Вверх Вниз

Коты-воители: На заре племен

Объявление

НОВОСТИ
ЦИТАТЫ

22.03.2024 — Новый выпуск новостей с подведением итогов зимы, небольшими изменениями и планами.
02.01.2024 — У нас появились награды! С новым годом, кстати!
29.11.2023Новости! Изменена система голода у Чужеземцев, дополнены правила форума, новая карта.
8.10.2023 — Всем активным персонажам добавлены инфобоксы. Сейчас и в дальнейшем изменить базовое оформление вы можете здесь.

- Озноб! - наконец сдается оруженосец и, повернувшись в сторону, где должен быть наставник, кричит ему, - я ничего не могу найти! Эти тупые птицы что, решили вообще детей не заводить?!
© Пухогривпост

- Преданность не исчисляется кровью или временем, проведённом в нём. Если племя живёт у тебя здесь, - она вытягивает левую лапу и мягко прижимает её к груди товарища. - то ты всегда будешь его частью.
© Созвездие Огнейпост

Племя Теней прибыло последним. Но, в прочем, Стрижелапую это никоим образом не волновало - пусть их все ждут, выйдет даже лучше.
© Стрижелапаяпост

Будь у Угрюмого Лиса возможность — он бы подошёл и сказал бы Звёздному Мраку, что он отказывается работать с Потухшим, потому что каждая тренировка с ним превращается в сплошное мракобесие.
© Угрюмый Лиспост

- моя сестра тоже слепа. Слава Звёздам, всего на один глаз, но я никогда, никогда в жизни не трону кошку, а тем более слепую. Клянусь тебе самым дорогим. - склоняет голову перед ней и припадает на грудь в низком поклоне, прикрывает глаза, совершенно беззащитный и покорный.
© Серебряныйпост

Пусть Стрижезвёзд не стал хорошим лидером, Тысячелистник верил: он пытался. Он любил своё племя. По-своему, но любил. А ещё в Стрижезвёзда верил Златозвёзд. Прекрасный солнцешкурый предводитель, который подарил Белышу и Многоцветику спокойное и безмятежное детство.
© Тысячелистникпост

Если бы котам было известно выражение "испанский стыд", Астра бы сейчас его испытывала, вот честное слово. Хорошо хоть, что Волнозвёзд (и с ним какая-то кошка из Небесных) реагирует моментально. Реакция на происходящее у кошки одна: лечь мордой вниз и закрыть глаза, потому что происходящее вызывает в ней странную смесь тревоги... и кринжа. © Астрапост

Конечно же, он старался поддаваться настолько, насколько мог. Всё-таки он хотел развеселить и подбодрить сестру, и, раз уж у него это удалось, не стоит огорчать её, побеждая её в первой же игре. Пусть она победит. Ради Небушко Чабрец был готов показаться слабее, чем он сам считал себя. © Чабрецпост

Сейчас, когда он всё ещё является твоим оруженосцем, я ничего не могу сделать. Но, видят Звёзды, стоит ему выйти из-под тени твоего наставничества и потерять хоть один волосок по твоей вине, то я клянусь памятью своих родителей, что закончу начатое. И мне всё равно какой ценой, но ты больше не тронешь моего младшего брата. © Медьпост

- Послушай меня, Щучка. Ты сильная и терпеливая малая, но даже такая маленькая царапинка может загноиться. У тебя отвалится лапа и никакой воительницей тебе не стать! © Гвоздикапост

...он смеётся, но говорит на деле вполне серьёзную точку зрения. Как минимум, он считает, что фантазировать о статных Грозовых женщинах 36 лун с синяками под глазами и уставшим взглядом преступлением не является. © Тигрохватпост

- Но ты уверен, что готов если что потерять глаз, ухо, лапу или даже жизнь в какой-нибудь кровавой стычке с другими племенами? А, как говорили воители, готов к тому, что на тебя может напасть хищная птица в поле во время охоты? ... © Ледосветикпост

- Вот подстава!... - это определённо самое мирное, что Овечка могла выдать в стрессовой ситуации. Где искать серую травницу - да фиг её знает. Что делать с Воробей даже упомянутый фиг наверняка в душе не чает. © Овечкапост

Ему нужна была поддержка. Именно поэтому кошка постаралась сократить возможный диалог до минимума. Она хотела, чтобы он почувствовал, как она ему благодарна. И чтобы супруг не боялся самого себя! Да, кошка порой сердилась на кота, но он был единственным, кто мог разделить их боль. О Звёзды, в нём было столько боли... © Солнцесветнаяпост

Все-таки в десять лун девочки любят красивых, и уже только потом – надежных. Может быть, именно поэтому популярность Проныры стала куда скромнее после двадцати пяти.
© Пронырапост

Если Буревестница почувствует себя хуже после этого, клянусь, я буду в первых рядах чтобы выбить всю дурь из этих приколистов....
© Стрижелапаяпост

- Спорим, что ты снова без ученика останешься? Ты же ещё слишком ма-а-аленький, чтобы воспитывать оруженосца. - светло-серый накланяется к уху соплеменника и на слове "ма-а-аленький" потрёпывает того по голове лапой, как малого котёнка. © Серебряныйпост

Как-то слишком много пропаж: предводитель Ветра, Кобылка в Грозе... кто знает, может с началом речи предводителей, кто-то из верхушек сообщит еще плохие новости? В прочем, на все печальные вести можно было только качать головой и вздыхать - жизнь котов-воителей отнюдь не из легких. © Горечь Звёздпост

Что значит "свежая кровь"? Мы её есть будем, после того как она ограду сделает? Не то, чтобы я против, но может лучше поесть тетерева? © Цапелькапост

Коготь
(Наг)ито/Кэс; он/его
Звёздный Лёд
Лед/Птиц/Крыл; он/его
Медь
Стриж/Медь; он/его
Горечь Звёзд
Уголь/Угол; она/её
--
--; --
--
--; --

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители: На заре племен » Речное племя » Палатка целителя


Палатка целителя

Сообщений 1 страница 30 из 67

1

http://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/10/54177.jpg
В тростниковой палатке, практически скрытой от чужих глаз окружающей растительностью, живут целители Речного племени. Больные отдыхают в тишине и спокойствии, а запасы трав хорошо защищены от сырости.

ПЕРЕХОДЫ

● Главная поляна ●

ЗАПАС ТРАВ

Механики болезней & сбора трав

  • Каждый сезон сгорает 5 трав.

  • Меньше 5 трав хотя-бы в одном из сезонов — запас отсутствует.

  • От 5 до 10 трав в каждом из сезонов — запас ограниченный.

  • Более 10 трав в каждом сезоне — запас полный.

  • Максимальный запас на сезон — 25 трав.

  • При нехватке трав из какого-либо сезона, вы можете одолжить их у целителя соседнего племени. Отыгрыш обязателен.

  • Если ваш кот не целитель, нужно обозначить по какой таблице происходит лечение. Если кот берет травы со склада, отыгрыш обязателен. Помните, что владелец склада может вам это не одобрить.

СЕЗОН

ЗАПАС

Сезон Зелёных Листьев

15 / 25

Сезон Листопада

17 / 25

Сезон Голых Деревьев

20 / 25

Сезон Новых Листьев

11 / 25

03.03.24

+1

2

[главная поляна]
«Ох и шабутная» — думалось Мути, пока она пыталась донести Щучку до своей палатки, не уронив. Малышке явно не понравилось висеть за шкирку, ей, понятное дело, надо было передвигаться на своих четырёх. Но серенький комочек не понимала всей важности держать рану подальше от земли. Но желание помочь неугомонной Щучке не позволило целительнице просто так сдаться и опустить котёнка на землю. Хотя шея уже начала болеть.
Войдя в палатку, кошка положила активную ношу на чистую подстилку у входа, там если и опустит раненую лапу, заразу не подхватит. И пошла быстренько за травой календулы, не переставая наблюдать за Щучкой и периодически цыкать на неё при любом неосторожном движении крошки. Взгляд Мути, однако, был полон тревоги и беспокойства, а не раздражения на неусидчивого котёнка. Но такое вряд ли оценит малышка, непонимающая зачем ей сидеть смирно.
Взяв нужную горсть лекарства, целительница села рядом с пациенткой и прожевала усердно кашицу. Затем начала заключительную часть:
— Фтак, дай фка мне лафпку… фот, — с набитым ртом проговорила кошка и начала намазывать календулу на ранку. — Теперь всё быстро пройдёт и не будет болеть. Очень важно при любой ране сразу идти ко мне, а то потом бед не разберёшь. Понимаешь? Фух… теперь можешь идти к брату, но лапу не лижи.
Вздохнув, кошка проверила что Щучке точно больше не больно и подтолкнула носом к выходу. Хотя с такой активной крошкой этот знак и не требовался. Муть просто хотела обезопасить Щучку. Но быстро вспомнила, что какой котёнок не любит развиться и такие вот маленькие ранки — часть детства и взросления. И на мордочке целительницы появилась счастливая улыбка.

