Вверх Вниз

Коты-воители: На заре племен

Объявление

НОВОСТИ
ЦИТАТЫ

22.03.2024 — Новый выпуск новостей с подведением итогов зимы, небольшими изменениями и планами.
02.01.2024 — У нас появились награды! С новым годом, кстати!
29.11.2023Новости! Изменена система голода у Чужеземцев, дополнены правила форума, новая карта.
8.10.2023 — Всем активным персонажам добавлены инфобоксы. Сейчас и в дальнейшем изменить базовое оформление вы можете здесь.

- Озноб! - наконец сдается оруженосец и, повернувшись в сторону, где должен быть наставник, кричит ему, - я ничего не могу найти! Эти тупые птицы что, решили вообще детей не заводить?!
© Пухогривпост

- Преданность не исчисляется кровью или временем, проведённом в нём. Если племя живёт у тебя здесь, - она вытягивает левую лапу и мягко прижимает её к груди товарища. - то ты всегда будешь его частью.
© Созвездие Огнейпост

Племя Теней прибыло последним. Но, в прочем, Стрижелапую это никоим образом не волновало - пусть их все ждут, выйдет даже лучше.
© Стрижелапаяпост

Будь у Угрюмого Лиса возможность — он бы подошёл и сказал бы Звёздному Мраку, что он отказывается работать с Потухшим, потому что каждая тренировка с ним превращается в сплошное мракобесие.
© Угрюмый Лиспост

- моя сестра тоже слепа. Слава Звёздам, всего на один глаз, но я никогда, никогда в жизни не трону кошку, а тем более слепую. Клянусь тебе самым дорогим. - склоняет голову перед ней и припадает на грудь в низком поклоне, прикрывает глаза, совершенно беззащитный и покорный.
© Серебряныйпост

Пусть Стрижезвёзд не стал хорошим лидером, Тысячелистник верил: он пытался. Он любил своё племя. По-своему, но любил. А ещё в Стрижезвёзда верил Златозвёзд. Прекрасный солнцешкурый предводитель, который подарил Белышу и Многоцветику спокойное и безмятежное детство.
© Тысячелистникпост

Если бы котам было известно выражение "испанский стыд", Астра бы сейчас его испытывала, вот честное слово. Хорошо хоть, что Волнозвёзд (и с ним какая-то кошка из Небесных) реагирует моментально. Реакция на происходящее у кошки одна: лечь мордой вниз и закрыть глаза, потому что происходящее вызывает в ней странную смесь тревоги... и кринжа. © Астрапост

Конечно же, он старался поддаваться настолько, насколько мог. Всё-таки он хотел развеселить и подбодрить сестру, и, раз уж у него это удалось, не стоит огорчать её, побеждая её в первой же игре. Пусть она победит. Ради Небушко Чабрец был готов показаться слабее, чем он сам считал себя. © Чабрецпост

Сейчас, когда он всё ещё является твоим оруженосцем, я ничего не могу сделать. Но, видят Звёзды, стоит ему выйти из-под тени твоего наставничества и потерять хоть один волосок по твоей вине, то я клянусь памятью своих родителей, что закончу начатое. И мне всё равно какой ценой, но ты больше не тронешь моего младшего брата. © Медьпост

- Послушай меня, Щучка. Ты сильная и терпеливая малая, но даже такая маленькая царапинка может загноиться. У тебя отвалится лапа и никакой воительницей тебе не стать! © Гвоздикапост

...он смеётся, но говорит на деле вполне серьёзную точку зрения. Как минимум, он считает, что фантазировать о статных Грозовых женщинах 36 лун с синяками под глазами и уставшим взглядом преступлением не является. © Тигрохватпост

- Но ты уверен, что готов если что потерять глаз, ухо, лапу или даже жизнь в какой-нибудь кровавой стычке с другими племенами? А, как говорили воители, готов к тому, что на тебя может напасть хищная птица в поле во время охоты? ... © Ледосветикпост

- Вот подстава!... - это определённо самое мирное, что Овечка могла выдать в стрессовой ситуации. Где искать серую травницу - да фиг её знает. Что делать с Воробей даже упомянутый фиг наверняка в душе не чает. © Овечкапост

Ему нужна была поддержка. Именно поэтому кошка постаралась сократить возможный диалог до минимума. Она хотела, чтобы он почувствовал, как она ему благодарна. И чтобы супруг не боялся самого себя! Да, кошка порой сердилась на кота, но он был единственным, кто мог разделить их боль. О Звёзды, в нём было столько боли... © Солнцесветнаяпост

Все-таки в десять лун девочки любят красивых, и уже только потом – надежных. Может быть, именно поэтому популярность Проныры стала куда скромнее после двадцати пяти.
© Пронырапост

Если Буревестница почувствует себя хуже после этого, клянусь, я буду в первых рядах чтобы выбить всю дурь из этих приколистов....
© Стрижелапаяпост

- Спорим, что ты снова без ученика останешься? Ты же ещё слишком ма-а-аленький, чтобы воспитывать оруженосца. - светло-серый накланяется к уху соплеменника и на слове "ма-а-аленький" потрёпывает того по голове лапой, как малого котёнка. © Серебряныйпост

Как-то слишком много пропаж: предводитель Ветра, Кобылка в Грозе... кто знает, может с началом речи предводителей, кто-то из верхушек сообщит еще плохие новости? В прочем, на все печальные вести можно было только качать головой и вздыхать - жизнь котов-воителей отнюдь не из легких. © Горечь Звёздпост

Что значит "свежая кровь"? Мы её есть будем, после того как она ограду сделает? Не то, чтобы я против, но может лучше поесть тетерева? © Цапелькапост

Коготь
(Наг)ито/Кэс; он/его
Звёздный Лёд
Лед/Птиц/Крыл; он/его
Медь
Стриж/Медь; он/его
Горечь Звёзд
Уголь/Угол; она/её
Волнозвёзд
Волнозвёзд; он/его
--
--; --

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители: На заре племен » Игрoвoй архив » Совет 2022 (3.01 - 16.01)


Совет 2022 (3.01 - 16.01)

Сообщений 61 страница 90 из 191

1

https://forumupload.ru/uploads/001a/f4/24/10/664749.jpg

СОВЕТ ПЛЕМЁН

  • Игра на Совете ведётся в отдельной теме, чтобы было удобней возвращаться к старым отыгрышам и разграничивать Советы от обычной игры в локации "Четыре Дерева".

  • Совет длится две реальные недели: в течение этого времени система времени суток на ролевой не действует, и все две недели считается за одну игровую ночь Совета. Сделано это для того, чтобы игроки успели вдоволь насладиться процессом этого особого события, играя в своём темпе.

  • На Совет могут прийти любые принятые в игру персонажи, кроме: беременных/едва окотившихся королев, котят, больных и наказанных, а также тех, кто неспособен передвигаться самостоятельно.


Приятной игры!

+2

61

Я думаю, что слышала, как Звёздная Скопа объявила битву Небесному племени. — Глаза ещё недавно хихикавшей кошечки, продолжавшей восхищаться идеально устроенной засадой, внезапно округлились и в поражении уставились на сестру, одновременно удивляясь и тому, что Опёнок каким-то немыслимым способом успела пропустить такие важные новости, и тому, что новости оказались настолько плохими.
Это… Это как… — Не зная, что ответить на слова Колючки, серо-бурая выпалила первые пришедшие в голову мысли, однако тут же внимание младшей перешло на саму Опёнок - не обидел ли кто её, пока сёстры разделились. — Нет, со мной всё хорошо,Кто вообще посмел бы в священную ночь совета точить зуб на небесного оруженосца?но… Битва? Ты серьёзно? — Почувствовав неуверенность и беспокойство, она нервно оглянулась, и поближе прижавшись к Колючке, перешла на шёпот: — Но это немыслимо! Почему? И когда? Речное племя объявляет нам войну?!

+5

62

Не стоило говорить это Опёнок. Колючка отвернула мордочку в сторону, пряча внезапно нахлынувшую злость. Когда сестрица закончила говорить, в голове появилась мысль, что другого можно было и не ожидать. Словно эти рыбоеды стали бы решать все проблемы миром? Да и другие племена не лучше! Можно будет даже не удивляться, если по возвращению домой Тучезвезд скажет, что все остальные племена тоже объявили небесным котам войну. Колючка тяжко вздохнула.  И почему Опёнок так цепляется за мысль о том, что другие племена такие же хорошие, как и небесное? Их мать всегда говорила только правду, в чем же смысл ставить под сомнение её слова?
- Все хорошо, не бойся. Может это просто ошибка? Хочешь, мы подойдем ближе к скале, чтобы лучше слышать что происходит? -
Вновь повернувшись к сестре, Колючка уже мягко улыбалась, стараясь говорить спокойно и тихо. Хотя вздыбленная шерсть на спине и нервно подергивающийся кончик хвоста все равно выдавал злость ученицы. Не в сторону сестры, но в сторону речных котов. А может она зря злится? Ни Опёнок, ни Колючка толком не знают ситуации. Хотя даже если Небесное племя как-то насолило своим соседям, значит, так было нужно. Стоит действительно подойти ближе к скале и внимательнее выслушать предводителей.
Осторожно оттолкнувшись от бока Опёнок, Колючка поднялась и широкими шагами отошла в сторону. Словно метелкой, ученица хвостом отправила в полет небольшую кучку снега. Естественно, в  сторону Опёнок! Это была месть, теперь сестры квиты. Тихо хихикнув, Колючка терпеливо подождала, пока старшая близняшка проснется. Так… А где, собственно, скала предводителей?

+4

63

За то время пока все вокруг шушукались и откровенно выругивались, как например его соплеменница с которой он был абсолютно солидарен, на поляну выкатилось племя болот и падали. Вихрегон этому явлению не придал особого значения, ему на племя Теней было глубоко наплевать. До тех пор пока их предводительница не трет шкуру возле границ, то и переживать особо не из-за чего. Разве что это было лишь доказательством того, что племя пустоши не перебило змеиное логово. Только вот сами они кажется не спешили явиться.
В любом случае ждать уже невозможно. Того гляди уши отвалятся сидеть тут.
Ворчливо подумал полосач и встряхнулся, скидывая с себя кучу нападавшего снега, что так бережно припорошил воителя. Стоило коту провести лапой по своей драной физиономии, чтобы утереть и развидеть происходящее, как не пойми откуда перед ним появилась какая-то рыжая, абсолютно глупая, морда. Вихрегон недоуменно вылупился на кошку перед ним, несколько раз моргнул, а потом все же осознал что речная говорит с ним.

