Вверх Вниз

Коты-воители: На заре племен

Объявление

НОВОСТИ
ЦИТАТЫ

22.03.2024 — Новый выпуск новостей с подведением итогов зимы, небольшими изменениями и планами.
02.01.2024 — У нас появились награды! С новым годом, кстати!
29.11.2023Новости! Изменена система голода у Чужеземцев, дополнены правила форума, новая карта.
8.10.2023 — Всем активным персонажам добавлены инфобоксы. Сейчас и в дальнейшем изменить базовое оформление вы можете здесь.

- Озноб! - наконец сдается оруженосец и, повернувшись в сторону, где должен быть наставник, кричит ему, - я ничего не могу найти! Эти тупые птицы что, решили вообще детей не заводить?!
© Пухогривпост

- Преданность не исчисляется кровью или временем, проведённом в нём. Если племя живёт у тебя здесь, - она вытягивает левую лапу и мягко прижимает её к груди товарища. - то ты всегда будешь его частью.
© Созвездие Огнейпост

Племя Теней прибыло последним. Но, в прочем, Стрижелапую это никоим образом не волновало - пусть их все ждут, выйдет даже лучше.
© Стрижелапаяпост

Будь у Угрюмого Лиса возможность — он бы подошёл и сказал бы Звёздному Мраку, что он отказывается работать с Потухшим, потому что каждая тренировка с ним превращается в сплошное мракобесие.
© Угрюмый Лиспост

- моя сестра тоже слепа. Слава Звёздам, всего на один глаз, но я никогда, никогда в жизни не трону кошку, а тем более слепую. Клянусь тебе самым дорогим. - склоняет голову перед ней и припадает на грудь в низком поклоне, прикрывает глаза, совершенно беззащитный и покорный.
© Серебряныйпост

Пусть Стрижезвёзд не стал хорошим лидером, Тысячелистник верил: он пытался. Он любил своё племя. По-своему, но любил. А ещё в Стрижезвёзда верил Златозвёзд. Прекрасный солнцешкурый предводитель, который подарил Белышу и Многоцветику спокойное и безмятежное детство.
© Тысячелистникпост

Если бы котам было известно выражение "испанский стыд", Астра бы сейчас его испытывала, вот честное слово. Хорошо хоть, что Волнозвёзд (и с ним какая-то кошка из Небесных) реагирует моментально. Реакция на происходящее у кошки одна: лечь мордой вниз и закрыть глаза, потому что происходящее вызывает в ней странную смесь тревоги... и кринжа. © Астрапост

Конечно же, он старался поддаваться настолько, насколько мог. Всё-таки он хотел развеселить и подбодрить сестру, и, раз уж у него это удалось, не стоит огорчать её, побеждая её в первой же игре. Пусть она победит. Ради Небушко Чабрец был готов показаться слабее, чем он сам считал себя. © Чабрецпост

Сейчас, когда он всё ещё является твоим оруженосцем, я ничего не могу сделать. Но, видят Звёзды, стоит ему выйти из-под тени твоего наставничества и потерять хоть один волосок по твоей вине, то я клянусь памятью своих родителей, что закончу начатое. И мне всё равно какой ценой, но ты больше не тронешь моего младшего брата. © Медьпост

- Послушай меня, Щучка. Ты сильная и терпеливая малая, но даже такая маленькая царапинка может загноиться. У тебя отвалится лапа и никакой воительницей тебе не стать! © Гвоздикапост

...он смеётся, но говорит на деле вполне серьёзную точку зрения. Как минимум, он считает, что фантазировать о статных Грозовых женщинах 36 лун с синяками под глазами и уставшим взглядом преступлением не является. © Тигрохватпост

- Но ты уверен, что готов если что потерять глаз, ухо, лапу или даже жизнь в какой-нибудь кровавой стычке с другими племенами? А, как говорили воители, готов к тому, что на тебя может напасть хищная птица в поле во время охоты? ... © Ледосветикпост

- Вот подстава!... - это определённо самое мирное, что Овечка могла выдать в стрессовой ситуации. Где искать серую травницу - да фиг её знает. Что делать с Воробей даже упомянутый фиг наверняка в душе не чает. © Овечкапост

Ему нужна была поддержка. Именно поэтому кошка постаралась сократить возможный диалог до минимума. Она хотела, чтобы он почувствовал, как она ему благодарна. И чтобы супруг не боялся самого себя! Да, кошка порой сердилась на кота, но он был единственным, кто мог разделить их боль. О Звёзды, в нём было столько боли... © Солнцесветнаяпост

Все-таки в десять лун девочки любят красивых, и уже только потом – надежных. Может быть, именно поэтому популярность Проныры стала куда скромнее после двадцати пяти.
© Пронырапост

Если Буревестница почувствует себя хуже после этого, клянусь, я буду в первых рядах чтобы выбить всю дурь из этих приколистов....
© Стрижелапаяпост

- Спорим, что ты снова без ученика останешься? Ты же ещё слишком ма-а-аленький, чтобы воспитывать оруженосца. - светло-серый накланяется к уху соплеменника и на слове "ма-а-аленький" потрёпывает того по голове лапой, как малого котёнка. © Серебряныйпост

Как-то слишком много пропаж: предводитель Ветра, Кобылка в Грозе... кто знает, может с началом речи предводителей, кто-то из верхушек сообщит еще плохие новости? В прочем, на все печальные вести можно было только качать головой и вздыхать - жизнь котов-воителей отнюдь не из легких. © Горечь Звёздпост

Что значит "свежая кровь"? Мы её есть будем, после того как она ограду сделает? Не то, чтобы я против, но может лучше поесть тетерева? © Цапелькапост

Коготь
(Наг)ито/Кэс; он/его
Звёздный Лёд
Лед/Птиц/Крыл; он/его
Медь
Стриж/Медь; он/его
Горечь Звёзд
Уголь/Угол; она/её
--
--; --
--
--; --

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители: На заре племен » Племя Теней » Палатка целителя


Палатка целителя

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

http://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/10/367304.jpg
Место, где расположились целители, находится прямо под камнем, с которого предводитель созывает свое племя. Эта крошечная пещерка, возможно, отталкивает своим видом, но жить здесь вполне даже удобно. В убежище целителей стоит резковатый, но приятный горьковато-сладкий запах лечебных трав, которые целители тщательно сортируют, а затем складывают в неглубоких ямках, специально вырытых в земляном полу пещерки.
Больные коты устраиваются неподалеку от входа, где им никогда не бывает душно — при этом плотные кусты папоротника защищают их от ветра и стужи.

ПЕРЕХОДЫ

• Любая локация лагеря •

ЗАПАС ТРАВ

Механики болезней & сбора трав

  • Каждый сезон сгорает 5 трав

  • Меньше 5 трав хотя-бы в одном из сезонов — запас отсутствует.

  • От 5 до 10 трав в каждом из сезонов — запас ограниченный.

  • Более 10 трав в каждом сезоне — запас полный.

  • Максимальный запас на сезон — 25 трав.

  • При нехватке трав из какого-либо сезона, вы можете одолжить их у целителя соседнего племени. Отыгрыш обязателен.

  • Если ваш кот не целитель, нужно обозначить по какой таблице происходит лечение. Если кот берет травы со склада), отыгрыш обязателен. Помните, что владелец склада может вам это не одобрить.