Отредактировано Муть (2022-12-05 21:54:17)

Подпись автора

I listen to the wind
To the wind of my soul

“The Wind” Cat Steven       https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/586/t907126.png

+3

3

Щучка с внимательной мордочкой выслушала Муть, и, хотя общий смысл ещё не успел уложиться у неё в голове, кивнула с невероятно важным видом.
   — Я всё поняла! — заверила целительницу она и уже направилась было к выходу из палатки, но тут её подтолкнули сзади, и она кубарем врезалась прямо в стену, громко ойкнув. Однако она опять же не растерялась и быстро вскочила на лапы, завиляв куцым хвостиком. А потом любопытный взгляд кошечки заметил травы, аккуратно разложенные вокруг, и Щучка с интересом начала обнюхивать их. Пахнет вкусно... а на вкус они такие же, как на запах? Как интересно! Но, к счастью, даже недалёкий умишко Щучки дошло то, что есть это без разрешения — плохая идея... к большому счастью.

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/616/463157.png

лишь дай мне посмотреть в последний раз в твои глаза;
я потерял дорогу к ним
я потерял себя

+2

4

[Детская]
Даже при подходе к палатке целителя у кошки защипало в носу и заслезились глаза. Великие Звёзды, как Муть тут живёт! Почти героизм...
— Я всё поняла! —
Голосок Щучки был слышен так же хорошо, как запах трав. Значит, всё не так уж и плохо.
- Тише, ураган. - промурчала зашедшая в палатку красавица, приветливо кивнув целительнице и сев возле неё. Тем не менее, голубоглазая не переставала следить за Щучкой, подмигнув ей, когда перехватила озорной взгляд зелёных глаз.
- Ну как она? Заноза не слишком глубокая? Что ей нельзя делать? - вздохнув, спросила кошка, уже представляя, насколько частым гостем в палатке серой целительницы будет Щучка, когда станет оруженосцем. А уж если Гвоздику назначат её наставницей, то придётся ей переселяться в палатку старейшин намного раньше от нервов...

Подпись автора

Зеркало, что с моим разумом сделало ты?

+2

5

Округлыми глазами целительница глядела на вновь упавшую недотёпу, втянула воздух, когда услышала стук. Кошка хотела уже подбежать к Щучке, обнюхать её, нет ли новых травм, но тут вошла Гвоздика. Мягко улыбнувшись, Муть устало взглянула ей в глаза с облегчением, показывая что с котёнком всё обошлось. «Удивительно, что Гвоздику так внезапно потянуло к котятам. Своих же не… может, одумалась? Или ученика ищет?» Сейчас это Муть не удивляло, а скорее радовало. Хотелось бы, о Великое Звёздное племя, чтобы соплеменница опомнилась и начала налаживать контакт с детьми. Да, родились детки у неё рано, но… их так жаль. До сих пор. Но серая не в праве вмешиваться в жизнь кошки. Когда-то она намекала робко, была ещё ученицей, а сейчас уже поздно. Эх, Муть сама была бы не прочь завести котят. Но кто будет лечить племя? Да и от кого…
Муть шевельнула озорно ушами, услышав вопросы Гвоздики. Щучке не хватает такого зоркого глаза. Да, сама целительница старается следить за всеми котятами, но Пушок с сестрой… им не достаёт любви. Если наставницей Щучки станет Гвоздика, то это может помочь малышке. Только вот что с Пушком делать. Она бы взяла столь невоинственного котика под своё крыло, но это не ей решать. Хотя она обязательно спросит у Звёзд совета, когда Пушок станет старше и будет пора ему посвящаться.
Серая позитивно уверила воительницу:
— С ней точно всё в порядке. Заноза была маленькая, а ранка обработана. Надо бы ей не сильно наступать пока на больную лапу, но… это же Щучка. Но рану лизать ей точно нельзя. Там мазь пояснив рыже-белой ситуацию, Муть ласково взглянула на Щучку, а потом перевела взгляд на Гвоздику. Прикоснулась аккуратно тонким хвостом к боку воительницы, но затем так же спокойно его убрала. — Не беспокойся, Гвоздика. Куда ж котята без мелких ран. Спасибо, что тут же привела её. Вряд ли ситуация стала бы хуже… но так всё прошло лучше некуда.
Благодарно мяукнув, целительница отошла от этих двоих, ведь лечение окончено. Она продолжит разговор, если воительница этого захочет, но Щучке явно не терпится уже выйти. А без присмотра Гвоздики, раз она уже тут, Муть её не отпустит.
И кошка снова начала прибирать травы. И, честно, она уже хотела немного прилечь и побыть одной. Она уже вымоталась. Можно целительнице хоть перед разговором с предводителем немного отдохнуть и прийти в себя? А то кошка точно оплошает перед Волнозвёздом.

Отредактировано Муть (2022-12-06 01:23:18)

Подпись автора

I listen to the wind
To the wind of my soul

“The Wind” Cat Steven       https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/586/t907126.png

+3

6

Услышав своё имя, Щучка отвлеклась от разглядывания и обнюхивания трав и повернула любопытную мордашку к Мути, навострив ушки. Однако до неё на удивление быстро дошло, что ничего не произошло и никто её не звал, поэтому она, ещё раз быстро взглянув на целительницу ("Мне ведь можно уже выходить? Да? Да?"), засеменила к выходу из палатки. На этот раз она, что удивительно, умудрилась не запнуться, не запутаться в собственных лапах и не споткнуться ни обо что и в целом добраться без приключений до пункта назначения, что для неё было довольно-таки редким событием. Мазь на лапе немного мешала ходить, потому что из-за этого конечность слегка скользила на мёрзлой земле, но Щучку это не смущало.

[ —> Детская]

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/616/463157.png

лишь дай мне посмотреть в последний раз в твои глаза;
я потерял дорогу к ним
я потерял себя

+2

7

- Спасибо тебе, Муть. - вздохнула кошка, не отводя взгляда от целительницы. Всё же, повезло им с ней. Спокойная, ласковая, вон терпеливая какая. - Не знаю, что бы племя делало без тебя. Ты хорошая целительница.
Кошка погладила пушистым рыжим хвостом по спине Мути. Какой бы ворчливой Гвоздика не была, она никогда не отказывалась от возможности сделать комплимент соплеменнику, если тот заслуживал.
- Представляю, как часто она будет в твоей палатке, когда станет оруженосцем. - хмыкнула голубоглазая. Она бы поболтала ещё, но и у серой были свои дела, а Щучка уже стремилась к детской.
- Было приятно поговорить с тобой, Муть. Хорошего дня. - напоследок сказала бело-рыжая, поднявшись и направившись за выбежавшим котенком.
—> Детская

Подпись автора

Зеркало, что с моим разумом сделало ты?

+2

8

[Главная поляна]

— Привет, Муть! Я к тебе по важному делу…
Сомоус зашёл в палатку, прихрамывая и недовольно отряхиваясь от снега.
— Не повезло на охоте, подрался за добычу с судаком. Думал и его заграбастать, но не рассчитал силы. И вот теперь…
Краем глаза Сомоус заметил, что на его хвосте всё ещё висела маленькая кошечка.
— Слушай, милая моя… — тихо сказал Сомоус. — Мне сейчас не до игр. Почему бы тебе не пойти и не поиграть с кем-нибудь другим? С кем-нибудь, кто подходит тебе по возрасту? У тебя есть братья или сёстры?
«Милая. Не хочется отрывать ей уши, но, видимо, придётся. Что за неуважение? Я в её возрасте таким не был!»