- Чего? - только и брякнул он выдержав короткую паузу повисшую между ними, абсолютно непонимающим тоном, - Лапа, тебя что, в детстве головой об земь уронили что вопросы такие задаешь? - откровенно удивился голубоглазый растеряв весь словесный запас. Ему было абсолютно точно странно, что с ним разговаривает речная, которая не пытается даже нахамить или сразу же убить его. Благодаря Скопе и ее длинному языку, тут каждый уже был в курсе случившегося. И даже косые взгляды были не нужны, он без того прекрасно чувствовал шкурой как соседям не терпится вцепиться в его тушу. А тут вылезла эта, с глупой мордой, такая здоровая, но абсолютно бестолковая раз задает подобные вопросы тому, кто не так давно подрался с речным жирдяем.
Еще и красивым меня назвала..нормальная вообще?
Немного помолчав, попутно разглядывая пушистое нечто, Вихрегон в итоге кашлянул как бы возвращая себе серьезный вид, а потом насупившись фыркнул.
- Да у нас тут все поголовно благородные. Хочу напомнить, что твоя предводительница объявила войну, которая и без того длится уже хренову тучу лун. И вообще, Хворост этот ваш сам напросился. Я пошел всего-лишь забрать непутевого, - он кивнул на коротышку Морока, а потом осекся. Какого черта он тут вообще распинается перед ней? Вихрь раздраженно прижал уши к голове и косо зыркнул на речную, слегка отодвинувшись. Вид он пытался состроить грозный, но по итогу он смотрелся больше смущенным и растерянным. С агрессивными дела ведутся куда проще чем с такими.
- Чего тебе вообще надо от меня женщина? Что, поговорить не с кем больше?

+5

64

Сыроежка состроила очень серьезное и внимательное лицо, может даже слишком. Это выглядело весьма театрально, будто она намеренно переигрывала, попутно пропуская мимо ушей все колкие высказывания Вихрегона. Кажется, вместо мозгов у нее в голове растут поганки, которые чисто физически не могут впитать в себя негатив.

- Лапа, тебя что, в детстве головой об земь уронили что вопросы такие задаешь? -На этих словах она простодушно похлопала глазами, кажется, воспринимая вопрос либо слишком серьезно, либо метаиронично.
- Кажется нет, но в детстве я наелась невкусных грибов. - кошка пожала плечами, отведя глаза в сторону и вновь высунув язык. Ее радовал настрой Вихрегона. Он ведь даже заговорил с ней в ответ! Мог бы там, не знаю, по носу щелкнуть и грубо отвернуться. Как давно с Сыроежкой такого не случалось! Иноплеменной мужчина с ней разговаривает! Да еще такой красивый!

- Вот видишь! - радостно воскликнула кошка. - Я же говорю, у всего есть причины. Нужно просто об-ща-ться, чтобы не возникало дурацких ситуаций! И вот таким вот образом можно остановить эту бесконечную войну! - она довольно похмыкала. Ее ничуть не смущал вид Небесного воина. - А это получается Морок? Такой малы-ыш! Как здорово, что ты, Вихрегон, не бросил друга в беде, против Хвороста одного он бы совсем не выстоял! - беззаботно умилилась Сыроежка, будто бы перед ней не два врага, которые здорово навесили ее соплеменнику, а закадычные друзья. Вдруг она переменилась в лице. - Нет, ну я конечно против таких вот битв! Ведь кто-то из вас троих мог погибнуть, а ведь каждый кому-то приходится братом, возлюбленным, сыном и отцом, как бы они жили дальше? - последние слова она произнесла очень тихо, чуть ли не плача. Затем встряхнулась, снова становясь веселой.
- Почему больше не с кем? Есть с кем! - она вновь озадачено пожала плечами. - Понимаешь, я верю, что мы сможем найти пропавшую Пену. И вообще, разобраться со всей это неурядицей. Мы же сосе-е-еди! А ты мне показался, во-первых - разговорчивым, во-вторых, твое имя на слуху! - тут она встрепенулась. - Ты наверное не знаешь как меня зовут? Я с пять лун назад посвятилась! Сыроежка я! Угадаешь, почему меня так зовут? - она кокетливо захихикала.

Отредактировано Сыроежка (2022-01-23 19:20:14)

+6

65

[С Задания В Камышах]

Дорожка неприятно затянулась, но чужое негодование, которым фонило буквально за версту, придавало сил похлеще чем травы путников. И, в отличие от травяной гадости с ее мерзким вкусом, побочного эффекта у дурного настроения ближнего не имелось. И все же дойти до цели оказалось приятно. На поляне уже было не протолкнуться, Морок с трудом мог разглядеть за особо крупными тушами, которые от холода жались друг к другу, как воробьи, кто вообще в наличии. Для пяти племен вроде недобор. Помогли разрешить головоломку силуэты на скале, по которым воитель опознал, разумеется, Тучезвезда, трехногую коротышку и... У кого-то смена власти? Подойдя ближе, серебристый распознал, кажется, Малину. Что же, недолго Звездокрыл продержался. А Тени с Ветром где?

На замечание Вихрегона он и ухом не повел, более увлеченный тем, что обсуждалось в толпе. Так уж много произойти не успело — они подоспели почти вовремя. Правильнее даже сказать, задержались сегодня все.

"Может, нам еще погулять? Поторопились?"

Ан нет, самое интересное на скале разгоралось именно сейчас. Претензии Скопы, которая прямо из шкуры вон лезла, чтобы повесить собственную криволапость на кого-то еще, становились все абсурднее. Нет, он все мог понять, но Лисозуб? Оторвал кому-то лапу? Да этому щеглу ушастому духу бы не хватило на подобное! А уж куда запропастилась ее сестрица — вопрос был открытый. Кто знает, может, серая сама ее прячет, чтобы обвинить небесных во всех смертных грехах? Кто докажет, что та и в самом деле пропала, кроме ее лживых слов? Хотя с этой станется самой прикопать соплеменницу, чтоб уж обвинения были понадежнее. Вот не вовремя Вихрегон поперся его спасать... Одной полуправды может оказаться достаточно, чтобы посторонним таковым казалось все остальное.

Даже если и не снюхалась — как ты думаешь, кому Малина поверит больше? Бедной несчастной трехножке-кошке или... — Морок выразительно посмотрел в сторону Тучезвезда. Как потактичнее описать впечатление, которое создавал собственный предводитель в глазах других племен, он не придумал, — О своем лидере лучше либо хорошо, либо никак, пожалуй. Да что об этом говорить, зад грозовым она подлизать всегда успеет.

Отчасти раздражало то, что собственная выходка поспособствовала чужим козням, отчасти — нахождение такой несуразной калеки на скале. У речняг, наверное, вообще чувство собственного достоинства атрофировалось, что они слушаются эту... пародию на воительницу. И Малиновая Звезда будет полной дурой, если сделает так же.

К Вихрегону тем временем подкатило какое-то огромное нечто с глупой мордой. Морок удивленно повел ушами на трескотню РЕЧНОЙ кошки, но виду не подал, предпочтя понаблюдать, как ситуацию разрулит приятель. Тем более что дуреха, достаточно наивная, ну или просто очень хитрая и коварная (во что верилось с трудом), чтобы болтать со вражеским воином во время объявления войны, засыпала того комплиментами по самое не хочу. Морок с трудом сдержал смешок, поглядывая на ободранную рожу Вихря. Красивый, благородный, как же. Видимо, у девки стандарты вообще отшибло, что с ее соплеменничками-то и не мудрено. Может, ей Тучезвезда подсунуть..?

Однако ж погляди, втянуть Вихрегона в разговор все же смогла. На замечание о своем росте Морок лишь опустил уши и снисходительно улыбнулся. Пусть считает как хочет — ему же это выгоднее. Теперь его участие в той стычке вообще не считается, а значит все было более-менее честно.

Да-а-а, Вихрегон, какой ты молодец, — подыграл рыжей глыбе Морок, прижавшись щекой к Вихрю, — Что ж бы я без тебя делал. А племя-то как благодарно твоему вмешательству. Провел луну с пользой!

А что? Вихрегон был бы идиотом, если б ждал благодарности. Проблемы, которые могли бы закончиться на нем, расползались все дальше и дальше, как кровавое пятно. Поднявшись на лапы и отряхнув со шкуры снег, Морок бросил игривое, — Развлекайтесь, девочки, — и, махнув хвостом, исчез в толпе. Речная истеричка не способствовала хорошему настроению.

+5

66

с Речных территорий

Метель задержала не их одних: племя Теней припозднилось, а племя Ветра похоже и восе решило не приходить. У них теперь новое любимое развлечение: заявляться в мирную ночь Совета в чужие лагеря, полные котят, королев и стариков во всём своём крысином составе...

Как оказалось, Звездокрыл больше не правил Грозовым племенем, а его преемница произвела на Змеевика не самое приятное впечатление. Странная, даже глуповатая кошка и вдобавок непонятно на чьей она стороне. Если это именно с ней договаривалась Звёздная Скопа, то воитель даже не знал, что и думать… Впрочем, её глашатая — если та полосатая кошка, попытавшаяся спасти ситуацию была именно ей — выглядела куда толковее. По крайней мере, ей хватило ума и достоинства не принимать предложение Тучезвёзда. Оставалось надеяться, что она сумеет вразумить свою недальновидную предводительницу, пока та не спелась с врагами на глазах у своих же союзников.

— Тучезвезд, раз ты слишком труслив, чтобы самому решиться на этот шаг, я это сделаю. Я объявляю битву за песчаный берег, через половину луны, на следующий же день после того, как луна полностью исчезнет с неба.

Какие долгожданные слова… Сколько ещё можно терпеть посягательства Небесных лживых ублюдков? К чему слушать их оправдания? Конечно же они все как один будут утверждать, будто не имеют к ничему из перечисленного никакого отношения, но сколько бы они не изворачивались, а конец близок. Всё указывает именно на Небесное племя. Слишком трусливые, чтобы напасть в открытую раз пускают в ход мерзкие уловки: сначала покушаются на жизни Звёздной Скопы и её сестры, а потом нагло заявляются на Речные земли, намеренно провоцируя. Думают, что получится сохранить свои трусливые деяния в тайне и предстать перед другими племенами невиновными? Не выйдет. Как верно сказала Звёздная Скопа — правда на их стороне, так чего дожидаться новой гнусности от этих забывших о воинской чести помойных крыс? Хотят войны, но боятся объявить об этом во всеуслышание, значит Речное племя сделает первый шаг, не дожидаясь очередного нападения исподтишка. 

