь мордой вниз и закрыть глаза, потому что происходящее вызывает в ней странную смесь тревоги... и кринжа. © Астрапост

Конечно же, он старался поддаваться настолько, насколько мог. Всё-таки он хотел развеселить и подбодрить сестру, и, раз уж у него это удалось, не стоит огорчать её, побеждая её в первой же игре. Пусть она победит. Ради Небушко Чабрец был готов показаться слабее, чем он сам считал себя. © Чабрецпост

Сейчас, когда он всё ещё является твоим оруженосцем, я ничего не могу сделать. Но, видят Звёзды, стоит ему выйти из-под тени твоего наставничества и потерять хоть один волосок по твоей вине, то я клянусь памятью своих родителей, что закончу начатое. И мне всё равно какой ценой, но ты больше не тронешь моего младшего брата. © Медьпост

- Послушай меня, Щучка. Ты сильная и терпеливая малая, но даже такая маленькая царапинка может загноиться. У тебя отвалится лапа и никакой воительницей тебе не стать! © Гвоздикапост

...он смеётся, но говорит на деле вполне серьёзную точку зрения. Как минимум, он считает, что фантазировать о статных Грозовых женщинах 36 лун с синяками под глазами и уставшим взглядом преступлением не является. © Тигрохватпост

- Но ты уверен, что готов если что потерять глаз, ухо, лапу или даже жизнь в какой-нибудь кровавой стычке с другими племенами? А, как говорили воители, готов к тому, что на тебя может напасть хищная птица в поле во время охоты? ... © Ледосветикпост

- Вот подстава!... - это определённо самое мирное, что Овечка могла выдать в стрессовой ситуации. Где искать серую травницу - да фиг её знает. Что делать с Воробей даже упомянутый фиг наверняка в душе не чает. © Овечкапост

Ему нужна была поддержка. Именно поэтому кошка постаралась сократить возможный диалог до минимума. Она хотела, чтобы он почувствовал, как она ему благодарна. И чтобы супруг не боялся самого себя! Да, кошка порой сердилась на кота, но он был единственным, кто мог разделить их боль. О Звёзды, в нём было столько боли... © Солнцесветнаяпост

Все-таки в десять лун девочки любят красивых, и уже только потом – надежных. Может быть, именно поэтому популярность Проныры стала куда скромнее после двадцати пяти.
© Пронырапост

Если Буревестница почувствует себя хуже после этого, клянусь, я буду в первых рядах чтобы выбить всю дурь из этих приколистов....
© Стрижелапаяпост

- Спорим, что ты снова без ученика останешься? Ты же ещё слишком ма-а-аленький, чтобы воспитывать оруженосца. - светло-серый накланяется к уху соплеменника и на слове "ма-а-аленький" потрёпывает того по голове лапой, как малого котёнка. © Серебряныйпост

Как-то слишком много пропаж: предводитель Ветра, Кобылка в Грозе... кто знает, может с началом речи предводителей, кто-то из верхушек сообщит еще плохие новости? В прочем, на все печальные вести можно было только качать головой и вздыхать - жизнь котов-воителей отнюдь не из легких. © Горечь Звёздпост

Что значит "свежая кровь"? Мы её есть будем, после того как она ограду сделает? Не то, чтобы я против, но может лучше поесть тетерева? © Цапелькапост

Коготь
(Наг)ито/Кэс; он/его
Звёздный Лёд
Лед/Птиц/Крыл; он/его
Медь
Стриж/Медь; он/его
Горечь Звёзд
Уголь/Угол; она/её
Волнозвёзд
Волнозвёзд; он/его
--
--; --

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители: На заре племен » Игрoвoй архив » Архив игровых постов


Архив игровых постов

Сообщений 61 страница 90 из 5379

61

На Пухолапа Солод внимания не обратил. Слышал и слышал. Тем более, не успел Солод и рта открыть, чтобы сказать свои пять слов по поводу поисков, как предводительница ушла заниматься делами. В общем, Морозная Звезда дважды не думала: сразу же созвала племя и всем сказала, что да как обстоит. Солод думал дважды, поэтому сказал только Морозной Звезде и Водянике. Ну и Пухолапу, который греет уши о чужие разговоры, хотя участие последнего и не планировалось. А теперь уже и не так важно. Целитель вопросительно поднял брови самому себе и самому себе же их и опустил.

Ну вот, теперь все знают. Свято место пусто не бывает, и пусть Морозная Звезда не дура и не станет выбирать идиота, у идиотов будет не без обострения. По мнению Солода не следовало так легко прощатсья с этим секретом: и дело тут не в недоверии племени. Гораздо лучше было бы сообщать котам информацию, в которой ты уверен. Сейчас глашатай как войдёт в лагерь... или вдруг его убил кто-то "свой"? У Солода, конечно, были большие сомнения по поводу последнего, но что уж говорить, их глашатай был прекрасным глашатаем, что видно было налицо: вот сколько котов его захотели искать.

Но всё-таки? Солод не был недоверчивым паникёром, но и слепо доверять не рисковал. Хотя Морозная Звезда предводительница уже не первый день, ей ли не знать, какие Омелы у них здесь водятся. Вспыльчивые, импульсивные, властолюбивые, закомплексованные... это не про одну Омелу, конечно, но пример понятен. Конкуренция вокруг тела, которое не остыло, и не факт, что вообще тело - это не та история, которая нужна Сумраку. Остаётся надеяться, что всё обойдётся.

- Я тоже пойду, - сказал Солод Морозной Звезде и компании, - но на болото.

Он не настаивал на компании, но то, что целитель не ушёл, явно намекало на то, что и отказываться он не будет. Вдруг на болоте крокодил? С другой стороны, вдруг убийца глашатая сейчас согласится, пойдёт с ним и его убьёт?

Эту мысль Солод сперва подавил, а потом снова достал и покрутил в голове. Не хотелось ему так просто с этой версией прощаться. И Морозной Звезде он потом об этом скажет. Ну не верил Солод, что глашатай умер. Это невозможно: кто угодно, но не он. Он был слишком хорошим.

Хотя и Подсолнух таким был.

Отредактировано Солод (2021-03-16 23:06:49)

+7

62

Осока согласилась принять оруженосцев и научить их небольшим премудростям оказания первой помощи — это Звездную Скопу порадовало. А вот что ее определенно не порадовало, так это недовольство и напряжение, с которым целительница отреагировала на ее слова о битве.

Что ж, есть вопросы — есть ответы. Главе не хотелось оставлять свою подчиненную с мыслями, что она вот-вот побежит устраивать пир на костях своих и чужих воинов. Напрасно проливать реки крови Звездная Скопа никогда не собиралась. А вот еще раз разложить для Осоки все по полочкам — это да, это можно. Сейчас на это время есть. И поэтому предводительница села, хмурясь целительнице в ответ.

В первую очередь я говорю о битвах, которые могут случиться, когда нам придется защищать от Небесного племени наши территории, если Тучезвезд решит, что наши границы для него — пустой звук. Или если на нашу территорию пожалуют лисы или барсуки, — ведь битвы могли быть не только между себе подобными, но и с более опасными хищниками, от которых так просто границами не отсечься. — Мои амбиции направлены на безопасность нашего же племени: я хочу, чтобы мои воины были сыты и здоровы, а котята и вовсе никогда не знали болезни и голода. И ты должна помогать мне в этом. — внимательно посмотрев в зеленые глаза собеседницы, Звездная Скопа поднялась, обозначая, что разговор подходит к концу. — Я хочу, чтобы ты нашла себе ученицу не потому что одна ты не справляешься, а потому что если с тобой что-то случится — не справимся мы. Подумай об этом, и хорошего тебе дня.

Договорив и внимательно посмотрев напоследок в зеленые глаза собеседницы, Звездная Скопа поднялась, направившись по своим предводительским делам, оставив Осоку наедине со своими целительскими. И заодно со своими мыслями — но явно не надолго, ведь мимо маленькой кошки прошла большая, даже не остановившись для вежливого приветствие — настолько, видимо, срочным у Кобылки было дело. Серая остановилась, проводя черношкурую удивленным взглядом: хворью и кровью от нее не пахло, и что только могло понадобиться у Осоки? Кто-то другой заболел? Кому-то нужна помощь? Но обеспокоенной Кобылка тоже не выглядела — да и рассмотреть эмоции на морде не вышло бы, ведь небольшая предводительница оказалась совершенно проигнорированной даже в плане обмена взглядами.