+2

9

Серая кошка уже перебрала все травы, что помогло безумно справиться с беготней пугающих мыслей в голове и лечь поспать. Муть действительно выдохлась за прошлый день, аж усталость напомнила о себе при первом движении тела. Целительница сладко потянулась и собралась идти на поляну ради завтрака, но по факту хотела проверить, не пришёл ли Волнозвёзд. Кошка даже сама не осознавала, как эта мысль так крепко засела у неё в голове. Она никогда раньше не считала, что близкий помощник Звездопада, разделяющий мнение на её счёт, так будет её пугать. Пугать тогда, когда она совершит правильный по морали поступок. Конечно, целительница так же собиралась проверить состояние всех соплеменников. Ей вовсе не хотелось эпидемии болезни, надо быть внимательной к речным котам сейчас, в снежную пору.
Муть начала выходить из палатки, как навстречу к ней неожиданно прохромал Сомоус. Кошка ахнула, именно об этом она и беспокоилась. В снегу и на льду можно быстро получить травму, подхватить болезнь. Право, она не думала, что это случиться так быстро. Краем глаза она заметила своего предводителя. Напряглась, сразу перевела взгляд на пострадавшего. И какой-то писк. Целительница наклонила голову, увидела Щучку, всюду то она успевает, и сквозь смех покачала головой. Но услышав историю ранения от воителя, перевела на него сострадающий взгляд.
— Входи. Ложись на подстилку. — серьезно проговорила она, готовая взяться за дело. Потом повернулась к пришедшей крошке и замурчала, — Спасибо, что привела его. Я его вылечу, не волнуйся. Я уверена, Пушок будет беспокоиться, если не найдёт тебя в детской. Боюсь, он может расстроиться. Может ты пойдёшь и проверишь его? Тогда мне будет легче, зная, что ты за ним следишь.
Надеясь на уход малышки, ведь рана Сомоуса была серьёзной и отвлекаться безумно не хотелось, Муть тем не менее попыталась попросить малышку не мешать мягко, без споров и истерик. Но время не медлит. Сказав всё Щучке, Муть взмолилась к Звёздному племени о помощи с серой непоседой и начала вылизывать лапу раненого. Умело, не давя или причиняя боли. Затем применила паутину, остановив кровь. И наложила припарку из ноготков, закрепив. Время прошло за работой быстро, хотя кошка не спешила. Осмотрев свою работу, кошка сообщила соплеменнику:
— Готово. Всё должно зажить, даже шрамы вряд ли останутся. Думаю, тебе можно ходить, но сегодня ты обязан лежать весь день и не напрягать лапу. Можешь остаться у меня или уйти в воинскую палатку, смотри сам по самочувствию. Завтра прийди ещё, я проверю и сменю травы. Прости, но пару дней тебе нельзя охотиться на наземную дичь, а вот рыбу лови другой лапой. В патрули ходить можешь. Пожалуйста, береги себя. Сезон Голых Деревьев, нам не нужны осложнения…
Вздохнула и потупила глаза целительница. На мгновение она даже начала жалеть о потраченных на Секача травах, но быстро выбросила эту мысль. Кошка же знала, что делает. Рассчитывала не на мирный новый сезон. Всё распределила. Всё должно обойтись.

Отредактировано Муть (2022-12-17 18:40:02)

Подпись автора

I listen to the wind
To the wind of my soul

“The Wind” Cat Steven       https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/586/t907126.png

+2

10

[ Главная поляна -> ]

   Когда воитель дошёл до палатки Мути, Щучка зашмыгала носом, втягивая в себя аромат целебных трав. Вкусно пахнет... не всё, конечно, но, например, вон те ягодки с остатками хвои обладали вполне приятным запахом. Они ещё такие красивые... темновато-синие, уже начавшие ссыхаться, но всё равно выглядящие достаточно неплохо, как говорится, "для своих лет". Засмотревшись на запасы лекарств, кошечка даже не поняла, что её присутствие вновь обнаружили.

   — ...почему бы тебе не пойти и не поиграть с кем-нибудь другим? С кем-нибудь, кто подходит тебе по возрасту? У тебя есть братья или сёстры? — начало фразы серого косоглаза она не услышала, а вот концовку — вполне. Поэтому она вновь зашамкала сквозь его пушистую шерсть:
   — Вфт! Пвшк... — Щучка наконец-то додумалась разжать зубы и шмякнулась на землю, глуповато скосив глаза на носу (почти как её собеседник). А потом вновь сфокусировала взгляд и посмотрела на Муть, начавшую что-то ласково мурлыкать в её сторону.

   — ...я уверена, Пушок будет беспокоиться, если он не найдёт тебя в детской.
   — Пушок спит! — пискнула кошечка, вытирая лапкой розовый носик. — И Гвоздика тоже... там все спят! Одна я проснулась...

   Пока Муть отвлеклась на раненого воина, Щучка решила, что это шанс, и она подошла к незнакомым синим ягодам, с интересом их обнюхав. Запах хвои и свежих плодов ударил ей в ноздри, и она громко чихнула, но не смогла оторвать от них глаз. А какие они на вкус? Слава Звёздам, что у котёнка хватило его недалёкого умишки не пробовать это на вкус — это было, пожалуй, одним из тех уроков, которые он на удивление хорошо запомнил за свои три луны. Что ж, это даёт небольшую надежду... хотя кто знает, на сколько хватит её памяти.

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/616/463157.png

лишь дай мне посмотреть в последний раз в твои глаза;
я потерял дорогу к ним
я потерял себя

+1

11

[ Главная поляна ]

Приглядывая за продвижением Пушка, Гвоздика аккуратно придержала заросли, впуская котёнка внутрь, и только после него зашла в палатку сама. В нос тут же ударил запах крови и трав одновременно, заставив Гвоздику едва не "ослепнуть" от обилия запахов. Над Сомоусом уже хлопотала Муть, а вот Щучка...тянулась к незнакомым ягодам. Воительница, кинув взгляд на Пушка, аккуратно, но стремительно метнулась к котёнку. Слава Звёздам, та не додумалась поесть ягоды, но кто знает, что бы ей взбрело в голову.
- Вот ты где, Щучка! Могла бы разбудить меня и сказать, куда идешь. - говорила голубоглазая негромко, не желая тревожить Муть и Сомоуса, да и особой строгости в её голосе было не слышно. Но становиоось сразу ясно, что она не слишком довольна поступком Щучки. - Ты молодец, что не стала есть эти ягоды, но впредь даже не приближайся к ним, пока Муть не скажет, что они безопасны.
Гвоздика сама удивилась, но ей было слегка грустно видеть то, как Щучка шастает к целительнице. Что, если она неожиданно передумает и решит стать целительницей? Это было бы большим упущением для племени.

Подпись автора

Зеркало, что с моим разумом сделало ты?

+2

12

поляна

Пушок бодро догнал Гвоздику, да та его ещё вперед пропустила! Пушок самодовольно хмыкнул, радуясь тому, что и про него ещё не забыли, но главное, что Гвоздика не липнет к его Щучке!

Запах трав ударил в нос и Пушок прищурился, но сдержал отвращение. Щучка рассматривала травы и Гвоздика ринулась к ней. В отличие от сестры Пушок понимал что их трогать, и уж тем более есть без разрешения Мути не надо. Но также понимал её любопытство — как может какая-то кучка травы лечить и раны, и болезни?

К слову о них... Помимо знаменитой на всё Речное племя разгильдяйки в палатке Мути присутствовала, не поверите, Муть. А ещё какой-то кот. Кажется, того звали Рыба. Но важнее было другое...

Пушок наконец понял почему запах трав вызывал тошноту. На самом деле это были не травы, а кровь. Сильный жесткий металлический, практически вкус, вызвал у котёнка не просто тошноту, но помутнение сознания. К тому же, он стоял у входа, и стоило Пушку посмотреть вниз, как он увидел капельки крови. Котёнок поднял лапу и взглянул на красную жижу, что покрыла подушечки лап и шерсть на них. Не особо задумываясь об этом, котёнок лизнул лапу.

— Солёное.

Он пробурчал себе под нос, но было уже поздно. В голове вдруг всплыли картины с его матерью, которую принесли в лагерь. Она была тоже красная, и хотя вода почти полностью смыла кровь, уткнувшись в её тело, Пушок впервые почувствовал тот самый запах и тот самый солёный вкус. Он был зарыт глубоко в шерсти, сокрыт травами, но видимо даже травы не в силах помочь убрать запах и вкус смерти.

— Ох, - Пушок тихо вздохнул, прежде чем его лапы ослабли, а глаза закатились.