Змеевик оглянулся, всматриваясь в ряды соплеменников: среди действительно верных Речных воинов затесались хорошо скрывавших свои предательские мысли и симпатии лицемеры. Что же эти ссыкливые недотеоретики и терпилы скажут теперь?

Отредактировано Змеевик (2022-01-25 23:15:59)

+3

67

В разговор влез коротышка. Вихрегон и без того ошеломленный происходящим, только и смог что перевести взгляд на карлика рядом. И как знать, может он такой удивленный и остался бы, если б соплеменник не открыл рот. Стоило писклявому голоску зазвучать рядом, как полосатый тут же скривился в отвращении закатив глаза. Очевидно, ничего хорошего услышать от него было невозможно, на что, впрочем, он и не надеялся, но от этого менее тошно не становилось. Иногда Вихрегон задавался вопросом почему он все еще общается с этим недоразумением вызывающим самые темные желания.  Когда Морок удалился, Вихрегон брезгливо прошелся языком по плечу до которого тот коснулся.

- Если бы все было так просто как ты говоришь,то ваша недоношенная калека сейчас бы не устраивала концерт позоря себя, а смиренно бы приняла тот факт, что пора отдать пост достойному коту, не спорю конечно, но иногда нужно хорошенько вмазать. Таким вот как он. Колючка в заднице. - кое-что Вихрегон предпочел не озвучивать вслух. Сам не понял почему. Хотя для него не было не единой преграды выплеснуть в лицо соседки весь яд, который в нем скопился. Но то-ли коротышка подпортил настроение, то-ли Сыроежка слишком странная. И вообще сбила его с толку своей болтовней.
Как здорово, что ты, Вихрегон, не бросил друга в беде, против Хвороста одного он бы совсем не выстоял
- Ага, лучше бы оставил этому Хворосту. Глядишь толку больше. - буркнул голубоглазый удивленно наблюдая за тем, как быстро меняется настроение рыжей громадины. Сказать ему на это было нечего, тема родственников вообще не вызывала желания копаться в ней. Что там до чужих.

Зато на счет Пены было что сказать.
- Не то чтоб это имело какое-то значение, - недовольно начал он, понимая что это пустое занятие, но все же продолжая его - Но могу сказать, что мое племя никак к этому не причастно.
Иначе Скопа так бы не пушила свой хвост. Будь в заложниках ее сестра - запела бы как миленькая.
Дернув драными ушами, Вихрь на мгновение отвел взгляд в сторону скалы где торчала трехногая, а потом вернул свое внимание вновь к Речной.
- Потому что ты наелась грибов? - предположил он припомнив, внезапно, что до этого говорила воительница. Если это правда, то получение имени весьма отличительно. Может поэтому она такая...? Вихрегон задумчиво слегка склонил голову на бок. Вообще-то его познания в отношении грибов были скудны.
- Повезло что не смерть-ягод. - вяло пошутил он, все еще ощущая насколько ситуация абсурдна, - Разве речные не должны есть эту..вонючую рыбу? - кот брезгливо поморщился.

Отредактировано Вихрегон (2022-01-23 23:00:05)

+4

68

с Грозовых территорий

В компании Вранолапа даже самая трудная дорога казалась легче, а от холодного ветра, едва не задувавшего под шкуру немного, но спасал тёплый чёрный бок. Так что Цветолап без особых проблем преодолел затянувшийся из-за сильной метели путь из лагеря до поляны Четырёх Деревьев.

Оруженосец с волнением осмотрел толпу, проверяя все ли его родственники на месте: мама, сёстры, даже нелепый Солнечник и тот умудрился не потеряться и теперь сидел вроде как болтал с Наперстянкой. «И что она такое может с НИМ обсуждать?» — подумал Цветолап с недоумением. Услышать что-то в типичном для Совета гаме чужих голосов было невозможно, и он отбросил эту затею, переключившись на поиск местечка для себя и Вранолапа. Места оказалось неожиданно больше, чем он запомнил по прошлому Совету: племя Теней только-только подошло, а племенем Ветра и не пахло. С одной стороны, это обнадёживало, ведь после того, как они без предупреждения напали на Речное племя терпеть их присутствие на одной поляне Цветолапу было бы почти неприятно, если не страшно. Где они сейчас: пережидают метель в своём лагере или же… Об этом не хотелось даже думать.

Малиновая Звезда как-то слишком быстро откликнулась на предложение сесть кружком с иноплеменными. Цветолапу было не теплее прочих, но лучше терпеть холод, чем чувствовать на себе прикосновения чужаков. «Фу, какая мерзость!» Он демонстративно остался сидеть на месте, надеясь, что в такой толчее Малиновая Звезда не заметит, что он ослушался её глупого приказа.

— Ты это слышал?! Зачем она соглашается? Своей головы, что ли, нет? — возмущённо зашептал Цветолап в чёрное ухо сидящего рядом друга. — Нам и вдвоём вполне тепло, правда? — добавил он с игровой весёлостью.

Похоже Цветолап не один остался недоволен решением Малиновой Звезды: некоторые соплеменники тоже не горели желанием подставлять свои замёрзшие бока Небесным, а Наперстянка и вовсе предложила подсесть к Речным. Они хоть и вонючки, но это соседство было куда логичнее — насколько он помнил, союз с ними вроде как оставался в силе. Ну и втайне ему совсем чуть-чуть хотелось ослушаться приказа неуважаемой Малиновой Звезды, так что он, подзывая за собой Вранолапа, подсел поближе к старшей воительнице.

Воспоминания о жаркой ночке прошлого Совета вновь пронеслись у оруженосца перед глазами стоило Звёздной Скопе — «Блохе» — продолжить старый обмен претензиями, как если бы он не прерывался вовсе. «Интересно, её снова скинут со скалы?» — думать такое о чужой предводительнице было неправильно, но подобная мысль возникла в его голове сама собой. Он пытался не слишком пялиться на увечье Звёздной Скопы, стыдясь чувства брезгливости и ужаса, которое вызывал вид того, что осталось от её лапы. Цветолап даже рефлекторно поджал одну из своих собственных. Как это ужасно — сделаться калекой… Не удержавшись, он негромко выдавил из себя:

— Какой ужас, Вранолап, ты только посмотри…

Узнав о злодеяниях Небесного племени полосатый ещё раз порадовался собственному благоразумию. Правильно сделал, что положился на плохое предчувствие. «Никому нельзя доверять…»

— Кстати, я что-то не вижу нюню-Дождегривку… — задумчиво протянул Цветолап, на всякий случай ещё раз повертев головой, оглядывая рядом сидящих соплеменников. — Может, её ветром отнесло, а? «Хотя с такой-то шерстью её хрен сдуешь…»

Отредактировано Цветолап (2022-01-24 11:50:19)

+4

69

Рыжая умиленно посмотрела на маленького воина, прокручивая в голове эпичную сцену спасения его Вихрегоном. Ей казались очень забавными их отношения - это пренебрежение со стороны полосатого здоровяка и эта приторная снисходительность со стороны малыша. Ну точно любовь-ненависть!
- Рада была познакомиться! - кивнула Сыроежка на прощание Мороку. Славный малый, жаль разговорить его не получилось, а то впервые был бы побит рекорд разговоров с мужчинами на Совете. Кошку очень смешили Вихрегоновские гононы в сторону его соплеменника. Наверняка кто-то из ее родни точно такого же мнения о ней самой. А может большинство... Может все... Ни-важ-но!
Небесный воин тем временем проникся некого рода доверием, раз все еще не выкинул Сыроежку взашей, что синеглазая оценила по достоинству.

- Я верю тебе, Вихрегон. - она не моргая посмотрела в упор на полосатого кота, слегка кивая. - Да и с какой стати вам это делать? Ради мести? Я тебя уверяю - месть - чушь собачья! - она отвела взгляд в сторону и топнула ногой. Если бы у нее вместо лап были руки, она неприменно бы сжала одну в кулак и лопнула ею по раскрытой ладони, изображая глубокий мыслительный процесс. - Наверное это одиночки! Ух, эта задачка будет посложнее. - пробубнила себе под нос Сыроежка.

Ответ на ее вопрос очень обрадовал добрую здоровячку.
- Ты такой умный! Это были именно сыроежки, представь себе! Звездная Скопа тогда только-только стала предводительницей и решила меня "наказать". За побег из лагеря, ха-ха. Интересно, если бы это действительно были смерть-ягоды, мне бы в наказание дали такое имя? Представь себе! Воитель Смерть-ягода! Смешно. - она призадумалась, вспомнив почему именно они так называются, и зависла на несколько секунд. - Ну... или оруженосец Звездного племени с таким именем. - кошка пожала плечами, глупо потупившись под ноги, а затем вновь ожила.

- Ой, не смотри на меня так! Рыба вкусная, правда! Да и тем более мы не только рыбачим, еще и разную дичь ловим. Получается очень разнообразное питание! А... что ты такое редкое пробовал? У вас наверняка есть "уникальные" лакомства? А может ты пробовал что-то отврати-и-ительное! Вот чтоб аж блевать тянуло? - на этих словах она встала в охотничью стойку, игриво махая хвостом и покачиваясь на лапах.

+8

70

|лагерь

Уже на выходе из лагеря Колосолап наконец замечает Зайку: та шепчется о чем-то с Крольчонком, и у них как всегда дурацкие загадочные рожи. Угарают над кем-то, наверное, или придумывают новые способы поднасрать соплеменником. Колосолап не то чтобы весь из себя правильный или типа того, просто реально ведь бесит: сядут вечно в углу паскудными рожами и хихикают. До других Зайке с Крольчонком вообще дела нет, будто они вдвоем в племени живут.  Вот про что они сейчас шепчутся? Жалко сказать, что ли? Колосолапу вообще насрать, что у них там за дела, его бесит сам факт.

Поэтому он от всей души наступает Зайке на хвост. Чтобы не думала, типа она тут самая умная. А то ходит, нос задравши: даже не поздравила Колосолапа с его первым Советом. Он ее тоже поэтому поздравлять не стал, ну и просто чтобы не придумывала там себе всякого лишнего.

Как следует оттоптав зайкин хвост, Колосолап сразу прикидывается отсталым – как будто это неспециально или вообще не он. Все равно ничем не докажешь. Может, это вон Вода был – тот как раз идет совсем рядом.