СЕЗОН

ЗАПАС

Сезон Зелёных Листьев

15 / 25

Сезон Листопада

19 / 25

Сезон Голых Деревьев

20 / 25

Сезон Новых Листьев

13 / 25

03.03.24

+1

2

[Переход: из таймскипа после отыгрыша на Главной поляне]

В последнее время Бурелапа плохо спит - с приходом Голых Деревьев работы стало больше, а дичи - ещё меньше, чем раньше, так что оно, можно сказать, ожидаемо: попробуй выспись, когда желудок пустует чуть ли не с самого утра. Да и утро, честного говоря, от ночи теперь отличить довольно сложно - но трудиться приходится в любое время суток: королевы со стариками вновь слегли в целительской, а рабочих лап в племени с каждым днём становится всё меньше и меньше - многие сразу же упали с какой-то дурью, чуть только ударили морозы. Бурелапа и сама это хорошо ощущает - в палатке стало гораздо просторнее с тех пор, как самые хилые перекарабкались к Лиственнице с соплями.

Но сегодня утром Бурелапе особенно паршиво - лапы ломит, а перед глазами всё плывёт, будто она и не спала вовсе, а круги по лагерю наворачивала. Оно, может, и от усталости, но предчувствие у Бурелапы на редкость поганое, так что она идёт показываться целительнице - ей-то всяко виднее.

Лиственница.

Она просовывает голову в проход и невольно морщит нос - вонь здесь, как и лун шесть назад, стоит невыносимая, так ещё и горло от неё дерёт похлеще всякого кашля. Но проветривать сейчас, как ни крути, небезопасно - палатка от количества сопливых чуть ли не рвётся, а у целительницы с конца Листопада работы стало больше раза так в два, а то и в три - не хватало, чтобы кто-нибудь лишний раз отморозился или застудился.

Больные валяются уже чуть ли не на пороге, и оно, на самом деле, нисколько не удивительно - в такой-то холод даже самые крепкие воины начинают подхватывать всякую дрянь - кашель там, или простуду. Бурелапу, честно, поражает, как Лиственница ещё не свалилась с какой-нибудь дурью: у неё у самой лапы на охоте коченеют, да зуб на зуб не попадает - снега навалило столько, что земли не видно, не то что зелёной растительности; разве что редкие палки торчат - но ими, как известно, многое не вылечишь. 

С травами, в общем, сейчас туго - это и дураку понятно. Но у Бурелапы к целительнице разговор серьёзный.

Мне это… нехорошо, - бубнит она, застряв в проходе - каждая травинка сейчас наверняка на весь дичи, которой и без того с Листопада ощутимый дефицит. Но валяться с соплями, пока здоровых котов раз-два и обчёлся - дело, несомненно, последнее; племени она сейчас нужна здоровой, - Мне бы травы какой-нибудь пожевать. Ну, чтобы дурь эту снять - лапы ломит, охотиться тяжело.

Как назло, начинает болеть башка - то ли от духоты, то ли от стыда; но Бурелапа, как ни крути, уйти не может - затягивать с такими вещами нельзя, это ей ещё с детства хорошо известно.

Отредактировано Бурелапа (2022-12-17 19:55:22)

+3

3

С наступлением холодов повалил не только первый снег, но и целая туча пациентов. Внушительная часть из них заглядывала в целительскую палатку по тривиальным и весьма схожим друг с другом причинам: у кого-то голова заболела, кто-то кашлять начал, а у кого-то неожиданно-негаданно объявился насморк. Посетителей со всеми вышеперечисленными симптомами и особо паршивым самочувствием убавляться с конца Листопада никак не спешило, ни облегчая Лиственнице задачу, ни избавляя её от необходимости отправляться в частые вылазки за травами. Хорошо, что на днях несколько соплеменников решили помочь ей с работой, принеся то, что могло весьма сносно пригодиться кошке.

Так что и сегодня черношкурая трудилась не покладая лап; ступить было практически некуда - подстилок больных стало в разы больше, так что теневой пришлось даже передвигать чужие гнëздышки в строгом порядке, дабы ей было можно хотя-бы нормально уйти из палатки, не зацепившись лапой обо что-нибудь. А что до остального... чужие сопли, к счастью, не грозились перейти на неё на первое время: кошка не только старалась покидать душную и сквозящую простудой палатку время от времени, но и не брезговала укреплять свой иммунитет толковыми травами. Племени всё ещё был нужен здоровый целитель, который следил в первую очередь за своим самочувствием, чтобы у него были силы и энергия помогать другим.

Ещё раз оглядев больных пациентов, Лиственница только собиралась удалиться в кладовую, однако остановилась, заметив тень у входа в покои. Стоило ей поднять голову, как она заметила знакомую бурую шерсть.

Бурелапа.

- Мне это... нехорошо, - судя по всему, некоторые привычки с детства у юницы так и не поменялись: каждый раз у входа в целительскую она тут же сьеживается, начинает говорить себе под нос и, в общем-то, выглядит так, словно ей неловко стоять в проёме и говорить лекарше о своих болячках, даже самых незначительных. Однако зеленоглазая нахмурилась не поэтому; да, обычно подобные фразы от любых других теневых эмоциональный отклик в ней не то чтобы вызывали, но когда дело касалось кого-то из её детей, то всë... становилось несколько иначе.

Приподняв подбородок, кошка тут же двинулась в сторону ученицы, окидывая еë оценивающим взглядом: действительно, в данную минуту она смотрелась какой-то помятой, не совсем ощущающей себя в своей шкуре. Дальнейшие озвученные жалобы подтвердили смутную догадку целительницы, но это не остановило её от необходимости положить юнице лапу на голову, чтобы понять, была ли у неё температура.

Что-ж, судя по тëплому лбу и нетипично сухому носу, всё сводилось к одному нерадостному заключению: оруженосец уже успела подхватить свободно гуляющую средь сводов лагеря заразу.

- Что могу сказать, ты начинаешь заболевать, - констатировала факт Лиственница, задумчиво смотря в янтарные глаза дочери, за всю свою жизнь навещавшей её палату только пару-тройку раз. Впрочем, это было даже к лучшему - нечего ей было частить туда, где кишели лишь боль да едкий запашок трав и смерти, - Но беды ещё можно избежать, если взяться за лечение прямо сейчас. Я скоро вернусь.

С последней фразой черношкурая удалилась. Достигнув кладовой, та начала тут же рыться в травах, надеясь найти те, что могли бы снять первые зачатки простуды. И, к своей же удаче, наткнулась на пару свëртков, из которых, вернувшись, она и сделала припарку.

- Это мак и одуванчик, - негромко проронила кошка, когда завершила свою работу. - На вкус будет не очень, но я добавила немного оставшегося мëда. Должно быть чуть слаще.

Отредактировано Лиственница (2022-12-30 15:26:49)

Подпись автора

https://i.ibb.co/zPbwpNT/h-Ed-CJl-kq-J0-2.jpg https://i.ibb.co/ZJCN24V/CNl8wv-Pq-Cfs.png https://i.ibb.co/C77SKRQ/sl-GM-xas-Hhw-1.jpg https://i.ibb.co/Lg8z6J3/TRBDN8-LTGZM-3.jpg https://i.ibb.co/hDjgN8N/INLnd-MF66-Ts-3.jpg

+2

4

От прикосновения Лиственницы Бурелапа невольно корчится - в башке будто рой пчёл завелся, но всё же терпит: целительнице ведь надо знать, как эту дурь вылечить - вот, видно, и проверяет, а затем внезапно выдаёт озадаченную физиономию: дело, судя по всему, у Бурелапы серьёзное.

Ты только слишком много трав своих на меня не трать, - решает предупредить на всякий случай, тупо переминаясь с лапы на лапу: от головной боли ещё никто не умирал, а у Лиственницы и так пациентов целая куча - и болячки у них всяко потяжелее, - У нас с братом здоровье крепкое, переживу. Им нужнее.