Он провалился в страшный сон. Дергая лапками, он что-то бормотал. Это не было вещим сном, совсем нет. Просто он ненароком вспомнил о том, что было, что есть и что может случиться...

обморок

Отредактировано Пушок (2022-12-18 02:25:52)

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/584/903105.png https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/584/728217.png https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/584/251600.png https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/584/176615.png https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/584/64026.png https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/584/673459.png

⟪ I am a bird in a cage ⟫
⟪ My mind is heading down, down, down ⟫

+3

13

Когда кошечка услышала знакомые громкие голоса за спиной, она упала мордочкой прям в кучу с ягодами. Неясно, каким чудом она умудрилась ничего не сломать и не раздавить, но пара хвоинок прошлось по её морде, и она недовольно пискнула, вставая с земли и поворачиваясь к пришедшим Гвоздике и Пушку.

   — Если бы я тебя разбудила, ты бы всё равно легла спать снова! — Щучка действительно была в этом уверена. Это происходило каждый раз, когда она пыталась разбудить свою опекуншу по каким-то причинам. Поэтому она недовольно нахмурилась, а потом услышала звук падения на землю и мигом ощетинилась, став похожей на пушистый комок шерсти. Оказывается, упал её брат...

   — Пушок! Что с тобой?! — громко запищала она, прикатываясь к Пушку и тыкая в него лапой. То, как он упал, кошечке не понравилось. Из-за чего всё это? Говорила же она ему, что переживать меньше надо, а он... спал бы себе дальше, и не падал!

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/616/463157.png

лишь дай мне посмотреть в последний раз в твои глаза;
я потерял дорогу к ним
я потерял себя

+2

14

Сомоус облегченно выдохнул, когда маленькая кошечка отпустила его хвост.
Он спокойно прошествовал к Мути, лёг на подстилку и дал перевязать себе рану. Лечение прошло на удивление быстро.
«Надо будет что-нибудь ей принести, порадовать лишний раз!»
— Спасибо тебе, Муть! — серьезно сказал Сомоус. — Я, наверное, останусь тут, у тебя. А что касается охоты… надеюсь, наши воины и без меня справятся. Но я тут краем уха слышал от Волнозвёзда и Змеевика, когда мимо проходил… что это за история с одиночкой?
В палатку целителя забежали Гвоздика и ещё один котёнок. И тут начало происходить нечто странное. Котёнок наступил в кровь, лизнул лапу и… упал. При этом он ещё и странно задёргался.
— Порвите меня собаки, тут что-то не так! Муть, ему плохо! Котёнку плохо!

+2

15

  — Если бы я тебя разбудила, ты бы всё равно легла спать снова!
- Нет, Щучка, я бы вышла с тобой. Я же не старуха, чтобы вечно спать. - язвительно хмыкнула та. Оба котенка были в сборе, уже можно было выходить и идти в детскую, либо немного разрешить им поиграть перед палаткой. Гвоздика замечталась. Но из мыслей ее тут же вывел упавший Пушок и как следствие запищавшая Щучка. Гвоздика быстро подошла к котятам, обнюхав упавшего котёнка, и обвила Щучку хвостом, оттянув её от брата.
- Муть! Пушку плохо!- громко произнесла она, однако без паники, скрывая нервозность. Она не хотела пугать Щучку своей реакцией, поэтому наклонилась к ней, объясняя, - Сейчас Муть ему поможет, ты же сама знаешь, какая она у нас умная да умелая. И лучше не подходи к Пушку сейчас, ему нужен воздух и свободное место, чтобы Мути было удобно его осматривать и лечить.

Отредактировано Гвоздика (2022-12-18 14:05:18)

Подпись автора

Зеркало, что с моим разумом сделало ты?

+1

16

Внезапно пришли Гвоздика и Пушок, Муть кивнула им, бросила взгляд на свою работу и заметила спасение Щучки от возможного отравления. Кошка прижала уши, поморщившись и бросила благодарное «спасибо» рыже-белой воительнице. Целительница опять повернулась к начавшему говорить Сомоусу, кивая на его решение остаться у неё. Разумно. А потом резко напряглась, опустив глаза. И почему все продолжают говорить об этом случае с Секачом? Она же старалась не распускать слухи! Змеевик же рассказал только Волнозвёзду, разве нет?
— Эмм, я…— начала было говорить целительница, пытаясь сменить тему быстро, хотя в голове было пусто, только надвигавшийся страх. Но её перебит внезапный шум. О Звёзды…
— Порвите меня собаки, тут что-то не так! Муть, ему плохо! Котёнку плохо!— серая быстро обернулась, даже раньше, чем пациент договорил. Гвоздика пропустила её, и Муть коснулась носом Пушка, вгляделась в его глаза, увидела красную лапу… нет, это не его кровь
Кошка успокоилась и пошла искать мышиную желчь, бросая соплеменникам через плечо:
— Это обморок. Видно, испугался крови. Или раны. Ему нужен воздух.
Быстро оглядев палатку, нашла чистый мох и намазала его жутко пахнущей мышиной желчью. Запах отрезвил и саму целительницу, убрал из головы все лишние мысли и заставил быстрее идти к котёнку.
Муть подошла к Пушку, мягко укутала голову упавшего малыша хвостом, чтобы не испугался, просыпаясь. И поднесла пропитанный желчью мох к маленькому носику…

Отредактировано Муть (2022-12-18 17:22:05)

Подпись автора

I listen to the wind
To the wind of my soul

“The Wind” Cat Steven       https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/586/t907126.png

+2

17

обморок

Не успел Пушок вдоволь насладиться очередным "сном", как из забвения его вывел ужасный резкий запах. Котёнок постепенно пришёл в себя, открывая глаза и медленно осознавая как гадко пахла та штука перед его носом. От такой вони он дернулся и попятился назад, почему-то подумав, что всё происходящее это продолжение его кошмара.

— Нет! Не хочу! Не хочу драться! Везде кровь, кровь! Ааа!
Сердце Пушка билось очень быстро, отчего он также часто задышал. Странные запахи смешались воедино — травы, кровь, мышиная желчь... Только из-за их резкости котёнок снова не упал, но зато уткнулся мордой в Муть.

— Не хочу, не хочу, не хочу! - быстро-быстро повторял он даже без запинки, - Ну почему надо сражаться и драться, я не хочу умирать, и не хочу чтобы кто-то тоже умер, нет-нет...
Во сне ему чудилось, что он присутствовал на Кровавой Луне. Конечно, в воображении котёнка всё происходило совсем иначе, но он представил, что все-все Небесные коты были ранены также сильно как Рыба, а кровь залила поляну на подобии луж от дождя, только краснючая и вонючая... Но что важнее, его папа был ранен также как Рыба, только там не было Мути, и никто ему не помог... Из-за меня.

Пушок тихо сидел уткнувшись мордочкой в Муть, стараясь скрыть слёзы. Снова его начнут успокаивать, но Пушок этого не хотел. Он знал, что так или иначе виноват в том, что его родители умерли и в том, что он приносит одни лишь проблемы... Он хотел помочь Щучке, но опять всё испортил — Муть даже воителю помочь из-за него не смогла! Какой же он...

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/584/903105.png https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/584/728217.png https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/584/251600.png https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/584/176615.png https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/584/64026.png https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/584/673459.png

⟪ I am a bird in a cage ⟫
⟪ My mind is heading down, down, down ⟫

+3

18

Слова Гвоздики Щучке явно не помогли, и она почувствовала, как лапки примерзают к земле, впиваясь коготками в холодный пол пещеры. Что-то не так, что-то идёт не так... но... что?

   Мысли в голове разом спутались, и кошечка застыла на месте, не зная, что ей делать. Бежать помогать? Но она совершенно не знает, что делать. Куда бежать? Что хватать? Что давать Пушку, чтобы он проснулся? Спросить у Мути? Но она занята — кажется, как раз что-то ищет. Помочь ей донести лекарство? А что нести? Щучка не смогла разглядеть, что целительница держит в пасти. Сказать Пушку, что всё будет хорошо, поддержать его хотя бы морально? Но он же спит! Он не услышит...

   Пасть котёнка открылась, но не издала ни единого звука, пока он оторопело наблюдал за происходящим. Что вообще происходит? Почему её брат вдруг упал? Щучка слышала то, что Муть говорила что-то там про то, что это могло быть из-за вида крови, но... она же не упала. И Муть тоже не упала, и Гвоздика не упала, и даже серый косоглаз не упал. А почему упал Пушок? Как странно, как непонятно...