Дорога до Совета оказывается долгая, скучная и мучительная. Тем больше разочарование Колосолапа, когда в итоге случается не вот эта вот вся срань из легенд про звезды, луну и перемирие, а просто целая поляна вовсю срущихся котов. Что за хрень? На такое он и дома посмотреть может. Колосолап разочарованно стонет – ко всему прочему, Звездная Скопа переносит битву с сегодня на хрен знает когда. Зря они что ли в такую погоду сюда тащились? Явно же не полюбоваться на небесные рожи пришли.

А племени Ветра нет вовсе. Зассали, видимо, приходить.

Колосолап встречается взглядом с Совушкой. Та выглядит злее псины, будто он ей в душу плюнул, а не правду сказал. Колосолап с вызовом зыркает на нее в ответ и пробирается через чьи-то туши в прямо противоположную сторону поляны.

– Исчезни, мелочь, – небрежно бросает он, не глядя отпихивая Крольчонка.

Реально, чего они с Зайкой друг от друга не отлипают? Это же отстойнее некуда. Как если бы сам Колосолап постоянно сюсюкался с Совушкой – будто у него других друзей нет. Да и просто затрахал уже этот Крольчонок сраный глаза мозолить.

–Зайка, я вот смотрю на тебя, – ухмыляется Колосолап, склоняясь к ее уху. Метель же, ничего не слышно, все дела. – И думаю… ты реально такая лохматая? Или просто жирная?

На меховой ком похожа. Колосолапу даже сейчас ее шерсть нос щекочет. Рыбой совсем не пахнет – снегом, водой, травой какой-то сушеной. Не той вонючей, что у Осоки, а обычной, ветками там или мхом. И чего другие племена жалуются? Нормальный же запах.

+5

71

Слова Зайки не обнадёживали. Вера в Скопу, конечно, была, но неизвестно ведь всё-равно что будет. А им ещё жить под начальством Звёздной Скопы. Это что же получается! Если он провиниться, то может сразу оказаться предателем. А как же розыгрыши?! Они же невинны! Живя в племени, где так просто изгоняют старейшину, хоть и со скверным характером, становится страшно за собственную шкуру. Тусклый ведь верой и правдой служил своему племени. Ну свихнулся на старости лет, с кем не бывает. Так его наоборот лечить надо. Это же дед, их дед! Они же семья… А в семье никого никогда не бросают…
Что ж, на неопределённость Зайки Крольчонок только грустно покивал головой. На скале ссорились предводители. Опять. Что-то там смена власти, что-то там раззадорились Тучезвёзд и Звёздная Скопа, что-то там… о, объявление войны? Это уже интересно! Ну, это он подлым небесным покажет! Грозно глянув в сторону паршивых соседей, котик хотел было обговорить это с сестрой, но тут почувствовал неприятный толчок да задиристые слова. Колосолап! Этот подлый вредина. Этого ещё не хватало! Как-будто метели было мало. Соплеменник с самодовольством склоняется над Зайкой. Что он задумал? Ясное дело, что ничего хорошего. Крольчонок зарычал и оскалился. Больно уж Колосолап подлючий, рыбоголовый дерьмоед. Фух, выплюнул всё-таки это гадкое слово, хоть и про себя. А то чего это он как паинька. Крольчонок ведь совсем не такой!
Грубо толкнув соперника, котик хмуро и грозно (ну, он так считал) прорычал:
— А ну-ка пошёл прочь, скалистый болван. Тебя это нам ещё не хватало!
В том, что сестра справится, он не сомневался. Но больно уж достал этот колосковый мальчишка. Да и помочь его отшить хочется.

Отредактировано Крольчонок (2022-01-25 13:29:41)

+3

72

<— сделаем вид что из лагеря, а так постов давно не было

Сколько бы ни пытался Соловей разглядеть в метели послание предков — у него все никак не получалось. Основном он просто не мог понять: если это гнев — то на кого, а если все же какое-то смутное пророчество — то какое? Не будь он целителем уже приличное количество лун — забеспокоился бы в своих навыках, а сейчас просто шел за племенем, успокаивая себя тем, что все будет хорошо.

— «Хотя, может и лучше было бы предупредить об опасности», — Соловей с сомнением посмотрел на Тучезвезда, маячившего далеко впереди. Они только пришли на поляну у Четырех Деревьев, и предводитель пошел на удивление мило беседовать с новоявленной Малиновой Звездой. Соловей, в целом, был более чем не против, когда Тучезвезд показывался скорее суровым дедом, чем вздорным стариком, но скачки настроения напрягали. Может, добродушность лидеру придало отсутствие Речного племени?

И остальных племен тоже — кроме Грозовых и Небесных никого на поляне больше не было. Уделив беспокойству за соседей, как гласил целительский долг, честные пару мгновений, Соловей направился искать Дождегривку, узнавать, как у нее дела после обучения у Солода. Хотелось общаться.

Котов на поляне было мало — всего из двух племен, но даже так Соловей не смог ее найти. Спросив «а Дождегривка пришла сегодня на Совет?» у парочки воинов и оруженосцев, полагая, что целительница могла остаться с каким-нибудь не вовремя поранившемся котиком, Соловей получил ответы, общий смысл которых был примерно: «Дождегривка на Совет вышла вместе со всеми». Кто-то еще сказал про слепоту и недалекость, но травник благородно пропустил это мимо своих ушей. Он бы и так перестал метаться, но тут наконец дошли речные, и Звездная Скопа тут же полезла сраться с Тучезвездом. Соловей посмотрел на это как мог, смахивая снег с морды, да решил не вмешиваться: пусть у него и была некая миротворческая жилка, но вон Осока тоже не стремилась присмирять свод калечную предводительницу, а сама трехлапая коротышка не спешила бросаться в бой, перенося его на потом. Значит, никто не пострадает — особенно Небесное племя, и Соловей вполне был доволен этим.

Свои, целительские мысли были мрачными, а еще молодой кот подмерз, и, примостившись под боком у кого-то большого пушистого и теплого, так и просидел, не нарочно, но избегая Осоку. А потом пришло племя Теней, за которое голубиной дрожью тряслась Звездная Скопа, и все стало немного получше: страшные прогнозы коротышки, которые успел подслушать Соловей, оказались несбыточными, а еще пришел Иней — и где-то должен был быть Солод. С Тенями у Неба никаких распрей не было, а потому к угольному ученику скрытного целителя Соловей подошел без страха нарваться на какую-нибудь колкость — ну, разве что на обыденную сумрачную отстраненность.

Иней, привет! Я не могу найти Дождегривку, и Солода не вижу… может ты знаешь где они? И как дела в Сумрачном племени? — при приближении оказалось заметно, что и так не очень плотный юный целитель заметно похудел. «Да уж, на травках особо не наберешь, да от стресса вечного из-за страха за соплеменников всякий схуднет… »

+4

73

Иней сидел и смотрел на всех котов внимательным, но, как и обычно, будто отстраненным взглядом. Ничего необычного не было, все как обычно болтали, язвили, цапались, хихикали и все в таком духе. Предводители Речного племени и Небесного опять принялись за старые распри, — Иней с деловым интересом разглядывал Звездную Скопу, а точнее место, где у нее должна была быть четвертая нога, — племени Ветра все еще не было, Грозовое племя теперь возглавляет Малиновая Звезда, а собственное племя потихоньку рассасывалось для разговоров. Небо потихоньку избавлялось от облаков, но это никак не сопутствовало прекращению метели, отчего голубоглазый думал не очень приятные мысли, ежившись от залетающего в низину снега. "Обычно в ночь Советов погода стоит спокойная. Возможно, это знак от предков, что что-то произойдет. Может хотят донести, что остаток сезона Голых Листьев пройдет ужасающе. Или просто с погодой очень не повезло, что странно. Лучше уж было бы последнее..."

— Иней, привет! — темный кот незаметно вздрогнул, выбираясь из своих мыслей, — Я не могу найти Дождегривку, и Солода не вижу… может ты знаешь где они? И как дела в Сумрачном племени?

— Здравствуй, Соловей, — мягко и дружелюбно улыбнулся Сумрачный, — Я тоже не нашел Дождегривку. Возможно, просто общается с кем-нибудь. А Солод... — Иней сделал небольшую паузу, поведя хвостом по снегу и потуже обвивая лапки, чтобы не замерзли, — К сожалению, Солод погиб. Нас обоих укусила ядовитая змея, и он бросил все силы, чтобы спасти меня, но сам не выжил. Я некоторое время провел в нашей палатке, после чего направился к Лунному камню и теперь занимаю место целителя. Помимо этого в Сумрачном племени все хорошо, с незначительными заболеваниями мы быстро справляемся заранее собранными травами, — иногда Иней, незаметно для себя вставляет, в предложения, связанные с целительством, "мы", будто не может избавиться от того, что Солод где-то рядом, и скоро вот придет, может на что-то укажет или подскажет какую-нибудь мелочь. Но и от этого угольный постепенно отвыкает.
Но печальным Иней не казался, нет. О наставнике он говорил с такой же легкой улыбкой, как и обычно. Солод сам выбрал судьбу быть целителем, и это не значит, что подобный род деятельности проходит без риска. Если голубоглазый сам попадет в такую ситуацию, то его долг и сердце обяжут спасти кота, даже если самому придется присоединиться к Звездам.

— А как обстановка в Небесном племени? Надеюсь, Двуногие не сильно досадили вам ранее.

+5

74

Полосатик не ждал от кошки, к которой пристал, каких-то конкретных действий. С одной стороны, если бы МегаЖаба (в смысле её зовут не так? Полосатик зовёт так) повернулась к нему спиной, он бы не расстроился. Тем более, что рядом сидит Жаба-Поменьше. Тоже достаточно тёплая. Пока что.

С другой... А, да ладно, Полосатик всё равно удивился и запыхтел, когда его сгребли и утащили огромной лапой, — сначала протестующе, потом, осознав, что случилось, удовлетворённо. Поворочался под пузом у воительницы, устроился удобно, высунул наружу морду, чтобы слушать и отвечать. Не предводителей слушать, они старые и скучные, а Тучезвёзда и в лагере слишком много, и их всё равно не слышно, а собравшуюся компанию. Как раз вовремя:
Ты чего?! Совсем с дуба рухнул!
Я с деревьев не падаю, — с широкой самодовольной улыбкой ответил Полосатик. Это даже было почти правдой: он не падал, он спрыгивал, просто именно в те моменты, когда дерево собиралось его стряхнуть.