Показывает взглядом на толпу хрипящих соплеменников, плотно расположившихся у целительницы за спиной - та в большинстве своём состоит из королев и стариков, так что Бурелапе такое состояние, судя по всему, не светит, но перестраховаться всё-же стоит: у Лиственницы рабочих лап и без того немного, так что сидеть у неё на шее сейчас было совсем непозволительно; Бурелапа, может, и предложила бы помощь, но наставник потом, как пить дать, отвесит подзатыльник: скажет, мол, переработаешься - вообще с подстилки не встанешь, а наставнику она верит.

Лиственница худшие опасения Бурелапы подтверждает - говорит, мол, заболеваешь, а затем, порывшись в своих запасах, сует ей под нос что-то липкое: у Бурелапы перед глазами всё расплывается, так что она пояснениям целительницы всецело доверяет - та говорит, что это мак с одуванчиком. Дополняет только, что мёда добавила, чтобы она вдруг не сблевала - оно, конечно, лишнее, но Бурелапа с Лиственницей не спорит - ей, как-никак, виднее.

На вкус эта травяная смесь - дрянь редкостная что с мёдом, что без него, - но Бурелапа жуёт молча: у целительницы, наверное, и так от нытья больных башка трещит похлеще, чем сейчас у Бурелапы - а работает она день и ночь без продыху что лапами, что головой; Бурелапа, честно, не переставала её выдержке поражаться: у неё у самой от охот да патрулей лапы от усталости чуть-чуть и отваливались, так она ещё и дрянь какую-то в перерывах умудрилась подхватить - а на плечах Лиственницы груз ответственности лежит тяжелее раз так в пять, и несёт она его в одиночку.

Глотать Бурелапе сложно - в груди будто ком встал, но желание прокашляться она сдерживает: не для того Лиственница ценные травы тратит, чтобы она в ту же секунду ими сблевала.

Как скоро эта дурь пройдёт? - интересуется, как только проглатывает лекарство - на носу Совет, так что болеть в такое время она не может: сейчас и без того даже самые сильные воины слегли с соплями, а племя само себя не защитит - да и наставника одного оставлять нельзя.

Отредактировано Бурелапа (2022-12-28 16:59:27)

+3

5

Неловкость Бурелапы почти что заставила Лиственницу усмехнуться: хоть юница и быстро росла, всё меньше и меньше напоминая маленький несуразный комочек шерсти, двумя сезонами ранее едва на своих лапах державшийся да на взрослых из детской робко посматривающий, её незнание, куда себя деть в целительской, было той самой чертой, от которой та так и не избавилась даже спустя луны. Однако следующая реплика развеяла у целительницы всякую забаву от происходящего.

Глаза черношкурой замерли на морде бурой и недобро сощурились. Судя по всему, она в кое-чём недооценила норов ученицы.

- Мне казалось, что единственным, у кого есть право распоряжаться расходом трав, была я, - нарочито-медленным тоном пророкотала кошка, не сводя предупредительного взгляда с оруженосца - ох, зря, просто зря она осмелилась развязать собственный язык. - Но, видимо, кое-кто думает несколько иначе.

Воцарилось пытливое молчание, в течение которого Лиственница не поскупилась выжидающе постоять над душой дочери. Так или иначе, вскоре зловещий огонёк в зелёных очах медленно потух, и травница невозмутимо вернула свой прежний облик, натянув мертвенно-спокойное выражение. - Много кто передо мной бахвалился, что в мою палату даже в студёные морозы не сунется. И что в итоге? - теневая изогнула бровь в явном отсутствии впечатлительности. - Целительскую сейчас не минуют и крепкие воители. Так что советую прекратить бравады и дать спокойно вылечить тебя, пока ты не рухнула с болячками похуже. Племени оруженосцы с заразой не нужны. Да и твой наставник твоим свободным от работы лапам не обрадуется.

Кошка снова окинула дочерь взглядом, только, правда, теперь менее недобрым: за всё время та успела не только здоровски вымахать, обогнав в росте добрую половину сверстников, - в отца телосложением, видать, пошла, - но и ещё неплохо так развить мышечную массу, держась на лапах куда увереннее, чем в начале обучения. Да и в данный момент она стойко переносила приём всей целебной дряни, которую ей давала Лиственница, стараясь как можно меньше кривить морду.

От этих осознаний в материнском сердце даже чуть-чуть потеплело. И всё же приятно было наблюдать за ростом и успехами своих детей, как ни крути. Достойными членами племени Теней оба росли.

— Как скоро эта дурь пройдёт?

Внезапный вопрос вырвал черношкурую из собственных мыслей, заставив снова войти в зрительный контакт с юницей. Секунда, другая, ещё одна - в течение половины минуты лекарша ничего не говорила, в задумчивости смотря будто бы куда-то сквозь фигуру пациентки, однако наконец моргнула и вздохнула, зачем-то обернувшись через плечо.

- Пойдём, выйдем. - выдавила та из себя едва слышный шёпот. Убедившись, что Бурелапа следует за ней, Лиственница тихонько выскользнула из своего убежища и отошла ко входу, стараясь говорить на ухо ученицы столь же тихо.

- Скажу начистоту, поэтому надеюсь, что этот разговор останется лишь между нами. Я не знаю, сколько эта болезнь продержится в нашем лагере. Кому-то везёт уходить из целительской через несколько дней, но у некоторых улучшений не наблюдается. И всё это мне не особо нравится.

На время закончив реплику, кошка вновь взглянула на полосатую. Её брови сошлись у переносицы: явный знак того, что сейчас к её голосу стоило прислушаться и отнестись предельно серьёзно.

- И именно поэтому я хочу, чтобы ты не подвергала себя ненужному риску и не ошивалась особо с больными. У кого увидишь недомогание - сразу шли ко мне, с лап спускать даже лёгкие симптомы не стоит... И помни, что я тебе сказала. Не говори об этом разговоре никому, даже Волчелапому, - хоть своему родному сыну кошка и доверяла немного больше, чем остальному молодняку, его противоречивое поведение не внушало ей желание, чтобы он был посвящён в эту тайну.

- Думаю, ты достаточно сообразительна, чтобы послушаться меня. Не так ли?

Отредактировано Лиственница (2022-12-31 22:45:28)

Подпись автора

https://i.ibb.co/zPbwpNT/h-Ed-CJl-kq-J0-2.jpg https://i.ibb.co/ZJCN24V/CNl8wv-Pq-Cfs.png https://i.ibb.co/C77SKRQ/sl-GM-xas-Hhw-1.jpg https://i.ibb.co/Lg8z6J3/TRBDN8-LTGZM-3.jpg https://i.ibb.co/hDjgN8N/INLnd-MF66-Ts-3.jpg

+3

6

Лиственницу предупреждения Бурелапы явно не устраивают - говорит, мол, не тебе меня учить, как и на кого травы тратить, да таким тоном, что Бурелапу от неожиданности аж пошатывает; она с ответом целительницы, безусловно, не спорит - ей-то всяко виднее, как своими запасами распоряжаться, так что Бурелапа за свои слова спешит объясниться.

Да я это, не… - начинает было говорить, но, подумав, почти в ту же секунду себя затыкает: Лиственница, всё-таки, кошка далеко не глупая, потому в жалких разжёвываниях Бурелапы едва ли нуждается - видно, и сама всё понимает, - так что Бурелапа на её замечание лишь примирительно кивает.

Целительница её мысли, впрочем, всецело подтверждает, - кому-кому, а ей-то и подавно ясно, что в такую непростую пору даже самые крепкие воины будут падать со всякими болячками, как по воле Предков, - а на заданный вопрос почему-то отвечает лишь спустя несколько секунд пристального пялянья в одну точку; Бурелапу это поначалу даже слегка смущает, но на то, видно, есть свои причины - вопрос, всё-таки, не из простых, да и башка у целительницы, наверное, сейчас соображает не лучше, чем у Бурелапы - с таким-то объёмом работы.