   Но потом он проснулся. Только вот Щучкины лапы не отмёрзли. Всё, что ей осталось — молча наблюдать с открытой пастью за тем, как работают взрослые.
   "Сейчас меня наверняка отправят в палатку", — пронеслось у неё голове, когда она вспомнила, что обычно происходит, когда случается беда (а сейчас была безусловно беда). — "А потом посадят в угол и скажут подумать о своём поведении."

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/616/463157.png

лишь дай мне посмотреть в последний раз в твои глаза;
я потерял дорогу к ним
я потерял себя

+3

19

Гвоздике определённо не нравилось то, что происходит с Щучкой. Ненывающая малая всегда была веселой несмотря ни на что. Нашипели взрослые? Занозила лапу? Щучке все было по плечу. Но сейчас она застыла, и даже Гвоздика не нашлась, что сделать.
- М-Муть? Щучка застыла, она...не реагирует... - испуганно сказала та, наклоняясь и начиная активно вылизывать малышку. Может, хоть так она отомрёт?
- Ну чего ты, Щучка? Видишь, брат просто испугался, с ним всё будет хорошо. Сейчас мы выйдем и подышим свежим воздухом, это полезно и поможет, хорошо?
Её определённо настораживало состояние котят, оно постепенно начало действовать и на неё, а бедная Муть так и вовсе крутилась между больными, которых становилось всё больше. Не хватало ещё Гвоздике в обморок упасть!

Подпись автора

Зеркало, что с моим разумом сделало ты?

+2

20

[Главная поляна]
Волнозвезд твердым шагом вошел в палатку, готовый сразу же наброситься на их так называемую целительницу, но, как оказалось, не только он решил сегодня навестить Муть. Раненный Сомоус, уткнувшийся в Муть Пушок, застывшая Щучка, явно обеспокоенная Гвоздика. Гнев пришлось снова придержать. Сначала - соплеменники. Сомоус явно был ранен, но целительница уже обработала ранение - "Хоть что-то полезное сделала", - а Пушок и Щучка... В шоке от раны? Да, может быть, котятам сложно такое воспринять. В первый раз это вообще всегда тяжело видеть.
- Муть, немедленно позаботься о котятах, - приказал предводитель, - Гвоздика, как только она закончит, уведи их отсюда. Без присмотра не оставляй, попробуй чем-нибудь занять, чтобы отвлеклись. А мне еще надо побеседовать с нашей целительницей, - последнюю фразу Волнозвезд практически прошипел, показывая, что он не в том настроении, чтобы спорить, а заодно и то, что разговор этот будет для Мути не из приятных.
С трудом дождавшись, пока все всё закончат и Гвоздика с котятами уйдут, Волновезд подошел поближе к Мути. С присутствием Сомоуса ничего не сделать, но это не смущало. Он же брат Звездопада, он должен все понимать.
- Итак, Муть, как тебе известно, я недавно вернулся от Лунного камня, - начал кот, медленно обходя по кругу маленькую кошку и смотря на нее сверху вниз. Голос его был холоден и спокоен, он еще пока что сдерживал гнев, понимая, что такой тон куда больше подействует на нее, - там я узнал много всего. Например, что умер Стрижезвезд. Не знаю от чего, но, представь себе, в лесу есть опасности, способные легко унести все девять жизней молодого и сильного кота. Куда уж там обычным воинам, которым так легко отправиться навстречу с предками. А ведь сейчас еще Голые деревья наступают, в это время опасности вообще на каждом шагу. Так скажи же мне, Муть, почему  в такое опасное время, время, когда каждый из нас может легко расстаться с жизнью, ты, - Волнозвезд завершил свой круг и теперь встал прямо перед Мутью, возвышаясь над ней и смотря прямо в ее зеленые глаза. Он наконец-то позволил гневу выплеснуться и зашипел на кошку, - ты, целительница, позволяешь себе тратить травы на лечение царапин какого-то одиночки! Травы, которые могут спасти жизни твоих соплеменников! Я бы понял, если бы он был тяжело ранен. Я бы никогда не осудил попытку спасти умирающего. Если бы ты вылечила кота, который не смог бы выжить без твоей помощи, я бы не стал тебя за это винить. Это было бы правильно. Вот только в этом случае ты бы привела его сюда, где смогла бы позаботиться. Но этого не произошло, а значит, ты лечила не тяжелые раны, а что-то незначительное. Царапины. И тем самым рискнула тем, что в разгар Голых деревьев именно этих трав может не хватить, чтобы спасти чью-то жизнь. Прости, если ошибаюсь, но разве не это - задача целителя? Спасать жизни.  Или же этот одиночка для тебя важнее жизней соплеменников? Важнее своего долга? Или, может, я ошибаюсь, и ты думала о племени? Змеевик сказал, что ты хотела привлечь его для Прилива Знаний. Так расскажи, чем же таким может поделиться тот кот, что ты готова рискнуть для этого жизнями своих соплеменников? Теми самыми жизнями, которые ты призвана спасать.

+5

21

Муть слегка опешила от столь резкого просыпания Пушка, и инстинктивно прижала его ближе к себе, опустив подбородок на макушку малыша. Его слова о… кошмаре, заставляли задуматься. С одной стороны он испугался крови, что и понятно, не он один так ведёт себя при первой встрече с раной. С другой — не каждый падает от этого в обморок. Видимо, у крошки очень хрупкая нервная система. Или детская травма, он ведь вроде видел мать с кучей увечий во время похорон. Казалось бы, Пушок не хочет никого ранить и получать увечья, что плохо для воина, но хорошо для целителя. Однако лучше бы было для котёнка круглые сутки сидеть в окружении больных и травмированных соплеменников, порой видя ужасающие ранения, не заживающие полностью. Для самой Мути и то, это было ещё то испытание. Возможно близость смерти всех её родных с малых лун хоть и пугали кошку, но она всё же привыкла к этому. Видимо, желание лечить от этого котов было сильнее страха. А вот Пушка надо самого спросить… для него стресс причинять боль, но что ему страшнее? Лечить, видеть раны близко, чувствовать запах крови каждый раз… или быть воителем? Тут все зависит от его желания. Да и он ребёнок, через Луну многое может измениться…
Однако целительница оставила в голове мысль о Пушке, как об ученике. Гвоздика стала тут переживать о Щучке, точно ученицу себе нашла! Но ступор кошечки вряд ли можно было вылечить… обычно детей в таких случаях отвлекали, находя им новое занятие. Разве нет?
И тут в палатку влетела грозовая туча, извергая молнии. Волнозвёзд. Муть всё готовилась к его приходу, она давно поняла, что не она пойдёт начинать разговор с ним. Но серая всё-равно вздрогнула, напряглась и прижала уши. И без слов предводителя было ясно, что ничего хорошего ждать не надо. Но Муть оставалась сидеть в ступоре, хотя надо было уводить котят. После слов предводителя, она подтолкнула Пушка к Гвоздике, воительница точно поймёт, что надо им уходить.
Покосив взгляд к Сомоусу, глубоко вздохнула. Да, это не публичное наказание, но присутствие одного кота, которого она перед этим вылечила, не помогало её нравственному спокойствию. Сразу в памяти возникал Звездопад на собрании в честь её посвящения. И тут Муть и вправду начала вести себя как маленькая. Потупила взгляд, сидя сжато и опустив голову.
Пока рыжий кот ходил вокруг неё, в голове у целительницы была паутина. Реакция была медленной, как и осмысление сказанных Волнозвёздом слов. Когда дошла до неё очередь говорить, горло у Мути пересохло и слабый голосок напрягся:
— Эээ…— будто язык её не слушался, но она замолчала и продолжила более сносно, — Это правда ужасно…
Она попыталась прокомментировать смерть Стрижезвёзда, но её предводитель не дал ей продолжить, ударив по больному. С каждым словом кота, целительница терялась и пыталась придумать, как мягко выйти из конфликта. Она не знала, лучше принять его точку зрения или возразить, мозг будто бы гудел, а мурашек на спине становилось всё больше. Муть ненавидела это. Ненавидела, ведь теперь она в полной мере чувствовала себя виноватой и даже не осмеливалась вспоминать её настоящие мотивы поступить так, как она поступила.
Он прав… я знала это с самого начала, но пошла на поведу у своей интуиции. Давно пора понять, глупая, что твоя интуиция о чём-то, кроме целительства, тебя подводит!
Пауза. Долгая, гнетущая. У кошки дрожали губы, но заплакать она не могла себе позволить. Эта слабость может её убить, лишить всего в этот самый момент. До неё через пелену горького тумане начало доходить, что эта пауза не просто так. Что ей нужно ответить. о Звёзды, она тянет с ответом!
— Д-да… да, я понимаю, Волнозвёзд. Но я всё ещё думаю, что Секач… что одиночка был безобиден. Он явно не отсюда. Э… он жил там, где много волков и-и… и хищных зверей. Просто, раз он выжил там, то… то он может многому нас научить. Он добродушен, вроде остерегался патрульных, когда я сказала о границе. И согласился участвовать в Приливе без… вопросов. А травы… —тут что-то щёлкнуло в голове у кошки, и она вспомнила тот момент так живо. И голос ее больше не звучал так слабо. Он был серьёзен, а глаза больше не блестели от возможных слёз, нет, они ярко светились… уверенностью? Но только на миг, — Я знаю свои травы. Этих очень много, а они для долгих путешествий для важных миссий. Как поход к Лунному Камню. И я тратила не много, да и, вроде, разумно… маковых зёрен так и вообще много. А он шуганный, нервный. Хотя, если он жил с волками…. то это понятно.
Тихо и твёрдо закончив, Муть осознала вдруг своё поведение и прикусила нервно губу. Она вдруг поняла, что смотрит ему прямо в глаза. А так нельзя… она быстро перевела взгляд на свои лапы, дрожа от нового опыта. Ей хотелось, чтобы это поскорее закончилось.