Полосатик понимал, что Орхидеюшка имеет в виду не настоящие падения, но искренне не видел проблемы в использовании чужой воительницы в качестве грелки — особенно в отсутствие желающих из родного племени. Он продолжил серьёзнее:
Да ладно тебе, я же не раскрываю племенные секреты. Наоборот, забочусь о... м-м-м... здоровье. Большая кошка очень тёплая и хорошая. — Котик не пытался польстить. Ему действительно было хорошо, и он выразил благодарность: — Надеюсь, твой хвост не отвалится совсем.

А вы все родичи, да?
На секунду Полосатик задумался о том, что племя — это одна большая куча родичей, в кого ни плюнь — попадёшь в дядю или тётю в каком-то колене, если не целиться в толпу братьев и сестёр; а уж их котятам, может, и плевать не придётся, чтобы попасть в родственника, поскольку оный успеет плюнуть первым.
Эти двое. Я отдельно.
Ну... справедливо.
Я и эта обжора, — подтвердил Полосатик, кивнув в сторону Жабы. — Её зовут Жабой, но почему-то она не квакает и не прыгает по болоту. Мне нравится.

Отредактировано Полосатик (2022-01-26 01:39:14)

+7

75

Наверное это одиночки!
Ага, или кто угодно другой. Впрочем, с этой кошкой я могу явно не напрягаться. - подумал Вихрегон заметно успокоившись. Он конечно был на чеку в случае чего, но по разговору уже становилось ясно, что эта Сыроежка либо и правда такая легкомысленная, либо просто хорошая лгунья. В любом случае ничего полезного ей не узнать. Хотя бы потому, что ничего такого сверх секретного Вихрегон и не знал. То что творилось в башке Тучезвезда оставалось всегда при нем. Да и потом...по-моему этой громадине абсолютно плевать что тут на самом деле происходит. Про грибы вон рассказывает себе да в ус не дует. Подобные мысли вынудили уголки пасти слегка полезть вверх, изображая подобие слабой улыбки, которую он старательно пытался скрыть.

..и решила меня "наказать". За побег из лагеря, ха-ха.
Вот тут он нахмурился, недоумевающе покосившись в сторону Скопы, а потом снова на рыжую воительницу не поворачивая головы. Вот так новость. Интересные порядки у соседей конечно, только проку никакого.
- Что, правда? - удивился он, но видя как собеседница говорит об этом с такой простотой, полосатый разглаживает физиономию в более нейтральное выражение. Можно было бы конечно сказать что-то еще, возмутиться например, повздыхать на тему того какая Скопа противная, но тут Сыроежка продолжает мысль об имени, за которой последовала весьма забавная реакция. Вихрегон наблюдая за всем этим не удержался и задорно фыркнул гулко хохотнув. На этот миг в его голове вообще не осталось задачи обсирать всех кто не из его племени. Здоровячка была весьма занимательной.

- Ну не знаю где она там вкусная. Было дело, попробовал я как-то эту вашу..рыбу. Такая она костлявая оказалась, еще чешуя застревает в зубах. И на вкус странная. - брезгливо поморщив нос, голубоглазый попытался вспомнить тот день после которого зарекся больше не пытаться понять чужие придури. Вдруг Сыроежка странно начала себя вести. Довольно...игриво? Серебристый смущенный таким поворотом, потупился на нее на мгновение теряя мысли, но совсем скоро вновь собирая их.
- Хм. Отвратительное? Пожалуй лягушка. Как этим питаться постоянно - ума не приложу. Она была такая отвратительная, сопливая и вкус хуже рыбы. - задумчиво пробормотал содрогаясь от воспоминаний о липком существе.
- Мне нравятся птицы, чем толще тем лучше. Да и толку от них побольше. Перья всегда пригодятся. Если конечно не речная, а то воняет тиной.- он на мгновение замолк, а потом разглядывая Сыроежку, вдруг неприятно так ухмыльнулся, подло, ехидно.
- Но знаешь, могу поделиться секретом. Но только тсс.. Особенно вкусными считаются речные кошки, когда жрать нечего это становится моей основной добычей. Чем пушистее тем лучше. Вот как ты например. - прикрыв голубые глаза Вихрегон насмешливо повел усами. Очередной порыв для новой глупости. Впрочем, когда его что-то останавливало этого не делать?

+6

76

Пламенную не смущал не шибко дружелюбный настрой чужих оруженосцев — чтобы полноценно ознакомиться со вспыльчивой стороной характера этой кошки, надо соответствовать двум требованиям — "взрослый" и "не из Грозового племени". Котята пока попадали только под одно.

Да и воительница давно привыкла, что не все коты такие разумные, как она,  — не все могут полноценно разделять стычки и Советы, и молодежи такие нервные тоже прививают абсолютную неприязнь к чужакам. Казалось бы, когда, как не на Советах, узнавать новое, знакомиться с новыми мордами вместо опостылевших за столько совместных лун, приятно проводить время? Ан нет, множество котов и здесь морозятся, сварливые и недоверчивые, как барсуки! Пламенная вполне слышала краем уха, что намечается очередная войнушка. Ну и ладно, это ж не сейчас, а попозже! Чего все так всполошились?

Эти двое. Я отдельно.

Пламенная уважительно хмыкнула. Небесные королевы и впрямь хорошо исполняют свой долг, еще и массово.

Я и эта обжора. Её зовут Жабой, но почему-то она не квакает и не прыгает по болоту.

Рыжик-один избавил свою сестру от звания "рыжик-два", и Пламенная еще раз задумчиво смерила ученицу взглядом. Жаба ей неожиданно шло, хотя, пожалуй, было пока еще грубоватым. Вот через десяток лун будет бить прямо в точку.

Я Пламенная, — еще раз представилась воительница, припомнив, что рыжик-один подошел попозже и выдержав после этого небольшую паузу, чтобы дать ему еще один шанс представиться самому, — Я жаль не горю, но имя крутое, а? Раньше звали Искоркой, но мне ж точно было нужно имя побольше. Обалденно получилось, скажи! Было дело, лун сорок назад, мы с моим друганом решили назвать всех соплеменников так, как им больше пойдет. Но, короче, вышло слишком много Полосатолапов, Мышеголовых и Зануд... А потом на "говнолапе" нас услышали наставники, и еще луну мы возились со старикашечьими блохами...

Пламенная закатила глаза.

А всего-то потому, что наши наставники совершенно не умели веселиться! А вот вы - вы знаете толк в развлечениях?

Кошка рассеянно повертела головой, почему-то на этом моменте вспомнив о Медозвоне, но не смогла разглядеть своего ученика в толпе. Ладно, не маленький уже все-таки, ему особый присмотр не нужен. Не пропадет. Если что, сам ее отыщет. Пламенная-то уж точно не будет кидать теплую мелочь посреди разговора и идти на его поиски.

Отредактировано Пламенная (2022-01-26 01:40:42)

+7

77

>>> Территория Речного племени

Если в самом начале сезона Голых Деревьев белый пушистый снег казался чем-то классным и необычным, то теперь он натурально достал. Холодный и противный, он мешал передвижению всех, задерживая и заставляя мёрзнуть. Но какой-то вредный негодяй умело воспользовался возникшей ситуацией и от всей души наступал на серый хвост, заставляя Зайку тихо взвизгнуть и даже подпрыгнуть. Она гневно разворачивается и пытается глазами найти виновника, но в цветастой мохнатой толпе, перемешанной с яростно летающим снегом, едва ли найдёшь виновника. Осталось лишь недовольно фыркнуть и продолжить протаптывать дорогу, полную молчания и уныния, до священной поляны.

Обстановка у Четырёх Деревьев чем-то напоминала обстановку в лагере Речного племени, только вместо обычной ругани соплеменников здесь была агрессия между предводителями и... "приглашение" на битву? Спасибо, Звёзды, что не сейчас! Но можно всё-таки начать нормальный Совет, а? Такой, о котором обычно все воители жужжат, когда верхушки племён рассказывают о благих новостях и меряются кучами с добычей. А то это первый Совет ученицы, и тут какая-то лажа пока происходит... Даже племя Ветра решило не приходить, видимо. Или они заблудились в чистом поле? Или снова втихушку нападают на чей-нибудь лагерь?

"Только бы снова не на наш!"

Бок Крольчонка резко исчезает, и стоит серой ученице повернуться, чтобы поискать брата, как она видит Колосолапа, который, усмехаясь, наклоняется к её уху и шепчет весьма... интересные слова, от которых округляются глаза и падает челюсть, пробивая толстый пласт снега и уходя в самый центр Земли... Ладно, достаточно просто сказать, что у неё приоткрылся рот от таких внезапных речей, и она даже не сразу находит, что сказать.

- А... А ты возьми и сам проверь, вот! - громко восклицает она и ещё больше пушится, превращаясь в ну совсем пушистый грозный шар. Раз уж кремовому оруженосцу хватило наглости спрашивать о таких вещах, то пусть попробует прощупать её! Или придумает какое-нибудь задание, чтоб проверить её лохматость или жирность! Может, на это ему как раз наглости и не хватит? Или ума... Но узнать результат уж больно любопытно, можно даже попробовать подзадорить его. Уже чуть более тихим голосом она говорит, но в голосе слышится недовольство - к счастью для Колосолапа, лишь притворное. - Сам ты лохмато-жирный...

А вот и Крольчонок обратно появился! Пытается отогнать большого "вражину" (кстати, когда он успел так вымахать, всю рыбу в племени пожрал, что ли?), но Зайка бросает на своего брата чуть строгий взгляд, мол, погоди, дай на его реакцию поглазеть! Колосолап реально такой дурак или только притворяется?

+6

78

— Я и эта обжора.

Ничего себе заявление. Жаба пригладила бы Полосатика по голове за такое, не будь он добровольно спрессован под боками Пламенной. А всего-то пару часов назад Цветок строил из себя жертву и плакался, что Жаба тяжелая, вы это видели?

У Жабы не было особых предрассудков в отношении других племен, чтобы воротить нос и делать вид, что мынитакие, но Пламенная, похоже, собрала и преумножила в себе все качества классического Грозового кота: что язык без костей, что напрочь отбитый инстинкт самосохранения. Хороший друг и свирепый соперник. В каком-то смысле Жаба была даже рада, что война им сулила всего-навсего с Рекой. В противном случае Полосатик мог бы сейчас нежиться не под теплым брюхом Пламенной, а в нем. И лучше бы Тучезвезд думал так же, выбирая, кому драть бока.