Звездная Скопа знала об отношении Кобылки к ней, как знала и о ее взглядах, которые в итоге и вылились в практически открытое недовольство «убийцей врага из Небесного племени». Было не сложно заметить — скрытностью длиннолапая не отличалась, а долгое время они спали практически рядышком, выполняли общие обязанности и вообще были на равных.

Вот только Звездная Скопа уже две луны не была для Кобылки «соседкой по палатке к которой можно относиться как хочешь». И со временем мало что изменилось — что лишь добавляло назойливую проблему в список и так существующих. Вздохнув, предводительница направилась дальше, заприметив выходящую из детской Утколапку. Можно было дать Кобылке время поговорить с Осокой — пока серая предупредит Утколапку о завтрашнем занятии, а потом, когда ее черношкурая наставница освободится, скажет той о нем же.

Утколапка, подойди ко мне, как закопаешь этот мох за оградой, — окликнула Звездная Скопа ученицу, прежде чем заглянуть в гости к королевам — проверить, как поживают малыши и их матери.

—> В детскую и обратно (поста там не будет)

Отредактировано Звёздная Скопа (2021-03-17 18:22:58)

+6

63

Пена

Разговор порядком надоел Сорго, но тот, не вещая и ни единым мускулом не показывая свою незаинтересованность, внимательно следил глазами за Пеной: ее эмоции, блеск в глазах и манера речи — все это привлекало бродягу. Взгляд Сорго снова казался томным и пытливым, жаждущим проникнуть в самую глубь души, но оставался непроницаемым, с тенью насмешливости. Чувство от такого взгляда неуютное, невольно робеешь и теряешься.

— Да, пойдем! — Травник нарочно пихнула Сорго после предложения прогуляться. „Уж мы-то знаем, о какой прогулке речь“, — ядовито заметил циннамоновый, но позволил себе лишь очередную усмешку. — Поднимай свой зад, мы уже начинаем злоупотреблять гостеприимством, — Сорго, сидевший возле Пены, неспешно встал. Возвращение на Чужие Земли означало, что игра подходит к концу.

—... Но мне кажется, что обмен знаниями мог бы быть интересен для юных исследователей. Ты похож на тип, который стремится к новым знаниям, Травник. — Заманчиво. Заманчиво для Травника. Но на довод со стороны речной кошки Сорго лишь скептично приподнял бровь. Это предложение не касалось его, но ставило под угрозу постоянное времяпровождение с подругой.
Бродяга стрельнул взглядом в сторону Травника, глаза его не обманули: длинная речь Пены заинтересовала приятельницу, и та, должно быть, незаметно для себя обрела серьезность и внимательность, такую непривычную и контрастную с ее обыкновенным поведением. „Вот очарованная...“, — Сорго царапнул когтями рыхлую, черную землю и пристально, с не меньшей серьезностью — даже строгостью — покосился на Травника. Манерные и эмоциональные в таком случае бы закатили глаза — он лишь стиснул зубы.
Бродяга не слушал дальнейшую речь: сколько раз он слышал названные условия? Навряд ли можно счесть...

—... Ах да, еще я бы очень, очень хотела сохранить связь с Сорго... Может, он мог бы пойти со мной? — досада кольнула сердце, и кот обезнадеживающе окинул Травника тяжелым, почти невыносимым взором. Они встретились глазами, и Сорго выдержал это соприкосновение взглядов. — Хочешь побывать в племени? Или предпочтешь наши свободные земли? — за словами последовал легкий толчок в бок, но Сорго расценил этот дружеский жест скорее как подбадривание. „Нас нигде не ждут, тем более в племенах. Ты им просто полезна. Семья, конечно!..“, — съязвил бродяга, но сохранил невозмутимость, при этом дернув еле заметно кончиком хвоста.

— Не хочу, — Сорго поднял холодный взгляд на Пену и задержал надолго, слова прозвучали с акцентом на любезность и нарочно излишнюю учтивость, — там ждут тебя, — циннамоновый усомнился, что Травник правильно поймет его интонацию, но это единственное, что он мог ей дать в намек.

Отредактировано Сорго (2021-03-17 09:13:55)

+8

64

[Детская]

Не успела выйти, как тут же предводительница огорошила своим вниманием, не распыляясь при этом на какие-либо объяснения. А ведь Звездную Скопу нельзя недооценивать из-за роста — там в каждом дюйме концентрация злости и властности, которые всегда готовы выплеснуться на непутевых подчиненных. Правда, Утколапка даже лихорадочно анализируя поведение за сегодня, не сумела найти хотя бы малейший промах со своей стороны. Перьелапка, неужели она натворила ерунду, а разгребать нужно более осознанной из них?

Ученица разделяла многие мысли Кобылки, в том числе сомнения по поводу верхушки, однако открыто выступить против них не осмелится никогда. Отец учил ее глубокому уважению к лидеру, беспрекословному выполнению всех его приказов, вере в него, чтобы следовать без опаски.

Звездная Скопа — не Пена, поэтому не смогла бы вести себя непринужденно, когда собирается сделать замечание о качестве работы или личных характеристиках. Как минимум мимика выдала бы всю степень недовольства главы племени, а с осознанием этого факта и дышать легче становится, и мох не так уж к земле тянет. Окрыленная теперь скорее любопытством, Утколапка мигом вынесла ношу за пределы ограды и начала рыть, благо, почва нынче мягкая и податливая к подобным манипуляциям. За парочку резких движений использованный материал был погребен — и оруженосец послушно посеменила к детской, откуда как раз вернулась виновница ее иррациональных тревог.

Почтительно склонить голову в знак приветствия кошка не забыла, мысленно отметив то, что предводительница, похоже, просто решила обойти свои владения. Сложно не считаться с умом и силой воительницы, стоящей перед желтоглазой.

Отредактировано Звёздная Скопа (2021-03-17 18:23:28)

+5

65

И правда - в мусорке кто-то рылся! Лишь бы не собака, а то Питер не до конца был уверен в своем умении с ними дружить. А убегать как-то вообще не хотелось, это будет ужасным финалом дня! Но, судя по силуэту, это был кот. Питер спокойно выдохнул и двинулся к нему более уверено. Внезапно кот поднялся и обернулся. Воу, какой грязный! Но Питер не из брезгливых, так что не слишком испугался. Тем более, кот был настроен дружелюбно! По крайней мере, Питеру так казалось, а с социальным взаимодействием у него шло пока не слишком хорошо, судя по тому, как его вышвырнул из дома серый силач.

— Прости, а… что ты тут делаешь?
— Здравствуйте, мистер! — Питер неловко запрыгнул на кучу мусора и чуть было не покатился вниз, но к счастью удержал равновесие. — Ой, тут забавная история, в общем я гулял, решил пойти в гости и разбил вазу, хах... В общем, другой мистер меня выгнал.
— Ты что, потерялся? Я могу проводить тебя обратно в деревню.
— Это было бы мило, но я не потерялся! Я просто гуляю, да!

Питер удивленно повел ухом, разглядывая мусор. А что этот кот вообще ищет? Неужели в мусоррке можно найти что-то интересное? Там ведь одни объедки, грязь, бумажки... Питер подвинул лапкой одну бумажку, обнюхав мусорный пакет под ней. Как же воняет! Там точно что-то протухло - Питер резко поднял морду и тряхнул ею, пытаясь отделаться от запаха. Вау, вот это стойкость у мистера! Так долго рыться в мусорке и не бояться этого абсолютно ужасного запаха! Питер был поражен.

— Меня зовут Питер, мы с хозяйкой сюда недавно переехали! — Питер спрыгнул с пакета на более близкую к грязному коту кучу.