Отредактировано Муть (2022-12-19 17:02:36)

Подпись автора

I listen to the wind
To the wind of my soul

“The Wind” Cat Steven       https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/586/t907126.png

+5

22

В палатку зашёл разъярённый Волнозвёзд, на секунду отвлекая Гвоздику от состояния Щучки. Гнев предводителя ощущался физически, но что же могло разозлить его настолько сильно? Воительница на всякий случай даже отсела подальше от входа в палатку и придвинула Щучку к себе хвостом.

- Муть, немедленно позаботься о котятах. Гвоздика, как только она закончит, уведи их отсюда. Без присмотра не оставляй, попробуй чем-нибудь занять, чтобы отвлеклись.

Кошка не была довольна словами кота до конца, всё же она не мать котятам, но благоразумно кивнула и перехватила взгляд Мути, убеждаясь, что всё возможное для котят та уже сделала.
- Идём. Прогуляемся по лагерю, нечего в душной палатке сидеть. - торопливо проговорила она, поднимаясь с места. Рыже-белая воительница аккуратно схватила Пушка за загривок, ставя рядом с Щучкой, а после этого взяла обоих котят за шкирку. Оба ещё выглядели заторможенными, а убираться отсюда нужно было как можно скорее. Не стоит детям смотреть на ругани взрослых. Гвоздика была уверена, что без криков сейчас не обойдётся - такое напряжение висело в палатке.

Голубоглазая кивнула всем на прощание и шмыгнула прочь из палатки, зажав в пасти два серых загривка.
           [Главная поляна лагеря]

Подпись автора

Зеркало, что с моим разумом сделало ты?

+3

23

У Сомоуса задрожал подбородок, когда Волнозвёзд начал свою речь. Уже скоро коту стало очевидно, что Мути сильно влетит. Пока Волнозвёзд выносил нравоучения, Сомоус задумался.
«Что Муть сделала не так? Отдала травы одиночке. Глупый поступок. Но Муть благоразумна и никогда не действует наугад. Значит что-то в том одиночке было… Ох, придётся схитрить!»
Сомоус вслушался в слова Мути, при этом не сводя глаз с предводителя. Разумеется, косоглазость не выдавала этого.
«Так, что мы имеем? Одиночку зовут Секач, он жил в местности, где водятся волки, он дёрганный… Ну, понеслась!»
— Мой предводитель, — громко и отчётливо сказал Сомоус. — Ты не знаешь всей правды. Я пошёл собирать травы вместе с Мутью и решение поделиться с одиночкой мы приняли вдвоём. Вдвоём! Более того, этот самый Секач не так прост, как кажется. Я решил проводить его до границы. Когда мы дошли, он сказал, что чует собаку. Я ничего не чуял и не поверил ему. А собака была совсем рядом и даже напала на меня. К счастью, Секач помог мне вырваться. Больше эта собака нам не навредит, мы её выгнали. Этот кот не просто трус, его осторожность, закалённая жизнью среди волков, способна спасти жизнь. Подумай над этим!
И Сомоус уставился на предводителя своими косыми глазами.

+3

24

Щучка даже не заметила, как её оторвали от земли и понесли куда-то прочь. Всё ещё ошеломлённый взгляд её больших глаз был направлен на Волнозвёзда, ругавшего Муть. Его тон ей не понравился, и кошечка прижала ушки к затылку. Так обычно говорила Незабудка, когда отчитывала её за очередную шалость. Целительница тоже в чём-то провинилась? А может, ругают вообще не Муть? Может, виноват кто-то другой? А кто? Сомоус? Да вроде нет, он наоборот племени помогал, рыбу ловил. Если бы его и отчитали, то куда более мягким тоном — скорее таким, как отчитывали беременных королев, когда они взваливали на себя какую-то слишком тяжёлую для их положения ношу. Гвоздика? Она вообще ничего не сделала! Её-то за что ругать? Тогда, может, Пушка? Да и на него наехать не за что — он наоборот пострадавший. Тогда, выходит, ругают... её?

   "Ой-ёй. Допрыгалась."

   Щучка зажмурилась и прижала уши к затылку ещё сильнее, ожидая, что сейчас предводитель переключится на неё, но тут же почувствовала, как ей на морду падает снег, и открыла глаза, понимая, что находится уже не в палатке целительницы, а на главной поляне.
[ -> Главная поляна ]

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/616/463157.png

лишь дай мне посмотреть в последний раз в твои глаза;
я потерял дорогу к ним
я потерял себя

+2

25

Когда Пушок успокоился, он оторвался от Мути и стал вести себя посмелее. Он уже проснулся и понял, что опасности никакой нет, и что по поляне не текут реки крови. И всё равно, неприятный запах щекотал нос и котик избегал смотреть на Сомоуса.

Вот тут-то и объявился Волнозвёзд. Пушок не мог назвать предводителя своим страшным кошмаром, но прямо сейчас он выглядел ровно так, как Пушок его и представлял: грозный, злой и... командующий всеми. Пушок боялся его, но он боялся практически всех, проще пересчитать по пальцам передних лап кого он не боялся в племени.

Когда рыжий кот заговорил с Мутью, Пушок застыл не зная от чего: от страха шелохнуться или от ужаса. Неосознанно он как-то подполз к Гвоздике и ушел вместе с ней и Щучкой. Пушок больше внимал словам предводителя, чем происходящему перед собой. Ему было правда интересно: «За что Волнозвёзд может Муть ругать? Она же такая хорошая...»

главная поляна

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/584/903105.png https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/584/728217.png https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/584/251600.png https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/584/176615.png https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/584/64026.png https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/584/673459.png