— Мы посвящаемся в четыре луны, Пламенная. Не все, — Жаба окинула взглядом поляну в поисках Цветка. Если он и успел вернуться с сестрой, то на фоне белых сугробов его могли бы разглядеть разве что Звёзды. — Но это куда веселее, чем плесневеть в Детской.

Отредактировано Жаба (2022-01-26 14:58:25)

+6

79

-> разрыв, с территорий Реки

Осока бесилась. Просто, устало, бессмысленно - бесилась.

На Звёздную Скопу, решившую, что выгнать пусть и полоумного, но члена племени, на мороз, когда он еще и одноногий - это хорошая идея. На то, что племя вообще поперлось на Совет в метель - потому что луны не было. На то, что у нее замерзли лапы, а в лагере остался раненый Хворост, которого она не успела проверить перед тем, как уходить на Совет, потому что предводительница не спросила ничего мнения. А еще они непростительно опаздывали, но никто не мог сказать - насколько.

Серьезно, если бы на небе уже дребезжал рассвет - никто бы из-за этой метели не заметил.

Первое время Осока терялась. Она просто прижималась к кому-то, пахнущему Речным племенем - кажется, это вообще был Плавник, - и только спустя какое-то время смогла собраться с силами и отправиться искать других целителей. Потому что тот цирк, который начался между предводителями, ее уже не удивлял. На прошлом Совете она извинялась за свою предводительницу перед представителями других племен - на этом уже сил не было.

- Прошу прощения за опоздание, - выдохнула целительница устало, пробравшись к знакомым силуэтам Соловья и Инея. Остроты сами собой срывались с языка, но не в сторону собратьев по травам. - Вот ведь рыбий хвост, что за холодрыга... И понесло же их в метель... Нет бы, отсидеться в лагере, нет, мы попремся объявлять войну, которой, я надеюсь, вообще не будет...

Устало фыркнув, Осока подняла глаза на остальных целителей.

- И снова извините, - невесело усмехнулась она. - В тяжкое время живем.

Оглядев Инея, Осока сочувственно кивнула ему, выражая свои соболезнования по поводу Солода. Солод ей нравился. Солод даже помогал ей, когда она сама училась - в каком-то смысле он был ей чем-то вроде наставника. Жаль было терять его, особенно когда шрамы от страшной смерти Тетерева только-только затянулись.

+7

80

Я родился!

Медозвон спал с мыслями о нём, охотился с грёзами о нём, мечтал о встрече с ним, любуясь звёздным небом, и смотрел в глаза Пламенной, а видел только его.

Совет. Нет, не так. Со-ве-т: кончик языка совершает путь в три шажка вниз по нёбу, чтобы на третьем толкнуться о зубы. Медозвон катал его на языке, как сладкую каплю мёда, стараясь распробовать лучше. О, совет.

Если кто-то и мог запутаться в датах, не расслышать предводителя, или просто родиться глухонемым: усилиями Медозвона все без исключения знали о сегодняшнем Совете еще за несколько лун до. Если бы не подзатыльник Пламенной, он бы не ложился сегодня, чтобы точно быть наготове, и не дай Звёздное племя проспать. Подскочил ранним утром, еще до певчих птиц, и выбесил топотом всех, кого только мог: это же СОВЕТ, да как же вы не понимаете? Любому социально зависимому коту однажды приходится столкнуться с тем, что обитатели собственного племени либо изучены уже вдоль и поперек, не обеспечивая нужным количеством новых эмоций, либо ненавидят тебя и твое внимание достаточно, чтобы начать игнорировать. И пусть Медозвон подозревал некоторых соплеменников в последнем, признаваться себе в этом было невыгодно. Ему просто нужны новые знакомства, и никто не пострадает.

Внимание скакало от одного кота к другому, и пока Медозвон пожимал лапу кому-то из Небесного племени, записывая новое (какое необычное!) имя себе во внутренний блокнотик, взгляд уже цеплял из толпы следующую жертву: вот красавица Иней (никто не рассказывал ему, что в Тенях такие симпатичные целительницы!), за следующим сугробом болтают речная Сыроежка с хмурым Вихрегоном (влезать в разговор он не стал, но имена подслушал), на главной скале шушукаются предводители о своем, о девичьем, а то рыжее собрание поодаль от всех... О, Звёзды.

— Пламенная, радость, ты не говорила, что беременна,
— наигранно охая, Медозвон поспешил присоединиться к наставнице, с любопытством рассматривая ораву рыжих котят. Если бы не раннее мимолетное знакомство с небесными воителями, кот решил бы, что в этом племени топят всех не-рыжих. — Я Медозвон, мы раньше не встречались, да? Не помню вас на границе. Вы давно оруженосцы или Тучезвёзд наконец решил посвящать с самой колыбели?

Отредактировано Медозвон (2022-01-26 16:42:42)

+7

81

МегаЖаба представилась Пламенной. Полосатик оценил и издал восхищённо-уважительное "о-о-о". И больше ничего не издал, решив, что всё выразил в этом своём "о-о-о", а только смотрел на Пламенную снизу вверх заинтересованными круглыми глазами и ждал, что ещё интересного она скажет. Взял бы слово кто другой — и на него бы посмотрел; но, вообще-то, чужая кошка сильнее привлекала его внимание, чем "кто другой" в составе своих же соседей по палатке.

Чужая кошка не подвела.
... Имя крутое, а?
Огонь! — согласился Полосатик. Он не пытался поймать точку и быстро вставить реплику, без разницы, насколько слитно говорила Пламенная; в перебивании котик был хорош.
Обалденно получилось, скажи!
Да! Не хуже Грозы! Это одна из наших, и она тоже огромная. — Полосатик замолк на мгновение, поскольку его посетила мысль. Он тут же её огласил: — По-моему, круче только Пожар... — Нет, она же кошка. — Пожарная. — И, кинув на Пламенную ещё один взгляд, подытожил: — Крутое.

Повесть Пламенной о переименовке рассмешила Полосатика; глотнув неудачно холодный воздух, он подавился смехом и откашливался, пока в беседу включались Жаба и новенький грозовой Медозвон.
Жаба на плесень жалуется, — фыркнул он наконец со смешком, но развивать мысль не стал, атаковав вместо этого Медозвона: — Да, а ты уже воин? Мы вот скоро станем. Снег сойдёт — может, тогда разглядишь границу или нас... Цветка заметить точно будет проще.
Полосатик не скрываясь рассматривал Медозвона. Успей они пересечься на границе — он бы запомнил, наверное, такую заметную контрастную шкуру. А можно ли Медозвона приспособить как сигнального кота?..

+6

82

— Но это куда веселее, чем плесневеть в Детской.

Пламенная тоже так думала, когда была котенком, но, насмотревшись с возрастом на то, как легко травмируются котята, считала шесть лун оптимальными для начала обучения. Впрочем, если дела в племени идут худо, то кормить лишние рты пару лун может быть критичным. Может, потому и стараются посвятить пораньше.

В любом случае, и Жаба, и Рыжик-один выглядели достаточно крепкими - они уже были в том возрасте, когда и Грозовые котята учатся, и не вызывали вопросов. Хотя причин тащить их на Совет в такую погоду все равно не было.

Да! Не хуже Грозы! Это одна из наших, и она тоже огромная.

Пламенная, кажется, припоминала Небесную кошку с таким именем - она была старше, так что плотно они не общались, так, видела пару раз на прошлых Советах.

Рыжик-один предположил, что "Пожарная" круче "Пламенной", но воительнице это имя по вкусу не пришлось. Не, мое круче.

Не, мое круче. Но тоже ничего! Назову так котенка!

Пламенная, радость, ты не говорила, что беременна.

Привычный елейный голосок за спиной. Вот и нашел!

Не дай Звездное племя. Куда новых спиногрызов в Голые Деревья-то? Их же вместо дичи придется есть...

Пламенная так говорила уже не первый сезон, если честно. А в Юные листья - не до этого, вон сколько охотиться надо, в Зеленые листья - успеть бы на солнышке понежиться, какие котята, в Падающие листья поздновато, скоро Голые деревья...

С появлением Медозвона, во-первых, у рыжей воительницы камень с души упал - все-таки она раз в пару минут вспоминала о своем оруженосце и о том, как бы он ни во что не вляпался - а во-вторых, концентрация болтливых ртов на квадратном метре поляны достигла критических значений. Медозвон сразу ввинтился в разговор тремя предложениями, обращенными к Небесным, но Пламенная - это Пламенная, она тоже ответит. Где это видано, чтобы ее басовитый голос исчезал из разговора больше, чем на пару мгновений!

Их посвящают в четыре луны, прикинь! Но им уже явно не четыре. Эта будущая громадина - Жаба. И смотри, какой прикольный, — Пламенная опустила лобастую голову, глядя на затылок Полосатика, торчащий из под ее грудки, — Греется. Это... э-э... А как тебе зовут-то, малыш? Рыжик?

Порядковый номер она опустила.

Да, а ты уже воин?

И на это Пламенная тоже ответит. Ей, право, несложно.

Медозвон - мой оруженосец! Самый талантливый в Грозовом племени. Еще пара лун, и пополнит ряды наших воинов. Для всех будет праздником!

Конечно, Медозвон чудо, его ж Пламенная учит.

+7

83

Уточка сентиментальных настроений братца не разделяла, поэтому ей стоило недюжинных усилий не отпрыгнуть от него, скривив брезгливую рожицу и взвизгнув "а-а-а, не трогай мою шерсть, урод" -- по параметру противности Цветок уступал всем их братьям и любимой сестричке, да и общество его было не так уж Уточке невыносимо в конечном итоге. Еще не хватало, чтобы этот плакса на нее обиделся. Слабые со слабыми должны дружить. Не враждовать.

- Ночь Совета, - занудно напомнила Уточка смерзшимся голосом, полным ненависти и к ночи Совета, и ко всему на свете,- священна. Это же не просто... ученики какие-нибудь. Это предводители! Они должны потерять жизнь, но прийти, пока Звёздные предки позволяют Совет.

Звёздные предки, кажется, и впрямь одобряли всё, что тут творилось. Жиденький свет луны кое-как пробивал непрозрачные щели в бесконечно сером полотне туч. Снежинки суматошно вертелись перед самым носом, и до самой кромки леса не было видно ничего, кроме пятнистых силуэтов в снежно-белой ряби.