Нет, ну все-таки очень интересно, что так усердно ищет этот кот! Тем более, Питер ему может помочь с поисками. Поборет неприязнь к ужасному запаху и поровняется в стойкости с новым знакомым! Или, может, новым другом?

— А Вы что ищете?

+7

66

Рассеянно оглядывая лесное окружение через то ли сонный, то ли озабоченный чем-то полуприщур, хмурая Квакушка всё старалась избавиться от сонливости, раздраженно водя языком сначала по губам, облизываясь, а затем и по лапкам, умываясь на удивление старательно, тщательно смывая с себя последние остатки сна. Собственный громкий зевок сразу взбодрил её и позволил раскрыть глаза шире. Вновь пробежавшись по лагерю взором, но уже живеньким и торопливым, Квакушка сразу соскочила с места на внезапный голос предводительницы неподалёку, спешно мяукнув имя подруги:

Зимородок! —.

Но дожидаться её появления ушастая не стала, короткими прыжками подобравшись поближе к котам и прислушавшись к объявлению Морозной Звезды вместе с ними.

И хоть ей в первые минуты нелегко было вникнуть в слова предводительницы из-за, как на зло, всё ещё не отступившей вялости, Квакушка не могла не заметить то, насколько серая кошка была мрачна, но не менее мрачными оказались и её слова — слова о исчезновении глашатая!

Разинув глаза и навострив круглые уши, Квакушка затихла, затем стала оглядывать собратьев, которые тоже разделяли её негодование. Кто-то из них перешептывался друг с другом, кто-то безрадостно всё глубже погружался в свои мысли. Квакушке же было не до разговоров и раздумий: для начала ей было необходимо найти Зимородок, чтобы поскорее сообщить ей о столь тревожной новости!

Поднявшись с места и сделав рассеянный полукруг на одном месте, Квакушка пыталась взглядом приметь подругу, но так и не смогла. Вскоре она бодро тронулась с места и пошла на её поиски, недовольно повторяя под нос:

Ой как не вовремя! Ой как не вовремя! Зимородок, а ты куда запропастилась? —.

+8

67

Пробуждение для Зимородка в этот день выдалось особенно тяжелым: казалось, будто тело отказывалось её слушать. Белая, впервые за долгое время изменяя своей привычке вставать ни свет ни заря, никак не могла вылезти из теплой подстилки, свернувшись клубком и прикрыв глаза лапами.

Только громкий предводительский зов наконец заставил её опомниться. «Собрание!» – От неожиданного осознания кошка тут же отбросила остатки сна и вскочила, стряхивая приставший к шкурке мох. Неуклюже и торопливо, заплетаясь в собственных лапах, она принялась пробираться на свет, к выходу из палатки. В эту секунду раздался звонкий оклик: и застыв на мгновение, Зимородок узнала голос Квакушки, оттого заспешив еще больше в надежде нагнать подругу.

Стоило ей выйти, как в глаза ударило солнце. Воительница невольно замешкалась: она часто заморгала, а затем, привыкнув, покрутилась вокруг в поисках Квакушки – но та уже испарилась. Решив разыскать тёмную позже, Зимородок скользнула в угол поляны, навострив уши и приготовившись слушать слова Морозной Звезды.

От безрадостных вестей о пропаже глашатая кошка лишь дернула хвостом – не то с удивлением, не то раздраженно. Но уж чем, а раздумьями насчет пропажи кота она себя терзать точно не намеревалась. «Главное, чтобы на охоте и патрулях это никак не отразилось... Кстати о патрулях!»

Тут-то Зимородок вновь вспомнила о Квакушке. Кажется, темная кошечка разыскивала её...? Кошка поднялась с места, озираясь по сторонам – словно бы разбирала в цветных пятнах хоть что-то – и уже собиралась было двинуться на поиски подруги. Но не успела белая сделать и шага, как тут же уткнулась носом в чей-то лохматый мех с удивительно знакомым запахом. «А вот и ты!» – Мысленно улыбнулась она, пошатнувшись от столкновения и отступив назад.

– Я здесь, Квакушка.

Отредактировано Зимородок (2021-03-17 16:49:47)

+7

68

— Классное местечко, молодчина!

Улыбка Каштана расплылась на всю морду. Клёво, его выбор одобрили! На вопрос Болотника оруженосец кивнул, сел и закрыл глаза. Не подглядывал, чтобы было честно, только слышал запах воина — он, наверное, уже ушёл прятаться: Каштан не слышал ни шороха.

шесть, семь, восемь...

Напряг слух, надеясь что-то поймать. Ничего. Слышно, как ветер шевелит лист на земле в шаге от Каштана. Пробежало какое-то мелкое животное — наверное, белка или землеройка. Где — непонятно.

пятнадцать, шестнадцать...

Приоткрыл глаз: Болотника не видно. Открыл второй, повертел головой, поднялся. Куда мог пойти Болотник? Сначала есть смысл проверить землю вокруг: может, он в кустах или под корнями дубов. Ночь понемногу уходила, но все еще были предрассветные сумерки, а значит, кота все еще сложно заметить. Каштан потянул носом, поймав запах Болотника, и двинулся вперёд. Осматривал кусты, корни и иногда поднимал взгляд наверх, пока неожиданно запах не оборвался.

Потерял?

Отредактировано Каштан (2021-03-17 17:14:48)

+6

69

[ из палатки воителей ]

Несмотря на то, что несколько патрулей прочесывали Грозовую территорию в поисках добычи, лагерь все равно был наполнен снующими туда-сюда соплеменниками. Не поляна, а Змеиная горка во время сезона Новых Листьев, когда змеи выползали из своего убежища на камни и грелись под лучами солнца. Дуболист ускорился - если сейчас урвут самый сладкий кусочек, то Кора станет еще язвительнее.

- Если ты не забыл, то в обязанности хорошего воина входят охота и проверка территории на наличие угроз. Если будет перерыв, то может осмотрю детскую. Говорят, с ветками что-то не так, но ничего точнее мне не пояснили. Стоит проверить, - он кинул на нее быстрый взгляд. Может, помочь? Но так лень возиться с ветками, какие-нибудь кусочки тонкой коры обязательно прицепятся к лапам, а ему потом как-то из вытаскивать надо будет.
- Да ясен пень, что нужно ходить к границам да на охоту, - он подцепил коготком ту самую пташку, которую разглядывал из воинской, и уселся недалеко от Кучи. - Ты сказала сейчас про то, что нужно осмотреть Детскую. Вот я это и имел в виду, когда говорил о планах.
"Поем - напрошусь в какой-нибудь из патрулей", - кот вцепился когтями в тушку и начал выдирать перья. У сойки, конечно, не сказать чтобы очень крупный перья, но для подстилок королев вполне себе пойдет, поэтому есть смысл складывать их в сторонку. Лишь бы котята не расхулиганились и не размели всю кучку по лагерю.

Некоторые из представителей молодняка все же были тут: Птенчик, выглядевшая так, будто не лежала на подстилке, а дралась с нею, стояла у Кучи и выбирала себе лакомый кусочек. Заметив брата с сестрой, она смущенно поздоровалась с ними.
- Да, действительно доброе, - он взглянул на небо. Ни единого облачка! - Погода сегодня славная, самое то для игр. Твои ровесники еще ничего не затевают?
А сколько черной лун? Шесть? Похоже на то. Значит, Звездокрыл должен будет скоро провести свою первую церемонию посвящения в оруженосцы. Это так странно, на самом деле. Вот буквально несколько дней назад твой друг еще ходил с воинским именем, а сейчас отлеживается в палатке предводителя после получения девяти жизней.

Отредактировано Дуболист (2021-03-17 18:19:05)

+7

70

Взволнованно распушившись в хвосте из-за крайне неожиданной для племени напасти, ушастая неслась по лагерю не жалея пяток.  Наворачивая зигзаги у самых границ кустарников и деревьев, активно принюхиваясь и беглым взглядом круглых глаз стараясь уловить знакомую светлую макушку среди леса и поляны, Квакушка, в конце концов, остановилась и замерла, внимательно разглядывая знакомое белые пятнышко вдали. Глаза её радостно заблестели, после чего она безмолвно помчалась навстречу к Зимородку, при этом совершенно не имея ни единой мысли в голове, лишь испытывая невыносимое желание поскорее обсудить таинственное исчезновение глашатая.