⟪ I am a bird in a cage ⟫
⟪ My mind is heading down, down, down ⟫

+3

26

Муть начала лепетать оправдания как нашкодивший котенок. В какой-то момент на нее, видимо, что-то нашло, потому что она вдруг заговорила уверенно и резко, глядя предводителю прямо в глаза. Волнозвезд уже, было, удивился, что, оказывается, и у такой жалкой кошки есть хоть немного внутренней силы и умения отстаивать принципы своей работы перед теми, кто в ней, очевидно, не компетентен, но нет. Она сразу же сникла и сдалась. "Какой позор. И как Рогозник мог воспитать подобное недоразумение?"
Тут в разговор вступил и Сомоус, попытавшись выгородить целительницу. Волнозвезд непроизвольно скривился. Он, конечно, уважал брата Звездопада, но все-таки его вранье было уж слишком очевидно.
- Муть, - гнев все еще полыхал внутри кота, но он постарался не переходить снова на шипение, а наоборот, сделать голос максимально холодным, при этом продолжая все также грозно возвышаться над кошкой, - я не спрашивал тебя о том, опасен ли был одиночка. Если бы ты вылечила того, кто представляет непосредственную угрозу для племени, я бы усомнился в том, имеешь ли ты вообще право занимать свою должность. И к самому одиночке у меня претензий нет. У меня они есть к тебе. Ты потратила травы на одиночку, которого практически не знаешь. Ты потратила травы, не особо задумываясь о том, так ли уж необходимо их использовать. И судя по тому, что Змеевик лишь предполагал то, что ты сама лечила этого одиночку, ты также пыталась скрыть факт того, что ты потратила на него травы. Думаю, ты понимаешь мои претензии. Ты не отрицаешь, что раны одиночки были не серьезными, так что он мог бы и сам отыскать нужные травы на Чужих землях, верно? Так что же помешало тебе просто показать ему свои травы, чтобы он мог найти такие же? Ты же сама сказала, что эти травы распространенные. Далее. Быстрое согласие участвовать в Приливе далеко еще не говорит о дружелюбии. Это мог быть обман, чтобы получить травы. Или желание узнать наше секреты. Это ведь не наши знакомые одиночки, а совершенно неизвестный кот. Если уж ты так хотела сделать его нашим союзником, а он так хотел им стать, то, тебе не кажется, что вы должны были назначить встречу? Как, интересно, ты представляешь себе проведение Прилива с участием кота, о местонахождении которого мы ничего не знаем?, - кот усмехнулся, понимая, что поймал Муть на явной ошибке, - теперь что касается твоих слов о травах. Ты говоришь, что их хватит н все голые деревья. Ты можешь поручиться в этом? Даже в том случае, если на нас нападут соседи, или нам придется прогонять стаю лиц и многие получат ранения, или если эпидемия Зеленого кашля в этом сезоне будет особенно сильной? А если произойдет сразу несколько подобных бед? Или они все разом? Или еще какая беда, о которой мы даже подумать не могли? Ты можешь поручиться, что во всех этих случаях у тебя точно хватит трав?, - Волнозвезд на секунду остановился. В процессе произнесения своей тирады он сильно распалился и теперь глубоко вдохнул прохладный воздух, успокаиваясь, - я вроде как не должен разбираться в целительских делах лучше тебя, Муть, но почему-то так уж вышло. Позволь раскрыть тебе один маленький секрет: ты не можешь знать все. Ты не Звездное племя. Так что не смей разбрасываться травами направо-налево, даже не задумываясь о последствиях. Ты должна всегда помнить, что может произойти такая ситуация, при которой твоих запасов может не хватить. И должна стремиться всегда использовать травы как можно более рационально, чтобы шансы подобного исхода были как можно меньше. А если ты будешь плевать на это правило, плевать на жизни своих соплеменников, которые ты поставлена спасать, то иначе как предательницей я тебя назвать не смогу. Подумай об этом.
Волнозвезд повернулся к третьему, случайному участнику их беседы. В разговоре с Сомоусом он перешел на свой обычный тон, а также уважительно кивнул воину.
- Сомоус, твоя попытка выгородить Муть очень благородна. Однако я видел, как она забирала травы для этого одиночки, когда уходил к лунному камню. И вижу, что раны твои свежие, Муть их только-только обработала. Сомневаюсь, что даже с такими ранами ты шел от границы дольше, чем я к Лунному камню и обратно. Да и я уверен, что если бы в мое отсутствие кто-то был серьезно ранен, мне бы об этом сказали как только я вернулся в лагерь. Я понимаю, что тебе может не нравится, что я ругаю Муть. Но нашей целительнице нужно указывать на ошибки, иначе она так и будет продолжать делать все, повинуясь первому порыву и не думая о последствиях. И рано или поздно это все может кончиться смертью. И, скорее всего, даже не ее.
Кот еще раз уважительно кивнул воителю и снова повернулся к ненавистной лекарше.
- Мне скоро нужно будет созвать общее собрание, так что у меня нет времени ждать, пока ты соберешь все свои оправдания в какое-то подобие речи. Я позволю тебе все обдумать и позже подойти ко мне. Надеюсь, ты сумеешь придумать хоть что-то логичное. И будь добра, сделай это поскорее. Не заставляй меня еще раз самому подходить к тебе.
С этими словами кот вышел из палатки. Ему в самом деле нужно было созвать собрание, но гнев, хоть и уже выплеснутый на его виновницу, все еще полыхал внутри. Волнозвезду нужно было успокоиться. Где-нибудь подальше от лагеря.
[Роща]

+3

27

— Мой предводитель, — внезапно начал до этого тихий Сомоус.
У Мути округлились глаза. Ей и до этого было неловко разговаривать с рыжим предводителем перед братом Звездопада, но сейчас… У целительницы не укладывалось в голове: косоглазый кот ей… помогает? Нет, это уже слишком. Такого она точно не заслуживает. Тем более, что его неправдивые слова Волнозвёзд может раскусить и тогда воителю попадёт. Не так сильно, как ей, конечно. Из давних времён считается, что помощь соплеменнику гораздо благороднее, чем какому то проходившему бродяге. Только вот Муть об этой части очевидной жизни Речного племени не думала. Она видела только кота, рискующего своей шкурой ради неё. Ради целительницы, которую не стоит защищать. Ведь все претензии к ней справедливы. Да и Муть нехотя понимала, что эту беседу с Волнозвёздом должна пережить сама. И вырасти как личность. Рогозник был в ней уверен. Возможно он был последним, кто в ней не сомневался из… более взрослых и опытных, чем она, котов. Мама не в счёт.
Именно поэтому, прижав уши и испуганно смотря на Сомоуса, целительница только покачала головой, громче чем обычно сказав:
— Сомоус, не надо…
И тут же была прервана кучерявым предводителем.  И первое предложение потрясло её. Мути казалось, что её обвиняют в первую очередь, что она помогла незнакомому и возможно враждебному бродяге. А когда кошка попыталась объяснить, что Секач не такой, то оказалось, что это плохо, но немного в меньшей степени. И серая, когда предводитель говорил, что в ином случае сомневался в её компетентности, недоуменно подняла глаза. Ей правда казалось, что он пришёл, сомневаясь в этом. И тут пошла речь о сокрытии факта. В целительнице проснулся голос, желание защитить себя, вот и попыталась сказать:
— Нет, я хотела…
Но рыжий кот всё продолжал, и кошке ничего не оставалось, как выслушать всё это. Удивительно, но теперь она не была похожа на развалившуюся мокрую и грязную подстилку, в ней теперь было побольше уверенности, даже стати. И как бы серая не хотела, чтобы Сомоусу не попало, его поддержка напомнила ей об её наставнике. И немного, совсем капелька, сил в ней появилось, дабы не сломиться окончательно под словесной лавинной.
Порой в Мути зарождалась злость, которую та сразу же закапывала поглубже в себя, и гнев вовсе пропадал. Нельзя злиться на своего предводителя. Который, к тому же, прав.
Эти слова…«Ты не Звёздное племя». Кошка вздрогнула, осознавая, что если она ошиблась и больных и правда будет больше, то всё кончено. Понуро опустилась её голова, однако спина не согнулась. Та мать-и-мачеха, что она отдала Секачу, была почти испорченной, но вдруг она бы продержала бы свои целебные свойства ещё пару дней… и помогла бы возможно заболевшим котятам. Да, ей было больно.
И вот оно. Самое страшное слово, самый страшный приговор для Мути был в этом жутком слове «предательница». Целительница посмотрела на Волнозвёзда, сказавшего свою речь до конца, и кивнула. Да, она поняла. Всё поняла. И страха в этот момент не было. Только готовность не докатиться до этого страшного слова.
И когда очередь дошла до Сомоуса, она точно по команде кивнула предводителю, что он поступает верно. Надо было отгородить кота ото всей этой истории.
Финальна реплика. Она была виновата в этом разговоре, что не подошла раньше, и теперь появилась возможность не оступиться. Рыжий кот ждал, а времени не было, поэтому целительница ответила быстро и смущённо:
— Да, я приду.
Волнозвёзд ушёл. Тишина. Гнетущая. Неловкий голос серой кошки прорезал зыбкую тишь, однако сама Муть не смотрела на собеседника:
—Сп-Спасибо, право, но не стоило…. Да, не стоило — целительница смущённо посмотрела на выход из палатки, подошла ближе в надежде, что холод её успокоит. Вдохнула и произнесла, — Прости, что пришлось увидеть тебе всё это.
И молча уставилась на поляну лагеря.