- Как думаешь, сколько у неё жизней?.. - вдруг рассеянно брякнула Уточка, одеревеневшими от холода глазами щурясь на Скалу. Видят Звёзды, ну и колотун! Почему, почему, почему Совет должен быть обязательно в такую метель?!

+6

84

Крольчонок пихает Колосолапа и велит тому проваливать. Оскорбился, типа. Обосраться можно – только от смеха, правда, потому что размером Крольчонок с блоху, и Колосолап может его одним пальцем отбросить. Даром, что на луну младше, а больше он все равно раза в три.

– А твоя сестра так не считает, – ржет Колосолап. Хотя на самом деле он вообще не догоняет, чего там Зайка думает. Вроде как должна беситься, но вместо этого только бросает загадочные взгляды на Крольчонка. Ну точно задумала что-то, стерва.

Колосолап-то ждал, что она его остроумно пошлет, или просто закатит глаза и свалит. Поэтому, когда Зайка говорит про проверить, он просто несколько мгновений пялится на нее с тупейшей рожей.

Это какой-то очередной прикол, что ли? Она же не всерьез предлагает ее полапать?

Нет, ну, Колосолап всяко должен нравится девкам. Он высокий и с мышцами. Почему бы им не предлагать ему пообжиматься. 

Но как-то это не похоже на правду – схрена ли Зайке такое делать, да еще и на Совете, пока все другие племена глаза на них протирают. Плюс их переглядки с Крольчонком… Ждут, чтобы Колосолап уши развесил, как дебил, и радостно распустил лапы. А Зайка потом снова даст ему леща и поржет еще: типа, он либо совсем олень, либо вконец отчаялся, раз реально поверил в такой бред.

Но Колосолап-то теперь взрослый. Вот и надо вести себя так, будто у него таких девок, предлагающих себя, по десять штук на дню. Только сначала – убрать с морды отсталое выражение, а то Зайка мигом просечет, как он с нее на самом деле охренел.

– Прям здесь, что ли? Не терпится или чего? – нагло бросает Колосолап, широко ухмыляясь. – Вставай в очередь. Приходи завтра на закате на водопад, раз так хочешь, чтобы я тебя проверил.

Нет, ну вдруг она реально придет. Попробовать-то стоит. Он еще не придумал, что сделает, если Зайка согласится: вдруг на самом деле это будет просто развод, и они припрутся с братом, чтобы поржать над наивным дебилом Колосолапом.

Может, тоже с собой Совушку взять? На всякий случай. Но она же злится… так что, наверное, откажется. Ну почему у девок все вечно так сложно?

А может, Зайка с Крольчонком вот прям сейчас над ним поржут. Типа, он влюбился, что ли, такие сопли предлагать? Колосолап даже почти жалеет, что сказал про эти вонючие водопад с закатом. Надо было просто нахрен послать Зайку с ее проверками, а теперь все будут думать, будто он на нее слюни пускает или еще чего.

– Да не жирный я! – уже как-то неловко возмущается он. – Это не жир! Не жирный, а мышцастый!

Это правда: у Колосолапа ни одной лишней складки на теле. Он так-то следит за тем, что жрет. В отличие от некоторых.

+8

85

с территории небесного племени.

Метель заметала всю последующую вереницу из Небесных котов: то тут, то там появлялись силуэты соплеменников, и Гроза притормаживала шаг, пропуская некоторых вперёд — для неё новый совет не был новинкой, лишь очередной блажью, лишь тем, чем возможно покичиться перед соседями. Она прищуривала глаза, стоило студеному ветру щёлкнуть вдоль морды, и стискивала пасть всякий раз, стоило лапам делать шаг за шагом вдоль истоптанной тропы — сколько раз она шла за Тучезвездом в надежде на хоть что-нибудь вразумительное от соседей? Лучше бы в этот раз осталась в лагере, помагала оставшимся: стоит ещё раз молодняку указать на дыры в детской, в пещере оруженосцев или у старейшин — с этим она справляется лучше, чем оказывается на Совете как черт пойми кто: цирк уродов, не иначе.

Завершая цепочку соплеменников, она косо взглянула на Ветрогона и Морока, давно восседавшими на поляне — слышала, о чем в этот раз вздумал старик. Гроза лишь стискивала пасть и скалилась на весь этот бред — ну надо же, отправить двух, чертово Зведное племя, двух воителей вкупе в оруженосцами, чтобы пометить вражескую территорию как нечто само собой разумеющееся. Да хорошо, что они остались целы — а вдруг Звёздная Скопа, место для которой одной лапой в могиле («иронично», —думает про себя Гроза) тоже предусмотрела возможный ход Небесных? Кошка, может, и инвалидка теперь уж со стажем, но умная и хитрая, как помойная крыса — отовсюду найдёт свой выход. Воительница только закатывает глаза на образовавшийся театр абсурда и ловит пастью каждый вздох: от Малины, которая внезапно стала Малиновой Звездой, до Тучезвезда и Звёздной Скопы.

Слова Речных до Грозы едва ли долетали — война, значит. Да только война войной — но обвинять нашего, пусть и слюнтяя, но Лисозуба — не в пререгативе речной. Гроза тут же ощерилась, с презрением глядя на лидершу Реки.

Надо же, проще обвинить кого захочется, прежде чем выяснить, в чем дело, а? Впредь теперь смотри под лапы в оба, — хмыкает Гроза, — а то опять вздумается во всём винить Небесное племя. Да Лисозуб и когтем никого не тронет, я с ним прожила столько, сколько себя помню — если Тучезвезд не требует никаких аргументов в его пользу, то это сделаю я. Что у него на тебя? Запах, следы? Будь добра, Звёздная Скопа, объяснись, и так подробно, чтобы всё Небесное племя поняло. Это серьёзное обвинение.

Гроза не стеснялась — ей было плевать почти на всё, что не касалось её племени. И плевать было на то, что речная решила объявить войну небесному — только пусть сперва объяснит причину, внятную, потому что на данный момент верить чужому предводителю на трёх лапах не было в интересах Грозы. Кто угодно мог сказать подобное о воителях Неба. Только вот почему-то в основном все молчали, будто мышиной желчи набрали в рот — одна Дождливая высказала недовольство. Гроза про себя усмехнулась: ну конечно, этим двоим воительницам ещё долго придётся затыкать рот, но пока им есть что сказать — это бессмысленно. Беспокоило только одно: Тучезвезд уже выслал отряд на сдвижение меток. Значит, когда Звёздная Скопа и её патрульные поймут это, они нападут. Сразу же. Почти справедливое решение, если бы не новость о Лисозубе. Чёртов мышеголовый дурак — всегда им был и всегда им останется, остается только уповать на то, что этот увалень действительно не натворил дел.

Гроза нахмурилась — боковым зрением наметила Пламенную вкупе с оруженосцами племени Неба. Какая картина — хоть сейчас маслом пиши. Вышедшая из строя Грозового и Небесного племён, как ни в чем не бывало, та сделала пару шагов в сторону своих мелких.

— И как, удобно вам в чужих лапах? — взгляд сверху вниз медленно перестраивается на воительницу Грозовых. — Приветствую, Пламенная, давно ли королев берут на Совет? — сухо произносит Гроза, сощурив глаза и занеся лапу для Полосатика и остальных, кто был в компашке оруженосцев — собиралась встать между этими бурными объятиями черт пойми кого.

— Что вы знаете о воителях других племён и о милых разговорах между друг другом?

Уже на ухо прошипела Гроза своим, не сводя глаз с Пламенной.

Отредактировано Гроза (2022-01-26 23:40:13)

+6

86

Орхидеюшка в упор глядела на одну из близняшек и пыталась понять, что происходит. Но тут вдруг, как гром среди ясного нёбо, появилась вторая, как капля воды похожая на первую. Колючка и Опёнок, хоть и показали, что не забыли рыжую, но как-то слишком увлечённо разговаривали. У Орхидеюшки когти чесались, так она хотела узнать предмет их беседы. Вот она уже сделала пару шажков, но глубокий басовитый голос опять заинтересовал кошечку. Ладно уж, с этими двумя она потом разберётся; ещё целая жизнь есть на то, чтобы с ними пообщаться. А для грозовых всего лишь один Совет. Просто нужно не сбалтывать лишнего да в лапах себя держать, а не так, как Полосатик. Совсем башку потерял на этом морозе. Ничего, вернём мозги туда, куда надо. Но сейчас как-то неприлично… под конец Совета она ему даст! Пламенная трындит, мол, её имя крутое. Что крутого в языках огня? Помнится, однажды, небесную территорию чуть не уничтожила эта «крутость». А раз имя у неё такое, может она сама угроза?  Для огня никакой преграды нет, он только и знает как жар сеять да души ни в чём неповинных котов забирать. То ли дело орхидея. Красивый цветок, пахнущий лесной свободой и мягкой пряностью, часть растений небесной территории. А значит она — чистокровный восхитительный, может даже лучший оруженосец будущий (Тучезвёзд не берёт каких попало). Орхидеюшка подбешивало, что Пламенная чем-то похожа на неё. Те же синие глаза, да рыжая шубка. Только морда у неё какая-то левая. В детстве о камень стукнулась, чтоли? На Уточку похожа! Та тоже так себе. И огромная эта грозовая, так просто в схватке не одолеть.
Тут появился этот Медозвон. Не то, чтобы шибко красивый, но точно громогласный. Орхидеюшка оценивающе уставилась на него, хитро улыбаясь да изредка пошивелевая ушами. Вот болтун, такие ещё на свете водятся?
— Лучший? Что ж, покажи, что умеешь. Спорим, у меня получится лучше.
Ученица знала, что вряд ли обойдёт этого почтивоина. Ей хотелось посмотреть на способности грозовых. А там, если и будет интересно, сама может покажет чего. Зря что ль смотрела за оруженосцами да покалечила котят в детстве? Это всё были тренировки. Себя то она проявит во время учёбы. Тут главное ролл сыграть. Мол, да, ты меня покатил, я даже показывать способности свои не буду, я меркну перед тобой. Суть то в том, чтобы рассмотреть подготовку иноплеменного. Может секретики какие-нибудь она узнаёт?
Тут подошла Гроза. Её слова лишь раззадорили юную ученицу. Она шикнула в ответ:
— Сами посмотрите, что сейчас будет. Выгода для небесных, точно отвечаю!