Проворными скачками она быстро приблизилась к задумчивой подруге, нетерпеливо столкнувшись с ней, почти налетев ей навстречу, и несдержанно приподнявшись, ненадолго оперевшись легкими лапками ей в грудку, лихорадочно спрашивая её почти в мордочку:

Ты слышала последние новости?!

Постепенно опускаясь на лапки и присаживаясь рядом, Квакушка продолжала рассуждать вслух, по привычке не особо следя за собственными словами, выражая своё недоумение искренне:

Ни за что не поверю,  что глашатай мог повести себя так безответственно и просто исчезнуть, не предпредив ни о чем даже Морозную Звезду! — протянула она с озадаченным тоном, обвивая лапы нервно подрагивающим хвостом.

Может быть он умер? — внезапно озвучила Квакушка довольно смелое предположение, от собственных же слов немного притихнув и сжавшись в плечах,  оглядевшись по сторонам в надежде, что не до кого  случайно такое предположение не донеслось. Лишние беспокойства племени ни к чему: даже Квакушка прекрасно понимала, насколько важно в данный момент не отчаиваться. Но эмоции брали своё, и больше подобные скверные мысли не покидали воительницу, вынуждая её помрачнеть в мордочке и уныло склонить голову в сторону, а взгляд уронить вниз.

+8

71

Паренек оказался не только глупым, но и до жути болтливым (хотя, может, это проявляется только во время испуга). То собака лает до хрипоты, то он что-то мямлит, пока пятится к выходу со вздыбленной короткой шерсткой. Серый прижал уши к голове, но от потока извинений их это не спасло, какая неожиданность.

Он продолжал идти на Питера, давя на него молчанием и грозным взглядом. Они дошли до кошачьей дверцы, и Тони не выдержал:
- Да проваливай ты уже! - он начал выталкивать его наружу, подавляя желание выпустить когти. Уж тут-то ему некуда свалиться.
Наконец, морда нового знакомого скрылась за покачивающимся прямоугольником, и после прощального "простите" в доме воцарилась тишина. Хотя бы это радует.

Желтоглазый прищурился, а затем развернулся и побежал к тому злосчастному окну. Запрыгнув на подоконник, он осторожно выглянул наружу и проводил взглядом уходящего мальца. Мда, не самое приятное знакомство вышло. Надо будет как-нибудь извиниться перед ним или нечто вроде того.
Хотя знаете что?
Да ну его. Вряд ли они еще пересекутся.

Дэйзи наклонилась к остаткам вазы, ее нос задергался.
- Хватит нюхать, - буркнул ее сожитель, - тут ничего нет. И не ходи по осколкам, а то поранишься и скулить начнешь.
Разумеется, собака не поняла ни слова, а поэтому не сочла нужным хоть как-то среагировать на предостережения. Ну и ладно.
Тони побрел в свою комнату и плюхнулся на лежанку, смяв сбоку край. Настало время для утреннего сна, потом нужно будет устроить вечерний, может быть плавно перетекающий в ночной. "Вот это заботы", - хмыкнул про себя он и, свернувшись в клубок, начал проваливаться в сон.

+5

72

Устроился Болотник отлично и кажись, победа была за ним. Где-то рядом доносились шаги Каштана и он пытался наблюдать, куда держит путь оруженосец, близко ли он. Сначала тот шёл прямо по следу и в неподходящий момент потерял запах соперника, что заставило Болотника лишний раз захихикать. Тц, испортит себе игру своим же смехом! Больно забавно следить за растерянным учеником, именно из-за его глупостей аль не сдержится и проиграет. Так ещё листья дуба назойливо щекотали нос. И эта тишина...Слишком долгое молчание всегда смешило воина непонятно чем - вот хочется засмеяться и всё, ничего не может с собой поделать.

Сидит молча пару минут и вдруг - смешок. Вот же лисье дерьмо, Каштан наверняка услышал...Не везёт, не везёт.

+4

73

А бело-кофейный кот был не так прост и доверчив. Или, может, ему просто не хотелось что-то делать просто так? Впрочем не важно, Чернушке все равно предстояло как-то убедить его исполнить её просьбу.

«Он ещё и на язык остёр», — подумала кошка, глядя на то, как неизвестный кот одернул другого. За что он так с ним?

Переведя глаза на разноглазого, кошка сделала вдох поглубже, махнув хвостом над землей.

— Я хочу присоединиться к вам! — сказала кошка, глядя прямо в красивые зелёно-голубые глаза. — Из самых дальних земель я слышала о племенах от разных котов, которые мне встречались по пути. И все они описывали вас очень неоднозначно, но даже так я не могла больше забыть о племенах. Я ХОЧУ к вам! — сказала она, резко шагнув к неизвестному коту почти вплотную.

«Не только ты можешь налетать на других!» — кажется, что-то вроде азарта, граничащего с нервозностью трепыхалось где-то в груди. Она не знала, как воспримет такие слова дикий кот, набросится он на нее или нет, но стоило хоть что-то сказать, чтобы заинтересовать его.

Чернушка посмотрела на стоящего в стороне кота, на случай, если тот скажет что-нибудь. Хотя по поведению её нынешнего собеседника, складывалось впечатление, что он не собирался отдавать первенство в разговоре ни в чьи лапы.

— Я не собираюсь просить о безвозмездной помощи — как насчёт услуги за услугу? — сказала она, вновь переведя взгляд на пушистого кота, — Да и свободные лапы никогда не будут лишними, ведь так? А у меня их целых четыре, так что  думаю, я каждой из них смогу найти достойное применение.

Отредактировано Чернушка (2021-03-17 20:46:53)

+7

74

Их игра не продлилась долго. Пока Сорго сверлил взглядом племенную, та вежливо замаскировала желание выпроводить чужеземцев со своей территории под короткое "прогуляемся?". Что ж, делать бродягам тут все равно больше нечего.
- Да, пойдем! - она по-дружески пихнула приятеля, - Поднимай свой зад, мы уже начинаем злоупотреблять гостеприимством.

Пока они медленно брели к границе, Пена продолжала говорить. Лесть - это, конечно, приятно и все такое, но внимание Травника привлекло предложение обменяться опытом с их врачевателем. Она окинула взглядом хлипенькие деревья, погрузившись в раздумья и впервые за время разговора став по-настоящему серьезной. Она не так уж и давно вырвалась из плена подобной банды, а тут нужно будет кого-то обучать. Зато можно было бы побольше узнать о травах, растущих не в горах или лугах, что было бы просто чудесно! Хотя б не нужно будет напрягать мозги, вспоминая редкие лекции о лесных лекарствах. Но что если ей дадут ложную информацию? Скажут про яд, что это чудо-средство от всех болезней, а ты потом сиди и пытайся вытащить отравленного с того света.
И все же рискнуть стоит. Просто нужно быть аккуратнее.

- Плох тот травник, кто не стремится к ним, - серьезность и настороженность не помешали ей усмехнуться. - Обмен знаниями... Звучит вполне заманчиво, но все равно контактирующие со мной коты должны подчиняться некоторым правилам. Первое - говорить обо мне как о коте, не кошке. Второе - постараться не упоминать меня при общении с кем-то, с кем я не знаком лично. Либо давать как можно меньше информации, от ситуации зависит.
Пункт про рекомендации она решила не озвучивать, так как просто не сочла это нужным. Вот кого рыжемордая пошлет лечиться у разноглазой, когда можно и к своему травнику обратиться?
Подумав пару секунд, она добавила:
- Ах да, еще я бы очень, очень хотел сохранить связь с Сорго... Может, он мог бы пойти со мной? - она посмотрела на него. Ох уж этот любимый взгляд Сорго, как же он любит давить на окружающих с его помощью! Кошка едва заметно приподняла бровь. "Неужели подумал, что я про тебя забыла?" - Хочешь побывать в племени? Или предпочтешь наши свободные земли?