Вместо ответа, правда, следует просьба выйти, на что Бурелапа озадаченно хмурится - но Лиственнице всяко виднее, так что Бурелапа без промедлений протискивается через выход следом за ней. От холода по шкуре аж мурашки бегают, но желание вернуться в тепло палатки Бурелапа усилием воли подавляет - у целительницы к ней, судя по всему, разговор серьёзный.

От слов Лиственницы у Бурелапы не по-доброму крутит живот, но виду она, само собой, не показывает - хотя, честно говоря, сблевать хочется жутко то ли от съеденных трав, то ли от повисшей в воздухе тревоги; целительница, видно, и сама её прекрасно ощущает - потому упорно просит Бурелапу лишнего среди сверстников не болтать. Бурелапа, конечно, от такой настойчивости аж немного смущается - но опасения Лиственницы она хорошо понимает.

Конечно, - уверяет она собеседницу и сглатывает слюну - горло дерёт, будто Бурелапа перед походом за травами целый терновый куст сожрала, - Буду язык за зубами держать, как скажешь.

Лиственнице, можно сказать, повезло, что эту дурь Бурелапа подхватила, а не какой-нибудь остолоп, которому язык развязать как нечего делать: наставник говорит, выдержка у неё что надо, хотя Бурелапа, конечно, старается - но, по крайней мере, сомневаться ему не приходится.

Отредактировано Бурелапа (2023-01-02 14:53:51)

+2

7

Засыпая, целительница видит сон, где её соплеменники ходят по поляне лагеря больные и голодные. Они хрипят и кашляют, а на боках просвечивают рёбра. Один из воителей, проходя мимо, легонько касается Лиственницы, и всё растворяется в дымке, преобразившейся в очертания Высоких Скал, простирающихся за пещерой Лунного Камня.

0

8

Бурелапа всегда была крайне сообразительной девчонкой, потому подтверждение своей уверенности в её благоразумии Лиственница восприняла как мёд на душу; словам же бурой целительница кивнула, довольствуясь серьёзному отношению ученицы к услышанной информации, а затем даже позволила непринуждённой улыбке ненадолго задержаться на своих губах. Довольно редкое зрелище, так что полосатую, вероятно, можно на этот день всецело считать дважды благословлённой жизнью.

- Вот и умница, - покровительственно мурлыкнула чёрная и секундами позже отпустила юницу во все четыре стороны, при этом не забыв напомнить ей, что ей придётся снова навестить целительские покои в случае ухудшения самочувствия, пока её собственные лапы повели её в противоположное направление - в тьму палаты и надрывный кашель болеющих. Однако перед тем, как окончательно окунуться с головой в тошнотворный запах болезни и немощности, её глаза снова оглянули фигуру уходящей дочери.

Забавно, что их родство, кажется, останется навечно похоронено в яме мрачной тайны и многолунной лжи. Или, быть точнее, недоговорки.

***

Сон целительницы всегда славился редкостным для остальных племенных спокойствием. На своей памяти случаи неприятной дрёмы она могла насчитать лишь по пальцам одной лапы, так что и нервы у неё были куда покрепче, тем у тех, кому приходилось после кошмаров наведываться за маковыми семенами.

Однако её ожидания на хороший сон отчего-то не поспешили оправдаться сегодня. И нет, заснуть ей удалось довольно быстро и легко, однако спустя некоторое время пустота, в которую погрузился её перегруженный работою разум, вдруг прервалась, когда взору к её же неожиданности предстала поляна - и не абы какая, а лагерь её собственного племени.

Глаза Лиственницы удивлённо расширились, и, прежде чем рефлекторно оглянуться, она остановилась, заметив очертания силуэтов соплеменников. И они... говоря начистоту, на них даже смотреть было больно: их шаткая, утратившая былую силу походка, отощавшие бока и шерсть, которая даже не пыталась скрыть их худобу, голодную и слишком неестественную - всё это чуть не заставило черношкурую отшатнуться. Но она заставила остаться себя на месте, слышать тяжелые хрипы и кашель и продолжить смотреть на то, во что превратились теневые.

Честно? Ей казалось, что она видит пред собой не соплеменников, а живые трупы, которые просто забыли похоронить.

Её голова тут же повернулась к одному из воителей, приблизившихся к ней, однако окликнуть его она не успела: вместе с едва ощутимым касанием до её плеча окружающее пространство потускнело и почти померкло, кроме завесы пелены, что вскоре превратилась в росчерки какого-то места, в котором она с трудом и на какое-то жалкое мгновение узнала каменные стены пещеры Лунного Камня. И прямо перед тем, как её ведение окончательно развеялось, её взор вдруг обратился к более крутым выступам и отвесным возвышенностям впереди - к Высоким Скалам.

После этого её глаза резко распахнулись. Тело Лиственницы тут же напряглось, заставив её осесть на своём гнёздышке, и рвано втянуть ноздрями воздух, чтобы отдышаться.

Переждав минуту мысленных попыток собраться, кошка наконец поднялась и, кинув на дремлющих пациентов настороженный взгляд, развернулась в сторону выхода.

Ей определённо требовался разговор со Звёздным Мраком. И сейчас оттягивать его было просто бессмысленно.

- в лагерь.

Подпись автора

https://i.ibb.co/zPbwpNT/h-Ed-CJl-kq-J0-2.jpg https://i.ibb.co/ZJCN24V/CNl8wv-Pq-Cfs.png https://i.ibb.co/C77SKRQ/sl-GM-xas-Hhw-1.jpg https://i.ibb.co/Lg8z6J3/TRBDN8-LTGZM-3.jpg https://i.ibb.co/hDjgN8N/INLnd-MF66-Ts-3.jpg

+4

9

[Переход: из таймскипа]

С момента похода к Лиственнице в палатку проходит луна, а Бурелапе с тех пор едва ли становится лучше - лапы ломит чуть ли не сильнее, чем перед приёмом трав, зато пчелиное роение в башке стабильно не прекращается ни на минуту. Целительницу она, само собой, нисколько не винит - той, судя по их последнему разговору, и самой невдомек, что за дрянь слепнем прицепилась к Бурелапе, так что Бурелапа свой кулак с волей старается не разжимать; правда, вид у неё, кажется, совсем паршивый: даже наставник говорит, чтобы Бурелапа лишний раз жилы не рвала - поди, без слёз уже и не взглянешь. Бурелапа, честно говоря, и сама это прекрасно понимает, так что спорить не пытается - от неё, сопливой и немощной, племени едва ли есть польза, так что тратить силы на бессмысленные потуги она не спешит. Правда, садиться на шею целительнице, у которой и так таких же больных уже недели так две ни на каплю не убавляется, желания мало, потому своё здоровье Бурелапа старается латать самостоятельно сном и едой - только вот из-за этой дури горло дерёт так, что всё съеденное тут же хочется выблевать обратно. 

Но последние несколько дней Бурелапу просто выворачивает наизнанку, а сегодня она и вовсе просыпается чуть ли не после полудня - хуже ей, кажется, ещё никогда не бывало, а запускать это дело, само собой, непозволительно: не хватало заразить своими соплями тех, кому эту дурь за последние пару лун свезло не подхватить - а таких можно по пальцам одной лапы пересчитать, да так, что пара штук ещё останется, - потому Бурелапа снова кое-как ковыляет к Лиственнице.

Пошатываясь, неловко просовывает башку в проход - куча болеющих соплеменников перед глазами тут же сливается в неразборчивую кашу, так что Бурелапа напрягает мозг и старается рассмотреть среди этого месива знакомую чёрную шкуру.