Отредактировано Орхидеюшка (2022-01-27 00:50:24)

+5

87

Иногда Жаба даже любила свою семью, правда. Полосатика, пожалуй, чуть больше других, уже как минимум за наличие какого-то осмысленного характера, пусть и с придурью; все они были далеки от понятия нормы, каждый по-своему и с каждым днем все хуже. Сложно не уронить себя пару раз головой об землю, когда ты выходец из Небесного племени. Знаете, охота на деревьях, это вот все.

— Жаба на плесень жалуется.

А иногда не любила. Жаба представляла, где сейчас могли находиться Цветочек с Уточкой: подальше от нее, желательно за спиной кого покрупнее. И если эти двое стабильно перестраховывались наперед, то сегодняшняя самоуверенность Полосатика, похоже, возрастала пропорционально количеству Грозовых вокруг. Дурак, он и в Африке...

— Его зовут Лопухоух. Мама у нас, знаете, с юморком, — ткнув в наглую братскую морду пушистым хвостом, Жаба, обеспечивая себе паузу после вопроса Пламенной, поспешила подсесть ближе к кошке, закрывая Полосатика собой, чтобы лязгал языком поменьше. А что? Ей холодно, это мускулы, а не жир. И — да, Гроза, удобно, спасибо за проявленный интерес, очень вовремя. А ведь казалась неглупой кошкой: да, грубоватой, этим страдала и Жаба, но не настолько же не к месту вспыльчивой.

— Ты слушала кого-то помимо себя сегодня? Нам не нужны новые враги, — зашептала Жаба в ответ, впрочем, не особенно беспокоясь о чуткости слуха Грозовых. Если пара ласковых слов и шуток могли склонить часть Грозового племени на сторону Неба в предстоящей войне, то Жаба была готова лыбиться во все тридцать два. Тучезвёзду нечего было терять — он стар и безумен, а Жаба была слишком молода и просто хороша собой, чтобы сыграть в ящик из-за племенных терок.

Отредактировано Жаба (2022-01-27 01:10:15)

+8

88

Тот, кто тебя любит, никому не даст тебя обидеть, кроме себя; у воина грустный взгляд — знак того, что он в этой жизни что-то понимает; лучше быть последним среди небесных, чем первым среди речных — и ещё сотня слов, какие иногда глубокомысленно изрекала Жаба. Или не такие. Или не в таком порядке. Или не изрекала. Полосатик, честно говоря, не запоминал, что она там задвигала, только уважительно хмыкал, когда слышал очередную глубокую мысль. И никогда в жизни не собирался вспоминать.

Но жизнь была против... так, стоп, это слишком похоже на что-то, что сказала бы Жаба.
Короче, Полосатик был против того, чтобы его тыкали хвостом. Поэтому он попытался увернуться. К сожалению, он забыл, что над ним нависает неподъёмная грозовая белкоедка и что он свёрнут в удобное положение для обогрева, а не для уворотов. Отпрянуть не то что не получилось — Полосатик запутался в собственном хвосте, а пока тщился распутаться и отплеваться от Жабьей шерсти, попавшей в пасть, криво наступил на лапку. Лапка услужливо подломилась, и Полосатик невнятно мявкнул от резкой короткой боли. Только и оставалось, что возмущённо фырчать из-за спины сестрёнки, которая успела пересесть, да пытаться забыть вот это вот, что вспомнилось.

Кое-как Полосатик всё-таки высунул морду. Увидел Грозу — вспомнишь солнышко...
И как, удобно вам в чужих лапах?
Наслаждайся лучиками.

Очень, — честно ответил Полосатик. Посмотрел на то, как Гроза щурится, и решил, что ему было вполне удобно, пока морда была зажата Жабой. А когда Гроза занесла лапу — что она собралась ей делать??? — поспешно вернулся в упомянутое положение. Он всё ещё искренне не понимал, что не так с его злющими соплеменниками, но не хотел на практике выяснять, что именно. По крайней мере, не сейчас. Пусть там предводителей послушают, вспомнят, что драться надо с речными, — может, перестанут строить такие страшные рожи.

Жаба дело говорит, — заявил Полосатик, оказавшись под надёжной защитой двух рыжих туш. Не то чтобы он хорошо расслышал, что конкретно говорила Жаба, но в говорении он Жабе доверял. Глубокомыслие у неё — ого-го.

+5

89

Больше собеседников - веселее Совет. Пламенная смерила Грозу дружелюбным, по своим меркам, взглядом; правда, тяжелая челюсть и общая грозность рыжей морды не способствовали безобидной и приятной ауре, Гроза тоже не лучилась восторгом, когда приближалась, и атмосферка у этой компании сразу стала напряжной.

Приветствую, Пламенная, давно ли королев берут на Совет?

Пламенная гулко хохотнула - у нее даже глаза загорелись ярче. Котята и болтовня с ними - чудесно, но возможность погавкаться со взрослыми - не менее великолепна!

- А кто ж еще позаботится о мелочи, которую зачем-то вытащили из детской прямиком на мороз за свои границы, лисья башка?

Чужая кошка сама решила начать беседу в таком тоне, с Пламенной взятки гладки - вежливость не ее конек. Правда, комментарий про королев воспринимался скорее комплиментом - если Грозовые кошки могут сойти за королев даже в сезон Голых Деревьев, значит, племя определенно процветает и находится на пике! В любом случае, "лисья башка" была сказана небрежно, без желания уязвить - и тон был таким же, беспечным, а не агрессивным. Это действительно был в первую очередь стиль общения.

- Не старейшины же, которых тоже почему-то берут на Совет!

А вот это уже была шпилька.

Пламенная осклабилась, садясь вальяжнее (просто устраиваясь удобнее, на самом деле). Если честно, она поначалу искренне расставила лапы пошире и слегка отодвинулась назад, когда Гроза только подошла, ожидая, что Лопухоух (надо назвать так своего будущего котенка...) немедленно сбежит к своей соплеменнице, которая тоже большая и теплая и которая явно намерена что-то ему сказать, но котенок почему-то предпочел вжаться еще глубже ей в живот, повозившись на месте и пренеприятно ткнув лопаткой Пламенную куда-то в печень после манипуляций Жабы.. Пламенная стоически стерпела, ну и выволакивать из-под себя дитя силой не стала, конечно - только брови подняла, честно глядя Грозе в глаза с немым "я его не держу, честное слово!"

Жаба тем временем пыталась умаслить Грозу планами на дружбу с Грозовым племенем, условно шепотом, но почти вплотную к рыжей воительнице, так что она слышала все. То, что она слышала, ее немного расстраивало - у молодежи мозги забиты дипломатией, а жить-то когда? Ужас! То ли дело Орхидеюшка - замечательная девочка с замечательными идеями, ученическое измерение талантов, заодно согреются и чутка поумнеют оба! Лопухоух тоже умничка, греется, никого не трогает и много трындит. Чудо, а не котята!

- Скажи лучше, как в Небесном племени с охотой? Хотя и так видно, что все замечательно, - Пламенная многозначительно ткнула лапой во всех оруженосцев сразу и ни в кого конкретно, намекая на их многочисленность (и размеры Жабы), -  Это здорово. Здоровые оруженосцы - сильное племя.

Это был крючок на примирение и ни к чему не обязывающий трындеж, на который Пламенная была бы рада услышать ответ, но вместе с тем не сильно его ждала. Впрочем, все в лапах Грозы - если она хочет ругаться, демонстрируя молодежи, кто тут самый крутой и независимый, то Пламенная абсолютно точно рада ее поддержать и сказать пару ласковых, она как раз придумала на днях новую обзывалку! И заодно разогреют кровь - в такую метель это точно плюс.

Отредактировано Пламенная (2022-01-27 02:36:59)

+6

90

— Слушала. А ты, похоже, нет. Если хочешь жрать всё подряд — загляни в отхожее место.

Зашептала Гроза Жабе, смерив ту взглядом. Надо же, заквакала о политики племени. Неужели все готовы поверить в то, что им скажут? Слова о новых врагах и вовсе вызвали усмешку: когда в последний раз кто-то из лесных котов думал о внеплеменной дружбе? Даже в сказках королев не было всей этой дури — на практике уж тем более. Пламенной ничего не стоит выпустить когти и вспороть брюхо всей этой отвратительной четверке — останутся силы ещё на нескольких; там, во время битвы, всем плевать на то, сколько раз они улыбались и грелись друг с другом. Только никто не хочет задумываться об этом наперед — Совет же, священное перемирие, мать его.

«Позорники», — Гроза смотрит на прижавшихся оруженосцев к Пламенной, как на потерявшуюся давным давно родню, и шумно выдыхает сквозь стиснутые зубы то ли от раздражения, то ли от холода, не разберешь.

Действительно, — соглашается воительница с рыжей, вальяжно устроившейся на поляне. — Мелочь из детской, это ты хорошо подметила. У них скоро и глаза слезиться начнут от недосыпа — бедняжки пропустили свой дневной сончас под боком у мамаши. Не оруженосцы, нет. Не будущие воители — мелочь из детской, всё верно.

Гроза хмыкает и почти полностью теряет интерес к ученикам — она не их наставница, не их мать. Единственные Орхидеюшка с Уточкой вели себя приемлимо: первая даже что-то брякнула насчёт около-спарринга с Медозвоном — похвальное стремление к учёбе. Бурая ведёт затекшим плечом, щурясь от ветра, и вновь смотрит на Пламенную.

Ты сегодня в ударе: лисья башка, старейшины. Видимо, у Грозового племени появилось чувство юмора с приходом Малиновой Звезды, — ухмылка ползёт вдоль шрамистой морды. Говорят, перемены к лучшему, да только ещё вчерашняя воительница со сладким именем слишком уж его оправдывает — как бы лес её не сожрал раньше срока. Впрочем, сейчас Грозу интересовало только её племя и слова, сказанные в их адрес. В голове вертелись мысли о немедленной боевой подготовке — нужно укреплять лагерь, если речные морды решат ворваться прямо «в гости», помогать целителю в сборе необходимых трав.

С охотой в Небесном племени всё в порядке, но, как ты уже наверняка слышала, Звёздная Скопа затевает рандеву с нами. Хлопот невпроворот, как обычно, — Гроза хмыкает и чуть изгибает брови. Светская беседа, значит. — В Грозовом тоже дела обстоят нормально, как я погляжу: птички и мышки ещё не все подохли в этот сезон Голых Деревьев. Славно.

+5


Вы здесь » Коты-воители: На заре племен » Игрoвoй архив » Совет 2022 (3.01 - 16.01)