Несмотря на это невероятное для нее проявление привязанности (она даже во второй раз тыкнула его в бок, а это, вообще-то, дружелюбный жест), буро-белый оставался недоволен и прохладен.
- Не хочу, там ждут тебя.
- Ну-у-у-у... - протянула она, - Если ты не пойдешь, то и я тоже.
Придется Пене придумать компромисс.

Отредактировано Травник (2021-04-03 18:43:07)

+6

75

ПОЙМАЛ!

Каштан резко поднял голову вверх, услышав смешок где-то над собой, и сразу увидел черного соплеменника. Выражение его морды нужно было видеть — Каштан резко залился громким смехом. Повезло, повезло.

— Болотник, ты всегда... когда прячешься... пищишь? Ха-ха-ха... ты в курсе, что я бы тебя не нашёл... если бы ты не засмеялся... ха-ха! — Каштан не мог успокоиться, и набрать воздух в легкие у него получалось с трудом. Ещё больше он смеялся от своих слов. — Ух-х... Знаешь, а уже светает.

И правда: небо стало светлее, сумерки разошлись, а сквозь кусты падали еле теплые лучи солнца. Один из них касался лапы Каштана и даже немного грел, хоть воздух и не был очень теплым.

— Пошли в лагерь, вдруг нас потеряют? В следующий раз продолжим, ладно?

Не дожидаясь ответа на тихий риторический вопрос, Каштан пошел в сторону главной поляны. Игровой азарт сменился на откуда-то взявшуюся усталость. Он наслаждался этим рассветом в компании соплеменника: чувствовал небольшую грусть, смешанную с умиротворением от просыпающейся природы.

+4

76

|переход с главной поляны, после уборки с Утколапкой в лагере

Помогать Утколапке с уборкой – дело благодарное: та сама все палочки-веточки перетаскает, а Перьелапке только и остается, что чесать языком в процессе. Чтобы сестра не скучала, говорит она себе. На самом деле Перьелапка знает, конечно, что Утколапке без нее не скучно совсем, а смотрит та с укоризной… но это же только взгляд. На самом деле для сестры принимать чужую помощь (ее помощь в особенности) – настоящий кошмар. Утколапка вечно думает, что другие даже в таком простом деле, как уборка, сумеют наделать ошибок, а ей потом мучиться стыдом за плохо проделанную работу.

Для сестры все, что не идеально - плохо. Перьелапка это знает, и еще лучше умеет этим пользоваться. Мама думает, что поступать так неправильно, но на самом деле всем при таком раскладе только проще: сестре самой спокойнее, если злится она на дурочку-Перьелапку вместо собственной оплошности.

От появления Звездной Скопы Перьелапку всегда будто ветром сдувает: та смотрит неодобрительно грозным взглядом. Она вообще всегда так смотрит, но на Перьелапку в особенности, потому что та для племени настоящая обуза. Ее саму предводительница немного пугает, и не в последнюю очередь из-за риска латать подстилки ближайшие пару лун после случайной встречи. Лучше им не пересекаться вовсе – так Перьелапка думает. Уважительно кивнув предводительнице, она аккуратно-тихо-по-стеночке проскальзывает к иве: там еда и хоть какая-то защита от неодобрительного взгляда Звездной Скопы в виде жиденьких голых ветвей кустарника.

Поесть после работы – самое оно. Было бы еще что! Перьелапка с долгим тоскливым вздохом разочарованно осматривает небогатую на добычу кучку с едой. Так и Звездная Скопа, наверное, на нее смотрит: с разочарованием, как будто навоображав себе ужин в виде сочной жирной рыбины остаешься с одним только мышиным хвостиком. Старое, жесткое мясо, тощие полевки… Пока не тронется лед, не видать ей жирной рыбины. И на льдинах не покататься – а ведь это, вроде как, обязательное дело в жизни каждого оруженосца. Приходится довольствоваться тем, что есть, даже если выбор ой как небогат, одному крупному Речному воину на зубок. Перьелапка сосредоточенно и грустно гипнотизирует скудный набор вариантов, размышляя, как бы отхватить себе кусок повкуснее. Не она его заберет – так кто другой съест, в племени голодных ртов прорва, а ведь еще маме нужно захватить чего…

+6

77

С добрым утром! Морось не скрывает, он проспал довольно много и во время его пробуждения половина Речного племени бегала по лагерю в поиске занятия и как свойственно нашему молчуну, он по полянке круги поводил, решил поесть и уже сидит, выбирает более-менее хороший кусочек. В самом деле, Морось любую лягушку съесть готов, однако, сегодня хотелось разгуляться и он позволил себе взять пойманную им же мышь.

В глазах темнеет. Не выспался снова, что-ли? А когда спать нормально будем? Он сам не знает, ну не хочется спать ночью, что с собой поделать. Недовольно дёрнув головой кот двигается чуть ближе к куче и выхватывает мышь с мыслями знатно полакомиться, но не тут то было. Его внимание падает на непонятную кошечку и прищурившись, Морось разглядел тоскливую Перьелапку. Может, та хочет кушать и кусочка себе не найдёт? Ладно, исправит

-Эй - пустым, пресным тоном обращается он к рядом устроившейся ученице.

-С тобой поделиться?

Не дожидаясь ответа Морось кусает дичь и пытается оторвать маленький кусочек, а вот Перьелапке присвоить больше половины. Не хочет показаться жадным.

+6

78

Конечно, слышала. — Почувствовав, как лапки подруги уперлись в грудь, а нос впритык опалило её дыхание, Зимородок уселась на землю. По тону она уже уловила: новость Квакушку взбудоражила, пожалуй, даже слишком сильно – и теперь белой, было решившей не забивать голову на этот счет, точно придется «перемывать косточки».

В ответ на слова о том, что глашатай не мог исчезнуть, никого не предупредив, кошка дернула усами, попутно приглаживая языком встопорщенную шерсть. – Да уж, у него просто обязана быть веская причина... – Зимородок хотела было закончить «чтобы поступить так», но тотчас осеклась, подумав, что в целом мире вряд-ли найдется хоть единственный предлог, чтобы так бестактно бросить соплеменников. Если, конечно, не предположить, что...

Может быть он умер? – Квакушка удивительно точно озвучивает предположения Зимородка. Тогда кошка задумчиво наклонила голову, думая, что такой исход вполне возможен, но свои мысли огласить не решилась. К чему попусту тревожить темную догадками? А то глядишь вовсе на поиски бросится.  – А может просто загулял и скоро вернется в целости да сохранности. – С напускной беспечностью протянула воительница, однако в её голосе предательски засквозили нотки неуверенности. Да уж, Зимородок сама не шибко верила в сказанное.

Послушай, не нужно так волноваться на этот счёт. Он ведь взрослый кот, может постоять за себя. А в противном случае – мы ему уже никак не поможем. –  Мягко и одновременно с нажимом мурлыкнула Зимородок, а затем приподнялась, чтобы ободряюще боднуть Квакушку в, предположительно, плечо.

+6

79

Красавец Морось тоже начинает свое утро с еды – Перьелапка искоса глазеет на него, пуская слюни на аппетитную упитанную мышь, вытащенную им откуда-то из-под тощих тушек полевок. Она отводит взгляд, стоит Мороси обернуться, но буквально шкурой ощущает на себе колючий взгляд. Когда снова поднимает глаза, воин все еще сверлит в ней дырку, щурится презрительно. Хочет, наверное, упрекнуть за то, что она в обход остальных соплеменников набивает брюхо, не побывав сперва на охоте. Перьелапка притворяется, что не замечает – лучше уж действовать уверенно, так меньше шансов, что на нее посыплются замечания.

-Эй, - ну вот, началось, думает Перьелапка, - С тобой поделиться?
Голос у Мороси – холодные льдинки, но раз он делает ей одолжение, то и нечего отказываться. Перьелапка, может, не семи пядей во лбу, но своего она не упустит.

- А можно? Спасибо! – чирикает. Задорно так, весело, не то, что Морось-каменная глыба.

Большую половину воин оставляет ей, и Перьелапка вовсе перестает думать о его колючем взгляде с холодным голосом. Заботится, значит! Она ему, может, и не особо нравится – посмотрел так, будто жука навозного увидел – зато поступает все равно благородно. Это крохам шести лун любой уважающий себя воин обязан отдать свой кусок, а здоровые лбы, вроде Перьелапки, уже должны сами о себе заботиться.