Лиственница, - выдавливает из себя и чуть не заходится в приступе лютого кашля - целительница, будь она хоть в лисьем хвосте от Бурелапы, наверняка едва ли расслышала бы её немощное сипение, но проходить вглубь палатки Бурелапа всё же не решается: лапы у неё подкашиваются, как у прокажённой, так что тут и рухнуть на кого-нибудь из пациентов Лиственницы недолго - а переломанные, как говорил наставник, восстанавливаются куда дольше сопливых.

Ответа не следует, потому Бурелапа какое-то время тупо мнётся на месте - лапы деревенеют по счёту раз, но уходить уже поздно: у неё к Лиственнице дело чрезвычайной важности, да и затягивать с этой дурью, судя по всему, занятие опасное - кому-кому, а целительнице о таких вещах необходимо сообщить в первую очередь.

Отредактировано Бурелапа (2023-02-02 01:18:46)

+4

10

Галечка вообще не была уверена, что ей сюда можно. Мама говорила, что посещать палатку целителя нельзя без особого случая. Впрочем, любопытство оказалось сильнее. Как всегда. Галечка пришла сюда искать ответы на вопросы. И пришла искать она их у единственных членов племени, которые разбирались в этом больше других. Обратись бы она к другим котам, те высмеяли бы ее, ведь для них это уже стало фактом. Неоспоримым и непонятным, но фактом. Целитель ведь должен быть более понимающим, верно?
Неловко переступая с лапы на лапу, Галечка огляделась. В пределах видимости никого не было видно, а дальше палатка погружалась во тьму. Аккуратно рассортированные травы и чистота палатки восхищала. В детской, к которой Галечка привыкла, всегда царил хаос. Это место даже заглушало звуки снаружи. Кошечка ещё раз оглянулась, чтобы посмотреть, не идёт ли кто за ней. Разумнее было выбрать время, когда большинство котов уходят, но дело не терпело отлагательств.

- Эй, есть здесь кто-нибудь? - Галечка вздрогнула от звука собственного голоса..

Она повела носом, но кроме запаха трав было сложно что-то учуять. Кошечка чихнула и снова вздрогнула. Эта пещерка была не создана для громких звуков, особенно когда тебя могут насказать за одно только здесь нахождение. Сама пещера была маленькой, не очень уютной, но страх внушала.
Галечка сделала ещё шаг и остановилась. Идти дальше было страшно. Галечка вздохнула.
Вопрос, по которому она пришла сюда, мучал ее недавно. Прийти сюда было решением не секундным, но и как следует Галечка не думала. После рассказа одной из королев. Суть рассказа кошечка забыла, но помнила, что там упоминается о Звездным Предках. Конечно, ей не раз приходилось слышать про давно умерших котов. Галечка считала это мифом, легендой. Но рассказ заставил задуматься и прийти сюда. От мысли, что за ней следят призраки, хотелось содрогнуться. Как вообще можно спокойно жить, зная об этом наверняка? А ведь эта участь ждала целителей. Как можно слушать котов, многие из которых вряд ли были мудрецами при жизни? Или со смертью автоматически получаешь новые мозги? Ей хотелось знать все.

Подпись автора

Землятресение было, в буквальном смысле этого слова, такой сногсшибательной вещью.

+3

11

Лагерь Теней

- Да, в общем, это должно помочь. Посмотри по своему состоянию, если будет не сильно лучше, то придёшь снова, посмотрим, что с тобой.

В свою обитель Стрижелапая шла с более чем приподнятым настроением. Бурелапа вылечена и вскоре сможет наконец стать воителем. Даже циничной травнице было жаль эту кошку, которая просиживает палатку оруженосцев почём зря.

Но едва рыжая кошка заходит в свою палатку, как недовольно принюхивается и останавливается на пороге. Её пушистый хвост, подобно длинной змее, недовольно забил по песчаному полу. И как эта малявка смогла прошмыгнуть прямо под камень собраний? Каким местом смотрела Вьюнок?

- Так-так, - проглотив раздражённый тон, начала кареглазая, притоптывая лапой по песку. Видят Звёзды, она постарается быть терпеливой с котёнком, но если та хоть что-то им тут разнесла-

- Ты не выглядишь так, будто в Детской что-то случилось, - заключила Стрижелапая после недолгого оглядывания кошечки и принюхивания. Да, страхом пахло, но не таким сильным, и ученица списала это на мрачноватую атмосферу целительской палатки. Никаких намёков на кровь, неловкие, сковывающие движения.

На секунду кошка подумывает разыграть серую и придумать на ходу какую-нибудь страшилку, но тут же отмела эту мысль. Ей, так-то, надо заслуживать доверие растущего поколения, а не запугивать.

Глядишь, охотнее будут идти лечиться.

- Вьюнок объясняла тебе, что к целителям нельзя просто так заходить? Или я ошибаюсь и у тебя что-то болит?

Подпись автора

Live without warning!
https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/694/861390.jpg https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/694/195303.jpg https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/694/292322.jpg

+1

12

- Так-так.

Галечка вздрогнула и развернулась. Перед ней стояла Стрижелапая, взгляд которой не сулил ничего хорошего.

- Ты не выглядишь так, будто в Детской что-то случилось.

- Все в порядке, - поспешила заверить Галечка. Главное успокоить ученицу целителя, пока она не пошла разбираться, что приключилось.

Галечка нервно переминалась с лапы на лапу. От взгляда Стрижелапой хотелось спрятаться в дальний угол.

- Вьюнок объясняла тебе, что к целителям нельзя просто так заходить? Или я ошибаюсь и у тебя что-то болит?

Галечка возмущённо нахмурилась.

- Конечно, мама мне все рассказывала! Я не маленькой котёнок, который только вышел из Детской. Я все понимаю. И нет, у меня ничего не болит. Но, если я не ошибаюсь, целители у нас не только лечат?

Да уж, немного возмущённый получился монолог. Надо было повежлевей, а то отправят ее сейчас назад к маме. Галечка постаралась расслабиться, показать уверенность. Она взглянула Стрижелапой в глаза. Конечно, со стороны это могло выглядеть немного смешным, но Галечка была уверена, что выглядит хорошо.

Подпись автора

Землятресение было, в буквальном смысле этого слова, такой сногсшибательной вещью.

+3

13

- Все в порядке,

Раздражённое фырканье бесконтрольно вырвалось у ученицы. Ну да, ожидаемо. Что же ещё котятам могло прийти в голову, кроме как вломиться к ней в палатку.

Рыжая кинула быстрый взгляд на их с Лиственницей запасы, а потом мрачноватый - на виновницу торжества.

Клянусь, если у нас хоть что-то пропало, я сделаю подстилку из неё.

- Конечно, мама мне все рассказывала! Я не маленькой котёнок, который только вышел из Детской. Я все понимаю. И нет, у меня ничего не болит. Но, если я не ошибаюсь, целители у нас не только лечат?

- Но именно маленькие котята сбегают из Детской и снуют под лапами у целителей. - холодно сказала рыжая ученица, наклонив голову к кошечке. - А рассказывала ли тебе Вьюнок о болезни, что поразила наше и не только наше племя? Как ты можешь понять, концентрация больных была именно здесь. И кто знает, как быстро всю заразу окончательно выдует отсюда.

Стрижелапая недовольно прицокивает языком, но решает больше не запугивать малявку и неторопливо проходит к ямкам, в которых хранят травы. На первый взгляд всё выглядит нетронутым, запах котёнка сюда не долетает.

Стало быть, с серо-полосатым ковриком из дочурки Олеандра придётся повременить.

- Тогда зачем ты здесь? - не без вздоха, но уже более спокойно вопрошает ученица, принявшись методично раскладывать травы. Знакомые с детства запахи привычно успокаивают своим запахом, от которого других может и на слёзы пробрать, но для Стрижелапой пропахшая снадобьями палатка - самый первый и лучший дом. Любимый дом.