Отредактировано Муть (2023-01-01 19:06:12)

Подпись автора

I listen to the wind
To the wind of my soul

“The Wind” Cat Steven       https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/586/t907126.png

+4

28

— Да, не стоило, — эхом повторил Сомоус. — Но я же вижу, что он только и ждёт повода, чтобы на тебя сорваться. Если произойдёт что-то серьёзное, можешь сказать мне, а я попробую тебя выгородить. Наш предводитель не всегда умеет хорошо выходить из ситуации. Но постарайся больше не разбазаривать травы, ладно?
И Сомоус отвернулся к стенке, показывая, что все в порядке.
«Не хотел бы я родиться Мутью. Подумать только: решила спасти и осчастливить всех котов в округе! Это же невозможно… я бы сдулся ещё при первой попытке, а она не теряет надежду. То ли она глупая, то ли слишком умная. Лучше об этом не думать…»

+3

29

[Роща]
Волнозвезд пронес котенка через поляну сразу к целительнице. Кажется, по дороге малышка заснула, что было, в общем-то, хорошо. В принципе, это было хорошо, ведь у него было время все обдумать.
В каком-то смысле ситуация выходила забавная: он только что отчитывал Муть за помощь бродяге, а теперь сам несет в племя бродячего котенка. Вот только между ними была большая разница: Муть помогала всем подряд не думая о племени, просто поддавшись жалости. Волнозвезд же продумывал последствия своих действий и руководствовался соображениями о пользе племени. Из Бруснички могла получиться неплохая воительница, а если ее слова о родственниках в других племенах - правда, то можно будет попытаться через нее получать информацию о других племенах. Если, конечно, ее родственники окажутся достаточно глупы для этого. Маленький шанс, но, в принципе, такую вероятность тоже исключать нельзя. В любом случае, Брусничка так или иначе сможет принести пользу племени, а если нет, то он сам от нее избавится. Впрочем, Волнозвезд надеялся, что до этого не дойдет.
Стоило подумать о выборе наставника для котенка. Нельзя было давать ей слишком мягкого или неопытного - чтобы бывшая бродяжка смогла стать хорошей воительницей и доказать, что она в племени не просто так, ей потребуется суровый и опытный наставник. Тот, кто сможет ее направить в нужном направлении. На ум сразу приходили Змеевик, лютик и Гвоздика. Но первый двое были слишком консервативны, они могли начать слишком сильно давить на котенка и в итоге сломать ее. И это если они вообще согласились бы ее обучать. Гвоздику же Волнозвезд уже определил в наставницу Щучке и считал, что это будет наилучшим вариантом.
По-хорошему, ему бы самому заняться обучением Бруснички. Но тут были свои сложности. Да, это будет для него не первый оруженосец, но она станет первой, кого он обучит на посту предводителя. Он знал, что далеко не всем в племени нравилось то, насколько они сдружились с Небесными. Разрешение на межплеменные отношения были рискованным ходом. Вкупе с традиционным хорошим отношением их племени к одиночкам, это выливалось в опасения, что Волнозвезда больше волнуют иноплеменные, чем их собственное племя. Если он возьмет Брусничку в ученицы, эо может послужить символом того, что их опасения не напрасны. Племя может расколоться. Этого Волнозвезд не мог допустить.
С другой стороны, если ему удастся перед этим объяснить свою позицию кому-то, кого в кругах консерваторов уважают... Например, Лютик. Она умная кошка и должна понять его мотивы. Тогда она сможет успокоить горячие головы и все будет хорошо. Возможно. Главный вопрос в том, стоит ли Брусничка всех этих рисков...
Войдя в палатку, Волнозвезд положил котенка перед Мутью и сказал:
- Я нашел ее в Роще. Зовут Брусничкой. Она попросилась в племя, и я решил ее принять. Осмотри ее, она довольно долго пролежала в снегу. Если есть что-то серьезное, сообщи.
Предводитель повернулся к сидящему у стены Сомоусу и попросил:
- Сомоус, ты не мог бы приглядеть за ней? Племени пора на Совет, так что искать королеву, которая согласится на луну принять ее, нет времени.
Дождавшись ответов, кот развернулся и вышел из палатки, прихватив с собой и мышь Бруснички.
[Главная поляна]

Отредактировано Волнозвезд (2023-01-05 17:10:20)

+2

30

Сомоус внезапно продолжил оказывать поддержку, на что Муть лишь горько улыбнулась. И кивнула. Ей не хотелось огорчать соплеменника, но в груди кололо сильно, будто она виновата в том, что Сомоус ставит себя под удар. Но ведь ей правда так казалось! После Муть прислушивалась к тишине, пыталась собраться с мыслями. Надо ведь будет опять подойти к Волнозвёзду и опять начать тяжёлый разговор. Порой целительнице безумно хотелось поговорить с предками, но те не появлялись в её снах, а к Лунному камню ходить сейчас не время. Лучше пусть подождёт ночи Половинки луны. Поговорит с другими целителями. Всё не расскажет, но развеется. Компания целителей отличается от любых воителей из любых племён. Они… другие, с ними проще и ты чувствуешь себя в безопасности. Особенно, если ты входишь в их число.
Наблюдая за Гвоздикой, Муть порой прятала улыбку и даже хихикала. Она любила своё племя. И, глядя на жизнь лагеря, она это ощущала максимально сильно. Это и помогло кошке прийти в себя и подобрать слова для разговора с рыжим предводителем.
Как вдруг этот самый предводитель появился у входа в лагерь с непонятной такой же пыжей ношей. Которая точно не была его добычей! По мере приближения кота, серая опознала котёнка, безвольно висящего в пасти Волнозвёзда. Не уж то поранилась или пострадала?! Муть даже не подумала, что это чужой, бродячий котёнок, а уже начала мысленно думать о возможной помощи. Муть отдёрнула себя. Помощи с позволения предводителя, разумеется.
Неожиданно кот вошёл в её палатку, опустив ношу и кратко объяснив ситуацию. Муть на это смогла только округлить глаза. Предводитель ведь только что отчитал её, хотя она понимала разницу между её поступком и спасением беззащитного котёнка из под снега. Целительница понимала, что так поступать надо и это не осуждается. К тому же кучерявый кот не был бесчувственным, чтобы бросать Брусничку, вроде так звали крошку, из-за недавнего разговора и обуявших его эмоций.
Целительницу это не удивило. Котёнок — это не взрослый бродяга, способный обмануть. Предводитель верен своим словам. Её удивило иное. Обычно не так просто заставить Волнозвёзда принять в племя кого угодно, а котёнка… нет, не так, неизвестного котёнка. И так быстро! Интересно. Муть была рада за Брусничку. Та, скорее всего, потеряла дом, а в речном племени о ней точно позаботятся. К тому же малышка вроде как сама попросилась. К сожалению, она была нечистокровна, поэтому многие будут либо презирать её, либо очень строги к ней. Но у неё есть шанс, и не малый, стать племени своей. И Муть ей в этом поможет. Серая всегда неровно дышала к котятам, может, от того, что вряд ли когда либо заведёт своих. А может от того, что привыкла заботиться и следить за младшими с детства по просьбе королев.
В итоге, целительница кивнула предводителю, начав осмотр. В голове же отложила на потом мысль: надо понять точно поступок Волнозвёзда и тем самым осознать, что он от неё хочет. Явно ведь кот принёс Брусничку в племя не по тем же причинам, что сама кошка помогла Секачу.
По иронии судьбы, ничего, кроме такой знакомый занозы у Бруснички не было. И поймала мышку.! Должно быть, подружиться с Щучкой, судьба явно даёт намёки. Муть быстро излечила котёнка и мягко ей улыбнулась, сказав, чтобы та денёк не сильно наступала на лапу.
Повернулась к Сомоусу, вспомнив про его задание от предводителя:
— Она такая славная! Я бы тебе помогла, но Совет… Она замёрзла, хоть и не заболела, но пожалуй тебе не стоит выпускать ее сегодня из палатки. —  прсле наклонилась к крошке, явно ничего сейчас непонимающей, — Тебе нужно согреться. Останешься с дядей Сомоусом? Он хороший кот. Сам Волнозвёзд попросил его с тобой посидеть. Я скоро вернусь.
[Главная поляна]

Подпись автора

I listen to the wind
To the wind of my soul

“The Wind” Cat Steven       https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/586/t907126.png

+3


Вы здесь » Коты-воители: На заре племен » Речное племя » Палатка целителя