Предложенную половину мыши она с большим удовольствием съедает (живот от голода урчит еще с ночи) - не слишком торопливо, чтобы не показаться очень уж голодной – и последние пару кусков пододвигает Мороси. Последним должен есть тот, чья добыча… или тот, кто эту добычу смог в куче откопать.

- Это очень мило с твоей стороны, - говорит вежливая девочка Перьелапка. К ней-то, конечно, обратились простым «эй», но не в ее положении жаловаться. Кусать лапу, которая кормит, Перьелапка не станет. – Ты же наелся, да? Если нет, то не стоило мне свою часть отдавать, дичи и без того на всех не хватает…

Перьелапка ждет момента, когда тронется наконец лед.

Отредактировано Перьелапка (2021-03-18 00:17:14)

+7

80

Палатка целителя =>

Соловей, глядя в спину уходящим соплеменникам, остановился у лаза. Догонять их он не хотел, так как не посчитал, что у него это красиво выйдет. Ловить же тех, кто только зашел в лагерь, было более, чем бессмысленно, но одинокая спина целителя довольно ярко маячила для тех, кто находился непосредственно на поляне. Потоптавшись на месте, Соловей присел, вылизывая сначала грудки, затем умывая и уши.
"Ох, сейчас идти в лес за паутиной, а то запасы кончаются," - небольшое преувеличение, но лишней паутины никогда не бывает. "А так неудобно ее собирать по лесу," - дело привычное, доведенное за луны обучения до автоматизма.
"Кто б мне помог, да просить не-е-е-е-кого," - Соловей выжидательно протянул последнюю букву, все еще делая вид, что невероятно занят уходом за шёрсткой. Затем, не выдержав, повернулся мордой к лагерю, выискивая хоть какого-нибудь провинившегося оруженосца.
"До чего же все правильные!", - в сердцах подумал он, неужели придётся в одиночку выбираться в свой маленький скучный поход.

Отредактировано Соловей (2021-03-17 23:12:00)

+6

81

-А можно? Спасибо!

От самого обычного "спасибо" душа согревается. Мелочь, а приятно, когда с тобой обращаются с некоторым, но уважением, однако, свою радость Морось не показывает, взгляд у него стеклянный, словно с ненавистью - а вроде он всегда такой ходит. Воин мельком наблюдает за тем, как лакомится собеседница и через пару минут начинает трапезу сам. Когда та пододвигает небольшой оставшийся кусочек, кот с неуверенностью вздыхает, хотя начинает есть "угощение".

-Это очень мило с твоей стороны.

Чего-чего? Морось слегка поддёргивается по непонятной причине и в тот же миг успокаивается. Совсем уже одичал, нормальные беседы не воспринимает? А когда он в последний раз с кем-то по настоящему беседовал...Уже не помнит, парочку дней уж точно рот на замке держит.

-Ты же наелся, да? Если нет, то не стоило мне свою часть отдавать, дичи и без того на всех не хватает...

Ой, нашла за кого волноваться, глупышка. Морось с таким же камнем на морде оглядывается на Перьелапку, в его холодном взоре светилось недопонимание.

-Обойдусь - звучит после нескольких секунд молчания. Кот тут же отворачивается и уже доев пялится на какого-то призрака. Стесняется?

+5

82

Морось смотрит-смотрит, а потом доедает, наконец, последние пару кусков. Брезгует, что ли? Вроде ведь не домашняя киска, а в лесу нежные-манерные долго не протянут: когда от соплеменников зависит твое выживание, носом уже никто воротить не станет.

Молча смотреть, как Морось ест, кажется Перьелапке каким-то даже неприличным, так что она решает замять неловкую паузу болтовней ни о чем – просто чтобы не выглядеть совсем уж глупо.

- Как только начнет таять лед, - беззаботно трещит, - Там уже точно не придется делить одну мышку на двоих, да? Когда я была маленькая, мы рыбой просто объедались. С ума сойти можно, если подумать, что другие племена вот так живут всегда, без рыбалки.

Неудивительно, что Ветряные тощие, как веточки, едва на лапах стоят, а Сумрачные все сплошь какие-то короткие, низкорослые. На такой диете, впроголодь, здоровых котят не вырастить. Перьелапке жаль тех малышей, которые рождаются в сезон Голых Деревьев – не хотелось бы ей вместо тепла маминого бока вспоминать урчание желудка. Кошмар же, верно?

Морось очень аккуратно ест – не то что Перьелапка, которая может чуть ли не целиком проглотить добычу, почти не жуя. Ей кажется, что он хорошо воспитан, только смотрит так злобно, словно она у него не половину мышки забрала, а всю радость в этой жизни. Может, потому что голодный?
…а разве от еды не должен был подобреть?

Только вот на вежливые благодарности Перьелапки Морось передергивает плечами, словно от надоедливой мошки отмахиваясь: отстань, мол, не лезь ко мне со своими глупостями. От его ледяного «Обойдусь» ей еще обиднее, но виду Перьелапка не подает.

- Ну… ладно, - говорит растерянно.

И что ей теперь, развернуться и уйти?

Отредактировано Перьелапка (2021-03-18 00:19:23)

+5

83

Всего пара слов — а как они разительно меняют ситуацию! Цикута ожидал от бродяжки чего угодно, мало ли, что у этих безродных в головах. На экскурсию, может, напрашивается? Но стоило ей озвучить свое желание присоединиться к племени, как глаза целителя хищно сверкнули: больше в них не было и тени насмешки. Он окинул кошку оценивающим взглядом. Девчонка совсем не робела перед незнакомыми котами, держалась уверенно. Неопытность али глупость? Кто ж разберет. Одно Цикута для себя решил точно: отпускать потенциальную воительницу, которая сама так и просится в лапы (причем в очень наглой манере!), он не станет. Не дурак.

От взрослой-то кошки, пусть и чужой, проку куда больше, чем от "своих" безмозглых котят, которые так и норовят свернуть свои тощие шейки при каждом удобном случае. Еще и жрут, как не в себя, не принося ничего взамен. Осталось лишь окончательно убедиться в том, что она от этих самых котят отличается.

Идет, причина принята. А услугу ты оказать уж точно успеешь: мы сюда не видом любоваться пришли, — и Цикута, словно вспомнив о Сойке, небрежно кивнул в его сторону, — Поохоться с этим идиотом, а то я сильно сомневаюсь, что от него стоит чего-то ждать. Ну или еще чего полезного поищите, Сойка объяснит, что нужно. Не стоит заявляться к Шелесту Звезд с пустыми лапами. Встретимся у того камня, как закончите.

Проскользнув мимо Сойки, зеленоглазый глухо рыкнул, — Помнишь, что я тебе сказал? Не облажайся, — и скрылся в высокой траве. Не хотелось ему слишком сильно привыкать к мысли, что Чернушка станет ветровой, все равно ведь последнее слово останется за братом. А смириться с потерей того, что уже считаешь своим... Было бы очень неприятно. Не стоит считать неубитую дичь.

+6

84

<— из детской (поста там нет)

Звездная Скопа благодушно перекинулась парочкой слов с королевами, посмотрела на котят — маленьких будущих воителей, уточнила, не слишком ли сильно их потревожила с уборкой Утколапка и оказалась удивлена, когда узнала, что буро-полосатая подстилки меняла не одна, а со своей сестрой — которая ей помогала в своей обычной манере, разумеется. Перьелапке, по всей видимости, удалось улизнуть от цепкого взгляда предводительницы, пока она отвлеклась на несущую за ограду грязный мох ученицу.

Светло-серую шерстку юной почти-воительницы Звездная Скопа вообще стала замечать в лагере чаще, чем раньше. Словно Галькошкурая* решила, что ее подопечная давным-давно все на зубок знает, а потому и не спешит ее почаще вытаскивать на тренировки. Но готовой воительницей Перьелапка выглядела гораздо меньше, чем Утколапка, да и той до посвящения было далеко — впрочем, это была лишь проблема недостатка знаний и опыта. Оруженосцы, посвященные лично Звездной Скопой в три луны, развивались гораздо быстрее.