Она слегка поманивает хвостом котёнка, дабы держать ту в поле зрения, и заодно познакомить с травами. Привить какое-то уважение к ремеслу, что-ли.

Подпись автора

Live without warning!
https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/694/861390.jpg https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/694/195303.jpg https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/694/292322.jpg

+1

14

- А рассказывала ли тебе Вьюнок о болезни, что поразила наше и не только наше племя? Как ты можешь понять, концентрация больных была именно здесь. И кто знает, как быстро всю заразу окончательно выдует отсюда.

- К-какая болезнь? - Шерсть на загривке встала дыбом от мысли, что она уже чем-то заразилась. А вдруг она теперь умрет? У неё же скоро посвящение!!

- Тогда зачем ты здесь?

- Кто такие Звездные предки? Я, конечно, немного знаю, но хочу узнать больше. Расскажи мне о них, пожалуйста!

Галечка неловко приблизилась к Стрижелапой и плюхнулась на пол. Она во все глаза смотрела на целительницу,  краем глаза поглядывая на травы. Интересно, зачем они нужны? Галечка принюхалась, пытаясь узнать хотя бы одну траву, но запахи были ей не знакомы.

- А для чего эти травы? - наконец осмелилась кошечка.

Подпись автора

Землятресение было, в буквальном смысле этого слова, такой сногсшибательной вещью.

+1

15

- К-какая болезнь? - жертва принялась пугать себя сама. Стрижелапая незаметно усмехнулась в усы, преувеличенно спокойно смотря на травы, разложенные перед ними. Пушится Галечка, конечно, знатно. Если сильно будет на мозги капать, то подстилка из неё всё же выйдет хорошая. Как раз подходящая для уже не молодых костей Лиственницы.

- Страшная, серьёзная болезнь. Коты сильно кашляли, у них была сильная слабость и температура. - нет. наверное, всё же она переборщила с методами, поэтому вздохнула и слегка приобняла серую кошечку. - Но Племя Ветра передало нам лекарство, которое может помочь справиться с этой болезнью. Запомни его, - рыжая ученица показала ей заветные лепестки. - оно очень важное, поэтому, заклинаю тебя Звёздами, не трогай его.

А лучше вообще не дыши на это растение.

- Кто такие Звездные предки? Я, конечно, немного знаю, но хочу узнать больше. Расскажи мне о них, пожалуйста!

Честно признаться, этот вопрос застал её врасплох. У самой кошки было...неоднозначное отношение к их предкам. Они вроде и есть, и даже на связь выходят, но такие уж и полезные? Не очень. Да, они послали Лиственнице знак о том, где искать лекарство, но либо в Ветре все сплошь и рядом гении, которые догадались, что именно им нужно, либо у Звёзд появились любимчики, которым дано знать чуточку больше.

Но котёнку же так не скажешь.

- Это наши умершие близкие, - начала Стрижелапая, тщательно дозируя свои слова. - Там всегда тепло, территория полна добычи и чистой воды. Там никто никогда не ссорится, - ага, конечно - они всегда приглядывают за нами и посылают пророчества. Правда, если всю жизнь у тебя вместо мозгов была лягушка, то никуда она после смерти не упрыгает.

Котенок сидит рядом, во все глаза смотря то на неё, то на травы, и следующий вопрос не заставил себя ждать:
- А для чего эти травы?

Рыжая довольно замурчала, наконец попав в комфортное для себя обсуждение.

- Смотри, - начала темноглазая, по очереди касаясь трав. - - это - ежевика. Мы используем листья для снятия воспаления с ран и боль от укусов насекомых. Ещё она помогает при отравлениях. А вот это - лопух. Он очень горький, поэтому если захочешь что-то пожевать из травушки, настоятельно рекомендую выбрать другое растение, иначе будешь с животом маяться. Мы используем его корни от крысиных укусов. На нашей территории, особенно возле Гнили, их много, поэтому и лопух должен быть в достатке. - кошка перечисляла самые важные травы, что могут пригодиться для первой помощи, и её взгляд упал на самую отдалённую ямку.

Да, об этом точно надо сказать.

- А там, - мрачно начала рыжая, хмурясь и ближе придвигая к себе котёнка. - Тёзки твоего дедушки и твоей бабушки, а также близких Серебряного. Ядовитые растения, короче. Запомни хорошо, как выглядит цикута, он же болиголов. Его легко спутать с тысячелистником или петрушкой, видишь эти гроздья-усики? Пары семян хватит, чтобы отправить тебя и оруженосцев твоего возраста к предкам лично знакомиться. Шафран так вообще выглядит как красивый цветочек, но им лучше любоваться со стороны.

Подпись автора

Live without warning!
https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/694/861390.jpg https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/694/195303.jpg https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/694/292322.jpg

+2

16

- Но Племя  Ветра передало нам лекарство, которое может помочь справиться с этой болезнью. Запомни его.

Галечка вытянула шею, чтобы получше рассмотреть лекарство. Действительно надо запомнить. А то мало ли что.

- А как оно называется?

Полюбопытствовала кошечка. Если знать, то все. Верно?

Слушая про Звездных предков, Галечка все больше хмурилась, обдумывая слова Стрижелапой. Кто бы мог подумать, что у них все так идеально. Все больше вопросов.

- Но зачем им следить за нами? Это, наверное, очень скучно? А пророчества зачем нужны? Разве нельзя просто спуститься к нам и сказать, что делать?

Галечка хотела задать ещё пару вопросов, но решила пока повременить с этим. В конце концов, вопросы никуда не убегут, а вот время как раз убежать может. Надо успеть обсудить все, включая травы. Пока Вьюнок не хватилась дочери. Она, конечно, не накажет, но и остаться здесь не разрешит. Стрижелапая рассказывала про травы куда более охотно, чем про умерших котов. Было интересно слушать. Запоминать трудно, конечно. Растения были очень похожи друг на друга.

- Ага, запомнила! А ежевика где растёт?

Галечка про себя решила никогда не приближаться к яме с ядовитыми растениями. От греха подальше. Жить ей пока хотелось.

Подпись автора

Землятресение было, в буквальном смысле этого слова, такой сногсшибательной вещью.

+2

17

- А как оно называется?

- Эдельвейс. - отозвалась кошка, рассматривая растение. Интересное всё же растение. Побольше бы нарвать, да только не перед Советом же отправлять часть племени Сумрачный лес знает куда?

- Но зачем им следить за нами? Это, наверное, очень скучно? А пророчества зачем нужны? Разве нельзя просто спуститься к нам и сказать, что делать?

Стрижелапая во всю морду ухмыльнулась, довольно потрепав кошечку по голове крупной лапой. Вот у кого мозги на месте!

- А чё им ещё делать? Если только мышей своих бесконечных гонять, - пренебрежительно фыркнула рыжая, а потом задумалась, как лучше объяснить. - Честно говоря, я не знаю, почему они постоянно говорят загадками, сколько раз уже лаялась с ними по этому поводу. Может, они сами ничего не знают, а может, им просто нравится смотреть, как целители играют в угадайку и развивают свои интеллектуальные способности.

- Ага, запомнила! А ежевика где растёт?

- Да хоть в лагере. Палатка воителей - это куст ежевики. Правда, не знаю, насколько они будут рады обдиранию их палатки в лесчебных целях, - усмехнулась ученица, но задумалась. Когда Галечка станет оруженосцем, будет полезно, если она с измальства будет понимать важность трав и то, где их искать. - Ещё на всяких лугах можно встретить, в деревне. Но ты туда даже оруженосцем не ходи, Двуногие ж все сумасшедшие, ещё схватят тебя.

Подпись автора

Live without warning!
https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/694/861390.jpg https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/694/195303.jpg https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/694/292322.jpg

+2

18

- Э.. ле..вес… - Тьфу,какое сложное название! Неужели нельзя было придумать что-нибудь попроще? Чтобы не ломать языки бедным котам.