Предводительница поговорила со Сказкой*, вылезла из детской и пошла навстречу возвращающейся с мокрыми лапами ученице — река чуть поднялась, но уровень воды еще не был угрожающим целостности лагеря, который во все остальные сезоны надежно охранялся довольно бурным потоком.

Утколапка, у меня к тебе задание: надо предупредить остальных оруженосцев, что завтра с утра у вас занятие у Осоки: она будет показывать вам, как оказывать первую помощь. Я скажу наставникам, чтобы они не тащили никого на рассветную рыбалку, — отдав указание, Звездная Скопа позволила себе слегка улыбнуться кошечке. — Твоя мама рада слышать о твоих успехах. Ты молодец, что убралась в детской, можешь принести Сказке мышку, — Кобылка вернулась с охоты не с пустыми лапами, этого у нее было не отнять. — и разделить с ней трапезу.

И, обогнув Утколапку, предводительница направилась дальше — сначала словно к своей палатке, но день определенно только разгорался и валиться пузом к верху было определенно не время. Для завтрака пока тоже — Звездная Скопа могла потерпеть легкое чувство голода, пока остальные не были накормлены.

А вот кто-то, видимо, решил, что его желудок пустоты ну никак не потерпит.

—> ива и камыши

+4

85

Воитель про себя подметил, что храбрости кошечке было не занимать. Ещё бы, намеренно прийти на чужую территорию и проситься к племенным котам! Сойка бы на её месте, наверное, уже умер от волнения.

Голубоглазый только было открыл рот, чтобы ответить Чернушке на её вопрос о предводителе, как Цикута резко его отпихнул. Сойка, вжав голову в плечи и прижав уши, чуть попятился назад. Ладно...

Глядя на то, как новая знакомая общается с целителем, котик все больше завидовал её напористости. Она явно не сомневалась в том, чего хочет и отступать не собиралась. Наверняка, если Шелест Звёзд примет её, она станет хорошей воительницей! Да и Цикута, судя по всему, тоже оценил Чернушку, раз согласился пойти ей навстречу.

Нервно сглотнув и кивнув в ответ на напоминание целителя, Сойка подошел ближе к Чернушке. Когда Цикута скрылся в траве, воитель облегченно выдохнул.

— Что ж, — начал он, ещё раз осмотрев кошечку — вообще, мы пришли сюда в основном по целительским делам. Не думаю, что сейчас уже что-то выросло, но Цикута сказал тащить всё, что похоже на траву. Да и паутина нам нужна, так что если увидишь — лишним не будет — голубоглазый мягко улыбнулся Чернушке — Хорошей охоты!

Сойка, навострив уши, осмотрелся вокруг и принюхался в поисках чего-то, похожего на дичь. В животе, словно куча жуков, вилось какое-то странное чувство тревоги. Даже сам воитель не понимал, что именно его беспокоит.

+6

86

<— главная поляна

Главными жрунами выступили Морось и Перьелапка. И если ученица хоть что-то за утро успела сделать, то вот воитель… Воитель самым наглым образом позволил себя наградить едой за работу еще до выполнения этой самой работы. Сам себя не похвалишь — никто не похвалит, верно?

Зато Звездная Скопа наругать всегда может.

Грозно и неотвратимо приблизившись к сидящим оруженосцу и воину, предводительница бесцеремонно втиснулась в их, похоже, не очень успешную беседу, обеспокоено скользнув по грустной мордочку Перьелапки — гадина ее еще и обидеть успел? — и хмуро посмотрела в голубые глаза лохматыша, задрав вверх голову и тыкая лапой в остатки мыши:

У тебя есть два удара сердца чтобы придумать, за какие такие заслуги ты решил набить брюхо с утра пораньше, — короткая пауза. — Время вышло, чем ты там оправдываться будешь — мне не интересно. Королевы с старейшинами, значит, ждут еды, остальные ушли на охоту или делать хоть что-то, а ТЫ мало того, что поставил себя выше всех, так еще и ученицу подговорил? — в голосе Звездной Скопы звучала легкая ярость. Закончив выговаривать засранцу, она повернула голову к Перьелапке: — Где твоя наставница?

Выслушав (или нет) ответ о местонахождении Галькошкурой*, Звездная Скопа сделала свои выводы и вынесла двум любителям покушать приговор:

Что ж, раз вы оба поели, значит, теперь у вас достаточно сил, чтобы накормить племя. Сейчас вы вместе идете, находите Галькошкурую, и потом под ее внимательным присмотром ОБА идете охотиться до самого заката. И пока каждая королева, каждый котенок и каждый старейшина не начнет икать от сытости — можете в сторону еды даже не смотреть. 

Основной гнев Звездной Скопы, конечно, был направлен на Морось: тот мало того, что посмел поесть до того, как сумел накормить остальных, так еще и объел какую-то королеву — еды было все еще не достаточно, но основной приоритет отдавался кормящим кошкам и старшим котятам. Воитель не являлся ни тем, ни другим, хотя мозгов у него было меньше, чем у новорожденного — и надо ж было предводительнице не уследить за тупым котом.

+6

87

К счастью, гостей удалось сопроводить подальше от возможных патрулей и любопытных оруженосцев. Тяжелый взгляд Сорго не вызывал у нее напряжения (по крайней мере того, которого мог пытаться добиться бело-коричневый кот), Травник думала, у них вполне могло что-то выйти. Глашатая не заметила недовольного жеста худого бродяги, ну или же не пожелала замечать. Сейчас главное — это белая целительница, точнее, целитель.

Её речь не то чтобы удивила Пену. То, что она использует обращение как к коту — с этим можно было смириться, все-таки речная бы не была здесь, если бы не была гибкой особой. А говорить о встрече с бродягой самой дороже. Во-первых, она не знает, ее сейчас крупно облапошили или все-таки слова новой знакомой правдивы? Во-вторых, Звездная Скопа не будет в восторге от того, что ее сестра милуется с иноземцами, но с этой проблемой бело-рыжая красавица-умница точно справится. В-третьих, ей не нужны вопросы соплеменников, часть которых и так была недовольна войной, смертью Львинозвезда и изменениями, что она повлекла. "Это как копаться в иле — бесполезно и неприятно. Так что твоя тайна будет моей тоже, душечка":

Как скажешь, — кошка покорно склонила голову, демонстрируя искреннее уважение. Ну, не совсем, она ведь еще не знает, чем закончится их договор. А он-то может и ничем не закончиться!
Ха-ха-ха, они что, подумали что она приглашает их к себе? "Уф-ф, здравствуй, сестренка, я привела двух бродяжек, помурлыкать да поесть рыбы". Голубоглазка сдерживала свой смех, активно шевеля усами, и храбро выдержала недовольство друга Травник. Да уж, какая забавная ситуация, не будь Пена Пеной, то даже расстерялась бы. Когда парочка закончила обмениваться взглядами (что за мода!) и бурчать, племенная приблизилась к зеленоглазому юнцу и игриво потерлась об него плечом, если он это позволил:

Сорго, я не собираюсь отбирать у тебя дорогого партнёра, не беспокойся, — и она повернула голову, лукаво взглянув на Травник, — а посетить племя будет очень проблематично. Ты же не хочешь, чтобы о тебе узнали коты, верно? А мы живем все вместе. Я предлагаю тайную встречу, как сейчас, когда появятся какая-нибудь зелень. За это время ты поищешь лесные травы, а я попрошу свою приятельницу набрать каких-либо растений возле водоёмов.

Таким образом Пена не сказала, что встречи с ними могут закончиться для нее весьма плачевно, но при этом сгладила острые углы.

Я не в восторге от присутствия твоего приятеля рядом с членом моей семьи... на самом деле, мы друг другу даже не доверяем, — бум! Ха, а вы что думали, она не умеет быть прямолинейной? — Однако я не вижу причины, по которой нужно вас разлучать. Вы не похожи на злых убийц. Я буду тут, так что смогу развлечь тебя, верно, Сорго? — мимолетный взгляд, не в меру озорной. Ментальный цап! 