Галечка потрясла головой. Она не маленький котёнок, чтобы трепать ее по голове!

- А чё им ещё делать? Если только мышей своих бесконечных гонять. Честно говоря, я не знаю, почему они постоянно говорят загадками, сколько раз уже лаялась с ними по этому поводу. Может, они сами ничего не знают, а может, им просто нравится смотреть, как целители играют в угадайку и развивают свои интеллектуальные способности.

Галечка кивнула своим мыслям. Ага. Эта часть стала понятней.

- Пожалуй, это действительно интересней, - согласилась кошечка.

Внезапная мысль пришла в голову. Галечка выпятила грудку, почувствовав свою важность в будущем.

- Когда я умру и стану одним из Звездных предков, я никогда не буду говорить загадками! Только прямо и понятно, чтобы целители не мучались.

- Да хоть в лагере. Палатка воителей - это куст ежевики. Правда, не знаю, насколько они будут рады обдиранию их палатки в лечебных целях. Ещё на всяких лугах можно встретить, в деревне. Но ты туда даже оруженосцем не ходи, Двуногие ж все сумасшедшие, ещё схватят тебя.

Ну да. Стрижелапая снова оказалась права. Взять того же Серебряного. Галечка, конечно, любила брата, но страшно представить, что он с ней сделает, если застанет за обдиранием палатки. Явно ничего хорошего из этого не выйдет.

- Выходит, ты берёшь ежевику у двуногих? Наверняка это не так страшно, как обрывать палатку воителей! К двуногим я не пойду. Мне жутко интересно, какие они, но рисковать жизнью я не стану.

Подпись автора

Землятресение было, в буквальном смысле этого слова, такой сногсшибательной вещью.

+3

19

- Э.. ле..вес…

- Эдельвейс. - на удивление терпеливо и спокойно поправила кошечку ученица целительницы. Назание-то действительно сложное, его не каждый взрослый-то выговорит.

В ответ на её потрёпывание серая малышка встряхивает головой, явно недовольная таким жестом. Из горла рыжей травницы вырывается негромкое смешливое мурчание. Галечка недовольствовалась довольно забавно, но третировать ещё сильнее малявку не стала даже янтарноглазая ученица.

- Когда я умру и стану одним из Звездных предков, я никогда не буду говорить загадками! Только прямо и понятно, чтобы целители не мучались.

- Что за милое дитя, - довольно мурлыкнула полосатая, довольно взглянув на дочурку Олеандра. В кого такая умная? Не в отца явно, Вьюнок она знала довольно плохо, но откровенно глупой королеву назвать было сложно. - Но давай пока не думать о том, что ты будешь делать в шкуре Звёздного предка. Тебе ещё рано умирать.

- Выходит, ты берёшь ежевику у двуногих? Наверняка это не так страшно, как обрывать палатку воителей! К двуногим я не пойду. Мне жутко интересно, какие они, но рисковать жизнью я не стану.

- Да в них ничего интересного, на самом деле. - пожала широкими плечами рыжая. - Уродливые они и странные, вот и всё, только и жди от них вреда.

оффтоп для Галечки

мне очень нравится наш отыгрыш, но Стрижелапой надо на Совет, а отыгрыш можем продолжить в разрыве, если хочешь http://i.imgur.com/WAvSZIx.gif

Подпись автора

Live without warning!
https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/694/861390.jpg https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/694/195303.jpg https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/694/292322.jpg

+3

20

  - Но давай пока не думать о том, что ты будешь делать в шкуре Звёздного предка. Тебе ещё рано умирать.

- Хорошо!

Кивает Галечка. Снаружи слышатся громкие голосовой, крики. Догадаться, что происходит, не трудно.

- Сегодня же Совет!

До чего несправедливо! Ее скоро должны были посвятить! Почему нельзя было отложить мероприятие ещё на чуть-чуть? Теперь ей надо целую Луну ждать!

- Как думаешь, нас отпустят на Совет? Хотя нет. Нас из лагеря-то не отпускают. Ой, тебе, наверное, надо идти? Ты веди почти целительница!

Эх, грустно. Разговаривать было очень интересно. Да и колечке надо идти, а то Вьюнок начнёт искать. Интересно, а Ягодка с Колючкой на поляне? Было бы здорово из найти и рассказать все, что она узнала!

Оффтоп

Хорошо, заканчиваем!

Подпись автора

Землятресение было, в буквальном смысле этого слова, такой сногсшибательной вещью.

+2

21

- Сегодня же Совет!

Рыжая ученица повела ухом в сторону шума в лагере, прислушиваясь к речи Звёздного Мрака, и утвердительно кивнула. Она отвлеклась от трав, поднявшись, и направилась к выходу из палатки, поманив за собой Галечку.

- Как думаешь, нас отпустят на Совет? Хотя нет. Нас из лагеря-то не отпускают. Ой, тебе, наверное, надо идти? Ты веди почти целительница!

- Возможно, Мрак посвятит вас как раз после Совета, - задумчиво проговорила целительница. Надо бы намекнуть предводителю, что в Детской засиделась орава котят, которая вполне способна разнести чью-либо палатку.

Большая кошка остановилась на пороге палатки, величественно взглянув на кошечку перед собой.
- Я не просто "почти" целительница, - почти торжественно начала темноглазая, сверху вниз смотря на Галечку. - Я полноценная ученица целителя.

Хмыкнув, она проследила, чтобы котёнок вышла из палатки, и наклонилась к ней, непривычно улыбнувшись.
- Если захочешь снова что-то узнать или поговорить, то тебе достаточно просто подождать меня снаружи или позвать, договорились?

После этого ученица быстро ткнулась носом в макушку Галечки и поспешила занять своё место в общей колонне.

- Златоуст! Где там тебя Сумрачный лес носит? Пойдём, ты теперь ученик целителя, а не воин...

Совет

Подпись автора

Live without warning!
https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/694/861390.jpg https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/694/195303.jpg https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/694/292322.jpg

+1

22

- Возможно, Мрак посвятит вас как раз после Совета.

- Очень надеюсь на это. - вздыхает Галечка, опустив голову. Поскорее бы!

Кошечка пропускает замечание мимо ушей. Она сказала почти тоже самое!

Если захочешь снова что-то узнать или поговорить, то тебе достаточно просто подождать меня снаружи или позвать, договорились?

- Теперь ты от меня так просто не отделаешься. - хихикает, забыв про посвящение.

Галечка недовольно поморщилась, когда Стрижелапая ткнулась в ее макушку. Протестовать сильно она не стала. Что поделать?

- Пока! Удачи на Совете!

Машет хвостом, а затем срываеися с места. Поскорее бы рассказать все маме и брату с сестрой!

-> Детская

Подпись автора

Землятресение было, в буквальном смысле этого слова, такой сногсшибательной вещью.

0

23

С Совета (и таймскип, кажется)

После Совета Стрижелапая прибывала в состояние крайне задумчивом, но былой язвительности не растеряла. Бывало, иногда бело-рыжая лапа застывала над травами в задумчивом жесте, а карие глаза рассеянно обводили палатку, но уже очень скоро вновь возвращали себе привычную остроту, а лапы - аккуратность.

В общем, Стрижелапая жила свою привычную жизнь: собирала травы, ворчала на Златоуста и Медь, следила, чтобы котята не разрушили целительскую и с упоением слушала Лиственницу.

Особое упоение у рыжей бестии, которой скоро пойдёт второй десяток лун, вызывает репетиция "экзаменов" у Златоуста.

- А это что и для чего?

- А чем крапива от яснотки отличается?

- А-

- А к старейшинам тебя не надо отправить?

Лиственнице был адресован обиженный взгляд, явно называющий смоляную целительницу последней предательницей, и под "ну и не надо, ну и пожалуйста" отошла от златогривого. Обводит карим взглядом палатку по привычке, вскидывает его дальше, и
- Гляньте-ка, Половина Луны. Пора поглядеть на наших дражайших труп-предков. Не боишься, а? - мгновенно возвращает внимание на Златоуста, дружески пихнув того локтем в бок под тяжкий вздох старшей травницы, которая устраиваемое ими мракобесие наблюдает каждый Звёздный день.

Неиссякаемым потоком энергии отскакивает, бойко вскинув хвост, и спешит на выход сразу, когда приготовит травы путников.

- Кто последний до Лунного камня, тот все морозы травы собирать будет!

к Лунному камню

Подпись автора

Live without warning!
https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/694/861390.jpg https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/694/195303.jpg https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/694/292322.jpg

+1

24

|начинаю игру с провалов

В последнее время охота Репей не дается. Ей вообще ничего не дается: лапы мокнут и скользят, а солнце выходит так редко, будто... Вокруг Репей – одни сплошные оттенки серого: темные ели, серые тучи, густой светлый (все еще не белый!) туман. Только вода и земля под лапами черные, как ночное небо – но и эта чернота злая, кусачая, холодная. Совсем не такая, как в Зеленые Листья.

Репей ничего не помнит, кроме мелькнувшего силуэта, жадной искрой вспыхнувшего азарта и перьев – тоже черно-черых, как мир вокруг. Те словно застывают в воздухе, а затем ме-е-едленно невесомо парят вних. Для Репей этот момент тянется, как смола...

...размораживается, мелькает круготоворотом так, что не успеваешь ничего разглядеть: ее подрасывает (она откатывается?), лапы закрывают голову, в ушах стоит не то звон, не то крик, что-то с силой дергает ее за загривок, чтобы снова кинуть брюхом об землю. Репей подскакивает (по ощущениям – словно взлетает, такое ее тело легкое. Почти невесомое, как вороньи первья), ломает по пути какие-то ветки... Шум в ушах стихает, а затем уходит совсем.

Мгновение броска выпадает из ее головы, будто их никогда не случалось – она даже подумать не успела, как тело само приняло охотничью стойку, а лапы понесли вперед.

После очередного шага загривок отдается тянушей ноющей болью. Репей нервно вздрагивает, оглядывается (больнобольнобольно) и с удивлением замечает стекающую по лапе кровь. Да вы просто...

издеваетесь что ли? Мерзкие гадкие птицы, да она бы...

Все неудачи последней луны комом встают поперек горла. Она шмыгает носом, пытается вытереть слезы грязной – как и все вокруг – лапой, но вместо этого только шипит от сводябщей загривок боли, пинает корень дерева под лапами и напоследок проходится по нему когтями. Ну да, а с вороной ты не была такой боевой. Дура.

Не так уж и больно. Даже удается забрать свою скудную добычу, закинуть ее в общую кучу (Репей старается проскочить через главную поляну как можно быстрее, чтобы не натыкаться на удивленные презрительные взгляды, попытаться немного привести грязную шерсть в порядок, потерпеть сокрушительное поражение и оказаться в палатке целителей. Вот такой – извалявшейся в грязи, взлохмаченной, окровавленной. В шаге от того, чтобы начать хлюпать носом. Мерзкие птицы, в ярости думает Репей, и слезы снова начинают щипать глаза.

–  Я поранилась, –  буркает она, отводя взгляд. Хорошо, что Златоуст со странностями – перед ним не так стыдно.

+2

25

от Лунного камня

[indent][indent]Несмотря на то, что разошлись целители на довольно дружелюбной ноте, Стрижелапая не могла не думать о том, что же Звёздные предки предрекли своим детям.

Не могли они менее туманно говорить? Тут уже на чудачество Листопада рассчитывать не приходится...

Как и планировала, рыжая по пути собрала травы, довольная "уловом". Недостатка в травах они пока явно не испытывали, может, знамение предков действительно касалось чего-то более глобального? В конце концов, Голые Деревья никогда не были мягкими по отношению к котам.

И к своему великому недовольству полосатая ученица Лиственницы сразу с порога палатки замечает соплеменницу, от которой разит грязью, пылью и кровью.

Без труда она узнаёт Репей, лишь фыркнув себе под нос что-то язвительное. Молодая воительница, видимо, считает, что раз у них появился ученик целителя противоположного ей пола, то и навыки у него лучше, но Стрижелапая на такой пустяк обижаться не собирается.

Поворчит? Определённо.

- Вот посмотрим, как она взвоет, когда он ей не ту кашицу на загривок плюхнет. - ехидно усмехается наставнице на ухо, разражаясь секундой после довольным гулким урчанием, и со спокойной мордой принимается раскладывать травы, раз в её услугах не нуждаются.

На первых порах.

Карие глаза то и дело обращаются к танцам с камнем Златоуста над раной, из-за чего с каждой секундой вздохов отвращения в палатке становится больше.

- Великие Звёзды, ты её сейчас в могилу сведёшь, - не выдержав, прошипела кошка, выучено подхватывая все необходимые травы. Широким плечом старшая ученица оттеснила расхитителя сердец неудачливых охотниц и критично осмотрела загривок. - Ну хоть кровотечение остановил, и на том спасибо.

Умело кошка нанесла заживляющую кашицу на загривок, предупредив о том, что будет щипать, а после ловко закрепила паутиной.

- Вот и всё. Старайся пару дней нигде не шастать и не крутить головой, а то снова откроется. Думаю, Медь с радостью поможет тебе привести себя в порядок - она любит помогать нуждающимся. - ехидно фыркнула рыжая, многозначительно помахав Репей хвостом на выход.

- Я пройдусь по территории, может, ещё чего полезного соберу. - оповестила кошка, едва сложив всё обратно по своим местам, и после краткого дружелюбного бодания лбом в бок Лиственницы довольно посеменила на выход.

на поиски игры

Подпись автора

Live without warning!
https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/694/861390.jpg https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/694/195303.jpg https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/694/292322.jpg

0

26

>>> Гниль

[indent] Дорога до лагеря казалась ужасно долгой. Укусы зудели, болели, горели огнём; Туман отчаянно сжимал челюсти, неумолимо терпя подобные "неудобства", отчего крысиные хвосты неприятно скрипели и хрустели на зубах. Снег и ветер лишь усугубляли ситуацию, но лапы упорно двигали серую тушу вперёд, до самого лагеря. Был ли у него иной выбор? Ну, разве что остаться в каком-нибудь сугробе истекать кровью... Но нет, слишком рано умирать — и он это знал.

[indent] На входе он сразу бросает добытую дичь — оставалось надеяться, что по багровой крови на белой простыне соплеменники поймут и простят подобную оплошность, — и спешит в палатку целительниц. Да, их здесь не было, всё же Совет не обходился без них, а страшные происшествия в лагере во время Совета происходили крайне редко... Воителю просто не повезло — на лёгкой добыче потерял бдительность, с кем не бывает? Тем более, что крупных неудач у него давно не было, вот и расслабился, взрослый дурачок.

[indent] Как бы ни хотелось ему порыться в травах, зная, что кошки потом за такое по голове не погладят, он ложится на ближайшую свободную подстилку. Ничего, он потерпит... Лишь бы Совет надолго не затянулся. И с целительницами было бы неплохо перекинуться парой слов, уж они-то должны быть в курсе того, что происходит с племенем.

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/240/727110.pnghttps://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/240/972731.pnghttps://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/240/724419.pnghttps://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/240/818649.pnghttps://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/240/783723.png

0


Вы здесь » Коты-воители: На заре племен » Племя Теней » Палатка целителя