Если у тебя будет желание встретиться, милый Травник, оставь следы когтей на вон том дереве, — Пена показала на деревце, распологающееся прямо за границей их территории. Оно выделялось необычным стволом, чуть приподнятым над землей корнем и небльшим ростом по сравнению с близстоящими деревьями, достаточно легко запомнить и отличить. — Если я замечу, то оставлю ответную метку и появлюсь там через... три дня? Почему бы и нет? А сейчас вам пора уходить. В ближайшее время тут будут ходить мои соплеменники, так что не советую искать приключений на свои хвосты. Что же, до встречи, если вам этого захочется.

Когда глашатая убедилась, что бродяги, с которыми она совершенно импульсивно назначила встречу и познакомилась, удалились, то вернулась к поваленному дереву, оставила там свои метки, потопталась по местам, где могли остаться чужие отпечатки лап и решила поохотиться перед возвращением домой. "Я слишком тут задержалась!"

С легкостью обнаружив среднего размера птицу, ред-пойнт подкралась к ней и умертвила бедную пташку в лучах поднимающегося солнца. После этого она быстро вылизалась, чтобы убрать запах Сорго с плеча, и направилась домой.

Лагерь, Ива

+5

88

Роща

Ах, какой прекрасный день, какой прекрасный я, и птичка моя. Преодолев путь до лагеря без каких-либо приключений, Пена обрадовала (ну, некоторых не очень) соплеменников своим присутствием, на минутку опустила свой улов, расскидывая "Доброе утро!", "Как прекрасно ты вылизала сегодня шерстку" и "Небось уже вернулся из патруля, работяга?" налево и направо. Подняв птицу и неприятно сжав челюсти, глашатая успела кивнуть Утколапке, которая только закончила заниматься уборкой и последовала по запаху своей сестры в густой рогоз, благо что не покрытый снегом.

Сцену, которую обнаружила рыже-белая, нельзя было растолковать иначе, чем злая тетя, карающая непоседливых котят. Тихо пройдя до кучи с добычей и нарочито медленно опустив туда еду, будто в замену бедной крохотной мышке, голубоглазая вернулась к месту преступления и села между Моросью с Перьелапкой. Никто ее не попросил, а она возьмет и сыграет защитницу!

О достопочтенная предводительница, не найдется ли в твоем каменном сердце капельки доброты? — начала Пена, заглядывая в недовольные глазки своей родственницы. — Они наверняка совершили что-то непоправимое и ужасное, но может они вернут свой должок охотой не до заката, а скажем середины дня, когда солнышко будет пря-я-ямо, — хитрюга подняла длинную лапку и показала у них над головами, — там. А Морось пойдет в последний патруль и вернется поздно, подумав над своим ужасным поведением!

При этом глашатая шлепнула серого кота по боку хвостом. Сами понимаете, что никакого урона тут не причинили. Решив, что и ее доброта имеет границы, ред-пойнт поднялась и подошла к Звездной Скопе, заговорчески прошептав:

А у меня есть новости из Рощи... Должно быть, там походили бродяги. Я их не застала.

+6

89

Перьелапка что есть, что ее нет — работа от этого эффективнее не становится. Зануда-Утколапка только дергалась помогать каждый раз, когда сестра наконец-то бралась за создание подстилки, а в силу низкой воинской подготовки не могла довести дело до ума самостоятельно. Результат, впрочем, вышел неплохой, и все-таки зрительного контакта с предводительницей ученица старалась избегать. Звездная Скопа будто насквозь смотрит и беззастенчиво все сокровенные мысли читает — так и хочется сжаться от этой безоружности.

Впитывает информацию о необычном занятии, особенно тешит мысль, что именно ей поручили рассказать об этом другим оруженосцам. А знание трав и методов оказания первой помощи пригодится в любой жизненной ситуации, будь то кровотечение от встречи с врагом или несварение из-за лишней мыши на ужин. Чему из этого их научат, предположить сложно... все лекарства не-целителям не выучить, однако самые базовые из них острожной желтоглазке не терпелось узнать.

— Твоя мама рада слышать о твоих успехах. Ты молодец, что убралась в детской, можешь принести Сказке мышку и разделить с ней трапезу.
— Спасибо, Звездная Скопа.

Мама всегда хвалит дочь, поэтому ее лестные слова воспринимались не с тем восторгом, что и высокая оценка отца или вот, Звездной Скопы. Но разделить обед со Сказкой было бы приятно: утром поговорить толком не вышло, потому что Утколапка была полностью сосредоточена на задании, краем уха еще ловя меткие фразы своей помощницы. Уж точно не до задушевных диалогов с матерью, да и она сама больше взяла на себя роль наблюдателя, чем собеседника для дочерей.

К иве кошка завернула спокойным шагом, не ожидая увидеть сегодня ничего вон выходящего. То, что лидер Речного племени последовал туда же, сигнализировало об обратном.

[Ива и камышовые заросли]

+6

90

Когда ты маленький котёнок, для тебя проснуться рано-рано (почти что раньше всех в племени) и сразу же выбежать играть перед детской — абсолютная норма. Но я не играла. Я выполняла ужасно секретное задание!

Мой недавний сон тихим эхом отдавался у меня в голове: расплывчатая палитра леса за этим крупным чёрным котярой, который шёл очень медленно и вёл меня за собой. Он не представился, но у него был очень низкий голос, которым он мне говорил странные вещи:

И помни очень важную вещь, Мошка: когда рассвет три раза коснется куста земляники, откуси от мышиного хвоста одну третью своей доли и запляши, размахивая хвостом ровно на лунное затмение под конец Листопада, — вещал он мне загадочные вещи, который я внимательно слушала и радостно кивала. Честно, смысл его слов с трудом доставал до моего мозга, но он отдавался где-то в душе и я своеобразным образом всё осознавала. Вспомнить бы сейчас, после пробуждения, каким это таким образом я умудрялась его понимать...
Потом, он привёл меня к кривому камню и, запрыгнув на него, гордо проорал на всю округу: — Пока цветёт мятный лист, я обещаю пред всеми странствующими что помогу найти Голошейке её признание и призвание в этой жизни, а пока пусть бесформенные духи ведут меня на Святой Совет! А ты, Мошка, мне в этом поможешь, главное не забудь..!

И я не забыла! Размазанная фигура безымянного кота медленно исчезала из моего изображения, пока я пробиралась сквозь сопящих сопалатовцев. Случайно наступив кому-то на хвост я испуганно сморщилась, но отвлекаться было нельзя: вдруг из-за меня бедный незнакомец не успеет к Голошейке и виновата в этом буду я?

Я была уверена, что какие-то элементы сна уже стёрлись из моей памяти и разломали столь важную картину предоставленную мне этим чёрным исполином. Бросив попытки начертить когтем на земле какую-то фигуру, я опустошённо вздохнула. Ну вот! Всё-таки подвела!

Обиженно сев и обернув лапки хвостом, я изо всех сил отчаянно напрягала мозги: ну же, Мошка! Думай! Не может такого быть, чтобы ты абсолютно точно и бесповоротно всё забыла. Давай, развороти гнездо своей памяти, достаань оттууда тоо что тебе нуужно... Проклятие!!

Я резко подскакиваю и замечаю странную точечку среди пыли и грязи: смотрю на неё максимально внимательно и понимаю что это знак... я должна скорее его схватить, пока никто другой не украл его у меня из под носа!!

БАМ!

Я резко прыгнула и... приземлилась максимально неудачно — хуже день быть, кажется, уже не может! Походу, абсолютно все, кто только можно, против того чтобы я помогла моему чёрному незнакомцу из сна и его, наверняка милой, Голошейке... Почему же? Что с ними не так? И спросить то не у кого... В итоге единственный пострадавший нос в данной истории – мой, и им я угодила прямо в кучу пыльной грязи.

Знака под ним, к слову, уже не оказалось.

Отредактировано Мошка (2021-03-18 16:17:32)

+8


Вы здесь » Коты-воители: На заре племен » Игрoвoй архив » Архив игровых постов